Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

15.10.2019 в 16:12

Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

Ящерицы - не просто забавные рептилии, за которыми бывает интересно понаблюдать. Эти существа приносят на участке большую пользу. Там, где они поселяются, количество вредных насекомых уменьшается в разы, а количество обработок растений инсектицидами сводится к минимуму.

Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

Чем полезны ящерицы

В средней полосе чаще всего можно встретить ящерицу прыткую или обыкновенную. Поскольку основной пищей этих мелких рептилий являются насекомые и их личинки, ящерицы приносят огромную пользу нам, огородникам. Они поедают практически всех вредителей, которые хотя бы небольшую часть времени проводят на земле. Это:

  • все виды долгоносиков;
  • картофельная и томатная моль;

помидорная совка, гусеницы капустницы и других бабочек, капустная муха, луковая журчалка, крестоцветная блошка, морковная листоблошка, свекловичная блошка и свекловичный клоп, бахчевая тля, слизни, трипсы, жук-щелкун и его личинка, пасленовый минер, цикада, белокрылка.

Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

Как привлечь на участок полезных рептилий

В том, что ящерицы в огороде полезны, не возникает сомнений. Но как же привлечь этих маленьких помощников к себе на грядки? Поскольку на моем участке ящерицы в изобилии водятся всегда, я проанализировала и выделила те факторы, которые оказались для них наиболее благоприятными:

1. Оставляйте на огороде участки естественной растительности.
Ящерицы избегают больших открытых пространств, лишенных естественных убежищ. В густой траве обитает добыча пресмыкающихся, поэтому они охотно заселяют обильно заросшие территории. Рядом с ухоженными грядками должны присутствовать небольшие полянки нетронутой травы.

Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

2. Используйте в ландшафтном дизайне большие камни и гальку.
В утренние часы и прохладные весенние дни тепла еще мало, поэтому ящерицы выбирают такие места и предметы, которые хорошо прогреваются солнцем и накапливают тепло. Каменистые обрамления дорожек, отдельно стоящие валуны и камни на альпийской горке очень привлекательны для рептилий.

Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

3. Обустройте места, удобные для обитания и ночевки.
В моем случае удачным оказалось место примыкания садового сарая к дорожке из гравия. Ящерицы сделали себе норки в гальке, а само гнездо у них, по-видимому, находится в щелях фундамента. Часто ящерицы селятся также возле поленниц и в других местах, где присутствуют небольшие укромные проемы.

Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

4. Не используйте химию.
Ящерицы, как и все животные, чувствительны к химичеким препаратам, которыми садовод обрабатывает растения. Химия для пресмыкающихся может оказаться очень токсичной. Я применяю только природные инсектициды (Актофит, Боверин, Вертициллин), поэтому рептилиям на моем участке безопасно и комфортно.

Ящерицы в огороде хорошо или плохо. Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

Берите на заметку мои советы, дорогие огородники! Жить в гармонии и единстве с природой легко, приятно и интересно!

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему ящерицы в огороде хорошо или плохо

Ящерицы в огороде могут быть полезными, так как они питаются насекомыми, такими как муравьи и тлей, которые могут нанести вред растениям. Однако в то же время, ящерицы также могут поедать семена и плоды, что может негативно сказаться на урожае.

2. Как ящерицы могут помочь в огороде

Ящерицы в огороде помогают контролировать насекомых, так как они являются их естественными хищниками. Благодаря этому, растения могут быть защищены от вредителей, что способствует более обильному урожаю.

3. Как ящерицы могут нанести вред в огороде

Ящерицы могут нанести вред в огороде, если они начнут поедать семена, плоды или молодые ростки растений. Это может привести к уменьшению урожая и снижению качества продукции.

4. Следует ли прогонять ящериц из огорода

Прогонять ящериц из огорода не всегда целесообразно, так как они могут быть полезными в борьбе с насекомыми-вредителями. Однако, если ящерицы начали наносить ущерб растениям, стоит предпринять меры по их улову и вывозу.

