Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зимостойкие сорта яблонь и груш которые можно сажать осенью. Зимостойкие сорта плодовых деревьев: яблоня, груша, слива, вишня, черешня

27.10.2019 в 21:03

Зимостойкие сорта яблонь и груш которые можно сажать осенью. Зимостойкие сорта плодовых деревьев: яблоня, груша, слива, вишня, черешня

Если сорт обладает всеми компонентами зимостойкости, ему не страшна никакая зима. Но совершенство практически недостижимо, у каждого сорта есть свои плюсы и минусы. Поэтому стоит сажать по несколько сортов каждой культуры.

Зимостойкие сорта яблонь и груш которые можно сажать осенью. Зимостойкие сорта плодовых деревьев: яблоня, груша, слива, вишня, черешня

Западноевропейские, южные и среднерусские сорта устойчивы к морозам после оттепели (), а сибирские и дальневосточные виды выдерживают абсолютные температуры до –40…–45°С. Это справедливо и для груши, вишни, сливы. Селекционеры, скрестив сибирские сорта с западно-европейскими и среднерусскими, получили сорта и гибриды, совмещающие, урожайность и десертный вкус. В условиях Подмосковья высокую зимостойкость показали сорта народной селекции: Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое, Грушовка московская , а также новые сорта: Аркадик, Маяк Загорья, Имрус, Свежесть, Медуница, Конфетное и Китайка Керр – декоративная среднерослая яблоня с пониклой кроной, с вкусными, хорошо хранящимися плодами.

Зимостойкие сорта яблонь и груш которые можно сажать осенью. Зимостойкие сорта плодовых деревьев: яблоня, груша, слива, вишня, черешня 01

Наиболее зимостойкие сорта – Лада, Чижовская, Кафедральная . В отличие от яблони груша не имеет периодичности плодоношения, что обеспечивает постоянный урожай. К тому же многие сорта проявляют склонность к партенокарпии – способности к завязыванию плодов без оплодотворения. Заслуживает внимания сорт Велеса – зимостойкий осенний с вкусными крупными плодами.

Зимостойкие сорта яблонь и груш которые можно сажать осенью. Зимостойкие сорта плодовых деревьев: яблоня, груша, слива, вишня, черешня 02

Наиболее холодостойки сорта сливы уссурийской и канадской – они выдерживают морозы до –40…–45 °С, но, к сожалению, подмерзают при небольших морозах после оттепели. Интересен для средней полосы высокозимостойкий сорт Скороплодная (гибрид уссурийской с американской). Издомашней наиболее выносливы Скороспелка красная, Венгерка московская, Синий дар, Занятная, Кантемировка и Алексий - зимостойкий, самоплодный, урожайный позднеспелый сорт сливы .

Вишня обыкновенная произошла от скрещиванияс вишней степной. Она обладает третьим компонентом морозостойкости, а вишня степная – вторым. Поэтому лучше посадить и те, и другие. Для Центрального региона рекомендованы сорта вишни обыкновенной: Молодежная, Память Еникеева, Расторгуевская, Ассоль, Булатниковская , а также полученные от вишни степной Малиновка, Щедрая, Шакировская и вишни японской Русинка .

Черешня считается южной культурой. Однако в последние 15–20 лет выведен. Они переносят абсолютные понижения температуры до –35…–37 °С. Наиболее выносливы Брянская розовая - урожайный сорт черешни позднего срока созревания, Ипуть, Ревна, Фатеж, Тютчевка . К весенним заморозкам более устойчивы Фатеж и Итальянка . Ленинградская черная – черешня среднего срока созревания, высокоурожайный сорт.

Посадка яблони осенью удобрения. Удобрение почвы под посадку саженца

Известно, что предпочтительнее осенняя посадка яблони. Это дает возможность корневой системе набраться сил за зиму, восстановиться после стресса пересадки и подготовиться к будущей вегетации. Садить деревца следует в середине осени после листопада.

Выбирая саженцы яблонь для посадки, необходимо знать состав почвы. Это позволит оценить, сколько и каких удобрений нужно внести в землю для повышения ее плодородия.

