Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как взять делянку леса на вырубку. Порядок выделения леса на строительство

28.09.2019 в 01:27

Как взять делянку леса на вырубку. Порядок выделения леса на строительство

Лес граждане могут получить в виде делянки, на корню.

Вырубить его можно самостоятельно либо с помощью фирм, занимающихся заготовкой.

Кроме того, нужно не просто вывезти деревья, а еще и привести после себя место вырубки в порядок.

Для вывоза древесины необходимо получить разрешение от лесхоза.

Разрешительные документы лесхоз выдаст только тогда, когда все будет убрано и готово к перевозке.

Часто именно в процессе вырубки граждане сталкиваются с проблемами. Не все могут правильно оценить состояние делянки. Встречаются случаи, когда вместо положенных 150 кубометров с выделенного участка удается получить только около 100 кубов.

Кроме того, при обработке древесины, часть будет признана непригодной для строительства из-за толщины и размеров.

Этим часто пользуются лесозаготовительные частные компании, которые предлагают людям уже готовую древесину взамен на делянку. В результате человек получает всего 15 кубометров вместо 150.

Перечень документов для оформления

Для оформления леса на строительство, реконструкцию или ремонт жилого дома и хозяйственных построек, необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением.

Список необходимых документов законом не утвержден, для каждого региона он свой.

В заявлении гражданин указывает, на какие нужды ему необходима древесина. Если он планирует использовать ее в качестве топлива, потребуется предъявить справку о наличии в доме дровяных печей.

Для строительства жилого дома необходимо вместе с заявлением предоставить:

  1. Разрешение на строительство дома.
  2. Подтверждение права собственности на участок.
  3. Справка из органов местного самоуправления о том, что лес ранее не выделялся. Если выдача уже была, необходимо указание сроков, когда она производилась.
  4. Копия паспорта заявителя.

Получить древесину по льготной цене не получится, если у семьи есть квартира и она хочет построить дачу. На положительное решение могут рассчитывать только те, у кого дом признан аварийным.

Для рассмотрения заявки создается комиссия. В ее состав входят представители сельской администрации, также могут присутствовать сотрудники архитектурного комитета и отдела охраны лесничества и природопользования.

Если принимается положительное решение о получении, гражданин заключает договор купли-продажи с лесхозом.

Государство проверяет целевое использование древесины с помощью плановых проверок. Если лес предназначался для строительства жилья, то проверку строящегося дома могут осуществлять представители прокуратуры иМВД, а также инспекторы государственной лесной охраны.

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как получить разрешение на вырубку делянки леса

Для начала необходимо обратиться в местное управление лесного хозяйства или лесничество. Затем заполнить заявку на вырубку леса, указав цели и объем работ. После подачи заявки ждать рассмотрения и получить разрешение на вырубку от компетентных органов.

2. Какие документы необходимо предоставить для получения разрешения на вырубку леса

Для получения разрешения на вырубку леса необходимо предоставить копию паспорта, заявку на вырубку, план делянки с отметками деревьев, согласие соседей на вырубку (если необходимо), а также оплатить необходимые сборы.

3. Как определить объем древесины на делянке перед вырубкой

Для определения объема древесины на делянке перед вырубкой лучше обратиться к специалистам лесного хозяйства. Они смогут провести оценку лесной насажденности и определить объем древесины, которую можно вырубить, не нарушая экосистему.

4. Что делать, если на делянке находятся деревья редких видов

Если на делянке находятся деревья редких видов, необходимо сообщить об этом в местное управление лесного хозяйства. Специалисты проведут исследование и примут решение о возможности вырубки таких деревьев. Возможно, будет предложено оставить их недотронутыми или пересадить на другую территорию.

5. Каким образом выбрать метод вырубки леса на делянке

Выбор метода вырубки леса на делянке зависит от множества факторов, таких как тип леса, размер делянки, наличие дорог и т.д. Лучше всего проконсультироваться с опытными лесниками, чтобы выбрать оптимальный и наименее вредный метод вырубки.

6. Что делать с вырубленными деревьями на делянке

Вырубленные деревья на делянке можно использовать различными способами: продать их как древесину, использовать для строительства или обогащения почвы, переработать в дрова или щепу. Важно не оставлять вырубленные деревья просто гниром, а использовать их с пользой.

7. Как следить за восстановлением леса после вырубки на делянке

Для следить за восстановлением леса после вырубки на делянке необходимо обратить внимание на самосев и рост молодых деревьев. Важно также поддерживать чистоту делянки и не допускать массового выкорчевывания молодых побегов. Регулярный мониторинг и уход помогут быстрее восстановить экосистему леса.