5. Как можно создать условия, чтобы ящерицы были в огороде, но не наносили вред

Для того чтобы ящерицы были в огороде, но не наносили вред, можно создать условия для них, предоставив убежище (например, каменные грядки, хвойные деревья) и источники пищи (насекомые). Также стоит предпринимать меры по защите уязвимых растений с помощью сеток или других средств.

6. Какие виды ящериц являются наиболее полезными для огорода

Наиболее полезными для огорода считаются ящерицы-хищники, такие как ужи и ящерицы-агамы, которые активно поедают насекомых. Такие виды ящериц способствуют борьбе с вредителями и помогают поддерживать экологическое равновесие в огороде.

Кусаются ли ящерицы. Есть ли польза от ящериц?

Многие дачники и сельские жители разных регионов России замечают, что на их участках поселились ящерицы. И не одна-две, а целые семейства! Далеко не всем людям нравится такое соседство. Одни считают ящериц, как и других пресмыкающихся, существами неприятными, другие опасаются, не принесут ли они какого-нибудь вреда. А вдруг укусят кого-нибудь или съедят урожай клубники, салата и моркови?

Все эти страхи абсолютно необоснованны: опасных и вредных ящериц в наших краях не водится. Представительницы тех видов ящериц, которые чаще всего встречаются в наших садах и огородах, и не кусаются, и на человеческую пищу не претендуют. А самое главное, что существа эти не только безобидны, но и полезны. Поэтому даже если ящерицы не очень нравятся вам — не спешите прогонять их со своих участков, и уж тем более не уничтожайте.

Если ящерицы у вас поселились, тому есть две причины. Первая — ваш участок представляет собой экологически чистую зону, чему можно только порадоваться. А вторая — на вашем участке для ящериц имеется достаточное количество пищи: насекомых и их личинок, бабочек, пауков, жуков, червей, улиток. Среди этой живности хватает вредителей вашего урожая: пожирают его и гусеницы бабочек, и прочие насекомые-вредители, а уж улитки способны вообще погрызть все полезные растения.

Уничтожают ящерки и личинок мух, и саранчу, и медведку — одну из самых опасных вредительниц сада. Причем, будучи невероятно прожорливыми, они поедают вредителей в огромных количествах. Поэтому считайте, что ящерицы пришли к вам на помощь в борьбе со всевозможной огородной нечистью.

Важно, что сами эти юркие хвостатые создания не тронут на ваших грядках ни ягодки, ни травинки. В этом их отличие от птиц, которые тоже вредителей поедают, но и сами не побрезгуют поклевать вашу с трудом выращенную вишню или клубнику. Но что поделать, часто люди судят по внешнему виду, вот потому птичкам умиляются, а от ящериц шарахаются, хотя эти безобидные существа совершенно не заслужили нашей неприязни.

В формировании далеко не всегда позитивного отношения к ящерицам, видимо, сыграли свою роль и древние суеверия. У многих народов почему-то считается плохой приметой, если ящерица перебежала дорогу. В некоторых странах она издавна символизирует всякое зло. Но зато в Древнем Египте и Греции ящерица была символом мудрости и удачи. Так что сами решайте, во что верить.

Справедливости ради надо сказать, что некоторые нежелательные последствия от пребывания ящериц на наших участках возникнуть все же могут: так, их пищей становятся не только вредители, но и дождевые черви, играющие важную роль в улучшении структуры и состава почвы. Еще один минус состоит в том, что ящерицы способны привлекать кротов, являясь их излюбленной пищей. А от кротов на участке, всем известно, хорошего мало.

И все же плюсов в соседстве с ящерицами гораздо больше, чем минусов. Что же касается внешнего вида, то это дело вкуса: кому-то эти представительницы класса пресмыкающихся кажутся неприятными, а кто-то находит их вполне симпатичными. При желании и правда можно к ним привыкнуть, и даже оценить их своеобразную красоту и изящество.

