Дачная жизнь

Жизнь за городом

Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной)

27.09.2019 в 15:44

Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной)

Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной)Комнатное растение колеус или крапивка комнатная ценится цветоводами за богатейший выбор цветовых сочетаний на пестро-окрашенных листьях, а так же за быстрый рост, легкость размножения и нетребовательность к уходу.

В природе существует около 150 видов однолетних и многолетних растений колеус, распространенных в тропических районах земного шара. В домашнем цветоводстве используются сорта и формы крапивки комнатной полигибридного происхождения.

Для разнообразных сортов комнатного растения колеус гибридный (Coleus x hybridus) характерны: прямостоячие стебли, квадратные в сечении, и супротивное расположение овальных бархатистых листьев. Края листовых пластин могут быть зубчатыми, рассеченными, волнистыми, бахромчатыми и даже курчавыми. Описание цветов колеуса не столь многообразно – это могут быть небольшие голубоватые или лиловые соцветия, расположенные в ложных мутовках. В основном, крапивка комнатная ценится за неприхотливость в уходе и долговечность.

Фото цветов колеус (крапивки комнатной)

Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 01Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 02

Разнообразие рисунков на листьях поражает воображение. На фото цветов колеуса видно, что листья могут иметь простую, контрастную основному фону кайму с подчеркнутыми жилками.

Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 03Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 04

На некоторых сортах четко видны всевозможные пятнышки, крапинки, разводы, мраморности, полосатости, переливы и так далее.

Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 05Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 06

Цветовые сочетания также бывают самые непредсказуемые. В нашей фотогалерее представлено множество фото крапивки комнатной: от традиционных желто-зеленых и зелено-коричневых до разнообразных оттенков красного или зелено-фиолетовых комбинаций.

Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 07Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 08

Отличаются сорта колеуса и размерами растений, есть среди них как крупные и мощные, так и миниатюрные, а также ампельные варианты.

Уход за колеусом в домашних условиях

Чтобы получить красиво сформированный яркий кустик колеуса, нужно выбрать хорошо освещенное место (в средней полосе зимой не страшны даже прямые солнечные лучи). Зимняя температура должна быть не ниже +12 + 15 °C.

Уход за колеусом в домашних условиях предусматривает обильный летний и умеренный зимний полив. В жаркую погоду необходимо поступление свежего воздуха и опрыскивание.

С марта по август проводят ежемесячную подкормку. Лучше использовать комплексные удобрения для декоративно — лиственных растений или органические (должно быть преобладание азота, так как калийно-фосфорные удобрения стимулируют цветение).

Колеус лучше не пересаживать, а ежегодно омолаживать, то есть возобновлять его из черенков. Прищипка и формирующая обрезка обязательно. Размножать лучше черенками (так сохраняются все родительские внешние характеристики). При размножении семенами внешний вид полученных саженцев непредсказуем.

Колеус баттерфляй. Виды и сорта колеуса

Пожалуй, если собрать вместе несколько разновидностей и сортов колеуса, сложно будет представить, что это одно и то же растение. Его высота варьируется от 20 см до 1 м, цвет листьев – от нежно-бежевых до фиолетовых, почти черных оттенков. Да-да, колеус выращивают в основном не из-за красоты соцветий, а благородной «внешности» бархатистых листьев.

Домашний цветок красная крапива. Описание комнатного растения колеус (крапивки комнатной) 09

Особенности

Колеусы представляют собой растения в виде небольших кустиков. Его отличительной чертой являются пышные и многочисленные листья, внешне схожие с крапивными. Однако колеус может похвастаться многообразием оттенков этих листьев. Кстати, из-за схожести колеус в народе нередко называют «крапивкой».

Еще одно название – «кротон бедняка», словно намекает на то, что красотой и роскошью листьев растение может соревноваться с более благородным – кодиеумом.

Колеус выращивается и как однолетник, и как многолетник. Несмотря на то что родиной его считается тропики, отечественные цветоводы и садоводы отмечают неприхотливость растения, простоту ухода за ним. В дикой природе растение достигает 50-100 см в высоту. И, хотя оно и цветет, основным украшением крапивки считают все же листья. Соцветия же у него мелкие и неприметные.

Растение отличается светолюбивым нравом. При дефиците света оно меняет яркую окраску своих листьев на блеклую. Подобное можно наблюдать в зимнее время. Однако яркая окраска листьев в то же время позволяет растению защищаться от УФ-лучей. Однако, несмотря на подобную стойкость, в жаркий летний зной тропического гостя лучше притенять.

