Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ложный белый гриб vs Реальный белый гриб: как не попасть в ловушку

11.04.2024 в 08:12

Ложный белый гриб vs Реальный белый гриб: как не попасть в ловушку

Новички в «тихой охоте» часто путают боровик с его ядовитыми собратьями, опасными для человека.

Важно! Перепутать его с мухомором или опасной бледной поганкой практически невозможно. У этих ядовитых грибов под шляпкой находится не губка, а толстые пластинки. Кроме того, у них другой оттенок шляпки и ножки.

Самые распространенные ложные белые грибы такие:

  1. Горчак (желчный гриб): имеет минимальные различия с боровиком. У него такая же выпуклая шляпка с коричневой или бурой кожицей, и цилиндрическая ножка, расширяющаяся к низу. Встречается горчак в тех же лесах, что и обычный боровик, причем часто в непосредственной близости от него. У желчного гриба розовый трубчатый слой, а ножка покрыта характерным сетчатым рисунком. Мякоть имеет выраженный горький вкус, поэтому даже крупные плодовые тела никогда не повреждают животные или насекомые.
  2. Сатанинский гриб: очень опасный двойник. Поскольку он тоже принадлежит к роду Боровиков, его ножка и шляпка имеют сходство с белым грибом. Употребление мякоти сатанинского гриба может спровоцировать летальный исход. Шляпка чаще всего серая, белая или оливковая, но на освещенных участках может быть коричневой. Ножка толстая и светлая, но ярко-красная снизу. В месте среза в течение 3-5 минут становится насыщенно синей. Характерная особенность – оранжевый или коралловый трубчатый слой под шляпкой.

Ознакомившись с описанием ложных двойников белого гриба, в лесу будет проще определить, какой гриб стоит брать, а какой лучше оставить.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как отличить ложный белый гриб от настоящего

Отличить ложный белый гриб от настоящего можно по основному признаку - цвету. Настоящий белый гриб имеет белый шляпку, в то время как ложный белый гриб может быть более бледным или желтоватым. Также стоит обратить внимание на форму шляпки: у настоящего белого гриба она чаще всего выпуклая и утопает внутри краев, а у ложного гриба форма может быть более плоской и однородной. Важно помнить, что настоящие белые грибы имеют обильный аромат, так что запах также может помочь в отличии от ложных.

2. Какие отличительные признаки у настоящего белого гриба

Настоящий белый гриб имеет белую шляпку и толстый короткий нож. Под шляпкой есть светлый зонтик. Главная особенность настоящего белого гриба - ее приятный запах. У подделок запах шляпки более нейтральный.

3. Что можно сказать о структуре шляпки у ложного белого гриба

Структура шляпки ложного белого гриба может быть менее выпуклой и иметь более равномерную форму. Часто можно наблюдать края шляпки, которые поднимаются вверх вместо того, чтобы быть утопленными внутри. Это одно из отличительных признаков, на которые стоит обращать внимание.

4. Какую ошибку часто допускают люди, отличая белый гриб от ложного

Часто люди допускают ошибку, отличая белый гриб от ложного по цвету шляпки. Ложный белый гриб может иметь бледный или желтоватый оттенок шляпки, что сбивает с толку многих. Важно помнить, что цвет шляпки не является единственным признаком, по которому можно отличить эти виды грибов.

5. Как проверить настоящий белый гриб на вкус

Для проверки настоящего белого гриба на вкус можно попробовать небольшой кусочек сырого гриба. Он должен иметь ароматный и насыщенный вкус, который часто сравнивают с орехами или свежей землей. Лучше всего проверять настоящий гриб на вкус после тщательной очистки и термической обработки.

6. Какие другие способы можно использовать для отличия настоящего белого гриба от ложного

Для отличия настоящего белого гриба от ложного можно обратить внимание на высоту его ножа: у настоящего гриба нож обычно короткий и толстый, в то время как у ложного гриба нож может быть более длинный и тонкий. Также стоит обратить внимание на зонтик под шляпкой: у настоящего белого гриба зонтик часто светлый и рыхлый, а у ложного белого гриба он может быть более плотным и темным.