Зимостойкие сорта яблонь и груш которые можно сажать осенью. Зимостойкие сорта плодовых деревьев: яблоня, груша, слива, вишня, черешня 03

Лучшие удобрения для посадки яблонь – это органические. Они вносятся в таких количествах:

  • зола – 1 кг на яму;
  • перегной - 2 небольших ведерка на яму;
  • компост – 3-4 ведра на яму;
  • торф – 3-4 ведра на яму.

Можно все указанные компоненты смешать в пропорции 1:4:5:5 и ведром полученной смеси подкормить землю.

Минеральных удобрений под посадку вносить не следует. Часто можно встретить споры, какие удобрения нужны для яблонь, и советы по внесению фосфатных, азотных или калийных удобрений под саженцы. Однако, как показывает практика, внесение минеральных удобрений наносит больше вреда, чем приносит пользы. Деревья болеют и часто погибают. Это связано со способностью минеральных удобрений вызывать ожоги корней. А корни саженцев еще молодые и нежные, поэтому травмы переносят болезненно. Органика же приносит только пользу. Лучше начинать вносить минеральные удобрения для яблонь осенью, на 3-4-й год после посадки дерева.

Необходимо также учитывать климатические условия и предназначенность сорта яблок для этих условий. Если на юге нашей страны ограничений в посадке любых сортов нет, то в северных районах необходимо контролировать зимостойкость яблонь. Если посадить неприспособленное для суровых условий деревце, оно просто погибнет, и усилия будут затрачены впустую.

Посадка яблони осенью. Когда сажать яблони осенью

Чтобы молодые деревца успели адаптироваться к холодам и успешно их перенесли, необходимо правильно выбрать время посадки и учесть все особенности региона, в котором выращивается яблоня.

Знаете ли вы? Яблони могут жить не одну сотню лет. В Сумской области Украины растёт дерево, которое отпраздновало своё 300-летие. За это время у него появилось несколько стволов.

Календарные сроки посадки

Наиболее удачные сроки посадки в южный областях — с конца октября до начала ноября, в средней полосе — с конца сентября до середины октября . Деревья, посаженные в это время, смогут получить достаточно влаги в период частых дождей для нормального развития корневой системы, укрепиться до наступления морозов, а также нормально вступить в вегетационный период.

Посадка яблони осенью. Когда сажать яблони осенью Посадка яблони осенью считается оптимальным временем

Погодные условия

Посадку саженца стоит производить минимум за 20–30 дней до наступления первых заморозков, поскольку понижение температуры даже до минусовых показателей может нанести огромный вред ещё не адаптировавшейся корневой системе.

На деревьях к этому моменту уже должна полностью опасть листва. Считается, что именно в это время почва имеет наиболее подходящую температуру для посадки. Вплоть до +4°С будут появляться новые корни. Высадку саженца планируют на пасмурный безветренный день , чтобы солнечные лучи не навредили ему, а ветра не сломали стебель.

Особенности региона

Особенности посадки будут зависеть от того, в каком регионе высаживается дерево . Так, если в земле, куда планируется посадить яблоню, слишком высокий процент глины, то в неё стоит внести песок, торф, перегной. Дно лунки нужно оборудовать дренажом из камней, обрезков деревьев. Яму копать в таких условиях нужно неглубокую.

При посадке в обеднённую, песчаную землю её улучшают путём внесения торфа, перегноя, калийсодержащих удобрений. Дно ямы следует устелить глиной, которая будет задерживать влагу.

Знаете ли вы? Самое большое в мире яблоко удалось вырастить японцу Чисато Ивасаки в 2005 году. Его вес составил 1,849 кг.

Если кислотность грунта высокая, в него под перекопку добавляют известь. При высадке яблони на участке с близким залеганием подземных вод требуется оборудование холма из земли высотой 0,8–1 м.

