Дачная жизнь

Жизнь за городом

Секреты приготовления вкусной жареной вешенки: основные правила и рецепты

27.03.2024 в 19:48

Секреты приготовления вкусной жареной вешенки: основные правила и рецепты

Нежные, ароматные, богатые белками и другими полезными веществами вешенки в жареном виде чудо как хороши! Предлагаю вам простой рецепт приготовления жареных вешенок с чесноком и зеленью.

описание приготовления:

вешенка - гриб очень хрупкий, грубого обращения он не терпит. поэтому в идеале мыть перед приготовлением вешенки вообще не нужно - только смахивать частицы почвы влажной салфеткой. этот вариант, однако, возможен только в том случае, если вешенки собраны собственноручно в заповедном лесу, а такое, согласитесь, случается не так часто, как хотелось бы. купленные же на рынке или в магазине вешенки мыть все-таки надо - хоть и крайне осторожно, чтобы не повредить структуру этих нежных грибов.пошаговые фото с комментариями помогут вам узнать, как приготовить жареные вешенки, и вы убедитесь, что ничего особо сложного здесь нет. зато вкус и аромат жареных вешенок - это сказочное что-то! так что результат стоит тех незначительных усилий, которые вы приложите.
  • Соль По вкусу
  • Перец душистый молотый По вкусу

Как приготовить "Вешенки жареные"

Научили вкусно жарить вешенку. Вешенки жареные

Итак, для начала вешенки отделим друг от друга. Самую жесткую нижнюю часть грибов (там, где они соединяются вместе) нужно отрезать.

Научили вкусно жарить вешенку. Вешенки жареные

Осторожно промыть грибы под несильной струей проточной воды. Дать стечь, а затем обсушить на полотенце. Приступать к обжариванию вешенок можно только тогда, когда они полностью высохнут!

Научили вкусно жарить вешенку. Вешенки жареные

В сковороду налить растительное масло (я предпочитаю подсолнечное нерафинированное - грибы на нем отменно получаются!) и хорошо разогреть.

Научили вкусно жарить вешенку. Вешенки жареные

Обжаривать вешенки небольшими партиями, каждый гриб с двух сторон - только тогда они получатся по-настоящему вкусными. Жариться вешенки должны быстро, иначе станут резиновые, так что имеет смысл следить за температурой и не отлучаться от плиты.

Научили вкусно жарить вешенку. Вешенки жареные

Обжаренные грибы выложить в заранее подготовленную посуду. Посолить, поперчить, посыпать измельченными чесноком и зеленью. Сверху - следующий слой грибов и так далее.

Научили вкусно жарить вешенку. Вешенки жареные

Готовые вешенки можно подавать как горячими, так и холодными (но горячими все-таки вкуснее!). Самый лучший гарнир - отварной картофель. Ну а все остальное - на ваше усмотрение;).

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие способы приготовления вешенки ты используешь для приготовления блюд

- Для приготовления вешенки я предпочитаю использовать два основных способа - обжаривание на сковороде и запекание в духовке. Обжаривание делает грибы хрустящими, а запекание сохраняет их сочность и приятный вкус.

2. Чем отличается в жарке вешенки от других видов грибов

- Вешенка имеет более плотную и мясистую структуру по сравнению с другими видами грибов, что позволяет ей лучше сохранять форму и аромат при жарке. Ее вкус более нежный и сливочный, что делает ее отличным выбором для приготовления разнообразных блюд.

3. Как правильно подготовить вешенку перед жаркой

- Перед жаркой вешенки необходимо тщательно промыть под проточной водой, удалить грязь и почистить ножки. Желательно также срезать верхушки шляпок для более равномерного прожаривания. После этого грибы можно нарезать или оставить целыми в зависимости от рецепта.

4. Какой маринад или специи использовать для жарки вешенки

- Для жарки вешенки можно использовать различные маринады и специи, в зависимости от предпочтений. Очень вкусно грибы получаются, если предварительно замочить их в соевом соусе с чесноком и травами. Также можно добавить оливковое масло, соль, перец или другие любимые специи.

5. Как определить, что вешенка готова к употреблению после жарки

- Готовность вешенки после жарки можно определить по изменению цвета, мягкости и аромату. Грибы должны стать золотисто-коричневыми, мягкими на ощупь и приятно пахнущими. Готовые вешенки подаются на стол горячими, как отдельное блюдо или добавляются к другим ингредиентам.

6. Какие блюда можно приготовить с использованием вкусно жаренной вешенки

- С использованием вкусно жаренной вешенки можно приготовить разнообразные блюда, например, грибные шашлыки, тарталетки с грибами, салаты с вешенкой, закуски, крем-супы и многое другое. Вешенка идеально сочетается со свежими овощами, сыром, мясом и различными соусами, что позволяет создавать уникальные и вкусные блюда.

