Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда убрать тыкву: оптимальное время для сбора и хранения урожая

08.04.2024 в 18:41

Когда убрать тыкву: оптимальное время для сбора и хранения урожая

Традиционно принято снимать урожай тыкв осенью. Но время может варьироваться в зависимости от разных нюансов, например погодных условий. Поэтому и важно четко определить, что бахчевая культура спелая. Есть несколько значимых признаков, по которым можно понять, что тыква созрела.

  • Кожура вызревшей тыквы имеет желтый или оранжевый цвет: насыщенный или более светлый . Исключение лишь составляют зеленые сорта, которые высаживают не столь часто. В большинстве случаев садоводы предпочитают именно привычные яркие тыквы.
  • Размеры тыквы тоже часто говорят о ее спелости . Конечно, крупноплодные сорта могут достигать особенно внушительных размеров, а мелкоплодные будут сильно отличаться на их фоне. Поэтому важно оставлять пакетики от семян, чтобы помнить, где и какой сорт растет. Ведь параметры той или иной разновидности обязательно указываются производителем на упаковке. Такой ориентир, как размер, вполне способен стать одной из важных составляющих общей картины зрелости культуры.
  • Когда экземпляр вызрел, на нем также могут появляться дополнительные узоры в виде сеточки, полосок . Это тоже поможет в определении спелости.
  • Вполне очевидный момент – это плотная корка . При надавливании на нее не должно образовываться никаких вмятин, она очень плотная, по ней даже можно смело стучать.
  • Другой явный признак состоит в том, что плети растения начинают желтеть и подсыхать . Это свидетельствует о том, что культура поспела, то есть готова к сбору.

Связанные вопросы и ответы:

1. Когда убрать тыкву после Хэллоуина

Ответ: Тыкву следует убрать после Хэллоуина в течение 1-2 дней. Мякоть тыквы может начать портиться и испускать неприятный запах, если оставить ее дольше. Также лучше удалить тыкву, чтобы избежать привлечения насекомых и грызунов.

2. Когда убрать тыкву, которая начала сгнивать

Ответ: Если тыква начала сгнивать, ее следует немедленно убрать. Гнилая мякоть может стать источником различных болезней и плесени. Лучше всего выбросить такую тыкву в мусор, чтобы избежать распространения гнили.

3. Когда убрать тыкву, если ее использовали в качестве декорации

Ответ: Если тыкву использовали в качестве декорации, ее стоит убрать после окончания праздника или мероприятия. Повременное удаление тыквы поможет избежать плесени и неприятного запаха в помещении. Также рекомендуется приступить к удалению тыквы, если она начала морщиться или терять свою форму.

4. Когда убрать тыкву, которая была на улице под дождем

Ответ: Если тыква была оставлена на улице под дождем, то ее лучше убрать как можно скорее. Влага может привести к разложению мякоти и появлению плесени. Также при длительном пребывании на улице тыква может стать привлекательной целью для различных животных.

5. Когда убрать тыкву, которая стоит на подоконнике

Ответ: Если тыква стоит на подоконнике как декорация, ее стоит убрать после окончания праздника или мероприятия. Температурные перепады и воздействие солнечных лучей могут привести к ускоренному разложению тыквы. Чтобы избежать неприятного запаха и образования гнили, рекомендуется убрать тыкву вовремя.

6. Когда убрать тыкву после ее резки

Ответ: После резки тыквы рекомендуется убрать составленный из нее декоративный элемент сразу после окончания мероприятия. Таким образом, можно избежать ухудшения внешнего вида и сохранить декорацию в течение дольшего времени. Помещенная в теплое и сухое место, тыква сохранит свою свежесть и цвет на дольшее время.

7. Когда убрать тыкву, которая находится во дворе

Ответ: Если тыква находится во дворе в качестве декорации, то ее стоит убрать после завершения праздника или мероприятия. Долгое пребывание тыквы на улице может привести к ее порче под воздействием погодных условий. Чтобы сохранить состояние тыквы и избежать привлечения животных, рекомендуется убрать ее вовремя.

