Дачная жизнь

Жизнь за городом

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища?

17.10.2019 в 16:59

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища?

Цветы на могиле не должны пестрить собственным разнообразием, хотя можно подобрать такие, как барвинок, чтобы землю устилал зеленый ковер, а над ним были сине-голубые небольшие цветочки. На фото ниже вы можете посмотреть такой вариант. Этот вид растения не даст возможности сорным травам пробиться сквозь густую корневую систему барвинка. Отлично себя чувствуют без полива ранние нарциссы, ирисы и тюльпаны. Они растут пучками, то есть на Радоницу вам не нужно приобретать искусственные букеты для декорирования могилы.

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища?

Солнцелюбивые культуры

Если могилка находится под постоянными солнечными лучами, то следует выбирать растения, для которых приемлемы такие условия:

  • ирис. Это один из наиболее верных вариантов для посадки на кладбище;
  • фиалка и анютины глазки . Это самые неприхотливые сорта декоративных цветов, которые лучше подходят для могилки. Они радуют своей декоративной формой в течение длительного периода времени. При этом такие цветы неприхотливы.
  • мы не можем бывать на захоронениях каждую неделю, чтобы пропалывать могилки, особенно, когда на дворе лето, поэтому не проходите мимо низкорослых многолетников – календула, эхинацея и рудбекия. Отлично смотрятся бордюрчики из седума, низких флоксов.

Если у вас есть время пару раз в течение года убирать на кладбищах, уделите внимание весенней посадке – нарциссам и тюльпанам. Они начинают распускаться сразу после схода снега, в частности, приятно видеть, как из-под прошлогодней листвы появляются ярко-зеленые побеги, которые скрашивают пока ещё голую неприглядную почву. Особое внимание уделяйте цветам карликовых форм, потому что габарит ограды не дает возможности им разрастись вширь.

Многолетние цветы

Наиболее оптимальный и неприхотливый вариант растений – это многолетники. Они долги годы смогут цвести, не требуя постоянного и тщательного ухода. Эта категория, в свою очередь, подразделяется еще на несколько видов.

Высокорослые многолетники

Высокие растения сажаем по краям около ограждения, чтобы они не затеняли памятник либо могильную плиту. Хоста, папоротник страусовое перо, высокорослые ирисы гибридные, высокорослый флокс, золотарник, астильба – данные представители растительного мира окажутся отличным решением для окантовки и посадки по периметру. Такой вариант можете посмотреть на фото ниже.

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища?

Низкорослые многолетники

Среди низкорослых растений берем группу эфемероидов (весенних и осенних) – карликовые тюльпаны, крокусы, пролески, безвременники, а также мускари. Необходимо принять во внимание, что они декоративны лишь во время цветения. А вот карликовые ирисы, которые достигают в рост около 18 сантиметров, вербейник монетчатый, камнеломка могут зацвести в весенний период, однако останутся зелеными в течение всего сезона.

Преимущества травянистых многолетних растений в том, что их не требуется обновлять ежегодно. Посредством вегетативного размножения они справляются с этим моментом самостоятельно. Для посадки на кладбище вы можете применять как высокорослые многолетники, так и средне- либо низкорослые.

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища?

Важно: при посадке цветов на могилке необходимо учесть, что корневищные многолетники , благодаря разветвленному корневищу, могут сильно разрастаться, поэтому этот процесс необходимо постоянно контролировать, выкапывая излишние побеги.

Как оформить могилу на кладбище. Каким же может быть обустройство могилы своими руками?

Прежде всего, еще до монтажа постоянного памятника, желательно позаботиться о визуальном или реальном ограничении участка, что облегчит придание ему опрятного вида и дальнейший уход за ним.

Оградки вокруг могилы производят из самых разных материалов. Наиболее часто встречаются сравнительно недорогие металлические варианты – сварные и кованые. Обычно при отсутствии лишних средств люди останавливаются на сварных моделях, тем более что их можно выбрать подешевле, а потом без труда установить своими руками. Для этого достаточно правильно измерить периметр участка и в нужных местах выкопать неглубокие ямки для ножек ограды. После установки ямки засыпаются землей вперемешку с камнями, а для крепости иногда бетонируются.

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища? 03


Мощение участка – это следующий этап облагораживания могилы. Оно желательно потому, что иначе территория будет казаться неопрятной. Для самостоятельного мощения существует несколько вариантов.

Для отмостки тротуарной плиткой или керамогранитом необходимо очистить участок от растительности (удаляя корни), выровнять его как следует и уплотнить почву. Потом нужно подготовить подушку из песка (который обычно смачивается водой) или железобетона. Далее – сделать отбойку веревками для ровной укладки плитки, которую следует подгонять друг к другу поплотнее.

Отсыпка щебнем или декоративной подкрашенной крошкой (чаще всего мраморной) тоже придает могиле аккуратность и на некоторое время блокирует появление сорняков. Такую каменную засыпку нужно делать достаточно толстой и ограничивать ее хорошо укрепленными бортиками из полос нержавеющего металла или металлопрофиля. Некоторые используют для этого крашеные доски и прочий подручный материал.