Документы на лес. Узнайте, как получить бесплатный лес от государства на строительство частного дома

Как получить бесплатный лес от государства для отопления или постройки дома – это приоритетный вопрос, который интересует многие слои населения из разных субъектов Российской Федерации. В ряде регионов отопление при помощи дров является единственным средством обогреть жилище, и суммы на ее закупку тратятся немалые.В данной статье будет рассмотрен процесс получения льготной древесины от государства, указаны все плюсы и минусы при оформлении необходимых бумаг. А также указаны слои населения, которым полагается лес бесплатно .

древесина безвозмездно предоставляется только коренному населению Сибири, Дальнего Востока и Севера (малочисленным). Некоторые субъекты РФ предоставляют такую возможность ветеранам ВОВ и боевых действий, а также инвалидам .

По льготной цене древесину могут получить граждане, нуждающиеся в ней . Те, у кого частный дом – это единственное жилье и он нуждается в ремонте, могут претендовать на получение стройматериала по льготной цене. Также льготная древесина для отопления предоставляется населению регионов с суровым климатом, где большая часть года холодная.

Льгота предоставляется только для собственных нужд : на строительство (смотрите: когда лучше начинать строительство ) и ремонт жилья, на постройку подсобных помещений (сараев, амбаров и т.д.), на отопление жилой площади помещения.

К ограничениям на выделение льготных стройматериалов относится :

  1. Использование природного материала в коммерческих целях (продажа, обмен и т.д.).
  2. Получение материала гражданами, имеющими собственные благоустроенные квартиры (построить дачу или приусадебный участок не получится на льготных условиях).
  3. Получение елей и сосен накануне Нового года (это считается коммерческой деятельностью).

Лимит в 150 кубов леса

Лес предоставляется ограниченно и лимит кубометров зависит от технологий возведения построек, региона предоставления (имеется ли лесные насаждения) и климатической зоны (длительность отопительного сезона).

1 раз в 25 лет каждому положено от государства получение строительного материла объемом до 150 кубометров . На проведение ремонтных работ выделяется до 50 кубометров один раз в 5 лет.

В случае утраты жилой площади в результате пожара, граждане могут рассчитывать на получение стройматериала вне очереди, если представят соответствующие документы из государственного пожарного надзора.

Порядок получения леса на постройку дома

В статье №30 «Лесного кодекса РФ» прописан порядок получения разрешения и оформления договора купли-продажи, который должен быть предоставлен в орган управления лесным хозяйством региона, в котором проживает гражданин.

Для этого предоставляется следующий пакет документов:

  1. Заявление на предоставление стройматериала (с указанием ФИО, регистрации и паспортных данных). Также в заявлении прописывается наименование лесного хозяйства, где планируется проводиться заготовка материала, количество и качество материала (древесина для строительства или в качестве дров).
  2. Копия паспорта гражданина РФ.
  3. Копия права собственности на земельный участок, где будет возводиться помещение (если предполагается выделение материала на возведение постройки).
  4. Документ из местного органа самоуправления, который содержит в себе решение комиссии на предмет постройки подсобных помещений или ремонта жилища заявителя (если предполагается выделение материала на возведение хозяйственной постройки или ремонт жилья).

После предоставления и рассмотрения документов специально созданной комиссией, составляется договор купли-продажи.

Важно!

В целях контроля использования древесины, строящийся или ремонтируемый дом могут посетить инспекторы лесной охраны, а также сотрудники внутренних органов и прокуратуры.

Преимущества и недостатки бесплатной древесины

Преимуществом таких льгот можно назвать то, что лес предоставляется бесплатно, или же по очень низкой цене (в 5-7 раз дешевле рыночной стоимости).

Недостатков много :

  • стройматериал предоставляется в виде делянки в лесном хозяйстве, которую необходимо вырубить, обработать и перевезти самостоятельно. Не у каждого есть такая возможность, а нанимать частную фирму для этих операций влетит в копейку;
  • сбор всех справок и документов отнимает много времени и сил;
  • в выделенной делянке может оказаться намного меньше стройматериала по объему, так как при обработке некоторые бревна будут забракованы.

Советуем почитать: Как получить разрешение на строительство?

Полезное

В заключение хотелось бы сказать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Людей часто приманивает слово «бесплатно», то есть даром. Но чтобы получить что-то даром, необходимо потратить взамен собственные силы, нервы и время.

Данная статья ознакомительного характера, поэтому решение принимать только вам!

Разрешительные документы на вырубку леса. Бизнес на вырубке леса.