7. Какие меры предосторожности стоит принять перед сбором белых грибов для употребления

Перед сбором белых грибов для употребления стоит убедиться в их безопасности. Важно изучить основные признаки настоящего белого гриба и освоить методы его отличия от ложного. Не следует использовать для пищи грибы, которые вызывают сомнения. Если нет уверенности в своих навыках сбора, лучше обратиться к специалисту за консультацией.

Какие отличительные признаки у реального белого гриба

Boletus edulis, или белые грибы, относятся к первой категории съедобных грибов и имеют следующие отличительные признаки:

  • плодовое тело состоит из достаточно массивной шляпки и крепкой ножки;
  • подушковидной или округлой формы шляпка обладает сухой, бархатистой или гладкой поверхностью;
  • ножка гриба имеет характерное утолщение у основания или в середине;
  • наружная часть сетчатая или с волокнистостью;
  • грибная мякоть белого или желтоватого окрашивания.

Какие отличительные признаки у реального белого гриба. Отличия настоящего белого гриба

На территории нашей страны произрастает несколько видов белого гриба, которые отличаются не только внешним видом и описанием, но и своей питательной, а также вкусовой ценностью. Отличить эти виды достаточно просто – достаточно определить основные, наиболее характерные признаки. Чаще всего в наших лесах встречаются белый гриб сосновый, березовый и летний.

Какие виды ложных белых грибов чаще всего встречаются

Чаще всего боровики путают с желчным грибом.

Желчный гриб — Tylopilus felleus

Какие виды ложных белых грибов чаще всего встречаются. Желчный гриб

Ложный белый гриб: желчный гриб

Горькие грибы из рода Тилопил и семейства Болетовые, именуемые в народе горькушкой, горчаком или заячьим грибом. Внешне горчак напоминает белый гриб.

Диаметр его шляпки может достигать 15 см, но в среднем составляет около 4-10 см. Шляпка, поначалу имеющая форму полусферы, впоследствии расширяется и становится более плоской, распростертой. Цвет шляпки варьируется от желто-коричневого до темно-бурого, встречаются экземпляры с серо-охряной шляпой. При влажной погоде она становится липкой.

Крепкая и тяжелая ножка желчного гриба с беловатой мякотью вырастает до 1,5-3 см толщиной и 3-12,5 см высотой. Отличается вздутым волокнистым основанием, формой в виде булавы или цилиндра, и варьированием цветов от кремового до коричнево-желтого. В верхней части заметна четко прорисованная темная или сливочно-желтая сеточка.

Мякоть, краснеющая на срезе, не повреждается червями, обладает слабым запахом и горьким вкусом. Трубчатый слой, состоящий из белых трубочек, плавно переходящих к розовым и розовато-серым тонам, прикреплен к ножке гриба.

Какие виды ложных белых грибов чаще всего встречаются. Желчный гриб

Как выглядит ложный белый гриб

Споры ложного белого гриба эллипсовидные, бесцветные (изредка – розовато-серые) и гладкие, споровый порошок – розово-коричневый или бледно-розовый.

Даже после варки или жарки вкус гриба не меняется к лучшему, а, напротив, становится еще более горьким, поэтому горькушку относят к несъедобным грибам.

Ложно-белые грибы обычно встречаются в лесах с хвойными деревьями, на легких суглинистых или кисловатых плодородных почвах, песчаниках. Изредка горькушка растет на полусгнивших пнях или основаниях деревьев. Встречается повсеместно, на любом континенте, в России обычно произрастает в средней полосе.

Ложные белые грибы, плодоносящие с начала лета по сентябрь-октябрь, образуют небольшие группки или растут по отдельности.

Молодые горькушки похожи не только на боровики, но и на подберезовики.

