Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опрыскивание роз осенью железным купоросом. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

20.12.2019 в 10:25

Опрыскивание роз осенью железным купоросом. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Розы – это теплолюбивое растение, нуждающееся в укрытии на зиму. Но перед укрытием растению следует провести профилактическую обработку, которая предотвратит появление болезней. Многие садоводы, несмотря на то, что на рынке сейчас огромный выбор препаратов, предпочитают все-таки использовать проверенное средство – железный купорос.

Несколько слов о пользе железного купороса для роз

Опрыскивание роз осенью железным купоросом. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Опрыскивание роз проверенным способом очень благоприятно влияет на растение:

борется с различными заболеваниями, например, с грибковыми, черной пятнистостью, мучнистой росой, коккомикозом;
насыщает грунт железом, помогая избавиться розам от хлороза.

Обратите внимание: некоторые садоводы путают железный купорос и медный между собой. Но они отличаются! Средства имеют разный состав и назначение.
Как приготовить раствор:

1. Для обработки побегов я 300 г купороса растворяю в 10 л воды;
2. Для обработки почвы развожу 500 г сульфата в 10 л воды.

Я использую отстоянную воду, советую и вам. Развожу немного кристализированного порошка в воде и жду, пока кристаллы полностью растворятся. Когда это происходит, я вливаю раствор тонкой струей в остальную воду.

Опрыскивание роз осенью железным купоросом. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Совет: используйте помповый распылитель для обработки роз, который желательно настроить на режим «туман». Это поможет предотвратить оседание раствора крупными каплями.

У меня как-то спросили, почему после опрыскивания цветов железным купоросом листья и побеги, находящиеся под прикрытием, почернели. На этот вопрос очень хорошо ответил мой подписчик Григорий: иногда почернение может означать химический ожог, и если побеги погибнут, их придется обрезать до того места, где начинается здоровая ткань.

Но не всегда почернение говорит об ожоге. Купорос так может выкрасить невызревшие или больные места побегов. Что касается почернения листьев – с этим явлением сталкиваются почти все. Средство агрессивно к мягким тканям, по наступлению весны их нужно будет просто убрать.

Особенности опрыскивания роз

Обработку желательно проводить в осеннее время, когда все листья уже почти опали. Раствор я готовлю прямо перед мероприятием и распыляю растения очень быстро, потому что купорос при взаимодействии с воздухом очень скоро окисляется и переходит в совсем нежелательную форму – становится уже не таким вредным для грибков, то есть эффективность купороса значительно снижается.

Если вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста пальчик кверху. А также подписывайтесь на мой блог " Любимая Дача ", что бы не пропустить выхода новых статей! Комментируйте, делитесь своим опытом, задавайте вопросы, отвечу всем!
С Уважением Бабушка Маня .

Обработка роз медным купоросом летом. 2 Применение

Железным купоросом проводят профилактику и лечение эрозии. Особые результаты дает при борьбе с черной пятнистостью. Лучше всего справляется со своей задачей в случае осеннего внесения перед укутыванием роз. Содержит 53% действующего вещества.

Обработка роз медным купоросом летом. 2 Применение

Обработка весной земли вокруг роз медным купоросом

Перед использованием необходимо сделать 3 процентный рабочий. Для этого железный купорос (30 грамм) тщательно растворяют в небольшом количестве воды. Полученный раствор с помощью воды нужно довести до общего объема 5 литров. Расход раствора при обработке роз 10 литров на 100 квадратных метров. Использовать сразу.

Наносят с помощью распылителя. Железным купоросом работают в безветренную, сухую погоду утром или вечером. После применения не должно быть осадков 4-5 часов, так как осадки смоют препарат. Начало действие препарата через два часа после опрыскивания.

Срок защиты составляет 10-14 дней.

Осенняя обработка железным купоросом предотвращает развитие болезней в зимний период. Перед обработкой убирают все листья и сжигают их листья с розы и сжигают их. Для угнетения размножения грибов ограничивают попадание кислорода в грунт.

Для этого грунт перекапывают. Это делают для предотвращения заражения почвы. Достоинство такой обработки является отсутствие болячек на протяжении 2 лет. Недостаток – оставляет ожоги на растениях.

Обработка роз медным купоросом летом. 2 Применение

Растворение кристаллов медного купороса

Для борьбы с мучнистой росой розы обрабатывают медным купоросом. Весеннее использование предотвращает заболевания. Повторяют через каждые 8 дней. Проводят до начала цветения. Обработка роз медным купоросом осенью пропорция составляет необходимо 20 граммов развести в 9 литрах воды с добавлением хозяйственного мыла.