Как прищипывать колеус. Колеус, как прищипывать

Как прищипывать колеус. Колеус, как прищипывать Колеус (Coleus) — необычное растение с красивыми и оригинальными листьями. В народе этот цветок называют «крапивка». Родиной считаются тропические территории Африки и Азии, растет преимущественно в лесах. Уход за колеусом в домашних условиях прост, растению не нужны специальные условия, оно неприхотливо. Не нужно дожидаться цветения, листья и без того выглядят декоративно. Селекционеры продолжают получать новые диковинные виды.

Описание и сорта колеуса

Растение вечнозеленое, в природе многолетнее или однолетнее, кустистое. Стебель почти прозрачный. Листья похожи на крапивные, резные по краям, бархатистые, пестрые, очень яркие. В их окраске сочетается несколько цветов: зеленый, бордовый, белый, розовый, коричневый, красный, сиреневый, фиолетовый. Именно листья являются главным украшением этого цветка. Их размер и окраска зависит от сорта. Высота куста также зависит от сорта (от 20 до 70 см).

У колеуса образуется соцветие-метелка с мелкими цветками. Цветки невзрачные, у некоторых сортов ароматные. Обычно их удаляют, чтобы растение не растрачивало силы на цветение. В условиях квартиры цветок многолетний, на клумбах — однолетник.

Комнатный цветок похожий на крапиву. Приметы о цветке колеус или крапивка

Комнатный цветок похожий на крапиву. Приметы о цветке колеус или крапивка

В природе существует большое количество разновидностей декоративно-лиственного кустарника колеус. Это многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Губоцветные). Его родиной является тропическая Азия и Африка. Благодаря разнообразию окраски красивых бархатных листьев цветок стал популярным декоративным ландшафтным растением. Также колеус выращивают на подоконниках и балконах, но с ним связаны определенные суеверия и приметы.

    В основном в домах выращивают колеус гибридный – неприхотливое, небольших размеров комнатное растение. Листья овальные, широкояйцевидные с сердцевидным или усеченным основанием. Края листовой пластины городчатые, волнистые, иногда изрезанные. Из-за внешнего сходства листьев цветок получил второе название – цветная крапивка.

    Приметы

    • Растение в доме сулит денежные потери и финансовый крах его обладателю.
    • В народе говорят «колеус в доме – к пожару».
    • Если цветок расцвел – нужно ожидать неожиданных событий.

    Можно ли держать в доме

    Колеус достаточно неприхотлив и способен длительное время радовать своих хозяев причудливой красотой. Почему этот красавец «оброс» негативными приметами, точно неизвестно. Однако все цветоводы говорят, что являются давними поклонниками и хозяевами разнообразных видов колеуса, и за многие годы никаких вышеперечисленных неприятностей с ними не случилось.

    Некоторые виды растения не только украшают окружающее пространство вокруг себя, но и даже приносят пользу. Например, Coleus Forskolii применяется в производстве некоторых лекарств и БАДов благодаря содержанию форсколина, который способен активизировать и нормализовать обмен веществ, помочь витаминам и другим полезным веществам лучше усвоиться. Благодаря этому эффективнее и быстрее сжигаются жировые отложения, улучшается внешний вид и состояние кожи.

    Уход за колеусом

    Если было принято решение завести в своем жилище колеус, то надо знать, как за ним ухаживать:

    • Цветок очень любит свет: чем больше у него листьев, тем больше солнечного света необходимо растению. Поэтому ставить его нужно в хорошо освещенных местах, при этом надо учитывать, что летом прямые лучи солнца ему противопоказаны, а вот зимой – очень рекомендуются.
    • С начала весны и до конца лета колеус поливается по мере необходимости, то есть тогда, когда станет подсыхать верхний слой почвы. Зимой же объемы воды надо сократить, иногда достаточно 2-3 поливов в неделю. Воду для полива рекомендуется использовать отстоянную. О недостатке влаги в почве судят по состоянию листьев: если они начали становиться вялыми, то их надо срочно полить.
    • Колеус любит высокий уровень влажности в домашних условиях, поэтому его можно поставить на кухне – именно здесь присутствует влажность и всегда тепло. Если влажность низкая, то листья следует опрыскивать водой комнатной температуры.
    • Весной и летом цветок нужно подкармливать. Для этого можно использовать удобрения органического или минерального происхождения.
    • Зимой растение может потерять свой привлекательный вид, поэтому с наступлением весны и появлением новых отростков, надо проводить обрезку.
    • Каждые 2-3 года колеус необходимо пересаживать.