Дачная жизнь

Жизнь за городом

Не любите шпинат? Вот как заменить его в пироге с рыбой

07.04.2024 в 18:45

Не любите шпинат? Вот как заменить его в пироге с рыбой

Будем готовить нежнейший пирог со шпинатом и красной рыбой без муки. Нам ее заменит Вечерний коктейль. Благодаря продуктам Гербалайф , мы можем готовить вкусные, низкокалорийные, питательные блюда. Загляните в рубрику Рецепты здорового питания , и вы увидите такое разнообразие блюд, что будете приятно удивлены! Вам легко будет составить меню на день, на неделю и даже на месяц.

Когда вы начинаете программу снижения веса, то сталкиваетесь с проблемой приготовления диетических блюд. Проблема заключается в том, что поиск и покупка продуктов, составление меню и приготовление  занимает много времени и внимания. Так вот, продукты Гербалайф нам в помощь! Посмотрите, как можно быстро приготовить рыбный пирог со шпинатом.

Рецепт пирога с красной рыбой и шпинатом

на 100 г 98,89 ккал

Ингредиенты

  1. 200 гр филе красной рыбы (любой, у меня была горбуша)
  2. 2 яйца
  3. 8-10 мер. л. Вечернего коктейля Формула 1 (в зависимости от того, какой шпинат — свежий или замороженный)
  4. 2 мер. л. Протеиновой смеси Формула 3
  5. 1 луковица 100 гр
  6. 150 мл кефира
  7. 1/2 ч. л. пищевой соды
  8. зелень/специи
  9. 125 гр шпината (у меня был замороженный)
  10. 1-2 ст. л. оливкового масла

Приготовление

  • Разогреваем духовку до 180 градусов.
  • Нарезаем филе рыбы на мелкие кусочки.
  • Взбиваем яйца с кефиром и содой, добавляем шпинат и перемешиваем до однородной консистенции. Я использовала замороженный шпинат. Если вы используете такой же, то сначала следует разморозить его и отжать от лишней жидкости.
  • Затем добавляем Вечерний коктейль Формула 1 и Протеиновую смесь Формула 3. Регулируйте количество Вечернего коктейля так, чтобы тесто было, как густая сметана.
  • Мелко нарезаем лук, добавляем в тесто и хорошо перемешиваем.
  • Готовим формы для выпекания. Вы можете использовать несколько маленьких форм, как это сделала я, либо перелить тесто в одну форму и сделать большой пирог.
  • Выливаем в форму немного теста, чтобы оно покрыло дно. Выкладываем кусочки рыбы и заливаем рыбу остатками теста. Предварительно можно смазать форму небольшим количеством масла.
  • Ставим в разогретую духовку примерно на 25 мин, если вы делаете в маленьких формах мини-пироги, и на 40-45 мин, если вы готовите большой пирог в одной форме.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой продукт можно использовать вместо шпината в рецепте пирога с рыбой

Вместо шпината можно добавить свежие или замороженные листья швецарской мангольды, которая имеет нежный вкус и хорошо сочетается с рыбой. Также можно использовать молодой шпинат или листья манго, чтобы добавить свежести и аромата этому блюду.

2. Какая другая зелень подойдет для приготовления пирога с рыбой вместо шпината

Вместо шпината можно использовать листья укропа или петрушки, которые добавят свежести и аромата рыбному пирогу. Также можно использовать листья базилика или мяты для придания блюду нового вкуса.

3. Какую свежую зелень можно добавить в пирог с рыбой, если нет шпината

Если нет шпината, можно добавить листья рукколы, которые придадут пирогу изысканный вкус и аромат. Также можно использовать листья салата или кресс-салата для приготовления этого блюда.

4. Какие овощи могут заменить шпинат в пироге с рыбой

Вместо шпината можно добавить кубики свежего помидора или сладкого красного перца для сочности и вкуса в пирог с рыбой. Также можно использовать кусочки цукини или баклажана для придания блюду нового вкуса и текстуры.

5. Какой сыр можно добавить в пирог с рыбой, чтобы заменить шпинат

Для замены шпината в пироге с рыбой можно добавить натертый пармезан или сыр гауда, который добавит блюду нежный сливочный вкус и аромат. Также можно использовать тертый чеддер или сыр фета для приготовления этого пирога.

6. Какие другие ингредиенты можно добавить в пирог с рыбой, если нет шпината

Если нет шпината, можно добавить в пирог с рыбой красные луковицы или пореи для аромата и пикантности. Также можно добавить кусочки маслин или каперсов для оригинального вкуса и текстуры в этом блюде.

Какие овощи можно использовать вместо шпината в пироге с рыбой

Если вы решили дома сделать это блюдо, то вам наверняка полезно будет получить несколько советов и рекомендаций по приготовлению необычного угощения.

