Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хаутюния посадка и уход. Уход

04.10.2019 в 05:21

Хаутюния посадка и уход. Уход

Посадка и уход за хайттюйнией не считаются сложными, поскольку растение является сорным и может активно разрастаться без дополнительной помощи. Однако пестролистная хауттюйния и сорт хамелеон выращивается как декоративное растение и должно выделяться красотой листьев и цветов, поэтому желательно создать благоприятные условия. Нужно обеспечить:

  • Освещение. В тени листья хауттюйнии становятся однотонными зелеными, поэтому высаживать растение нужно в солнечной части сада;
  • Температура. Многолетняя хауттюйния переносит снежные зимы, температуру ниже 25 градусов и жаркое лето, однако состояние ухудшается в очень влажном климате;
  • Почва. Любой сорт сердцевидной хауттюйнии нужно пересаживать в смешанную торфяно-суглинистую почву, иначе декоративное растение потеряет красоту;

Хаутюния посадка и уход. Уход

  • Полив. Летом увлажнять корни необходимо раз в два дня, особенно если была посадка растения для альпинария;
  • Подкормка. Удобрять хауттюйнию пестролистную можно только сухими гранулами, которые вносят в землю весной. Насыщать землю азотом нужно аккуратно, так как цветы из-за него могут заболеть;
  • Обрезка. Весной необходимо срезать корни для пересадки, а также проредить слишком разросшиеся растения. Для размножения можно отрезать черенки, а вот листья трогать не надо;
  • Зимовка. На зиму цветы засыпают компостом или материалом. Цветы хорошо переносят холод, хотя теряют свою красоту во время зимовки. Если стоят сильные морозы, хауттюйнию можно пересадить и занести в дом.

Хаутюния посадка и уход. Уход

Чтобы предотвратить разрастание за пределы альпинария, нужно вкопать в грунт ограничители. Они задержат корневую систему. Также можно изначально высаживать цветы в емкостях, которые не позволят им разрастаться.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое хаутюния и как ее правильно посадить и ухаживать

- Хаутюния – это красивое многолетнее растение с яркими цветками. Для посадки выберите солнечное место с плодородной почвой. Расстояние между растениями должно быть около 20-30 см. Посадите хаутюнии на глубину, равную высоте корневой системы. Ухаживайте за ними регулярным поливом, подкормкой органическими удобрениями и удалением засохших цветков.

2. Как ухаживать за хаутюнией во время цветения

- Во время цветения хаутюнии требуют особого внимания. Регулярно поливайте растения, чтобы почва была влажной. Удалите отцветшие цветки, чтобы способствовать продолжению цветения. Если вы заметили повреждения или заболевания на растении, осмотрите его внимательно и примите соответствующие меры для устранения проблемы.

3. Какой оптимальный режим полива для хаутюнии

- Хаутюнии требуют умеренного полива. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Рекомендуется поливать растение по мере необходимости – приблизительно раз в неделю. Важно следить за состоянием почвы и адаптировать режим полива в зависимости от погодных условий, размера растения и типа почвы.

4. Какой режим освещения предпочитает хаутюния

- Хаутюния предпочитает солнечное освещение. Растение лучше всего растет на открытых участках, получающих яркое солнце в течение большей части дня. Однако оно может выживать и в полутени, но цветение будет менее интенсивным.

5. Как поддерживать здоровье хаутюнии

- Чтобы поддерживать здоровье хаутюнии, регулярно удаляйте засохшие или поврежденные части растения. При необходимости проводите защитные толокняные мероприятия против вредителей и болезней. Удобряйте растение органическими удобрениями каждые 2-4 недели, следуя инструкциям на упаковке. Также не забывайте о регулярном поливе и удалении отцветших цветков.

6. Какой период цветения у хаутюнии

- Хаутюнии обычно начинают цвести весной и продолжают цвести до лета или ранней осени. Период цветения может варьироваться в зависимости от условий выращивания и сорта хаутюнии. Чтобы продлить цветение, регулярно удаляйте отцветшие цветки и обеспечьте растению достаточное освещение и уход.

7. Что делать, если хаутюния не цветет

- Если хаутюния не цветет, первым делом проверьте условия выращивания. Убедитесь, что растение получает достаточное освещение и умеренный полив. Если условия выращивания оптимальны, причиной отсутствия цветения может быть недостаток питательных веществ в почве. В таком случае рекомендуется удобрить растение органическими удобрениями, содержащими азот, фосфор и калий, согласно инструкциям на упаковке.