Разрешительные документы на вырубку леса. Бизнес на вырубке леса.В нашей стране, по закону, вырубка лесов возможна только через аренду. Для того чтобы взять делянку под вырубку леса, нужно выбрать участок леса, площадью зависящей от Ваших ресурсов и предполагаемым временем работы в данной сфере бизнеса. Но все же бытует мнение, что такой участок должен обеспечить вырубку леса в перспективе от трех до пяти лет.Тут необходимо отметить, чтобы делянка была доступна в плане подъездных путей, расположенная в сухих не заболоченных местах.

Дальнейшим шагом будет оформление договора лесных насаждений. Такой договор по лесохозяйственному регламенту является разрешительным документом на вывоз леса за пределы делянки.

Учтите, что участок под вырубку лесов выделяют для большого количества целей, таких как: заготовка дров, заготовка древесины с последующей продажей, вырубка лесов под строительство дороги, линии электропередачи, прокладку трубопровода и многое другое. И тут скорее важно законно ее оформить и неважно, под какие цели будет производиться вырубка леса.

После того как арендовали делянку, необходимо нанять опытную бригаду по валке леса. Очень важно провести с бригадой инструктаж по технике безопасности и оформить соответствующий журнал . Далее нужно определиться, где будет проживать бригада: либо в лесу, либо в другом месте. Если в лесу, то обеспечить ее комфортным, всепогодным жилищем, а главное — безопасными бытовками, и организовать доставку воды и продуктов питания. Если же в другом месте, то обеспечить ежедневную доставку к месту работы и обратно. Тут стоит оговориться, что вырубку лесов можно осуществлять и специальными валочными машинами, но в этом случае нужны будут куда более обширные по объему леса и самое главное — ресурсы.

Так же важна в этом виде бизнеса надежная рабочая техника, начинающаяся от бензопил, заканчивающаяся транспортом для вывоза заготовленной древесины с делянки до места сбыта. Возможна аренда спецтехники .Разрешительные документы на вырубку леса. Бизнес на вырубке леса.

В целом если подходить с умом, вырубка и заготовка леса — очень прибыльный бизнес. Лес можно продавать на пилорамы, целлюлозные комбинаты, а не ценные породы — в качестве дров для отопления. Прибыль можно значительно увеличить, если создать еще собственную пилораму. Такой подход позволяет не продавать круглый лес, а осуществлять продажу уже в качестве пиломатериала, соответственно, цены и спрос на такую продукцию значительно выше.

После того как вырубка всей делянки завершена, в обязательном порядке необходимо осуществить уборку вырубленного участка. Уборка подразумевает под собой, что все отходы при рубке, а это: ветки, сухостой, древесина плохого сорта и другие отходы, были сложены в вырубленных волоках. Так же нужно, чтобы на территории не осталось довольно высоких пней и различного бытового мусора. Если это условие не будет выполнено, то делянку не примут, а если не устранить замечания, то можно нарваться на крупные штрафы и возникнут сложности при оформлении следующей делянки под рубку.

    Разрешение на вырубку леса

    Чтобы провести законную вырубку леса,в первую очередь необходимо оформить порубочный билет, который является самым основным и единственным пропуском на эту работу. Перечень документов, который необходим для его оформления, представлен ниже:

    1. заявление, в котором указывается и обосновывается причина необходимости ликвидации зелёных насаждений;
    2. план местности, где указываются габариты участка;
    3. описание насаждений, которые необходимо уничтожить;
    4. законно оформленное соглашение с организацией, которая производить вырубку зелёных насаждений, можете обратиться в нашу компанию ООО «Классика»;

    Разрешение на вырубку леса, все необходимые документы для его оформления, должны соответствовать действующему статуту, нормам законодательства. Только на основании порубочного билета может быть произведена законная вырубка леса. Порубочный билет необходимо обязательно предъявлять при вывозе древесины, в противном случае будет наложен запрет на её вывоз. Цена его должна соответствовать размеру компенсационной стоимости. Уничтожение деревьев без предъявления специального документа, считается, как незаконная вырубка леса.

    Если же вы будете лично заниматься вырубкой деревьев, оставлять после себя мусор, добывать полезные ископаемые, осушать русла рек, то такое поведение будет наказываться по государственным законам. Это может быть штраф, который гласит о не законной вырубке.

    За последнее время штраф за вырубку леса был превышен в 3 раза , и это не только для физических, но и для юридических лиц.

    В соответствии с новым утверждённым законопроектом, массовая вырубка лесов, а именно несанкционированное уничтожение массива деревьев, для того чтобы построить коммерческие объекты, влечёт за собой уголовную ответственность сроком до 3-х лет.