Если же ящерицы вам не только неприятны, но и вызывают опасения — поверьте, бояться нечего: они сами вас боятся, стараются спрятаться от человеческих глаз и надолго выходят на свет божий только в одном случае — чтобы на солнышке погреться, потому что, будучи существами холоднокровными, очень любят это занятие. И на человеческое жилье они не претендуют, предпочитая жить в норках, трухлявых пнях, под спиленными деревьями, и в прочих укромных местах поближе к земле. На зиму и вовсе зарываются в землю, впадают в спячку и выбираются на поверхность только с приходом тепла.

А если уж следовать примете, то только той, согласно которой ящериц убивать нельзя, если мы не хотим накликать горе на свой дом. Правда, насчет такого горя документальных подтверждений нет, а вот горе на свой урожай накликать можно, если уничтожать ящериц.

При этом имейте в виду, что, обрабатывая свой сад и огород всевозможными инсектицидами, вы наносите ущерб и ящерицам. В лучшем случае они уйдут, в худшем — погибнут. Причем вредители, в отличие от ящериц, вернутся через месяц-другой, когда действие препарата кончится, вот только полакомиться ими будет уже некому.

Кроме ящериц, от ядовитой химии гибнут и полезные насекомые, также очищающие сад-огород от вредителей — например, божьи коровки. И нам, и природе будет лучше, если мы отдадим приоритет естественным методам защиты нашего урожая, в том числе сбережем незваных, но очень важных гостей наших садов — ящериц. Постараемся подружиться с ними и не будем причинять этим созданиям вреда.

Кусаются ли ящерицы. Есть ли польза от ящериц?Кусаются ли ящерицы. Есть ли польза от ящериц?Кусаются ли ящерицы. Есть ли польза от ящериц?

Ящерица обыкновенная размножение. Ящерица прыткая: размножение

Данный вид ящериц широко распространен в Южной Англии и Европе, а также на Балканском полуострове, востоке Франции, в Беларуси, Балтии, Малой Азии и на Украине. Привычной средой обитания для прыткой ящерицы являются сухие, хорошо прогретые солнцем степи, леса и горы средней высоты.

Благодаря своей окраске (зеленовато-бурой или бурой), они отлично маскируются среди травы и камней. В качестве места проживания, животные выбирают неглубокие норки, углубления под камнями или в корневых системах деревьев и крупных растений. Здесь же ящерицы пережидают холодные времена.

Живут особи, как правило, парами. Между самцами и самцами существуют определенные отличия в окрасе. Например, животные мужского пола отличаются бледно-зеленой либо темно-серой расцветкой. Особи, живущие в теплых краях, удивляют ярко-зеленым окрасом. Самки же зачастую невзрачные: серый цвет преобладает.

Характерными полосками вдоль спины обладает молодая ящерица прыткая. Размножение у животных происходит преимущественно в светлое время суток в начале весны. Самцы в эти периоды ведут себя довольно необычно: приподнимают корпус над землей на передних лапках и начинают оглядываться. Таким образом они подыскивают себе подходящую пару. Как только самец заприметит подходящую особь женского пола, он сразу же следует за ней.

Его главной целью становится схватить самку за основание хвоста. Как ни парадоксально, но особи женского пола в такие моменты не откидывают хвост, несмотря на болевые ощущения. Затем самец обхватывает туловище лапами и начинает процесс спаривания. Нередко в брачный период прыткие ящерицы устраивают бои за представительниц женского пола.

После того, как размножение ящериц произошло, в конце мая – начале июня у самок начинается кладка. В среднем получается около 6-16 яиц. Будущих детенышей особи женского пола закапывают в неглубокие норки, вырытые предварительно. Также наблюдается такой вариант, когда прыткая ящерица откладывает яйца в убежище, где она укрывается. Но и не исключены те случаи, когда матери покидают места кладки раз и навсегда.