Хаутюния растение. Описание вида и сортов

Редко у какого цветка в наших широтах бывает такая красочная листва:

Хауттюйния на фото:

Хаутюния растение. Описание вида и сортов

Относится к роду семейства Савруровые, «прописка» — Юго-Восточная Азия. Роста  небольшого, до 30 см. По форме листьев, похожих на сердечки с заострённой верхушкой,  называется сердцевидная, правильно пишется по латыни Houttuynia cordata, Чтение и  произношение встречала разное. Единственный вид этого рода.

Стебли у хаутюнии блестящие, тёмно-красные, декоративны. Корни находятся
неглубоко под почвой, очень разрастаются, а из мест сочленений, где находится почка
возобновления, появляется новый надземный побег. Таким образом распространяется на сравнительно большие площади. Цветки мелковаты, простоваты, появляются в конце июня, держатся месяц и дольше.

Сейчас существуют несколько интересных сортов хауттюйнии.

Прежде всего поражает окраска листьев сорта «Хамелеон»: по краю ярко-ало-красные, далее всевозможные переходные цвета жёлто-зелёной гаммы; наконец, зелёная или тёмно-зелёная середина с белыми прожилками.

Хаутюния растение. Описание вида и сортов

Цветёт в виде четырёх белых лепестков с выходящим из места их пересечения
небольшими трогательными початочками.

Хаутюния растение. Описание вида и сортов

Есть сорт — хаутюния Plena с махровыми белоснежными цветками, очень красиво. Цвет
листвы более скромен, но с голубоватым оттенком. Правда, похоже на невесту или танцовщицу?

Хаутюния растение. Описание вида и сортов

У Pied Piper преобладает жёлтый и алый расцветки листиков.

Хаутюния растение. Описание вида и сортов

Для всех сортов хаутюнии характерно усиление окраски листвы при посадке на солнце. Тень может сделать её тусклой или откровенно зелёной.

Хауттюйния зимовка. Описание

Хауттюйния – травянистый многолетник. Тонкие шнуровидные корни расположены горизонтально в поверхностном почвенном слое. Белые корневища рождают на поверхность множество невысоких красноватых стеблей, максимальная высота которых  едва достигает 30-40 см. Густорасположенные листья похожи формой и размером на листья липы, по форме они сердцевидные, по цвету – зеленые, пестрые, красочные.

Хауттюйния сердцевидная (лат.  Houttuynia cordata) – единственный вид рода. Это растение хорошо зимует в районах средней полосы. Способна разрастаться корневищами, занимая большие пространства.

Яркоокрашенные листья хауттюйнии составляют ее основное украшение. Цветки также не лишены декоративности, они некрупные, простые или махровые, внешне напоминают миниатюрные каллы. В обрамлении четырех-пяти лепестков бело — кремового венчика (диаметром около 3 см) возвышается оригинальный мини — початок, соцветие мелких цветочков желтого цвета, оно одиночное, колосовидной формы. Не самое обильно цветение происходит во второй половине лета, как правило, довольно продолжительно.

Хауттюйния зимовка. Описание

Соцветие хауттюйнии

Сорта отличаются окраской листьев, которая может быть зеленой с оттенками красного, желтого, белого, кремового, в различных сочетаниях. Листья основного вида однотонные, зеленые с темными разводами. В садах разводят пестролистные сорта, наиболее востребованным признан «Хамелеон». Листья данного сорта напоминают цвета светофора с разными оттенками и плавными переходами. Его название отражает интересную способность растения менять окраску при перемещении от солнечных в более тенистые места — пятицветные листья теряют красноватый «загар», становясь зелено-кремовыми.

Хаутюния полезные свойства. Главное меню

У лекарств, собранных в «аптеке Господа», нет удобной упаковки и этикеток, на которых расписаны их полезные свойства и противопоказания. И ошибиться с выбором здесь очень опасно — хотя бы потому, что многие растения ядовиты (см. главу «Лекарственные растения: опасные свойства и противопоказания для применения).

  род включает один вид — хауттюйнию сердцевидную (Н. cordata). В природе она распространена от Гималаев до Японии, а в качестве сорняка чайных плантаций встречается гораздо шире, к примеру, в Закавказье. Неприхотливое морозостойкое многолетнее растение. 

Xауттюйния сердцевидная — Houttuynia cordata 

А.М. Марченко предлагает использовать хауттюйнию для декорирования водоемов. Однако указывает, что в водоеме в условиях Подмосковья, растение погибает зимой даже если не вмерзает в  лед. В более теплом климате может зимовать под ледяной коркой, если водоем не промерзает до дна. Поэтому желательно выращивать в контейнерах, чтобы на зиму убирать в оранжерею, или переносить растение в  другое хранилище в холодном климате и контролировать  бурный рост — в теплом. Высаживают на глубину 5-10 см или в болотце. 

