Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноград в средней полосе россии. Выбор и посадка саженцев

06.12.2019 в 20:45

Виноград в средней полосе россии. Выбор и посадка саженцев

В средней полосе России сажать виноград лучше всего весной, с конца апреля до конца мая. При более поздней посадке он рискует не успеть хорошо укорениться за лето. Приобретать саженцы следует только в специализированных питомниках своего региона.

Ни в коем случае нельзя сажать привезённые с юга саженцы сомнительного происхождения: во-первых, у них недостаточная зимостойкость, во-вторых, с южными саженцами можно занести в сад опаснейшего карантинного вредителя — филлоксеру, которого в средней полосе России пока ещё нет. Любые саженцы с безымянного придорожного базара — потенциальный источник опасности.

Перед покупкой проверьте, что саженец живой, не засохший и не загнивший. Саженцы с открытой корневой системой можно брать только до распускания почек. Контейнерные саженцы могут быть и с распустившимися листочками, в этом случае после посадки им нужна лёгкая защита от ярких солнечных лучей и возможных возвратных заморозков.

Для посадки винограда копают глубокие ямы с дренажным слоем на дне

  • Ямы под виноград нужны большие, глубиной 60–70 сантиметров и диаметром 80–100 сантиметров. Копать их лучше с осени. Расстояние между соседними ямами должно быть не меньше метра, для экономии сил можно копать ямы через два — три метра и сажать в каждую по два саженца с противоположных сторон ямы.
  • На дно ямы надо поместить дренажный слой из битого кирпича, щебня, обломков шифера и прочих подобных материалов. Особенно необходим дренаж на суглинках и глинах, где возможен застой воды.
  • С противоположной от будущего места посадки саженца стороны ямы желательно разместить отрезок асбоцементной трубы таким образом, чтобы нижний конец его упирался в дренажный слой, а верхний слегка возвышался над уровнем почвы вокруг ямы. Сверху этот кусок трубы надо закрыть крышкой из консервной банки или обрезанной пластиковой бутылки, чтобы избежать попадания разного мусора. Эта система позволит в дальнейшем правильно поливать виноград, подавая воду на достаточную глубину прямо к корням. Нельзя размещать поливную трубу совсем вплотную к саженцу: зимой возможно подмерзание корней. Оптимальное расстояние от саженца до трубы около 70 сантиметров.
  • Поверх дренажа надо насыпать слой плодородной почвы, смешанной с перегноем и удобрениями. Ориентировочная норма удобрений на одну яму: 1–2 ведра разложившегося перегноя или компоста, 200–300 граммов суперфосфата, 50–100 граммов калийной соли. Азотные удобрения, известь и свежий навоз при посадке вносить нельзя.
  • В процессе посадки в яме насыпают небольшой холмик подготовленной плодородной земли, на который надо уложить саженец с наклоном в ту сторону, куда будут укладываться лозы при укрытии на зиму. Неукрывные сорта можно сажать вертикально.
  • Корни саженца надо равномерно расправить в стороны и засыпать слоем земли. При правильной посадке нижняя часть саженца (пятка) должна оказаться на глубине около полуметра от поверхности почвы.
  • Если почки саженца ещё не проснулись, его можно сразу полностью засыпать землёй так, чтобы над поверхностью осталась одна почка. Если саженец с распустившимися листочками, его сажают поначалу неглубоко, а потом по мере роста побегов землю постепенно добавляют. За первое лето вся вынутая при копке земля должна вернуться обратно в яму.
  • Посаженный саженец надо аккуратно полить двумя вёдрами воды из лейки с распылителем, чтобы почва равномерно осела и уплотнилась.
  • После посадки можно прикрыть яму с саженцем куском плёнки или агроволокна, прижав края укрывного материала камнями к земле. Особенно важно такое укрытие при ранней посадке саженцев с уже распустившимися листочками.

Когда укрывать виноград в средней полосе. Укрытие на зиму

Воздушный вид укрытия для средней полосы России подразумевает утепление лозы при помощи согревающих материалов в виде мелких частей пенопласта, опилок или керамзита. Как укрыть виноград на зиму, читайте далее. Слой утеплителя должен достигать 12 см, в противном случае велик риск промерзания в период суровых зим.

После этого конструкцию можно укрыть плотной пленкой, прижав ее части к земле кирпичами. При этом важно провести весь комплекс работ, не оставляя неприкрытых участков.

Такой вариант укрытия хорош, поскольку не несет дополнительной угрозы для винограда. Но предварительно стоит создать защитный барьер от возможной атаки грызунов. Для этого придется разложить отраву от мышей, создавая дополнительную защиту растению. Полынь и пижма тоже обладают отпугивающим эффектом, поэтому можно разложить их в укрытии, предварительно высушив.

Для теплой зимы можно использовать укрытие из плотной пленки или агроволокна, которые натягиваются на дуги. При таком варианте можно не закрывать торцовую часть, благодаря чему будет обеспечиваться хорошее вентилирование винограда. Такое укрытие закрывается по мере приближения стабильных холодов.

Но такой вариант несет в себе опасность при условии холодных и заснеженных зим, поэтому больше подойдет для южной полосы страны, в средней стоит продумать более надежное и безопасное утепление.

Виноград в средней полосе россии. Выбор и посадка саженцев

Наиболее распространенным вариантом утепления винограда является окучивание в почву. Для этого готовится специальная траншея глубиной до 30 см вдоль всей грядки. После того как на дно укладывается утепляющий материал в виде опилок или мелких деревяшек, по нему раскладывается лоза. После этого ее стоит укрыть утеплителем и прикопать землей, создавая холм не менее 30 см. Данный способ убережет виноград от холодов, но он является довольно трудоемким.