Какие признаки указывают на то, что тыква созрела и готова к сбору

Далее расскажем, как определить, когда убирать тыкву с грядки, обратив внимание на признаки спелости. Даже когда Вы наверняка знаете, когда созреет овощ, при какой температуре убирать тыкву с грядки, а время уборки урожая было рассчитано еще до высадки семян, перед тем как срывать плоды оцените их. Визуально можно понять, стоит ли собирать урожай или дать ему еще полежать на грядке. Тщательно оцените все комплекты грядок на предмет таких признаков спелости:

  • Если листья желтеют и сохнут, значит растение находится на завершающей стадии жизненного цикла и уже увядает.
  • Если плодоножка сухая, можно сделать вывод, что к плоду не поступают питательные вещества от стеблей. Значит, плод полностью созрел.
  • Если цвет плода изменился, появились потускневшие полосы.
  • Если начала затвердевать кожица.
  • Если Вы не можете помять тыквенную оболочку с помощью усилий пальцами.
  • Если в результате постукивания раздается гулкий звук.

Твердокорые сорта

У таких плодов твердая кожура, за счет чего срок хранения существенно продлевается. Убирать такой овощ с гряды нужно в конце сентября.

Скороспелые сорта

Созревают примерно за 3.5 месяца. Их убирают во второй половине августа (исходя из климата).

Среднеспелые сорта

В среднем, созревают около 4 месяцев. Плоды собирают во второй половине сентября, вплоть до начала заморозков.

Крупноплодная тыква

Эти сорта наиболее востребованы у садоводов. Они такие же сладкие как арбуз, но при этом хорошо хранятся.

Мускатная тыква

У таких плодов вкусная, яркая мякоть. Они отличаются длительными сроками созревания. Мускатную тыкву убирают примерно в середине сентября.

Какое время года является наиболее подходящим для уборки тыквы

Твердокорые тыквы

Если рассматривать твердокорые сортовиды, то время их созревания составляет примерно 3 месяца. Такие плоды считаются раннеспелыми и рекомендованы к посадке в холодных регионах нашей страны (где непродолжительное лето). Они не поразят вас примечательным вкусом и богатым витаминным составом, а вот их семена, наоборот, будут полезны и аппетитны. Собирать урожай твердокорых сортов следует с 20-х чисел августа. Во избежание перезревания, в холодных регионах не рекомендуется оставлять тыквы на грядках до сентября. Что касается средней полосы России, то, согласно наблюдениям, толстокорые твёрдые сорта окончательно вызревают к концу августа.

Крупноплодные тыквы

Время уборки тыквы крупноплодных сортов – примерно 10-15 сентября. Крупноплодные виды считаются самыми излюбленными у дачников и огородников, и не зря – их мякоть не только вкусна, но и насыщена всевозможными полезными составляющими и витаминами. Они характеризуются средними сроками спелости и отличаются хорошей лежкостью. Полноценное созревание плодов происходит спустя 4 месяца (или чуть-чуть больше), главное – убрать их с огорода до наступления первых заморозков. В этом случае тыквины будут отлично храниться на протяжении длительного времени. Если вы проживаете в холодных регионах России, уберите тыквы с грядок до наступления сентября и поместите в сухое тёплое место. В течение месяца плоды дозреют, если в том есть необходимость.

Тыквы поздних сортов

Уборка тыквы поздних сортов производится в последнюю очередь: начиная с конца сентября и вплоть до наступления первых заморозков. Поздние сорта – самые «капризные» и вкусные, а также теплолюбивые. Большинство мускатных видов – именно поздние. Следует знать, что неприхотливая тыква является более холодоустойчивым плодом, чем, например, дыня или арбуз. После уборки (в холодных регионах) плоды выдерживают в сухом и тёплом помещении на протяжении 1,5-2 месяцев (дозревание). Мускатные сорта могут храниться довольно долго. Полноценное вызревание таких плодов возможно лишь в южных регионах нашей страны, где лето длинное, солнечное и тёплое. Процесс созревания длится примерно 4,5-5 месяцев.

Какое время года является наиболее подходящим для уборки тыквы. Сроки уборки тыквы отдельных видов

Урожай Анны Непетровской из Новокубанска Краснодарского края

Таким образом, можно сделать вывод, что в тёплых районах тыквины созревают прямо на грядках, а в холодных – убираются с огорода слегка недоспелыми, после чего дозревают в надлежащем помещении.