Фото: хауттюйния сердцевидная

Хауттюйния относится к экзотическому для России семейству савруровых. Распространена в Китае: в провинциях к югу от реки Янцзы.

Во Вьетнаме и в Китае хауттюйнию употребляют в пищу. Там ее выращивают для получения зелени и корневищ.

Лекарственные свойства

В китайской медицине с ее помощью лечат множество недугов: заболевания почек, герпетический кератит, ринит, тонзиллит, отит, паротит, папулезную крапивницу, фарингит, простатит.

В растении обнаружены и так называемые антиципины, оказывающие активный антимикробный эффект при инфекционных заболеваниях, не поддающихся лечению обычными антибиотиками, а также особое вещество (хауттюйфонат), кверцетин, гликозиды и эфирное масло.

Установлено, что «рыбная мята» обладает укрепляющим иммунную систему человека действием.

Декоративное растение

Фото: хауттюйния Плена

Считают, что у сорта Вариегата самые красочные листья (красно-зеленые с желтыми и кремовыми пятнами) и мало цветков.

Зимостойкость

Хаутюния полезные свойства. Главное меню

Для приготовления пикантного блюда корневища хорошо промывают в проточной воде и нарезают на кусочки длиной 2–3 см. Далее их перемешивают с небольшим количеством соли, сахара, уксуса и кунжутного масла.

Хаутюния в косметике. Бомбоустойчивое растение хауттюйния в косметологии

Хаутюния в косметике. Бомбоустойчивое растение хауттюйния в косметологии

В Китае хауттюйнию (Houttuynia cordata) знают как растение с запахом рыбы, в Японии оно известно как яд блокирующее растение. Из перевода с английского языка означает: хвост ящерицы, сердцелистный, епископский цветок. В природе распространяется от Гималаев до Японии и растет высотой до 20-80 см.

В начале использовали листья и корни хауттюйнии, пахнущие рыбой только при готовке пищи. Вскоре после этого обнаружили лечебные свойства растения и стали употреблять в лечении заболеваний почек и других дыхательных путей. В Китае хауттюйния получила название суперзвезды всех лечебных трав, когда она была включена в схему лечения ОРВИ.

Как известно, в Японии хауттюйния - это первое растение, которое начало снова расти после атомной бомбардировки Хиро симы. Растение очень живучие и имеет хорошие регенеративные свойства.

В народной медицине используют для облегчения различных заболеваний. Хауттюйния содержит натрий, калий, и магний, который регулирует артериальное давление и диурез. Укрепляет иммунитет, стимулируя повышения лимфоцитов. Обладает успокаивающими свойствами аллергии и астмы, так как блокирует гистамин. Более часто используется в случае лечения дизентерии, инфекции мочевого пузыря, простуды и синусита, высокого кровяного давление, отеков, гнойников и при удалении токсинов из тела.

Хаутюния посадка и уход. Уход 10

It'S SKIN Power 10 Formula сыворотка с хауттюйнией . Хауттюйния, обладающая антибактериальными свойствами, используется для ухода за кожей с вызванными акне проблемами. Было отмечено, что хауттюйния очень хорошо борется с бактериями эпидермиса Propionibacterium Propionibacterium acnes и Staphylococcus , вызывающими акне. Укрепляет капилляры, стимулирует обновление клеток кожи и нейтрализует свободные радикалы. Содействует скорейшему заживлению ран и укусов от насекомых. В Корее этот экстракт добавляют во многие средства для тела и лица.

Попробуйте Сыворотку Power 10 Formula с хауттюйнией !

Хаутюния комнатная. Хауттюйния: декоративно-лиственные растения

Декоративно-лиственные травянистые растения Хауттюйния — это монотипный род семейства Савруровые. Известен единственный вид, который встречается в дикой природе в тропических и субтропических зонах. Речь идет о Хауттюйнии Сердцевидной. Ботаники характеризуют представителей разновидности, как многолетние декоративные травы, ростом до 20-30 см.

Большое распространение дикорастущего растения данного рода встречается на Японском Архипелаге или в Гималаях. В Азии многолетник выращивается как декоративно-лиственная трава, а также как пищевая и лекарственная культура. Например, в Китае используют корневище Хауттюйнии для салатов в сыром и обработанном виде.
Из-за специфического аромата ботвы на своей родине растение называют «рыбной мятой». Несмотря на неприятный запах, это вкусный листовой салат. Ботву растение также часто используют для заваривания традиционных чаев.

