Дачная жизнь

Жизнь за городом

Забыли купить шпинат? Не беда! Вот что можно добавить в салат вместо него

06.04.2024 в 01:33

Забыли купить шпинат? Не беда! Вот что можно добавить в салат вместо него

Очень вкусное и питательное блюдо, в котором прекрасно сочетаются зеленый шпинат, два вида салата и клубника. Для сытности добавим творожный сыр и кедровые орешки. Заправка может быть любая, но я предлагаю мою любимую с горчицей и медом.

Чем заменить шпинат в салате. Вегетарианский салат из свежего шпината с авокадо и клубникой

Ингредиенты:

  • шпинат — 100 гр.
  • руккола — 30 гр.
  • салат «Фризе» — 30 гр.
  • клубника —  250 гр.
  • творожный сыр — 80 гр.
  • кедровые орешки — горсть
  • зеленый лук — пучок
  • оливковое масло — 80 мл
  • дижонская горчица — 2 ч. л.
  • яблочный сок — 4-5 ст. л.
  • мед — 2 ч. л.
  • 1/2 лимона или 1 лайм
  • соль

Клубнику моем, удаляем плодоножки и каждую ягодку разрезаем на 4 части.

Для салатной заправки смешиваем жидкий мед, горчицу, оливковое масло, соль по вкусу. Из лимона или лайма выжимаем сок и добавляем в заправку, все размешиваем.

Если у вас мед загустел, растопите его на водяной бане, поставив миску с медом в кастрюлю с горячей водой.

Чем заменить шпинат в салате. Вегетарианский салат из свежего шпината с авокадо и клубникой

В заправку отправляем всю зелень, а также клубнику. Размешиваем, чтобы зелень пропиталась заправкой. Затем добавляем нежный и ажурный салат «Фризе». Если такого у вас не найдется, не беда, достаточно будет только рукколы.

Чем заменить шпинат в салате. Вегетарианский салат из свежего шпината с авокадо и клубникой

Выкладываем зелень с клубникой на порционные тарелки. Из творожного сыра приготовим кнедлики, это очень просто. Берем две чайные ложки, окунаем их в миску с водой. Зачерпываем из баночки творожный мягкий сыр одной ложкой, а второй выравниваем края. Такие кнедлики выкладываем на тарелку.

Чем заменить шпинат в салате. Вегетарианский салат из свежего шпината с авокадо и клубникой

Мелкий зеленый лук нарезаем и посыпаем им сверху наше блюдо.

Чем заменить шпинат в салате. Вегетарианский салат из свежего шпината с авокадо и клубникой

Остается посыпать этот шедевр кедровыми орешками и удивлять своих близких!

Чем заменить шпинат в салате. Вегетарианский салат из свежего шпината с авокадо и клубникой

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем можно заменить шпинат в салате

Для замены шпината в салате можно использовать листовой салат, такой как латук или руккола. Они обладают похожей нежной текстурой и хрустящим вкусом. Также можно добавить фресные овощи, такие как огурцы, помидоры или болгарский перец, чтобы придать салату свежести и сочности. Альтернативой шпинату может быть также водный кресс, который также имеет ненавязчивый вкус и богат витаминами. И не забывайте о зелени - петрушка, базилик, кинза и другие травы могут придать салату новый вкус и аромат.

2. Какую зелень можно добавить в салат вместо шпината

Вместо шпината в салате можно добавить рукколу, которая обладает необычным острым вкусом и хрустящей текстурой. Также подойдет молодой шпинат, который имеет менее пряный вкус, чем взрослые листья. Для большей сочности и свежести можно добавить латук или кресс-салат. Также стоит обратить внимание на мякоть артишока или свежие листья базилика, которые добавят интересные нотки вкуса и аромата.

3. На что можно заменить шпинат в салате для разнообразия

Для разнообразия в салате вместо шпината можно использовать микс из различных видов листовых салатов. Например, салатный микс "Медитерранео" содержит рукколу, латук, эндивий и другие виды зелени, которые добавят разнообразие и интересный вкус. Также можно экспериментировать с добавлением морских водорослей, таких как спирулина или хлопья водорослей, которые обогатят салат витаминами и минералами. Для необычных сочетаний можно попробовать добавить свежие травы, такие как душистый укроп, мяту или кинзу.

4. Чем заменить шпинат в салате, если он не нравится

Если шпинат не нравится или вызывает неприязнь, его можно заменить на молодой базилик, который обладает нежным вкусом и ароматом. Также можно использовать листовую зелень, такую как молодая руккола или свекла, которая придаст салату свежий вкус и яркий цвет. Для более насыщенного вкуса можно добавить листья мяты или петрушки. И не забывайте о дольках авокадо или кубиками из твердых сортов сыра, таких как пармезан или чеддер, которые придают салату пикантность и насыщенность.

5. В чем польза замены шпината на другие зеленые овощи в салате

Замена шпината на другие зеленые овощи в салате позволит вам получить разнообразие витаминов и минералов, а также насытить организм полезными питательными веществами. Например, руккола богата витамином С и железом, что способствует укреплению иммунитета и поддержанию крови в норме. Латук содержит много клетчатки, что положительно сказывается на пищеварении и общем самочувствии. Молодой шпинат богат фолиевой кислотой, необходимой для здоровья сердца и нервной системы. Такие замены также способствуют улучшению вкусовых качеств салата и приданию ему новых оттенков вкуса и аромата.