Кроме классического утепления важно обеспечить правильную вентиляцию, в противном случае растение может задохнуться. На протяжении всей траншеи можно сделать воронки при помощи труб небольшого диаметра, через которые будет поступать воздух зимой. На

Для больших плантаций винограда в качестве укрытия подойдет строительство палатки. Оно заключается в установке дуг, на которые натягивается плотная пленка, а сверху дополнительный слой укрытия в виде агроволокна или фольгированного материала.

Виноград в средней полосе россии. Выбор и посадка саженцев 01

Хорошим согревающим эффектом обладает еловый лапник, которым можно укрывать лозу, предварительно подложив его на землю. Такое укрытие запросто выдержит морозы до 15 градусов, а для полного обеспечения безопасности можно закрепить ветки, чтобы они не разметались от порывов ветра. Слой лапника должен быть достаточно большим, чтобы избежать риска промерзания.

Настоящие экспериментаторы могут использовать в качестве утеплителя использованные автомобильные покрышки. Для этого нужно каждую лозу вкладывать в покрышку, делая это аккуратно и не причиняя вреда веткам. После этого конструкция укрывается плотной пленкой или рубероидом и оставляется до весны.

При любом варианте описания, как укрыть виноград на зиму в средней полосе России, важно делать, как это показано на фото. Также следует своевременно раскрыть его весной, чтобы он пошел в рост и не поддавался лишнему стрессу из-за длительного отсутствия воздуха и большого количества влаги.

Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания

Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания

Грамотное формирование— обязательное условие успешного его выращивания в любом регионе, будь то юг Франции или Подмосковье. Растение само по себе не преследует цели вырастить как можно больше сладких крупных ягод, поспевающих своевременно. Правильной обрезкой мы «объясняем» виноградному кусту, что от него требуется, одновременно оберегая его от перегрузки. Галина Кизима в своей книге «Сад и огород. Секреты легких урожаев» рассказывает, как работать с виноградом начиная с первого года посадки.Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Как формировать виноград Простое формирование винограда в рукавной форме , рекомендуемое В. Жвакиным, по наблюдениям садоводов, очень подходит для Москвы и области. Куст, сформированный двумя рукавами, осенью легко уложить на почву, что позволяет довольно просто укрывать его на зиму. В Подмосковье для зимовки винограда, высаженного в грунт,требуется обязательно. Чтобы четко понимать, откуда что берется, рассмотрим обрезку этой культуры по годам.

первый год

высаженный весной саженец успевает за лето вырасти и вызреть, а в нижней части — хорошо одревеснеть. но в середине-конце августа верхушечную точку роста надо все же выщипнуть (над 8-10-м листом), чтобы приостановить дальнейший рост лозы. для наглядности на рисунках-схемах изображаются не листья, а только почки. осенью перед укрытием надо сделать обрезку молодого растения, оставив всего 2 почки . на зиму требуется организовать сухое укрытие — такое же, как для роз.
Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Первая обрезка саженца на 2 почки. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

второй год

весной второго года из почек пойдут сразу 2 побега — рукава первого порядка , которые надо осенью укоротить, снова оставив на каждом по 2 нижние почки, уложить на почву и поставить над ними укрытие.   
Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна и осень второго года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

Третий год

Весной третьего года на каждом рукаве уже образуется по 2 лозы, из которых внутренние будут рукавами второго порядка.     
Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна третьего года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Осенью все рукава укорачиваем на 2 почки и обязательно острым секатором срезаем одревесневший пенек, чтобы избежать его загнивания. После этого укрываем куст на зиму. 
Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Слева — схема обрезки осенью третьего года. Справа — удаление пенька. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

пятый год 

на пятый год формирование куста закончено. обратите внимание, что сучок замещения всегда располагается с нижней наружной стороны лозы. с каждой стороны получено по 4 лозы и 4 сучка замещения .   
Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна пятого года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Обрезка пятого года отличается от предыдущих, потому что начинается формирование плодовой пары — сучка замещения и лозы, которая будет плодоносить на следующий год. Самые нижние лозы с обеих сторон обрезают на 2 почки, а лозы над ними обрезают на 8-10 почек (см. рисунки-схемы ниже) и так далее. Длинные лозы вступят в плодоношение на пятый год, а коротко обрезанные будут служить сучками замещения.
Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Формирование на пятый год. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Следует объяснить, зачем нужны сучки замещения. Сучок замещения — это обрезок свежевызревшей лозы с двумя почками, на котором на будущий год снова будет формироваться новая пара — сучок замещения и плодоносящая лоза.
Обрезка винограда. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Слева — плодоносящая лоза летом пятого года и лоза замещения на плодоношение следующего года. Справа — лоза, оставленная с 8 почками на плодоношение будущего года, и сучок замещения (лоза, обрезанная на 2 почки). Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Регулярно проводя грамотное формирование винограда, вы получите гармонично развивающуюся лозу без загущения и перегрузки. А добиться хорошего урожая от такого растения при правильной агротехнике уже не составит особого труда. С книгой Г. Кизимы «Сад и огород. Секреты легких урожаев» , которую вы можете приобрести на официальном сайте издательства , любая задача на дачном участке вам будет по плечу. Кроме ухода за виноградником, вы узнаете, как и почему стоит выращивать морковь и лук на одной грядке, для чего нужен гидрогель , в чем разница выращивания ярового и озимого чеснока , и т.д.

Видео виноград в Средней полосе Обильный урожай! Сайт "Садовый мир"