Дачная жизнь

Жизнь за городом

Детки гладиолусов посадка под зиму. Сроки посадки гладиолуса весной

24.12.2019 в 06:44

Детки гладиолусов посадка под зиму. Сроки посадки гладиолуса весной

Итак, вы твердо решили, что хотите посадить чудесное растение у себя на даче или участке частного дома, но у вас, наверняка, возник вопрос — когда же лучше весной сажать луковицы растения ? Оптимальные сроки посадки луковиц гладиолуса приходятся на конец апреля-май . В первую очередь, необходимо ориентироваться на погодные условия: почва в огороде должна прогреться до 10 градусов тепла на глубине десять сантиметров! А также вы должны быть уверены, что поздние заморозки не вернутся.

Детки гладиолусов посадка под зиму. Сроки посадки гладиолуса весной

Из-за погодно-климатических особенностей в разных регионах России сроки посадки отличаются:

  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — сажать можно уже в конце апреля.
  • В Средней полосе (в т. ч. Подмосковье)  — оптимальное время приходится на начало или середину мая.
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в середине или конце мая.

Кстати, благодаря многолетнему опыту цветоводов, появилась народная мудрость — сажать луковицы шпажника можно в тот момент, когда березовые листочки будут по размеру соответствовать монетке номиналом в 5 копеек.

Детки гладиолусов посадка под зиму. Сроки посадки гладиолуса весной

А можно ли производить посадку гладиолусов на зиму? Осенью сажать луковицы нельзя, иначе они вымерзнут и вы не только не увидите цветение, но и погубите посадочный материал. Сделать это осенью можно только в очень южных регионах и под укрытие или же произвести на зиму посадку деток в оболочке, но об этом ниже. И помните, что луковицы погибают при отрицательных температурах.

Подготовка деток гладиолусов к посадке. Что такое детки гладиолуса

Для многих цветоводов, которые уже не первый год занимаются выращиванием гладиолусов, вовсе не является новостью тот факт, что срок жизни одной клубнелуковицы составляет не более 4-5 лет даже при самом идеальном уходе. Далее цветение становится более скудным, появляются непрошеные болезни, луковица начинает стареть и сделать с этим ничего нельзя. Приходится либо покупать луковицы новых сортов, либо искать полюбившийся сорт, либо пытаться обновить его, вырастив новый посадочный материал из детки. Последний способ является наиболее выгодным во всех отношениях, хотя и требует приложения некоторых усилий.

Ведь детка гладиолуса или клубнепочка – это не что иное, как орган его вегетативного размножения, вроде черенка. Она полностью сохраняет все материнские свойства сорта, поскольку является полным подобием материнской луковицы, только маленького размера. Образуются детки у основания взрослой клубнелуковицы под конец вегетативного периода. Их количество и размеры зависят непосредственно от сорта гладиолуса, от продолжительности периода вегетации, от возраста материнской клубнелуковицы, а также от глубины ее посадки и от условий выращивания. Некоторые сорта гладиолусов образуют несколько десятков деток-клубнепочек. А есть и такие клубнелуковицы, которых бывают буквально облеплены детками после их выкопки. Их количество может доходить до 200.

Детка всегда закрыта сухой оболочкой, которая предназначена для ее защиты от неблагоприятных воздействий при продолжительном периоде покоя. У некоторых сортов гладиолуса эта оболочка может быть очень плотной, настолько, что ее с трудом можно отделить вручную.

Детки принято разделять на две группы, соответственно их размеру:

  • имеют размеры от 5 до 10 мм, и из них могут созреть вполне крупные и зрелые клубнелуковицы уже в первый год после посадки.
  • размером от 3 до 5 мм. Полноценные цветы из них можно получить в среднем лишь через 2 года выращивания. Хотя многое зависит и от ухода, и от условий развития.

Как хранить гладиолусы. Когда выкапывать клубнелуковицы и где хранить посадочный материал?

Срок выкопки клубнелуковиц зависит главным образом от сроков цветения и срезки. Для созревания клубнелуковиц и детки со дня цветения и срезки должно пройти 30—40 дней. Так, если гладиолус цвел и был срезан 1 августа, то 1 сентября его уже можно выкапывать. Если гладиолусов много и запомнить время цветения каждого невозможно, ведут дневник и время выкопки каждого растения сверяют по своим записям. В тех случаях, когда гладиолус не срезают и цветок остается на растении, затрачиваются дополнительные питательные вещества и сроки выкопки откладываются еще на 15—20 дней.