Как подготовить вешенку к жарке

Этот процесс включает в себя весь комплекс подготовительных мероприятий перед непосредственным приготовлением того или иного блюда. Казалось бы, что сложного? Тем не менее, многие хозяйки часто задаются одними и теми же вопросами. К примеру, надо ли грибы мыть, как их правильно чистить и резать?

Стоит заметить, кулинария, это как поэзия или музыка. Одна неправильная нота или пропущенное слово могут испортить шедевр. С рецептами тоже самое. Жареные вешенки получатся идеально вкусными, если на всех этапах приготовления будут учтены все тонкости и нюансы.

Итак, начнем с самого начала.

Нужно ли мыть и чистить?

Как выбрать правильную сковороду для жарки вешенок. Предварительная подготовка грибов

Некоторые хозяйки утверждают, что мыть грибы следует в обязательном порядке. Единого мнения по этому вопросу нет до сих пор. Профессиональные повара более осторожны в этом вопросе. Советуют, если мыть, то аккуратно, в дуршлаге, под не сильной струей проточной воды или просто смахнуть с них остатки питательного раствора и прочий мелкий сор.

Как правильно порезать?

Лучше этого совсем не делать. Разрезанные вешенки при жарке отдают почти всю влагу, становятся жесткими и не очень вкусными. Грибы принято делить на части руками, но, если хочется, чтобы в готовом блюде они выглядели более ровно, можно порезать их крупными частями, острым ножом.

Варить или не варить перед жаркой?

В народе прочно закрепилось мнение, что грибы обязательно проходят двойную тепловую обработку. Это утверждение верно для всех, собранных в лесу грибов. Что касается вешенок, выращенных на специальных фермах, варить их необязательно.

В среднем, процесс жарки грибов занимает не более 10-15 минут. По этой причине, если вешенки готовятся с мясом или овощами, их или обжаривают отдельно, или смешивают с общим блюдом. Замороженные вешенки обжариваются чуть дольше, примерно 17-20 минут.

Как выбрать правильную сковороду для жарки вешенок

Секреты приготовления вкусной жареной вешенки: основные правила и рецепты 07

Для маринования лучше брать молодые вешенки с нежной и сочной мякотью. Эти грибы имеют темно-серую, иногда буроватую расцветку в отличие от более возрастных собратьев. Шляпки у молодых вешенок слегка завернуты внутрь, диаметр их — до 8 см. У зрелых грибов шляпки напоминают воронки. Что касается ножек, то чем гриб моложе, тем короче и мягче его ножка.
Перед маринованием переберите грибы, срежьте поврежденные участки. Ножки обычно отрезают, поскольку после варки они становятся жесткими. Однако опытные грибники считают, что ножки молодых вешенок вполне можно использовать для приготовления икры, супов и соусов. Просто их нужно дольше варить и готовить отдельно от шляпок.
Вешенки замачивают на полчаса в холодной воде. Вы увидите, как всплывет мелкий мусор, который находился под шляпкой. Затем грибы промывают еще раз под прохладной проточной водой и откидывают на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Отлично смотрятся в банках маленькие цельные вешенки — они и маринуются быстрее. Но обычно попадаются грибы разных размеров, поэтому крупные экземпляры нарезают на части. При нарезке обращайте внимание на мякоть шляпок, она должна быть плотной.
Вопрос о варке вешенок перед консервацией — сугубо индивидуальный, но эксперты утверждают, что грибы, собранные в лесу, лучше отваривать.
Следует уточнить, что вешенки предварительно отваривают только для холодного маринования и некоторых экспресс-заготовок, когда грибы можно есть практически сразу. А горячее маринование включает в себя термическую обработку грибов, поэтому отваривать вешенки перед консервацией таким способом не нужно.
Соль для маринования и засолки грибов должна быть поваренной, она не содержит примесей, ее кристаллы растворяются быстро.
Стеклянная тара для заготовки грибов должна быть без трещин и сколов, а крышки — без ржавчины. Стерилизовать банки можно в духовке, микроволновой печи или старым бабушкиным способом — над паром.
Мариновать на зиму можно и вешенки, купленные в магазине. Убедитесь, что грибы плотные, сухие и без повреждений. Их нужно сполоснуть под проточной водой — и можно смело приступать к готовке.

Какой маринад или специи лучше использовать для вешенки перед жаркой

Почему-то более часто для приготовления блюд из грибов выбирают шампиньоны или белые грибы. А вешенки присутствуют на нашем столе довольно редко. Может, потому, что многие не владеют информацией о том, насколько они полезны, а может, просто не знают, как пожарить вешенки на сковороде. Если поинтересоваться, то можно узнать, что грибы вешенки богаты цинком, который повышает иммунитет, калием, который улучшает работу сердца и почек, они не содержат глюкозы и очень низкокалорийные. Если решили попробовать, но не в курсе, как пожарить вешенки на сковороде, пошаговый проверенный рецепт вам поможет.