Стоит отметить, что яйца прытких ящериц достаточно крупные, имеют овальную форму и в длину достигают 1,5 сантиметров. Они содержат в себе большое количество питательного желтка, благодаря которому и развивается зародыш.

Ящерица обыкновенная. Прыткая (обыкновенная) ящерица в природе

Ящерица обыкновенная. Прыткая (обыкновенная) ящерица в природеДанная живность в домашних условиях считается экзотической. Вот поэтому чтобы при содержании не возникало проблем, необходимо знать ее естественные условия обитания.

Всякий, кто гулял по лесу, встречал этих зеленых или бурых ящерок, проворно скрывающихся в траве или кустах при малейшей опасности. Это и есть представители вида Lacerta agilis Linnaeus (лат.) или прытких ящериц.

В настоящее время науке известно 9 подвидов, которые распространены на огромной территории Евразии от Атлантического побережья до Центральной Сибири.

В пределах России ареал распространения данных земноводных очень большой: от Карелии, Архангельской и Ленинградской областей на севере до Кавказа на юге и от границы с Белоруссией на западе до Байкала на востоке.

Соответственно, и биотоп естественного существования различен: сырая заболоченная местность, хвойный и смешанный лес, лесостепь и степь, каменистые сухие участки территории. Ведет она преимущественно дневную наземную жизнь, но может высоко забираться как по деревьям, так и по каменным склонам.

Прыткие (или обыкновенные) ящерицы далеко не уходят от своей обжитой территории, иногда выкапывая в грунте узкие норы.

Во время охоты эти пресмыкающиеся не отходят от своей норки более чем на 15–20 метров, чтобы в случае опасности была возможность быстро укрыться в своем убежище.

По размерам прыткая ящерица также может быть разной. Длина животного с хвостом бывает от 5 до 25 см (в зависимости от подвида). Самцы обычно несколько крупнее самочек, их окрас, как правило, ярче. Брюшко самцов зеленовато-желтое, а у самок белое или слегка желтоватое.

Питаются обыкновенные ящерицы разнообразными беспозвоночными: улитками, червями, насекомыми. Могут поедать как собственный, так и «соседский» молодняк.

Если животное резко схватить за хвост, то оно может попытаться укусить, а вырвавшись, оставить свой хвост «врагу». В данном случае кровотечения не будет, так как мышцы животного в районе откинутого хвостика практически мгновенно сокращаются. Через некоторое время хвостовой отросток восстанавливается (регенерируется), но, как правило, новый хвост несколько короче «старого». Данную особенность организма следует учитывать при домашнем содержании.

Чем питаются ящерицы в природе?

Большинство ящериц являются хищниками. При этом немалая их часть способна поглощать комбинированную пищу. Такая способность развилась у этих рептилий в процессе эволюции, чтобы увеличить шанс выживаемости. Гораздо меньше среди ящериц встречается исключительно растительноядных. В природе мелкие и средние виды предпочитают есть беспозвоночных животных. Более крупные виды ящериц питаются соответствующей добычей: птицами и рыбами, земноводными, в том числе себе подобными, неядовитыми змеями и даже млекопитающими. Самым крупным видом считаются вараны с острова Комодо. Страшно представить, чем питаются ящерицы такого размера: считается, что они могут нападать даже на свиней и буйволов.

Мелкие же поедают различных насекомых, пауков, многоножек и червей. Виды, обитающие у воды, питаются моллюсками. Также ящериц можно считать садовыми санитарами не хуже птиц, потому как они уничтожают огромное количество вредителей: вредных жуков (голодные ящерицы способны съесть даже колорадского жука, которого большинство животных обходят стороной, считая несъедобным), мух, медведок, бабочек (в том числе «капустную») и их личинок. В числе прочих, эти пресмыкающиеся уничтожают переносчиков опасных болезней, причем последние могут составлять почти сто процентов от их рациона – в зависимости от места обитания ящерицы. Чтобы наесться, этому виду животных требуется немало пищи – на радость садоводу.