Как хранить гладиолусы. Когда выкапывать клубнелуковицы и где хранить посадочный материал?

Выкопанные луковицы гладиолусов. © Nancy DuBrule

В нечерноземной зоне России основная масса гладиолусов процветает во второй половине августа. Поэтому выкопку можно начинать уже 15 сентября. Небольшое недозревание не сказывается на качестве клубнелуковицы, но благоприятно для выборки детки, так как недозрелая детка еще не отделилась от клубнелуковицы и легко выбирается вместе с ней. Основная масса детки при этом имеет светло-серый или серый цвет. Хорошо вызревшая детка имеет темно-коричневый цвет, трудноотличимый от цвета почвы, кроме того, она не соединена с клубнелуковицами. Очень вероятна потеря такой детки при выкопке и засорение ею почвы.

Клубнелуковицы гладиолусов выкапывают в солнечную погоду. Сначала выбирают растения, выращенные из клубнелуковиц, а среди них первыми — ранние сорта. Для этого опытные цветоводы-любители стараются разместить посадки по сортам таким образом, чтобы ранние росли отдельно от поздних. Это облегчает выкопку. Можно копать лопатой, но лучше взять два совка с жесткими ручками.

Как хранить гладиолусы. Когда выкапывать клубнелуковицы и где хранить посадочный материал?

Луковица гладиолуса с детками. © Indie

При однострочной поперечной посадке процесс выкопки выглядит следующим образом:

  • на расстоянии приблизительно 7 см от центра клубнелуковицы гладиолуса с двух сторон врезают в почву совки, проходя так вдоль всего ряда;
  • начиная от края ряда, совки врезают глубже приблизительно на 15 см и отгибают ручки в сторону от гладиолусов;
  • нажимая на ручки, выпирают концами совков клубнелуковицы гладиолусов с деткой на поверхность почвы;
  • выбирают клубнелуковицы и детку из почвы и складывают в тару; тарой может служить сито, ящик или таз.

Когда посадки одного сорта выкопаны полностью, делают обрезку:

  • обрезают стебель как можно ближе к клубнелуковице;
  • отрывают старую клубнелуковицу от новой нажатием большого пальца правой руки;
  • подрезают корни.

Иногда старую клубнелуковицу отрывают после недельной подсушки. Это зависит от условий для просушки и навыков, выработавшихся у цветовода.

После выкопки клубнелуковицы и детку гладиолусов помещают на сито для промывки в воде. Вымытый материал укладывают в мешочки, обозначают сорт и протравливают (см. раздел «Подготовка посадочного материала»).

Сроки выкопки связаны не только с процессом созревания клубнелуковиц и детки, но и с состоянием растений. Если растения гладиолуса зеленые, без видимых признаков заболевания, то выкапывают в обычные сроки. Если есть больные экземпляры, то выкапывают раньше, чтобы спасти урожай клубнелуковиц.

Как хранить гладиолусы. Когда выкапывать клубнелуковицы и где хранить посадочный материал?

Выкопка гладиолусов

Сохранность клубнелуковиц и детки во время хранения тесно связана с режимом их сушки после выкопки. Если в хранилище попали недосушенные клубнелуковицы, возникает опасность их поражения грибными заболеваниями под общим названием «гнили». Поэтому выкопанные, промытые и протравленные клубнелуковицы и детку гладиолусов важно просушить в течение двух-трех недель при температуре 25—30 °С, а затем месяц при комнатной температуре. Начинающим цветоводам надо усвоить правило: лучше пересушить, чем не досушить.

На хранение закладывают только здоровый посадочный материал. Клубнелуковицы и детку гладиолуса необходимо просмотреть и выбраковать все экземпляры с признаками болезней. Если клубнелуковица ценного сорта поражена слабо и ее жаль выбрасывать, можно вырезать больные ткани до здорового места, продезинфицировать срезы «зеленкой» и заложить на хранение.

Для хранения используют подвал, холодильник, комнату с открытым окном и т. п. помещения, где температура поддерживается в пределах 3—9 °С. Несмотря на принятые перед закладкой на хранение меры предосторожности, в чешуях клубнелуковиц и неровностях оболочек детки может сохраниться инфекция. Поэтому в процессе хранения гладиолусов следует ежемесячно просматривать весь материал и выбраковывать больные экземпляры.

Как хранить гладиолусы. Когда выкапывать клубнелуковицы и где хранить посадочный материал?