Посадка яблони с закрытой корневой системой осенью. Посадка яблони осенью пошагово

Технология посадки требует строгого соблюдения алгоритма:

  1. Саженец (если это не ЗКС) за сутки ставят в ведро с раствором стимулятора корнеобразования.
  2. В день посадки яму обильно поливают – ведро воды.
  3. Яблоню «примеряют» по высоте: корневая шейка по окончании работ должна возвышаться до 3 см над уровнем грунта. Позже ее «втянет» оседающая земля.
  4. Корешки чистым острым секатором подрезают, оставив по 20-25 см. Это стимулирует рост боковых корневых побегов. Срезы дезинфицируют толченым углем.
  5. Из земли в яме формируют холмик с такой высотой, чтобы посадить яблоню на нужном для корневой шейки уровне.
  6. Устанавливают саженец с южной стороны от колышка на холмик, расправляют корни.
  7. Заполняют посадочное место плодородной смесью. Саженец, по мере заполнения ямы, слегка встряхивают. Так земля заполнит все пустоты.
  8. Когда яма полностью заполнится, грунт притаптывают.
  9. По краю ямы делают земляной валик. Он не даст поливочной воде растекаться.
  10. Аккуратно в приствольный круг вливают 2-3 ведра воды.
  11. Когда вода уйдет, мульчируют приствольное пространство в пределах земляного валика. Перепревшие опилки или торф, компост или перегной, срезанная трава, а лучше скошенные сидераты – все подойдет для мульчи.
  12. Привязывают штамб к колышку, отступив по 10 см сверху и снизу от опоры.
  13. Если есть листья, их обрывают.
  14. Побеги укорачивают на четверть длины, делая срезы над почкой с противоположной от нее стороны. Замазывают варом.

Как посадить яблоню летом. Инструкция по посадке яблонь летом

Оптимальное время для посадки деревьев – это период  покоя.  Так дереву легче адаптироваться к новым условиям после пробуждения. Если Вы не смогли посадить деревья в нужный срок, тогда попробуйте высадить их в другое время года. А мы расскажем Вам, как посадить яблоню летом.

Как выбрать

Тщательно выбирайте посадочный материал для летней посадки. Обратите внимание на три важных критерия.

  1. Корневая система. Саженцы с открытыми корнями могут погибнуть летом  под палящим солнцем. Лучше выбирать деревья в контейнере. Шансы на укоренение на новом месте намного выше.
  2. Возраст деревца. Для посадки летом хорошо подходят однолетние и двухлетние саженцы. Однолетний саженец имеет только ствол, на двухлетнем саженце Вы увидите несколько веточек.
  3. Внешний вид. Внимательно осмотрите ствол, кору, корневую систему. Саженец должен быть живым. Можно слегка царапнуть корни и само дерево. Не выбирайте растения с большим количеством листьев, в летнее время они плохо укоренятся.

Подготовка

Как посадить яблоню летом. Инструкция по посадке яблонь летом

Летом заранее подготовьте посадочную яму, чтобы земля успела осесть.

Оптимальный размер ямы для летней посадки – 60 см в глубину и 50 см в ширину.

Почва должна быть питательной и не сухой. Продумайте систему полива. Для летней посадки идеально подходит капельный полив, орошение.

Посадочный материал не нужно хранить. Как можно быстрее после покупки посадите яблоню на постоянное место. Не травмируйте корни! В жаркое лето растению и так будет сложно прижиться.

Яблони любят светлые места. Конечно, сажать их нужно на солнце. Но молодой саженец и так испытывает стресс, пуская все силы на укоренение. Яркие солнечные лучи могут негативно отразиться на его приживаемости. Продумайте заранее, как Вы сможете притенять растение в обеденное время.

Посадка

Осталось выяснить, какая дата лучше подходит для летней посадки. Идеальный вариант – это начало июня, когда температура воздуха не высокая, а солнце не такое палящее.

Как посадить яблоню летом. Инструкция по посадке яблонь летом

Можно ли сажать яблони в начале августа или в другое неподходящее время? Можно, но очень аккуратно. Не травмируйте корни, осторожно переваливайте деревцо из контейнера. Посадку осуществляйте очень быстро.

Для посадочных работ выбирайте пасмурный день. Лучше сажать яблоню ранним утром или после захода солнца. Идеальный вариант – это затяжная прохладная погода.

Сажать яблоню летом лучше вдвоем, чтобы не терять лишнее время. Один человек размещает саженец в центре посадочной ямы и придерживает его, а второй – очень аккуратно расправляет корни и закапывает растение. Можно вбить в центр ямы кол, к нему привязывают саженец.

Растение лучше удобрить. Летом большое содержание азота яблоне не понадобиться. Приобретите комплексныеи подкормки с фосфором и калием. Воздержитесь от большого количества органики. Слабые и поврежденные корни могут сгореть от такого удобрения.

