Дачная жизнь

Жизнь за городом

Партерного и обыкновенного газона, что это такое. Его королевское величество – Газон Партерный

25.06.2019 в 16:17

Партерного и обыкновенного газона, что это такое. Его королевское величество – Газон Партерный

Не путайте партерный газон с обыкновенным и мавританским.

Для того чтобы партерный газон всегда выглядел парадно и презентабельно нужно приложить немало усилий и быть как минимум начитанным садоводом-любителем, а как максимум иметь диплом ландшафтного дизайнера.

Спросите почему. Все просто:

  • партерный газон боится влаги, тени и жить не может без солнца и постоянного внимания;
  • он не выносит сорняки и поэтому предпочитает особо дорогие и качественные травосмеси;
  • до неприличия пафосный, он любит стричься раз в десять дней газонокосилкой последней модели с закаленными прочными стальными ножами;
  • как любой атрибут элитарности он предпочитает особое меню со специальными удобрениями и поливом методом дождевания;
  • партерный газон выходец из высшего сословия, и поэтому его площадь всегда должна превышать площадь цветников, клумб и прочих плебеев декоративных элементов на территории сада;
  • он настолько капризный, что его однородной изумрудно-бархатистой окраской разрешается только любоваться, но никак нельзя ходить и, не дай бог, использовать его величество для дружеских посиделок;
  • капризный и несговорчивый, он легко может выгореть летом и замерзнуть зимой.

Чтобы вы понимали, занимаясь устройством партерного газона на участке, он требует к себе не просто любви, а настоящего поклонения, восторга и полного служения. Но если вы относите себя к типу людей, которые не привыкли экономить на качестве и красоте, и имеете возможность нанять опытного садовника, тогда welcome! Специально для вас мы в подробностях расскажем про устройство самого роскошного типа озеленения, его разновидности и главные требования.

Аэратор скарификатор для газона, что это такое. Разновидности скарификаторов и аэраторов

Скарификация – это очистка газона от мусора: остатков скошенной и сухой травы (соломы), мха, сорняков, а так же рыхление почвы, выдергивание войлока и разрезание корневой системы для лучшего кущения. Скарификацию выполняют специальными садовыми инструментами скарификаторами или вертикуттерами (от анг. vertical cutter).

Скарификаторы делятся на:

  • Ручные
  • Электрические
  • Бензиновые

Аэраторы обеспечивают прокалывание почвы для обеспечения доступа кислорода, воды и питательных подкормок к корням растений. Эти инструменты также бывают механические (ручные), электрические и бензиновые.

Основное отличие в устройстве скарификатора от аэратора заключается в том, что в первом инструменте используются ножи или фрезы для срезания и рыхления, во втором спицы или зубья для прокалывания почвы. Знакомые всем вилы можно считать ручным аэратором, тогда грабли – это простейший скарификатор.

Лучший вариант, когда один инструмент совмещает в себе функции скарификатора и аэратора. Обычно в таких моделях поставляются два сменных вала – один с ножами (скарификатор), второй со спицами (аэратор).

Ручные скарификаторы и аэраторы

Аэратор скарификатор для газона, что это такое. Разновидности скарификаторов и аэраторов

Самые дешевые из садового семейства инструментов для аэрации и чистки газона – ручные (механические). Они подойдут для обработки небольшого участка в пару соток. Отметим их преимущества:

  • Низкая цена
  • Не требуют топлива или электроэнергии
  • Небольшой размер и вес
  • Бесшумность

Основной недостаток механического скарификатора и аэратора – необходимость затрат мускульной силы и малая производительность.

Электрические скарификаторы и аэраторы

Электрические агрегаты работают от электрической сети и предназначены для обработки газонов до 15 соток. Внешне такой скарификатор очень похож на газонокосилку.

Аэратор скарификатор для газона, что это такое. Разновидности скарификаторов и аэраторов

Преимущества электрических скарификаторов (здесь идет сравнение с аналогичным бензиновым инструментом):

  • Тихая работа
  • Доступная цена
  • Экономичность
  • Низкий вес

Недостатки электрических скарификаторов:

  • Невысокая мощность
  • Привязка к электросети
  • Малая глубина рыхления

Бензиновые скарификаторы и аэраторы

Бензиновые инструменты находятся на ценовой вершине среди скарификаторов (примерно в четыре раза дороже электрических), но они обеспечивают наибольший спектр функциональности и максимальную производительность при уходе за газоном. Бензиновые скарификаторы и аэраторы имеют более мощные агрегаты по сравнению с электрическими, соответственно, способны глубже проникать в почву. Такие инструменты предназначены для ухода за большими газонами от 15 соток.