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища? 04

Еще дешевле станет просто песочная подушка. Но для нее нужно будет привезти довольно много песка, а его верхнюю часть периодически (хотя бы 1 раз в году) желательно обновлять. Для создания особого колористического эффекта можно поискать песок разных оттенков.

Живой газон внутри оградки всегда смотрится нарядно и по-особому аккуратно. Специальную газонную траву необходимо сеять весной, вовремя поливать, пропалывать и подстригать (иначе участок получится с проплешинами или, наоборот, окажется слишком заросшим).

Дополнительный регулярный уход за настоящим газоном в состоянии обеспечить не каждый. Поэтому многие выбирают его искусственный аналог. Сейчас существует большой выбор такого рода покрытия разной стоимости за квадратный метр. Наиболее оптимальный выбор для кладбища – это газон на латексе с коротким ворсом средней жесткости. Длинную «травку» будет труднее чистить от всевозможного мусора: веточек, листьев, семян, комочков земли и так далее. А с короткой это все легко сметается жесткой щеткой или синтетическим веником. Кладется такое покрытие прямо на землю, освобожденную от сорняков (для верности их за пару недель для этого можно обработать гербицидами) и хорошо утрамбованную. Иногда под газон помещают подложку из черной пленки. Стыки между кусками можно закрепить специальными перемычками, а само покрытие прибить по периметру прямо к земле гвоздями с широкими шляпками в цвет. В итоге участок получит очень презентабельный вид за совсем небольшие деньги.


Высадка растений . Многие любят, когда на могилах их близких есть цветы и деревья, которые сажают в цветнике и рядом с ним. Главное при выборе растений – учитывать особенности почвы на участке и то, падает ли на него тень или это, напротив, солнечное место. В соответствии с этим и нужно выбирать сорта цветов и кустарника. Также необходимо учесть важность постоянного ухода за высаженными растениями, которые нужно будет поливать, пропалывать, вовремя удалять высохшие стебли и цветы.

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища? 05

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища? 06

Многолетние низкорослые цветы для кладбища. Какие цветы подходят для кладбища? 07

Какие цветы нельзя высаживать на кладбище. Общие принципы выбора

Выбор цветов для высадки на кладбище — не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Без регулярного ухода многие декоративноцветущие просто гибнут. Также нужно учитывать и эмоциональную, моральную сторону вопроса:

  • Выбирайте среди простых и неброских цветов. Многие из них хорошо знакомы с детства, неизменно вызывают особые эмоции и трогают сердце. Кладбище — однозначно не место для пёстрых клумб, буйства ярких красок, пышной и эффектной экзотики.
  • По возможности примите во внимание вкусы усопшего. Многие считают, что такой выбор радует душу покойного.
  • Основная цветовая гамма — зелено-серебристые оттенки. Их можно дополнить точечными вкраплениями ярких холодных тонов — голубого, лилового, розового, а также белоснежным. Тёплые цвета (красный, оранжевый, жёлтый) на кладбищах встречаются гораздо реже.
  • Учитывайте качество субстрата. Грунт здесь чаще всего специфический — песчаный или глинистый, бедный с точки зрения содержания питательных веществ, не рыхлый. Основные критерии при выборе цветов — их живучесть, выносливость, неприхотливость, для многолетников — ещё и морозостойкость, соответствующая климатическим условиям данного региона. Так как они будут вынуждены почти всегда довольствоваться естественными осадками, важна способность переносить и дефицит, и избыток влаги.
  • Подумайте, как часто вы сможете посещать могилу. Если высадить активно разрастающиеся почвопокровные растения, без контроля они просто «захватят» всю окружающую территорию.

Какие низкорослые цветы можно посадить на могиле. Какие растения лучше посадить на могиле?

На могиле, лучше сажать многолетние, не высокие цветы. Которые не прихотливые в поливе. Подойдут такие, которые создают ковровый узор. Например, цветы "Голубая норка", "Снежные узоры", "Желтые бархотки".

В наше время, в садоводческих магазинах, множество подобных цветов. Возможно, посадить декоративные маленькие пальмочки, но они практически все однолетние. От высоких ветвистых растений лучше отказаться.

система выбрала этот ответ лучшимкомментироватьОлег Анатольевич 10 месяцев назад

Цветы требуют ухода, поскольку растут на грунте, из которого кроме нужных нам растений вылазит также и сорняк(( Как вариант — можно использовать декоративный щебень. Под него стелют агроволокно (не растет никакой сорняк) а сверху небольшим слоем высыпают щебень (любого цвета, какой понравится). Получается красиво, оригинально и, главное, не требует особого ухода (как минимум 2-3 года).Нашел целую фото галерею на сайте http://tenexpos.com/memory

Могила должна быть ухоженной. В первый год после захоронения растут сорняки, поэтому первое время нужно убирать сорняки и поправлять могилу.

Если захоронение было зимой, то года два могила обваливается весной и летом.После установки памятника можно посадить в цветнике бархатцы. У нас обычно покупают рассаду и сажают в начале лета. Хорошо смотрятся карликовые бархатцы.

Они неприхотливые, но несколько раз за лето нужно полить. Нужно ухаживать за могилой и навещать родителей хотя бы раз в месяц. Зимой обычно не ходят на кладбище, родительских дней для посещения кладбища и поминовения усопших нет.

А с мая по ноябрь нужно навещать своих родителей.