На какой стадии развития тыквы наиболее важно собирать ее

В квартире намного труднее сохранить тыкву в зимнее время, ведь для этого понадобится найти много места, создать температурные условия и темноту. Задача значительно облегчится, если в квартире есть кладовка. В этом случае тыкву можно хранить по таким правилам:

  • Для лучшей сохранности положить плоды в емкости, например, в картонную коробку, деревянный ящик, короб или пластиковый контейнер. Для этих целей нельзя использовать пластиковые или целлофановые пакеты, поскольку в них будет скапливаться конденсат, что приведет к образованию благоприятной среды для развития вредоносных грибков.
  • Подложить под плоды, а также между ними пергаментную бумагу или небольшой слой сухой соломы. В дальнейшем подстилку следует сменить, если она отсыреет.
  • Поставить емкости с овощем на полках кладовой.
  • Регулярно проветривать помещение и поддерживать оптимальную температуру (до 10-15°C).
  • Время от времени проводить осмотр тыкв, чтобы своевременно убирать плоды, которые начинают портиться.

Даже если тыква хранится в квартире, ее нельзя мыть, поскольку на корке следует сохранить натуральный налет, который является своеобразной защитой от порчи овоща.

Если в квартире нет кладовки, то для хранения тыквы можно выделить другое пространство:

  • Прохладное место возле подоконника . Под плоды и между ними нужно положить картон или толстый слой бумаги, причем их следует установить плодоножками вверх. В дневное время на тыкву будут падать солнечные лучи, что приведет к ее быстрой порче. Чтобы не допустить этого, овощ стоит прикрыть дышащим материалом, например, тканью изо льна или хлопка.
  • Застекленный балкон или лоджию . Неутепленный пол застелить старым одеялом, на котором расставить плоды плодоножками вверх и на расстоянии 10 см друг от друга. Чтобы защитить от солнца, их требуется прикрыть тканью. При понижении температуры плоды лучше укутать, используя ватное одеяло. На балконе также можно смастерить полки или стеллажи, которые обязательно покрасить и побелить известью, чтобы уничтожить грибки. После на них можно хранить тыкву.
  • Под кроватью в прохладной комнате . В крайнем случае, тыкву можно держать под кроватью. Ее нельзя класть на линолеум или цемент, поэтому желательно подложить под нее фанеру. Плоды по-прежнему не должны соприкасаться друг с другом. Как и при других способах хранения, их нужно укладывать плодоножками вверх.

Как правильно хранить урожай тыквы после сбора

Человек культивирует этот крупный овощ с прочной кожурой и большим количеством сочной мякоти уже многие столетия практически на всех континентах – одних только видов тыквы известно порядка 20. Поэтому неудивительно, что счет ее сортов идет на сотни. И все это разнообразие, как водится в сельском хозяйстве, разделяется на несколько групп по времени созревания:

    раннеспелые;

    среднеспелые;

    позднеспелые.

Первая сортовая группа вызревает примерно за 90-105 суток, то есть собирать скороспелый урожай можно уже в конце августа. Плоды таких растений относительно небольшие, с тонкой шкуркой. Хранятся они до 4 месяцев, однако в большинстве случаев лучше реализовывать их в течение месяца с момент снятия с бахчи.

Среднеспелые сорта поспевают в среднем за 4-4.5 месяца, что приходится примерно на третью-четвертую недели осени. За это время растения успевают сформировать крупные тыквины, которые можно хранить до 6 и даже 9 месяцев.

Какие особенности ухода за тыквой помогут определить оптимальное время для ее уборки. Учитывайте сортовую специфику

Позднеспелым сортам для полноценного созревания требуется до 5 месяцев – другими словами, окончательно поспевают они только к середине или даже к концу октября. Получаемый с таких растений урожай отличается наиболее плотной кожурой и низкой влажностью мякоти, благодаря чему он особо долго хранится – некоторые сорта спокойно лежат до 1 года и даже более.