Немного в стороне от своих сородичей стоит вышеупомянутая веретеница. В отличие от других сородичей, ее зубы сильно заострены и отогнуты назад, что позволяет хватать и удерживать во рту очень скользкую добычу. Чем питается ящерица с такими зубками? Благодаря такому необычному строению челюстей, веретеница может кормиться слизнями, червями, мокрицами и тому подобными существами, а также личинками этих насекомых.

Чем питаются маленькие ящерицы?

Чем питаются ящерицы в природе?

Так, например, самые распространённые на Земле мелкие ящерицы, входящие в семейство ящерицы настоящие, или Lacertidae, питаются, в основном, небольшими насекомыми, но более крупные виды способны есть даже небольших позвоночных. Обычно ящерицы, затаившись в укрытии и слившись с землёй, подстерегают свою добычу или осторожно подбираются и быстрым движением настигают её. Некоторые виды могут использовать в качестве пищи и различные небольшие плоды или ягоды. Ящерицы этого семейства, в основном, достаточно мелкие и не охотятся на других позвоночных.

Чем питаются крупные ящерицы?

Крупные ящерицы, например, вараны, способны охотится и на животных побольше. Они обычно подкрадываются к добыче и хватают её в броске. Специалисты не исключают, что вараны даже способны  обнаруживать свою добычу по следам, используя для этого свой постоянно высовывающийся из пасти раздвоенный, как у змеи, язык. Не брезгуют вараны и падалью – погибшими животными или остатками трапезы более крупных хищников.

Ящерицы воронежской области. В «Олимпике» воронежцев напугала ящерица, похожая на змею

Данный вид ящерицы является малочисленным и редким

Пресмыкающееся было обнаружено в субботу, 22 июля на территории спорткомплекса «Олимпик». В этот день очевидец Роман решил отдохнуть со своей компанией в парке. Присев на траву, парень почувствовал, что его ногу что-то щекочет, и увидел перед собой рептилию, около 40 см длиной. Роман и находящиеся рядом люди решили, что это ядовитая змея. Отдыхающих сразу отхватила паника. Роман прислал в редакцию «МОЁ! Online» фото «змеи» и попросил предупредить отдыхающих.

По словам специалистов, ползущей гостьей оказалась ящерица ломкая веретеница, имеющая второе название — медяница. Она действительно похожа на змею, так как не имеет ног и передвигается лежа.

— Медяница не ядовитая и совершенно безвредная для человека, — рассказывает сотрудник Воронежского зоопарка зоолог Сергей Репитунов. — Таких ящериц не стоит бояться. Они и нападать толком не умеют: очень медлительные и неуклюжие. И что самое интересное, такие ящерицы совсем не боятся людей. И если человек ее приручит, то она проживет с ним дольше, чем в дикой природе.

Стоит отметить, что медяницы являются одним из редких видов ящериц на территории России и встретить её вблизи города — большая удача.

Тем не менее встретить в районе «Олимпика» ядовитую змею вполне реально, особённо у водоёма. Единственным опасным видом змей в нашем регионе является гадюка. И с годами их популяция в Воронежской области увеличивается. Растёт и число людей,. Так, в 2015 году зарегистрировано 12 случаев укусов людей пресмыкающимися, в 2016 году — 16 случаев, а всего за семь месяцев текущего года к врачам обратились уже 14 укушенных змеями. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения. К счастью, смертельных случаев от укусов гадюки в Воронежской области в период с 2007 по 2017 год зарегистрировано не было.

Департамент здравоохранения напоминает горожанам, что получить экстренную медицинскую помощь после укуса змеи можно в специализированных токсикологических центрах города — в Воронежской областной клинической больнице № 1 и в Воронежской областной детской клинической больнице № 1. Жители Воронежской области могут обращаться в районные больницы.