На что следует обращать внимание при сборе белых грибов

  1. Белые грибы недаром заслужили репутацию благородного вида. С них не нужно снимать кожицу, удалять под шляпкой спороносный слой, плёнку. Отсутствует необходимость даже чистить белую ножку. У таких даров леса всё съедобное и ничего не содержит горечь. В общих чертах чистка белых грибов подразумевает удаление прилипшей травы, листвы, пыли.
  2. Необходимость основательной чистки возникает только в случае неаккуратного сбора. Опытные грибники ножку гриба срезают ножом у земли. После такого сбора плодовые тела идеально чистые. Их достаточно сполоснуть водой перед готовкой. Однако существуют люди, собирающие урожай варварским методом, выдергивая грибы из земли руками. При таком способе вместе с ножкой вырывают часть грибницы с землей. Вот эти экземпляры придётся чистить, лучше всего это сделать прямо в лесу.
  3. Второй момент, который делает чистку обязательной — повреждения мякоти гриба личинками насекомых или воздействием природных факторов. При обнаружении таких участков возникает необходимость чистить мякоть ножом.
  4. Начинающему грибнику важно усвоить основное правило — обрабатывать белые грибы после сбора нужно немедленно. Несмотря на плотную мякоть, процесс ее разложения происходит по одной закономерности, присущей всем видам. После уборки урожая у грибника есть время от 3 до 5 часов на передышку и осуществления чистки без потерь. Класть белые грибы в ведро или корзину нужно шляпками вниз. Так они лучше сохраняют форму, не мнутся и не ломаются при транспортировке.

В чем разница во внешнем виде между настоящим и ложным белыми грибами

Узнаем, какими бывают настоящие белые грибы, и каковы их внешние признаки.

Дубовый белый гриб ( Boletus reticulatus )

  • Растет в теплых местах с лиственными лесами: под дубами, каштанами, липами и грабами.
  • Обладает богатым ароматом, хорошо сохраняющимся после сушки грибов.
  • Чуть бархатистая шляпка дубового боровика достигает 30 см в диаметре. Она обычно окрашивается в кофейный, охристый и светло-коричневый тона. В засушливую погоду шляпка может покрыться сеткой из-за растрескивания.
  • Трубчатый слой гриба окрашен в белый цвет, с возрастом приобретающий желтоватый или зеленоватый оттенок.
  • Ножка в форме цилиндра по всей длине оформлена белой или бурой сеткой.

В чем разница во внешнем виде между настоящим и ложным белыми грибами. Виды белого гриба

Дубовый белый гриб (Boletus reticulatus)

Березовый белый гриб ( Boletus betulicola )

  • Березовый боровик растет группками или поодиночке в прохладном климате, вдоль дорог и на опушках.
  • Светло-желтая шляпка гриба достигает 15 см в диаметре.
  • Трубчатый слой у молодого гриба совершенно белый, у гриба постарше — светло-желтый.
  • Ножка светло-коричневого оттенка в верхней части покрывается белой сеткой.

В чем разница во внешнем виде между настоящим и ложным белыми грибами. Виды белого гриба

Березовый белый гриб (Boletus betulicola)

Сосновый белый гриб ( Boletus pinophilus )

  • Сосновый боровик предпочитает расти как под густыми сосновыми кронами, так и на солнечных полянах просторных боров.
  • Максимальный диаметр шляпки – 20 см, цвет – насыщенный красно-коричневый, со временем переходящий в темный винно-красный тон.
  • Трубчатый слой отличается густым оливково-зеленым цветом.
  • Ножка соснового белого гриба сплошь покрыта красноватой сеточкой.

В чем разница во внешнем виде между настоящим и ложным белыми грибами. Виды белого гриба

Какие травы и растения могут быть похожи на белый гриб

Про белый гриб говорят:

Веет от него исключительностью, подлинностью, благородством (В.А. Солоухин).

Неопытные грибники иногда ошибаются и не могут отличить боровик от его двойника. Возможно, их немного сориентирует такое описание несъедобного двойника белого гриба. Оно есть в популярной в СССР «Книге о вкусной и здоровой пище». Авторам можно доверять, так как все тексты были внимательно изучены и одобрены Институтом питания Академии медицинских наук СССР.