6. Какие овощи подойдут для замены шпината в салате

Для замены шпината в салате отлично подойдут микс из различных видов зелени, такой как руккола, латук, молодой шпинат или кресс-салат. Также можно добавить фресные помидоры, огурцы, болгарский перец или морковь для сочности и красочности салата. Морские водоросли, такие как хлопья водорослей или миксы спирулины, обогатят салат питательными веществами и добавят интересный вкусовой акцент. Сочетание различных видов зелени и овощей сделает ваш салат не только полезным, но и вкусным и аппетитным.

Какие овощи можно добавить в салат вместо шпината

Шпинат по праву считается одним из самых здоровых продуктов питания в мире. Исследователи выявили более десятка различных типов флавоноидных антиоксидантов, которые присутствуют только в шпинате, не говоря уже обо всех его витаминах, минералах и основных питательных веществах.

Шпинат обладает мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, и если объединить это с очень низким содержанием калорий, то можно без сомнений присвоить ему место в ряду самых богатых питательными веществами продуктом.

Итак, как именно шпинат может улучшить здоровье и как добавить его в свой рацион? Давайте рассмотрим все, что нужно знать о шпинате чтобы на максимум воспользоваться всеми полезными свойствами шпината.

Шпинат - это овощ, принадлежащий к семейству Amaranthaceae, которое также включает другие богатые питательными веществами растительные продукты, например, свеклу, мангольд и киноа. Было доказано, что продукты этого семейства помогают защитить центральную нервную систему, уменьшить воспаление и замедлить процесс старения, защищая клетки от повреждений.

Шпинат содержит специальные защитные каротиноидные соединения, которые связаны с уменьшением риска многих заболеваний, включая рак, болезни сердца, диабет, нейродегенеративные заболевания и ожирение.

Фитонутриенты шпината включают такие каротиноиды, как бета-каротин, лютеин и зеаксантин. Это те же антиоксиданты, которые содержатся в моркови, капусте и брокколи. Шпинат также содержит флавоноиды, которые являются мощными антиоксидантами. Эти защитные соединения делают шпинат одним из лучших анти-эйдж продуктов.

Помимо высокого уровня антиоксидантов, шпинат также содержит впечатляющее количество витаминов и минералов. Он считается нутритивно плотным продуктом – ведь в нем очень мало калорий, но при этом он является отличным источником микроэлементов: витамина С, витамина А, марганца, цинка, селена. Это делает шпинат полезным продуктом для защиты различных систем и функций организма. Он может похвастаться длинным списком потенциальных преимуществ для здоровья, от улучшения зрения до поддержания иммунитета.

Пищевая ценность шпината

Шпинат богат многими важными питательными веществами, включая витамин К, витамин А, фолиевую кислоту и витамин С, но при этом содержит очень небольшое количество калорий. Кроме того, хотя в шпинате есть некоторые углеводы, он также очень богат клетчаткой, а это значит, что он будет помогать поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Одна чашка (около 30 гр) сырого шпината содержит примерно :

    6,9 калорий;

    1,1 г углеводов;

    0,9 г белка;

    0,1 грамм жира;

    0,7 г пищевых волокон;

    145 мкг витамина К (181 % суточной нормы);

    58,2 мкг фолиевой кислоты (15% суточной нормы);

    8,4 мг витамина С (14 % суточной нормы);

    0,3 мг марганца (13 % суточной нормы);

    23,7 мг магния (6 % суточной нормы);

    0,8 мг железа (5% суточной нормы).

Помимо всех этих веществ, сырой шпинат также так же может похвастаться содержанием кальция, рибофлавина, витамина B6 и витаминов E и А.

Для сравнения посмотрим сколько питательных веществ в шпинате в приготовленном виде. Вареный шпинат содержит более концентрированное количество некоторых питательных веществ, в нем больше клетчатки и белка, а также нескольких витаминов и минералов (витамин К и витамин А).

Одна чашка (около 180 гр) вареного шпината содержит примерно :

    41,4 калории;

    6,7 г углеводов;

    5,3 г белка;

    0,5 г жира;

    4,3 г пищевых волокон;

    889 мкг витамина К (1,111% суточной нормы);

    1,7 мг марганца (84 % суточной нормы);

    263 мкг фолиевой кислоты (66 % суточной нормы);

    157 мг магния (39 % суточной нормы);

    6,4 мг железа (36 % суточной нормы);

    17,6 мг витамина С (29 % суточной нормы);

    0,4 мг рибофлавина (25 % суточной нормы);

    245 мг кальция (24 % суточной нормы);

    839 мг калия (24 %суточной нормы);

    0,4 мг витамина B6 (22 % суточной нормы);

    3,7 мг витамина Е (19 % суточной нормы);

    0,3 мг меди (16 % суточной нормы);

    0,2 мг тиамина (11 % суточной нормы);

    101 мг фосфора (10 % суточной нормы);

Приготовленный шпинат также содержит некоторое количество цинка, ниацина, натрия и селена.

Будет важным отметить, что несмотря на то, что шпинат содержит железо и кальций, эти питательные вещества плохо усваиваются организмом. Шпинат считается одним из наименее биодоступных пищевых источников кальция.

Это связано с тем, что шпинат содержит вещества, ингибирующие всасывание, в том числе большое количество щавелевой кислоты. Молекулы щавелевой кислоты (оксалаты) представляют собой тип антинутриентов, которые связываются с кальцием и железом в организме и препятствуют их усвоению. Высокий уровень оксалатов снижает усвояемость железа и кальция и способствует их выведению из организма с мочой.