Достоинства – дешевизна, легкость использования и пролонгированный результат. Недостаток – ожоги на листьях роз, ядовитость препарата.

Обрабатывать розы купоросом необходимо для профилактики, поскольку лечить от патогенных микроорганизмов гораздо сложнее. Для уничтожения патогена придется пожертвовать не одним кустом этого цветка.

Чем обработать розы осенью перед зимой. Чем обработать розы ранней осенью

Для успешной зимовки розы осенью подкармливают калийно-фосфорными удобрениями и опрыскивают средствами от инфекций. Даже если розы выглядят здоровыми, профилактические меры необходимы. Ведь болезнь проявляется не мгновенно, заражение длится 2–3 недели, поэтому на везение рассчитывать опасно. Розы оздоравливают при помощи покупных фунгицидов и народных средств.

Обрабатывая растения, защитите органы дыхания маской, а руки перчатками, после опрыскивания примите душ

Магазинные препараты

Если розы не больны: листья без пятен и скручивания, то хватит и профилактического опрыскивания раствором Фитоспорина. Обработка проводится в период с августа по середину сентября: 2–4 раза с интервалом в 5 дней. Сигнал к действию — наступление холодных ночей, обильные дожди, туманы, росы. Учтите важный нюанс: всегда обрабатывается и верхняя, и нижняя часть листа.

Фитоспорин — отличный биопрепарат для профилактики заболеваний, содержит споры бактерии сенной палочки

С августа частые гости в розарии — чёрная пятнистость и мучнистая роса. Если болезнь только началась — на нижних листьях появились чёрные пятна или белый налёт, кусты опрыскивают антигрибковыми препаратами: Скор (Раёк), Топаз или Байлетон. Перечисленные фунгициды уничтожают грибки, но нужно бороться и со спорами, если они образовались на нижней части листа. В таких случаях эти химикаты чередуют с другими: Ридомил Голд, Профит или Квадрис. Всего проводят 3–4 обработки еженедельно.

Чёрная пятнистость сильно ослабляет розу и может привести к её гибели

Когда болезнью охвачен весь куст, используют ХОМ и Оксихом. Понадобится не менее 3 обработок раз в неделю во влажную погоду или один раз в 2 недели в сухую.

ХОМ — хлорокись меди, популярное средство от всех болезней огородных и садовых культур

Фунгицид Топсин чередуют с препаратом Строби при лечении ржавчины роз. Препараты разводят по инструкциям и опрыскивают кусты трижды каждые 10 дней.

Полностью поражённая ржавчиной роза, скорее всего, ничем не вылечится. Её лучше сжечь, чтобы не заразить весь розарий.

Ржавчину легко определить по ярко-оранжевым подушечкам спор

Народные средства

К сожалению, грибки, поселившиеся на листьях, плохо лечатся самодельными препаратами. Они действенны лишь в качестве профилактики или на ранних стадиях развития болезней. Лучшее средство готовится на древесной золе. Её необходимо настоять на воде в течение 2 суток: 1 кг вещества на 10-литровое ведро. Для улучшения прилипания добавляют 1 ст. л. натёртого мыла. Понадобится 2–3 обработки отфильтрованным раствором 1 раз в неделю. Золой посыпают и землю вокруг кустов, а чтобы она не разлеталась от ветра, её слегка заделывают в почву. Такой приём позволяет сделать среду вокруг розы более щелочной, а грибы предпочитают кислую и не растут там, где им некомфортно.

Зола питает розы фосфором и калием и защищает от болезней

При первых признаках ржавчины помогает настой из молочая. Необходимо измельчить 1.5 кг стеблей и настоять их в воде в тёплом месте в течение суток. Обычно хватает двух опрыскиваний с интервалом в неделю.

Молочай ядовит, поэтому работать с ним приходится в перчатках

Для профилактики чёрной пятнистости 200 г луковой шелухи настаивают в 10 л воды на протяжении 8 часов. Розы обрабатываются 2–3 раза каждые 5 дней.

Луковая шелуха содержит фитонциды, убивающие грибки и бактерии

Некоторые розоводы борются с мучнистой росой так: в 1 л воды растворяют 2 ч. л. кальцинированной соды и 1 ст. л. мыльной стружки. Всего проводят два опрыскивания 1 раз в 7 дней.

Видео ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС - ПРИМЕНЯЕМ ОСЕНЬЮ!!!!