Секреты приготовления вкусной жареной вешенки: основные правила и рецепты 08

Для приготовления вешенок с соевым соусом порезать грибы нужно покрупней. Головку чеснока разделить на зубчики. Почистить и два зубчика отложить отдельно, а остальные нарезать тонкими пластинками. В большую сковороду влить рафинированное масло, на дно выложить пластинки чеснока и поместить на огонь средней мощности. Измельченный чеснок обжаривать на сковороде до золотистого цвета. После обжаривания чеснок нужно достать из сковороды с наименьшим количеством масла.

В оставшееся масло с ароматом чеснока поместить порезанные вешенки. Сколько и как пожарить вешенки на сковороде, подскажет рецепт. В ароматном масле грибы следует обжаривать восемь-десять минут. Затем в сковороду с обжаренными вешенками выдавить отложенные два зубчика чеснока, перемешать и жарить буквально три-четыре минуты. После чего к грибам влить соевый соус. Обязательно перемешать и продолжить жарить, пока соевый соус не испарится. В среднем процесс занимает до пяти минут.

Секреты приготовления вкусной жареной вешенки: основные правила и рецепты 09

Полезные и ароматные вешенки готовы. Нужно переложить их на тарелку большого размера и посыпать при подаче молодым зеленым лучком. Получается вкусно, полезно и красиво. При помощи рецепта, узнав, как пожарить вешенки на сковороде, в дальнейшем вы сможете дополнять блюдо другими ингредиентами. Такие жареные грибы прекрасно подойдут к макаронным изделиям, к отварному или печеному картофелю.

Как добиться хрустящей корочки при жарке вешенки

Вешенки, которые выращивают в тепличных условиях, подвергают различным видам термической обработки.

Их можно жарить, варить, тушить. Это каждый раз получается вкусно. Большинство хозяек предпочитают такие грибы отваривать. Весь процесс займет от 15 до 20 минут. Через треть часа грибы будут готовы.

Как долго нужно варить вешенки, пока они не будут готовы к жарке? Несмотря на то что в дальнейшем вы планируете дополнительно подвергать грибы термической обработке, варить их следует не менее пятнадцати минут.

На заметку! Не рекомендуется переваривать вешенки. Профессиональные повара отмечают, что длительная термическая обработка делает грибы этого сорта жесткими, они теряют вкусовые качества.

Прежде чем перейти непосредственно к процессу приготовления, вешенки необходимо правильно подготовить. Перед варкой просушивать грибы необязательно. А вот измельчить их нужно. Это делается до тепловой обработки, а не после.

Совет! Крайнюю часть ножки лучше отрезать. Так вы сможете раскрыть весь вкус и аромат грибов.

Во время варки в воду добавляют соль, лавровый лист и всевозможные специи. Если вы планируете мариновать такой продукт, без уксуса не обойтись. Но помните одно правило – столовый уксус добавляют буквально за 3–5 минут до окончания варки.

Сколько отваривать вешенки для салата? Измельченные грибы варят пятнадцать минут. Затем их необходимо охладить и тщательно высушить. Сваренные грибы можно переложить в дуршлаг или сито и оставить на несколько минут.

Часто на основе такого продукта хозяйки готовят замечательные супы. Идеально подходят вешенки для супов-пюре со сливками.

Сколько времени нужно варить вешенки, прежде чем они будут готовы для супа? Около 15–20 минут. Если при варке некоторых сортов грибов рекомендуется менять воду после варки, то в случае с этими плодами в этом нет необходимости.

Специалисты объясняют это очень просто. При термической обработке грибы потеряют лишь десятую часть своих полезных свойств. А вот если заменить воду, то полезных свойств останется не более 25%.

Особый вкус блюду придают жареный лук и сметана. Такое угощение может стать самостоятельным блюдом или гарниром, например, к мясу. Чтобы ускорить процесс обжаривания грибов, их предварительно отваривают.

На основе вешенок можно приготовить множество интересных, оригинальных, повседневных и праздничных блюд. Часто кулинары используют эти грибы для приготовления салатов и закусок. Вкус этих плодовых тел позволяет сочетать их с разными ингредиентами.

Список продуктов, с которыми отлично сочетаются вешенки:

  • куриная грудка;
  • майонез или сметана;
  • лук;
  • свежие помидоры;
  • консервированная десертная кукуруза;
  • оливковое масло;
  • вареные куриные яйца;
  • морковь;
  • копченое мясо;
  • твердый или плавленый сыр;
  • консервированный горошек;
  • морепродукты и др.

Хранить вареные вешенки в холодильнике более 48 часов нельзя. За этот период следует следует употребить в пищу вареные грибы. Зато маринованный продукт в прохладном месте будет храниться довольно долго.