Подготовка луковиц гладиолуса к хранению. © diynetwork

Влажность воздуха в помещении должна быть в пределах 60%. Если не соблюдать режим температуры и влажности воздуха, на донце начинают активно расти корневые бугорки, появляются ростки. Предотвратить развитие микроорганизмов и трипса помогает закладка на хранение клубнелуковиц и детки вперемежку с нарезанными дольками чеснока, которые по мере подсыхания заменяют новыми.

Выкопала гладиолусы, что дальше. В зависимости от особенностей сорта

Планируя выкопать гладиолусы, в данном аспекте важно ориентироваться на дату окончания цветения растения, притом всем сортам присущи собственные сроки, которые нежелательно усреднять. К уборке приступают лишь при условии, что с окончания цветения прошло более месяца. Этот период характеризуется непрекращающимся созреванием луковиц, так они набирают силы для длительного хранения.

Клубни извлекают из земли, пока листья растения все еще зеленые. У заболевших и ослабленных цветов рано начинают желтеть листья, их желательно выкопать до того, как они успеют заразить соседей.

Опытные цветоводы делятся рекомендациями:

  • в первую очередь убирают на хранение ранние и средние виды, чуть позже наступает очередь тех, что произошли из деток;
  • молодые растения, не прошедшие через стадию цветения, нуждаются в больших сроках вызревания луковиц. Их извлекают после того, как остальные клубни будут убраны. Молодые представители пускают цветочную стрелку ближе к концу августа;
  • самыми уязвимыми перед заболеваниями являются темные сорта, поэтому следует сначала убирать луковицы бордовых, черных, красных, пурпурных гладиолусов;
  • если извлекать луковицы слегка недозрелыми, легче собрать корневища в совокупности с имеющимися детками. В том случае, если клубни успели перезреть, они нередко рассыпаются при выкапывании, детки отваливаются, в дальнейшем их сложно отыскать в грунте.

Выкопала гладиолусы, что дальше. В зависимости от особенностей сорта

Сначала следует убирать луковицы бордовых, черных, красных, пурпурных гладиолусов

Отдельные виды цветов оставляют на период зимовки в клумбе. Ярким примером является черепитчатый гладиолус, он безболезненно пережидает холодные месяцы в почве и не требует трудоемких мер для обеспечения хранения. Единственный его минус – сложно найти этот вид в свободной продаже.

Любители цветов отмечают, что лучше всего выкапывать луковицы после того, как будет собран картофель, но до капусты.

Когда сажать детки гладиолусов. Детки гладиолусов: что это такое?

Корни гладиолусов представляют собой клубнелуковицы – утолщения нижних листьев и стеблей округлой формы, покрытые чешуйками. Несмотря на то, что ежегодно над основной формируется замещающая луковица, растение стареет. Спустя 4-5 сезонов цветения гладиолусы теряют всхожесть и постепенно вырождаются.

Обратите внимание: для получения здоровых растений и дружного цветения посадочный материал постепенно заменяют на молодые луковицы, полученные из деток.

Во время вегетации на луковицах гладиолусов развиваются клубнепочки, которые в народе прозвали детками. Они вызревают к концу сезона и от родительской клубнелуковицы отличаются только размерами.

Количество клубнепочек на одном растении зависит от, возраста луковицы, глубины посадки, а также сортовой разновидности. В среднем один гладиолус образует от 10 до 20 деток, существуют сорта, дающие до 200 деток.

Размеры зависят от агрофона, сорта, размеров материнской луковицы. Некоторые растения дают миниатюрные луковички 1-3 мм величиной, другие формируют крупные – до 2 см в диаметре. У большинства современных сортов развиваются клубнепочки со средними параметрами 4-6 мм.

Зачем нужны клубнепочки?

Высаживая миниатюрный аналог луковицы, можно достичь следующих целей:

  • омолодить сорта, растущие на участке, с сохранением всех характеристик;
  • получить молодые сильные гладиолусы, максимально приспособленные к микроклимату и почвенному составу вашего сада;
  • быстро увеличить число экземпляров на клумбе;
  • оздоровить уже имеющиеся цветы – растения, выращенные через детку, не наследуют вирусные болезни.

На заметку: выращивание молодых растений из семян занимает в разы больше времени и используется в основном в селекционных целях.

Когда сажать детки гладиолусов. Детки гладиолусов: что это такое?

Видео детки гладиолуса (готовлю к посадке).