Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы растущие на пнях и деревьях. Особенности древесных грибов

16.12.2019 в 03:04

Грибы растущие на пнях и деревьях. Особенности древесных грибов

Многие виды древесных грибов выступают в роли санитаров леса, поскольку разводятся они на ослабленных деревьях и помогают естественному отбору качественных пород. Известными нам представителями таких «санитаров», например, являются опята, красиво растущие на пнях большим семейством и манящие охотников за грибами пряным ароматом. К тому же они вкусные, хрустящие, особенно любимы гурманами в маринованном виде.

Рекомендуем прочитать статью про опята и то, как их и где собирать, на нашем портале .

Но есть грибы, совершенно непохожие на традиционные, у них нет ни шляпки, ни ножки. Их квалифицируют и узнают по форме и внешнему виду, который напоминает нам знакомые в быту вещи. Никому и в голову не приходило собрать их и попробовать на вкус, поэтому вкусовые качества этих чудаковатых экземпляров доподлинно неизвестны.

Такие ксилотрофы можно различить по описанию внешнего вида:

  • Мясные кусочки (Аскокорине мясная);
  • Смола в виде капли (Эксидия железистая);
  • Монтажная пена пузырчатая (Дакримицес исчезающий);
  • Кораллы, губка (Калоцера).

Даже среди грибов встречаются паразиты, которые едят своих сородичей. Например, серно-желтая гипокрея, которая питается колониями эксидий или дрожалок.

К особо опасным паразитам для леса относится Климакодон северный, представитель подвида Трутовиков. Через трещинки и порезы он проникает в тело здорового дерева и за 4 года полностью губит его.

Садовникам и работникам парков следует опасаться таких паразитов, ведь они полностью могут уничтожить сад.

Грибы растущие на дубе. Трутовик чешуйчатый

Это еще один представитель группы условно-съедобных грибов. В народе его называют заячником, пестрецом или вязовиком. Появляются они на слабых и больных деревьях лиственных пород. Особенностью чешуйчатых трутовиков является то, что они могут произрастать поодиночке, хотя, чаще всего – небольшими группами. Растут эти грибы на ореховых деревьях, дубах, липах и кленах. К тому же это гриб, поражающий и фруктовые культуры. Предпочитают теплый климат, из-за чего чаще встречаются в южных регионах. Хорошо растут и в лесу, и в городе. В парках поселяются преимущественно на орешнике. Плодоносят с конца весны до конца лета.

Внешний вид

Обладают крупным плодовым телом. Диаметр шляпки варьируется от 15 до 40 см. У молодых вязовиков шляпка по форме напоминает почку. Со временем она становится плоской. Окрашена шляпка в желтый цвет, присутствуют чешуйки, о чем свидетельствует название. Они окрашены в светло-коричневый или бурый цвет. Ближе к центру чешуйки крупнее и темнее. Чешуйки имеются и на ножке. Нижняя часть шляпки имеет трубчатую структуру. Мякоть обладает приятным грибным ароматом

Полезные свойства

Грибы растущие на дубе. Трутовик чешуйчатый

Гриб используют в лекарственных целях

Лечебные свойства позволяют использовать их в фармацевтике. Они входят в состав лекарств, которые используют при отравлениях разными ядами. Также они входят в состав мазей от грибка на ногтях. В народной медицине из чешуйчатых трутовиков готовят средства, которые помогают бороться с патогенными грибками.

Использование в кулинарии

Вязовик в кулинарии практически не используется. Готовить блюда следует только из молодых экземпляров, у которых сочная мякоть. По мере старения она становится жесткой и теряет вкус. Перед готовкой эти грибы вымачивают. Длительность термической обработки составляет 40-50 минут.

Съедобными также являются подберезовики, которые растут недалеко от березовых рощ и опята, растущие под осиной. С их описанием знакомы даже начинающие грибники. Растущих подберезовиков или опят на древесной коре увидеть нельзя. Они питаются от корней растения-хозяина.

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников Далеко не каждый грибник, посещающий лес, обращает внимание на грибы растущие на деревьях и пнях. Большинство их них это поганки, которые есть нельзя. Даже тут встречаются исключения, в виде грибов, которые можно употреблять в пищу, они имеют приятных вкус и запах.

Грибы, которые можно употреблять в пищу

Существуют грибы, которые можно употреблять в пищу без каких-либо последствий, они растут на деревьях или пнях. Вырастают такие грибы в любой полосе, в основном в смешанных лесах, воздух в которых более влажный.

Чтобы уничтожить токсины и сделать лучший вкус, грибы следует замочить и произвести термическую обработку.

Вешенка рожковидная

Шляпка у этого гриба выглядит как воронка. Цвета могут быть разные, начиная от бледно – розового и заканчивая бледно-серым, зависит это от района произрастания.

Диаметр шляпки начинается с 3 см и достигает максимального диаметра в 12 см. У ножки длина 6 см, и растет она точно в центре гриба, пластинки на ней очень хорошо рассматриваются.