  1. Кроме лосося использовать в рецептах так же можно филе других жирного сорта рыб, например форели или семги.
  2. Если в начинку вы кладете брокколи и ранее капуста была заморожена, ее можно либо разморозить при комнатной температуре до нужного состояния, либо бланшировать перед применением.
  3. Основу для пирога перед добавлением самой начинки можно запечь в течение десяти минут. Это позволит тесту хорошо пропечься под слоем жидкой начинки. Если вы ее запекать не собираетесь, то раскатывайте ее как можно тоньше. Если корж будет запекаться, то сверху на него устелите пергамент и насыпьте немного сушеного гороха. Это позволит сделать наиболее красивую основу для пирога.
  4. Чтобы при перемещении в форму тонкий пласт не порвался, лучше всего раскатывать его на пергаменте, прикрыв еще одним куском бумаги для запекания. Потом готовую основу можно уложить в форму прямо с бумагой, сняв верхний слой пергамента, и далее продолжить выполнять действия по тому или иному рецепту.
  5. В начинке вместе с рыбой прекрасно могут сочетаться самые различные ингредиенты. В пирог с лососем вы всегда можете добавить любую зелень, сыр (фета, пармезан, брынза и др.), кабачки, крапиву, кукурузу, брокколи, шпинат, ветчину, куриную грудку, помидоры, зеленый горошек, морковку, репчатый лук и иные продукты.

Какие зеленые листья подойдут для замены шпината в рецепте пирога с рыбой

Давайте посмотрим на лучшие кулинарные аналоги шпината, которых достаточно много. Выбирайте, чем его можно заменить, исходя из того, что есть на вашей кухне.

Щавель

Можно ли заменить шпинат щавелем? Ведь у этого аналога более кислый вкус. Если он вам нравится, почему бы и нет.

Молодые листочки щавеля станут хорошей альтернативой в несладких блюдах: салатах, гарнирах, соусах и супах. Также в Азии эту зелень добавляют в хлеб и другую выпечку.

Салат ромэн

Салат ромэн — такой же питательный и низкокалорийный, поэтому не бойтесь переборщить с его добавлением в блюдо вместо шпината.

Подходит для салатов и бутербродов.

Салат эскароль

Спасти ваши рецепты, требующие участия шпината, способен кудрявый салат эскароль. У него вьющиеся и очень сочные листья.

Эскароль обогатит вкус любого салата, украсит готовое горячее блюдо в виде топпинга и даже поучаствует в создании оригинальной пиццы.

Руккола

Вкус рукколы схож со шпинатом, хотя имеет горчичные нотки. Текстура больше всего напоминает детский шпинат. А вот аромат более легкий, перечный. Его витаминно-минеральный профиль тоже близко к оригиналу.

Для пиццы, пасты и салатов руккола — отличная замена шпината.

Салат айсберг

Сочные и хрустящие листья айсберга можно использовать как аналог шпината, но только в салатах. Термическую обработку продукт не терпит.

Важно, чтобы кочан салата быть максимально свежим и охлажденным перед добавлением в блюдо.

Зелень крапивы

Молодая крапива близка по текстуре и витаминному составу к шпинату, но чуть плотнее и не столь гладкая. Кроме того, она обладает своим уникальным, довольно душистым ароматом.

Перед добавлением в салаты, гречку, омлет, запеканку, домашнюю пасту, вареники, пироги и другие блюда этот заменитель требует бланширования.

Капуста кейл

У листьев этого растения из семейства Капустных похожий на шпинат насыщенно-зеленый оттенок и набирающая обороты популярность. Сейчас капусту кейл окрестили новым суперфудом и сделали модной.

У нее действительно широкое применение в кулинарии: от очевидных салатов до пасты, борща, смузи и даже овощных чипсов (особенно любимых голливудской знаменитостью Гвинет Пэлтроу ).

Помимо цвета и высокой питательной ценности кейл мало чем напоминает шпинат. Ее вкус ближе к щавелю и савойской капусте.

Кудрявый эндивий

Эндивий кудрявый , или , визуально напоминает обычный листовой салат, но у нее более яркий вкус.

Какой эффект могут оказать замены шпината на вкус блюда

Не любите шпинат? Вот как заменить его в пироге с рыбой

Шпинат — это низкокалорийный продукт (всего 20 ккал на 100 г), обладающий множеством полезных для человека свойств. Во Франции данное растение называют «королем овощей». И неспроста, ведь в его состав входят такие полезные вещества, как железо, кальций, натрий, калий, цинк, марганец, медь, бета-каротин, йод, фосфор, никотиновая кислота, ретинол, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, витамины группы B, а также витамины A, E, C, H, K и PP и др.

Регулярное потребление шпината оказывает положительное влияние на весь организм:

  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • детоксикация организма;
  • повышение гемоглобина;
  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта, поджелудочной и щитовидной железы;
  • укрепление иммунитета и зрения.