Хаутюния комнатная. Хауттюйния: декоративно-лиственные растенияВертикальное корневище, стелиться или ползет по поверхности грунта. У него есть узлы, которыми оно укореняется в грунте мощными корешками. Стебли растения слегка приподымаются, могут быть прямостоячими. Побеги травянистые, ветвятся слабо. Стебель слегка бороздчатый, красноватого оттенка, в высоту в дикой природе достигает максимум 40 см.

Хаутюния комнатная. Хауттюйния: декоративно-лиственные растения

Хаутюния комнатная. Хауттюйния: декоративно-лиственные растенияЛистья хауттюйнии простой формы с цельными гладкими краями. К стеблям они крепятся травянистыми черешками очередно. Форма листа широко-ланцетная или яйцевидная, некоторые сорта могут быть с треугольными листовыми пластинами и острым кончиком. Основание у черешка имеет глубокий сердцевидных вырез. Черешок бороздчатый примерно в половину короче листа. Листовые пластины — главная декоративная ценность хауттюйнии, они могут быть пестрой окраски, однотонные зеленые и со светлым крапом.

Хаутюния комнатная. Хауттюйния: декоративно-лиственные растенияВ комнатном цветоводстве хауттюйния известна, как неприхотливое домашнее растение. Многие садовники выращивают многолетник в открытом грунте, так как он обладает повышенной морозостойкостью, средней полосе, как контейнерная культура. В зависимости от степень освещения листовые пластины могут менять свою окраску, поэтому часто называют Хауттюйнию Хамелеоном.

Хаутюния комнатная. Хауттюйния: декоративно-лиственные растенияЦветет хауттюйния в период с середины весны до первых чисел августа, в течение 20-30 дней невзрачными цветками. Бутона обоеполые, у них отсутствуют околоцветники. Собраны они в густые щитковидные или кистевидные соцветия, длиной до 15-20 см. Белые листья прицветника сконцентрированы в основании кисти, они могут образовать покрывала венчиков. У каждого цветка по 3 длинных тычинки. После цветения образуется одногнездная завязь и мясистый плод: коробочка круглой формы с многочисленными семенами. На фото хауттюйнии далее увидим, что цветы тоже очень красивые и живописные:

Хаутюния комнатная. Хауттюйния: декоративно-лиственные растения

Выращивание Хауттюйнии: уход и размножение

Для выращивания хауттюйнии выбирают изначально теплое место, которое будет находится несколько часов на открытом солнце. Именно качество освещения имеют большое значение для декоративности листьев. При недостатке света листовые пластины становятся однотонными. При размножении хауттюйнии или пересадке многолетников подойдет грунт с большим содержанием гумуса. Легкая почва с хорошим дренажом может быть совершенно любого состава. Многие цветоводы высаживают многолетник на альпийских горках, так как растение предпочитает каменистые почвенные смеси. К уходу травянистый кустик не прихотлив: он развивается самостоятельно, даже, если содержать хауттюйнию в домашних условиях, как горшечный многолетник.
Отношение к влаге.  При выращивании в домашних условиях используйте смесь суглинка и торфа, при посадке в обычные составы потребуется очень частый полив. Влагу хамелеон хауттюйния сердцевидная очень любит, по этой причине ее можно выращивать для декорирования береговой линии прудов, ручьев и вблизи рек. Допустимо, чтобы стебли были затоплены некоторое время. При близком размещении у кромки воды растение осенью вмерзает в лед и погибает, поэтому рекомендуется в таком случае выращивать многолетник в переносных контейнерах.
После зимовки хауттюйния сердцевидная появляется из под почвы в начале лета, так как является теплолюбивым растением. Уже через месяц начинается активное цветение многолетника. Если прогнозируют сильные зимние заморозки, то не поленитесь перенести хауттюйнию в оранжерею или в дом на хранение. Максимальное понижение температуры, которое выдерживание растение -18 градусов.
Размножение.  Для размножения хауттюйнии используют вегетативные способы: деление корневища и черенкование. Второй проводят по времени немного позже. Корневище делить можно весной, после схода снега. Важно, чтобы на каждой деленке находилась почка роста. На 1 кв. метр можно высаживать не более 15 делений. Черенки укореняются воде, в которую можно добавить образователь корней. Также, попробуйте использовать субстрат на основе садовой земли, песка и торфа.