Имеются вредные грибы, похожие на белые — белая поганка. Поганка отличается тем, что надлом у нее быстро синеет или краснеет, чего у боровика не бывает. У губчатого слоя поганки — розовый, красный или коричневый цвет, а у боровика — сначала белый, позже — желтый с зеленым оттенком (издание книги  1952 года).

Желчный гриб , или горчак, ( Tylopilus felleus ) занимает почетное место среди двойников белого гриба, его часто называют ложным белым грибом. Полное описание желчного гриба можно найти в статье «Как не спутать желчный гриб с благородными грибами» .

Боровик несъедобный , болетус красивый,  ( Tylopilus calopus ) имеет очень горькую мякоть. Его слегка бархатистая шляпка окрашена в оттенки серого и оливкового цвета. Ножка приземистая, лимонно-желтая в верхней части, в коричневых пятнах в центральной части и красноватая у основания. Мякоть шляпки и ножки синеют в местах срезов.

Сатанинский гриб ( Boletus Satanas ) выглядит настолько маскарадно, что вряд ли кто-нибудь не  насторожит его внешний вид. О нем мы писали в статье «Можно ли есть сатанинский гриб?» .

Дубовик крапчатый ( Boletus erythropu s) при надавливании изменяет окраску мякоти шляпки и ножки. Она интенсивно синеет. Гриб вкусный, но он придает бульону темную окраску. Мякоть этого гриба желтая.

Есть ли способы проверить белый гриб на подлинность без специального оборудования

Существует несколько методов определения ядовитости грибов, но ни один из них не будет 100% достоверным. Действовать нужно осторожно, чтобы не стать жертвой отравления. Как определить ядовитые грибы? Какими способами можно воспользоваться?

Как проверить грибы на съедобность?

Есть несколько предосторожностей, которые нужно соблюдать при сборе грибов:

    смертельно опасные грибы относятся к пластинчатому виду;

    среди трубчатого подвида грибов встречаются ядовитые, но они не смертельно опасны для человека;

    семейство мухоморов считается наиболее ядовитым. К нему относятся все виды мухоморов и поганки. Эти разновидности отличаются наличием утолщения у корня ножки и кольцом около шляпки;

    в хвойных лесах опята не встречаются. Похожие на них особи в таких лесах являются ядовитыми;

    насторожить грибника должен сильный неприятный запах технического спирта, употребление в пищу таких экземпляров может привести к неприятным последствиям;

    если мякоть гриба при разломе приобретает красноватый оттенок, то брать его не стоит ( читайте также : Как выглядят ядовитые двойники съедобных грибов ).

При малейших сомнениях в съедобности грибов лучше не употреблять их в пищу, чтобы исключить отравление. Не нужно также доверять мнению, что насекомые избегают ядовитых особей. Это не является надежным признаком съедобности.

Известно несколько вариантов проверки съедобности грибов в процессе приготовления. Наиболее популярными из них считаются:

    во время варки нужно положить в кастрюлю какое-либо серебряное изделие. Если оно потемнеет, то грибы ядовитые. Это не является надежной проверкой. Серебро может темнеть от веществ, выделяемых и съедобными видами;

    есть мнение, что добавленные во время готовки лук и чеснок при наличии ядовитых особей приобретут бурый оттенок. Оттенок может меняться и при воздействии неядовитых грибов;

    для обеззараживания грибы кипятят в уксусно-солевом растворе. Это не всегда может помочь. Смертельно опасные поганки при использовании этого способа не становятся менее ядовитыми ( читайте также : Как приготовить блюда из овощей и грибов ).

Проверка грибов на ядовитость при помощи молока также не является достоверной. Свертывается молоко не от наличия яда, а от действия определенных ферментов. Они могут присутствовать и в съедобных экземплярах. Соответственно, не существует ни одного гарантированного способа, как определить ядовитые грибы при варке.