Шпинат обладает слабым ненавязчивым вкусом и ароматом, благодаря чему его можно сочетать с разнообразными продуктами. При тепловой обработке растение также не теряет своих вкусовых качеств. Блюда с рыбой или мясом приобретают сочность и нежный вкус при его добавлении. Очень хорошо растение сочетается со всеми видами сыров, творогом, со сливками, орехами, рыбой и различной зеленью. Специи, которые лучше всего подойдут к блюдам со шпинатом: мускатный орех, чеснок , карри, куркума, базилик и другие.

Но, несмотря на всю пользу, шпинат может и принести вред организму при избыточном употреблении, из-за большого содержания щавелевой кислоты. Избегать его нужно людям с подагрой, ревматизмом, заболеваниями почек, печени, 12-перстной кишки.

Также минус пирогов со шпинатом состоит в том, что при тепловой обработке теряется часть полезных свойств растения, а мучные изделия в большом количестве также негативно сказываются на здоровье.

Какие травы можно добавить вместо шпината для ароматизации пирога с рыбой

  1. Морская капуста — пищевой продукт из бурых водорослей ламинария. Промысловое значение имеют несколько видов ламинарии: сахарина, дигитата, японика. Ламинарии растут на глубине 4–10 метров в местах с постоянным течением, максимальная длина слоевища может достигать 20 метров. Абсолютным лидером по добыче ламинарии является Япония, а самым лучшим местом обитания признано Охотское море.
  2. Эти водоросли содержат в себе витамины группы В, А, С, D, E, R, PP и обширный список микроэлементов, среди которых находятся такие полезные вещества как йод и ванадий — уникальный минерал, снижающий уровень холестерина. Интересно, что набор минералов в ламинарии очень схож по составу с нашей кровью. Морская капуста за счет рекордного содержания йода полезна для щитовидной железы, а также для профилактики эндокринных заболеваний. Витамин К снижает свертываемость крови, что предупреждает развитие инсультов, инфарктов и проблем с сосудами. Большое количество витамина С помогает реабилитироваться тканям после радиооблучения, улучшает метаболизм и регулирует водно-солевой баланс.
  3. В розничную торговлю морская капуста поступает чаще всего в сушёном или мороженом виде, а также в консервах. Из этих водорослей готовят супы, салаты, сладости и даже хлеб. Лучше всего в пищу употреблять сушёную или свежую капусту, так как в них не происходит никаких процессов, снижающих полезные свойства.
  4. Сушёную капусту замачивают на несколько часов в большом количестве холодной воды, после чего её можно использовать, например, для приготовления салата или потушить с мясом. Свежую капусту необходимо тщательно промыть, оставив ненадолго в воде, чтобы мелкие песчинки и нежелательные примеси осели на дно посуды. После чего промыть под проточной водой и отварить.
  5. Из ламинарии японики готовят комбу — сушёные водоросли, из которых делают традиционный бульон даси. В этом продукте содержится большое количество глутаминовой кислоты — природного усилителя вкуса. Благодаря комбу в мире стал известен пятый вкус (кроме солёного, сладкого, горького, кислого) — умами.

Какие орехи или семена могут добавить текстуру пирогу с рыбой вместо шпината

Эталоном быстрых пирогов с зеленью можно назвать армянские жянгялов хац – блюдо, традиционное для выходцев из Нагорного Карабаха. Тесто – пресное, раскатанное тонко, как бумага, а потому готовится очень быстро. В начинке, по традиции, не менее 12 трав, а в идеале – до 20. Чем разнообразнее набор трав, тем более комплексный, сложный вкус получается у этих быстрых пирогов с зеленью. Но есть и определенные правила по составлению начинки. Основную часть составляет зелень с нейтральным вкусом: шпинат, свекольная ботва, мангольд и даже салат латук, из дикоросов – лебеда, мокрица, пастушья сумка. Зелени со специфичным вкусом, например, крапивы, кервеля, кинзы, зеленого лука, черемши или дикого чеснока должно быть меньше, щавеля – ровно столько, чтобы чувствовалась его кислинка, но смесь зелени в целом не стала кислой. Травы со свежим вкусом – различные сорта мяты, базилик, эстрагон – могут составлять до 1/3 смеси. Меньше всего берут горькой зелени: листьев одуванчика, дикой рукколы, кресс-салата, но совсем отказываться от нее тоже не стоит. Зелени должно быть много, очень много, ведь при термической обработке она существенно уменьшается в объеме. Так вот, если измерять объемами, то зелени с нейтральным вкусом должно быть примерно 40%, со «специфичным» и свежим – по 20%, кислой и горькой – по 10%. Это общая рекомендация, следуя которой вы составите начинку для любого быстрого пирога с зеленью, подстроив ее под свой вкус и возможности.