На вкус вешенка нежная и мягкая, а запаха как такового у нее нет. Использовать вешенки можно в любом блюде, в которое требуются грибы, но особую популярность имеют маринованные или тушеные в сметане вешенки. Встретить гриб можно на любом лиственном дереве, начиная с конца весны и до осени. Так же вешенки можно разводить самостоятельно, в тепличных условиях.

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Полезные свойства вешенки:

  • Снижают уровень холестерина
  • Приводят в норму кровеносное давление
  • Улучшают внешний вид кожи и ногтей
  • Предотвращают появление болезней, связанных с ЖКТ
  • Укрепляют иммунную систему
  • Выводят из организма шлаки и токсины

Куриный гриб

Главной особенностью этого гриба является то, что при варке получается запах и вкус, схожий с куриным.  Вегетарианцы, которые не употребляют мясо, очень любят этот гриб. Если человек не знает, что в блюде используется этот гриб, то примет блюдо за куриное.

В некоторых странах куриный гриб считается лакомством. Встретить такой гриб можно в любом месте, даже на стволах садовых культур. Собирать грибы можно все три месяца лета.

Полезные свойства:

  • Помогает при лечении стафилококка
  • Борется с респираторными заболеваниями
  • Помогает печени лучше работать
  • Способствует похудению

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

В еду употреблять можно лишь молодые грибы, взрослые грибы уже становятся ядовитыми. Грибы, растущие на ивах и тополях так же употреблять в пищу нельзя. Из-за веществ, находящихся в коре этих деревьев, грибы обретают горький вкус.

Грифола курчавая, или танцующий гриб

Съедобный гриб, в лесах его можно увидеть крайне редко. Растет на основаниях дубов, кленов и буков. Вырастает быстро, но не постоянно. Состоит из шляпок диаметром до десяти см, которые держатся на одном основании.

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

У гриба хороший вкус и запах. Грибы маринуют или жарят. Растут с лета по осень, в зависимости от погоды.  Обладает различными полезными свойствами, на основе этого гриба делаются различные лекарственные средства.

Порошком грифола раньше лечили туберкулез. В этом грибе больше всего витаминов, но помимо них еще много полезных веществ и микроэлементов, благодаря которым его широко используют в медицине. Снижает уровень холестерина в крови и восстанавливает нервную систему.

Опенок

Общее название определенного вида грибов, но разных семейств, которые растут на деревьях. Кора, на которой растут грибы может быть, как живая, так и мертвая. Чаще всего грибы маринуют, жарят или варят.

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Разновидности у грибов следующие:

  • Зимний опенок. Коричневая шляпка и темным пятном посередине. Ворсинистая ножка до 7 см. Мякоть белая, нежная, запах и вкус приятные. Растет на молодых лиственных деревьях, чаще всего на иве и тополе. Встретить грибы можно группами, в самом начале весны.
  • Летний опенок. Встречается в умеренных широтах, исключительно лиственные леса. Растут с середины весны до осени. Шляпка у опенка широкая, желтая или коричневая. Гладкая ножка до 7 см. Выраженные вкус и запах.
  • Опенок осенний. Растет этот гриб на пнях лиственных деревьев. Шляпка зеленая или коричневая, в диаметре до 17 см. Ножка длинная и толстая. Осенние опята широко применяются во многих кулинарных рецептах.

Важно. Каждая разновидность опят имеет своего несъедобного двойника.

Отличить съедобного опенка от ядовитого можно по кольцу на ножке, да и шляпки у многих различаются.

Несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях

Помимо съедобных грибов, на деревьях и пнях так же обитают грибы-паразиты. Такие грибы нельзя есть, ими легко отравиться.

Не все грибы ядовитые, но употреблять в еду их ни в коем случае нельзя.

К таким грибам относят следующие:

  • 1.Ганодерма южная. Ножки у такого гриба нет, сразу на дереве растет шляпка, которая имеет плоскую форму. Гриб темных оттенков, на ощупь нежный и мягкий.
  • 2.Траметес пушистый. Древесный гриб, растущий на хвойных деревьях, темно-серого цвета. Чаще всего гриб вырастает на пнях.
  • 3.Пиптопорус дубовый. Бархатная шляпка светло-желтая, диаметром до 15 см. Встретить гриб можно на дубовой коре.

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Грибы растущие группами на пнях. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-rastushchie-na-bereze-sedobnye-opisanie

Съедобные грибы растущие на поваленных деревьях. Съедобные древесные грибы

На пнях и деревьях можно увидеть множество грибов, являющихся съедобными. Это:

  • Дикорастущие вешенки . В свою очередь, они подразделяются на такие виды, как легочный, оранжевый, рожковидный гриб. Они растут в лесах с лиственными породами деревьев. Встретить дикорастущие вешенки можно на пнях рябины и дуба в период с мая по сентябрь.
  • Опенок зимний . У этих грибов выпуклая коричневая шляпка, а ножки покрыты ворсинками. Их можно увидеть на лиственных деревьях с повреждениями. Часто опенок зимний населяет засохшие тополя и ивы. Плодоносит с осени по весну, может зимовать даже под слоем снега.
  • Печеночница . Такое название древесный гриб получил благодаря окраске, которая приближается к кровавому оттенку, и плотной мясистой мякоти: ее срез напоминает сырую печень. По форме она напоминает трутовик. Цвет шляпки печеночницы – красно-коричневый. Растет такой гриб на живых деревьях, преимущественно на каштанах, дубах, реже – на других лиственных деревьях. Употреблять в пищу печеночницу следует только тогда, когда гриб еще не состарился.Опенок зимний.
  • Настоящие (или осенние) опята . Цвет этих грибов бывает разным: светло-коричневым, буроватым, красноватым. Они растут на пнях акации и тополя. На его тонкой ножке обязательно должно быть светлое перепончатое кольцо. Это отличительный признак съедобного опенка.
  • Курчавая грифола (или гриб-баран) . Плодовое тело такого гриба разветвленное, имеет много шляпок. Диаметр грибного «куста» может достигать 80 см, а вес – 10 кг. Гриб-баран – наиболее крупная разновидность грибов, растущих на деревьях. Цвет – серый, бурый, желтовато-бурый. Собирают курчавую грифолу в августе и сентябре в лесах с широколиственными деревьями. Их находят на основаниях кленов и старых дубов, буков и каштанов.
  • Пилолистник тигровый . Цвет такого древесного гриба белый или слегка желтоватый. На его поверхности имеются чешуйки черного и темно-коричневого цвета. Мякоть гриба жесткая. Пилолистник содержит большое количество протеина. Собирают его с середины лета по октябрь.
  • Ежевик коралловидный . Этот гриб имеет специфический внешний вид: у него большая, хорошо развитая надземная часть. Его плодовое тело внешне напоминает куст морского коралла: оно имеет много коротких щупалец. Цвет ежевика варьируется от белоснежного до кремового со слегка желтоватым оттенком. Растет такой гриб на поваленных деревьях, в старых дуплах. Предпочитаемые деревья – вяз, дуб, липа, бук. Этот гриб можно добавлять в различные блюда, а также готовить на его основе лекарственные средства.
  • Съедобные трутовики . Они растут как на живых деревьях, так и на пнях хвойных или лиственных культур. Иногда трутовики растут в садах, на фруктовых деревьях. Наиболее распространен такой вид съедобного трутовика, как пестрый, или древесный, гриб. Также встречается серно-желтый гриб. Вырастают они в период с мая по сентябрь. Внешне они напоминают большие плоские перезревшие лисички . Диаметр шляпки варьируется от 10 до 40 см.

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты, живущие на растениях

Наиболее численная группа грибов паразитов живет на растениях. Больше всего они любят селиться на злаковых, пасленовых, и деревьях.

Головневые грибы

Очень распространенный вредитель злаковых. Всего насчитывается около 1000 представителей этого подвида . Заражает растение на стадии цветения. В результате, к моменту созревания колосья покрывает налет черных микроспор, делая растения похожими на головешку. Отсюда и название подвида.

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты, живущие на растениях

Головневые грибы очень трудно уничтожить. Их споры устойчивы к протравливанию. На зиму они образуют защитную оболочку, а весной попадая в грунт вместе с семенами, прорастают внутрь ростка.  Они легко приспосабливаются к любым климатическим условиям. Их можно встретить и в тропических странах и в северных широтах. Этот паразит способен уничтожать целые поля.

Ржавчинные грибы

Селятся на плодовых деревьях, злаках, помидорах и других растениях. Распространяясь, образуют пятна оранжевого или коричного цвета, похожие на ржавчину. Они повреждают наружную часть растений, тем самым уменьшая урожайность овощей и фруктов. Этот вид микроорганизмов не уничтожает растение полностью, но питаясь от него, постепенно нарушает физиологические функции носителя.  Бороться со ржавичными грибами можно при помощи опрыскиваний.

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты, живущие на растениях

Цикл развития этих паразитов состоит из пяти стадий. Причем на одном растении можно видеть сразу несколько. Ржавчинные грибы могут зимовать и в ткани многолетнего растения, а в весеннее или летнее время весь процесс повторяется.

Некоторые его подвиды могут расти лишь на одном виде растений, другие на многих.

Трутовики

Отличаются от собратьев трубчатой формой гименофора. Растут преимущественно на деревьях, изредка в грунте. Плодовое тело трутовика похоже на наросты в форме копыта, располагающиеся в виде полочек на стволе дерева.

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты, живущие на растениях

Могут иметь самый разный размер и расцветку. Встречаются мягкие трутовики и твердые, будто одеревеневшие. До изобретения спичек сушеный трут повсеместно использовали для разведения огня.

Споры гриба обычно проникают в дерево сквозь повреждения и разрастаются там.

Грибница прорастает внутри ствола или ветки, а плодовое тело находится снаружи. Питается паразит древесиной. Ферменты, которые он содержит, растворяют ткани дерева, позволяя трутовику питаться. При этом дерево постепенно погибает. И даже после гибели гриб продолжает жить на дереве продолжительное время.

Таким образом, трутовики наносят большой вред садовникам и лесному хозяйству. Древесина хоть в какой-то степени зараженная этим микроорганизмом не годиться для дальнейшего использования.