Во избежание отравлений и тяжелых последствий при сборе грибов нужно быть крайне осторожным. При малейших сомнениях в отношении съедобности не стоит употреблять их в пищу.

Какие характеристики непосредственно отличают ложный белый гриб от настоящего

Что делать с червивыми грибами

Все лесные грибы считаются червивыми за исключением начала весны и второй половины осени.

«То, что грибник не считает червивым, на самом деле червивый гриб. Просто визуально ещё это не заметно – в нём либо совсем крошечные личинки, либо просто ещё отложены яйца», – предупредил Вишневский.

Червивый гриб неопасен, но кишащий личинками брать всё же не стоит: в нём накапливаются продукты жизнедеятельности личинок, а на этих продуктах уже могут развиваться патогенные грибы и бактерии, потенциально небезопасные для желудочно-кишечного тракта, отметил миколог.

Важно понимать, что гриб может стать червивым буквально за несколько часов. Это случится, если вы транспортировали собранную в лесу добычу в полиэтиленовом пакете.

«Замкнутое пространство, влажность, температура – достаточно нескольких часов, чтобы в грибах развились личинки», – подчеркнул миколог.

Как уверяет Вишневский, народные методы не сработают и в этом случае: «Изгнать личинки, поместив грибы в духовку или в солёную воду, не получится. Угрозу представляют не сами личинки, а продукты их жизнедеятельности. В данном случае никакая солёная вода не поможет».

Кому не стоит есть грибы

Фото: Pexels

Грибы имеют структуру, схожую с панцирем некоторых насекомых и ракообразных – довольно жёсткую, рассказала к.м.н., гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная. Съев приличную порцию грибов (даже самых качественных и идеально приготовленных), можно столкнуться с диареей и болью в животе:

«Причина может быть не в возможном отравлении или аллергии. Просто клетчатка в грибах настолько жёсткая, что очень сложно переваривается».

Не стоит грибы потреблять (ни в жареном, ни в тушёном виде) тем, у кого есть аллергия, хронические грибковые поражения (кандидозы), серьёзные поражения печени, желудочно-кишечного тракта. Из-за усиления перистальтики у людей из группы риска может возникнуть болевой синдром – вплоть до кровотечения, предупредила врач.

Детям до 12 лет Бережная тоже не рекомендует давать блюда из грибов – во многом из-за плотной клетчатки: «Важно понимать, что только после 12 лет у детей созревают стенки кишки. Плюс у детей раннего возраста часто отмечаются аллергические реакции. С пяти лет детям можно давать разве что шампиньоны, выращенные в тепличных условиях, но не лесные грибы».

Что касается возможных отравлений, всё зависит от того, где собирались грибы, как готовились и хранились. Гастроэнтеролог Бережная предупредила: съев грибы, в которые попали ботулотоксины, человек может чувствовать головную боль, головокружение, слабость, тошноту. Также грибы могут быть заражены токсинами, которые находились в почве. В этом случае могут отмечаться боли в животе и даже желтуха. Да и просто приготовленные или съеденные не сразу грибы могут навредить здоровью.

«Грибы надо готовить и есть сразу. После приготовления блюдо может храниться в холодильнике меньше суток», – подчеркнула врач.

Как вести себя при сомнении в подлинности гриба. И кому не стоит есть грибы

Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Есть ли в грибах польза

Ирина Бережная называет грибы интересным, но непростым продуктом. С одной стороны, грибы низкокалорийные, имеют низкий гликемический индекс, вызывают чувство сытости, в них есть небольшое количество белка и высокий уровень клетчатки. С другой – значимой пользы в этом продукте немного.

«Грибы небесполезны, но нельзя сказать, что продукт обладает высочайшей пищевой ценностью. Однако у грибов высочайшие вкусовые качества», – заявила гастроэнтеролог.

В наибольшем почёте у диетологов шампиньоны, подчеркнула спикер «Абзаца».

Ранее эксперт Роспотребнадзора«Абзацу», как выбрать качественный шоколад.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.