Как посадить яблоню летом. Инструкция по посадке яблонь летом

Уход

После посадки Вам придется уделить яблоне особое внимание. Следите за, земля не должна пересыхать. Поливайте растение раз в неделю. Используют одно-два ведра воды. Еще лучше продумать капельный полив, чтобы влага всегда поступала к корням.

Почву лучше замульчировать, чтобы не бороться с сорняками, которые летом растут очень активно.

Подготовьте яблоню к от морозам , ведь обычно летние деревья плохо приживаются. Достаточно обмотать ствол мешковиной.

К сожалению, приживаемость летних саженцев не высокая, но если Вы правильно ухаживали за деревом, то оно обязательно приживется!

Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Первым делом нужно определиться с сортом. Растения следует подбирать районированные к климату конкретной местности. Лучше всего совершать покупку в специализированных точках продажи, в которых предоставляют полную информацию о растениях и продают качественные экземпляры, которые можно тщательно осмотреть.

Знаете ли вы? Раньше яблоками именовали все фрукты округлой формы.

Второй критерий выбора — это степень роста культуры.

Различают:

  • колоновидные — высота взрослых растений составляет от 150 до 200 см; Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • среднерослые — высота 3–4 м; Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • сильнорослые — высота до 12 м. Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Здесь нужно ориентироваться на размеры собственного участка. Подбирая растения, стоит учесть, что большинству разновидностей для повышения урожайности потребуются яблони-опылители с аналогичным периодом цветения. Это значит, что придётся высадить минимум 2 дерева.

Если между колоновидными сортами допускается расстояние в пределах 1,5–2 м, то сильнорослым и среднерослым потребуется гораздо больше места. «Шаг» между такими растениями составляет 3–5 м.

Помимо перечисленного стоит определиться с целью использования получаемой продукции.

Так, относительно сроков созревания различают:

  • летние — вызревают с средины – конца июля до конца августа, плоды плохо хранятся и больше подходят для потребления свежими или быстрой переработки;
  • осенние — зреют в августе – конце сентября, хранятся около 3–4 месяцев, в использовании — универсальны;
  • зимние — снимают с деревьев в сентябре – октябре, но потребительской зрелости они достигают спустя 1-2 месяца хранения, а общий срок лёжкости составляет от 6 до 12 месяцев.

Осенние и зимние сорта яблок хорошо переносят транспортировку, что позволяет использовать их в коммерческой деятельности. После того, как будут взяты во внимание все критерии, необходимые для выбора саженца, можно приступать к приобретению посадочного материала. Наиболее подходящими экземплярами являются одно-, двухгодовалые растения.

Они обладают более высокой степенью приживаемости, чем яблони более старшего возраста. При их выборе следует больше внимания уделить осмотру корня, штамба и места прививки. Корень должен иметь длину не менее 30 см, состоять из нескольких основных и большого количества дополнительных корешков. Цвет корневой системы — светло-серый, без вкраплений и признаков гнили.

Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Если растение годовалое, то веток боковых у него не будет. У двухгодичных ростков — до 5 скелетных веток, длиной около 30 см. Сам штамб и побеги должны быть окрашены равномерно, без бугорков, вкраплений более тёмного цвета. Место прививки располагается на 5 см выше центрального корня. Выглядит, как небольшой изгиб с зажившей ранкой или пеньком от подвоя. Если это место выглядит как-то иначе, лучше отказаться от покупки.

Важно! В саженце, главное — здоровая корневая система, качество штамба не так важно. Лучше купить саженец с крупным корнем и небольшой надземной частью, чем наоборот.

Саженцы могут предлагать с открытой или закрытой корневой системой. Растения с открытым корнем выкапывают перед продажей, а после совершения покупки упаковывают для перевозки. Преимуществом такого приобретения является возможность тщательно осмотреть подземную часть.

Но, высадку деревца нужно будет провести в кратчайшие сроки, поэтому их лучше покупать непосредственно перед посадкой. Растения с закрытым корнем продают в контейнерах, в которых они выращивались. Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки? Минусом покупки является отсутствие возможности тщательно осмотреть корень. Зато такие растения можно высадить в любое время, удобное для покупателя.

Видео какие сорта яблонь и груш посадить? Обзор сортов для Средней полосы