Таким образом, если вы выращиваете тыкву из семян с однозначной сортовой принадлежностью, а не из произвольной семенной смеси, то, определяя, в каком месяце приступать к уборке, учитывайте индивидуальные общие характеристики сорта. Однако не следует полагаться на них целиком – они будут верны только в идеальных условиях, которые на практике практически никогда не встречаются. В реальной же жизни на скорость вызревания тыквенных плантаций будут влиять многочисленные факторы. Это и количество солнца и влаги, и используемая вами агротехника, и характеристики грунта на ферме. Поэтому, определяя подходящее время сбора урожая тыквы, нужно учитывать и многочисленные внешние признаки.

Какие знаки указывают на то, что тыква была собрана слишком рано

Перед выбором сорта необходимо не только изучить её характеристики, но и обратить внимание на срок технического созревания. Его указывают на упаковке производители семян. Он означает, когда можно употреблять овощи в пищу, когда собирать урожай.

Для получения семян на следующий сезон, тыква должна дозреть. В период дозревания у неё истончается мякоть, но увеличиваются в размере семена. В сердцевине концентрируется максимум питательных веществ. В зависимости от срока технической спелости овощи разделяют на 4 группы:

  • ультраранние – сорт созревает рано, за 80-85 дней; плоды обычно не отличаются большими размерами, но мякоть сладкая, сочная, полезная; утраранние сорта выращивают во всех регионах, независимо от продолжительности огородного сезона; к ним относится Улыбка, Веснушка, Россиянка;
  • ранние – техническая спелость у овощей наступает на 100 день; ранние культуры хорошо приспособлены для регионов с коротким и прохладным летом; они рекомендованы для выращивания в Сибири, в средней полосе; ранний срок созревания имеют следующие сорта: Уфимская тыква, Рут Павар, Славянка, Сластёна;
  • среднеспелые – срок созревания у овощей 105-120 дней; это самая популярная и многочисленная группа тыквенных; выращивают их в теплицах и в открытом грунте, используют, как семена, так и рассаду; к среднеспелым относятся следующие сорта: Сударушка, Тёщин пирог, Толстушка, Херсонская, Золотая бочка;
  • поздние – техническая спелость наступает через 130-160 дней; культуру выращивают только в регионах с продолжительным огородным сезоном; в средней полосе, в Сибири, в северных областях поздние овощи не успевают созреть; к ним относятся следующие культуры: Царевна лягушка, Соловая зимняя, Стофунтовая, вес которой может достигать 50 кг; перед огородным сезоном необходимо изучить, когда может созреть тыква определённого сорта в южном регионе, в средней полосе или в северных областях.

Какие особенности ухода за тыквой помогут определить оптимальное время для ее уборки

Тыквы готовы к уборке обычно к середине осени спустя 3-4 месяца с посева, когда растение полностью разрослось, а стебли начинают увядать и отмирать. Сбор следует начинать в сухой день после первых колебаний температуры, но до сильных морозов или снижения ночных температур до -4°С в течение длительного периода времени. Кратковременное понижение температуры приведет к увяданию бахчи, но плоды выдержат непогоду.

Частыми бывают ситуации, когда листва тыквы поражается вредителями и болезнями, способными вызвать гибель побегов или устанавливаются постоянные ночные заморозки. Полное отсутствие листвы нарушит питание плодов и их рост. Собрать их следует незамедлительно. Не совсем зрелые, но в полном росте тыквы могут закончить созревание в процессе сушки.

На расстоянии от 7 до 10 см от верхушки тыквы чистым острым ножом или секатором обрезается плодоножка по обе стороны от стебля. Такие срезы лучше заживают, помогая плодам удерживать влагу и остатки питательных веществ и не допускать попадания грибков и бактерий, приводящих к гниению. Следует соблюдать осторожность при перемещении. Брать тыквы стоит с нижней стороны. Несмотря на соблазн, использовать плодоножку в качестве ручки не стоит. Недостаточная прочность способна вызвать заломы, подвергая тыкву преждевременной гнили, вредителям и болезням. А любые механические повреждения могут оставить вмятины, синяки и трещины.

Какие факторы влияют на сроки сбора тыквы. Собираем урожай