Аэратор вертикуттер для газона, что это такое. Вертикуттеры

Владельцы газонов прекрасно знают, как нелегко порой дается уход за травяным покрытием. Помимо регулярного полива, подкормки и стрижки, необходимо периодически удалять скапливаемый мусор: веточки, листики, сухую траву и мелкие загрязнения, также разрыхлять почву, чтобы к корням растений попадал кислород и питательные вещества. С этой целью современные производители садовой техники и создали верикуттеры. Верикуттер, или скарификатор для газона – это специальное оборудование, которое применяют с целью разрыхления почвы и удалении с грунта сухих листьев, мха и прочих загрязнений. Удобное приспособление позволяет быстро обрабатывать различные участки, экономя время и силы человека.

Назначение вертикуттера при уходе за газоном

Вертикуттер — что это такое

Устройство призвано очистить газон от мха, листьев и прочего мусора, который так или иначе скапливается на травяном покрытии. Со временем большое количество загрязнений препятствует проникновению воздуха и питательных веществ в почву, что приводит к болезням и увяданию декоративной травы. Иногда к этому приводит излишнее количество химических удобрений и подкормок, когда вырастает слишком много травы и ее необходимо проредить.

Аэратор вертикуттер для газона, что это такое. Вертикуттеры

Вертикуттеры

Что собой представляет вертикуттер для газона

В результате перечисленных процессов газон теряет привлекательный вид: трава становится неаккуратной, желтеет, проглядываются замусоренные места. Чтобы избежать этого, необходим вертикуттер (аэратор), который будет регулярно разрыхлять почву, обеспечивая поступление кислорода. Ниже представлены функции, которые он выполняет:

  • Ускоряет рост травы без дополнительных вмешательств.
  • Помогает проредить траву, избавившись от лишней растительности на газоне.
  • Разрыхляет почву, благодаря чему трава лучше и быстрее растет.
  • Убирает излишнюю влагу из почвы.

Газонный вертикуттер – незаменимый помощник в хозяйстве, когда необходимо проредить газон или убрать лишний мусор.

Аэратор вертикуттер для газона, что это такое. Вертикуттеры

Газонный вертикуттер

Отличия вертикуттера от аэратора и скарификатора

Сразу следует отметить, что скарификатор и вертикуттер – это два приспособления, которые являются аэраторами. Однако имеют разные функции и отличаются по возможностям. Скарификатор представляет собой грабельный аэратор, который убирает мох, сорную траву и пожелтевшие листья, улучшая внешний вид газона и позволяя проникать в почву влаге и свету. Скарификаторы незаменимы, чтобы поддерживать травяное покрытие в ухоженном и аккуратном состоянии.

Вертикуттер – это тоже аэратор, который делает прорези на поверхности почвы и небольшие надрезы на корнях растений, что ускоряет их рост и позволяет проникать в грунт влаге, свету и кислороду. Вертикуттер может удалять с травяного покрытия шишки, мох, сорняки и прочий мусор. Обычно вертикуттеры используют тогда, когда газон находится в запущенном состоянии.

Дополнительная информация!  Разница между указанными аппаратами невелика, поэтому современные производители приспособились изготавливать 2 в 1: например, скарификатор со сменным валом, как для вертикуттера, и наоборот. Это позволяет покупателям сэкономить при покупке садовой техники.

Разновидности вертикуттеров

Существует несколько популярных разновидностей вертикуттеров, которые используют в хозяйстве для ухода за газоном. Самые популярные такие:

  • Механические, которые отлично подойдут для обработки небольших участков. Главные преимущества таких аппаратов – недорогая стоимость, экологичность и практичность, поскольку они практически никогда не ломаются. Механический вертикуттер имеет валик, на котором закреплены ножи. Удобное приспособление для обработки территорий площадью около 5-7 соток.
  • Электрические вертикуттеры подойдут для обработки участков площадью до 15 соток. Одно важное условие – наличие источника питания. Можно также приобрести устройство, работающее на аккумуляторе, чтобы не зависеть от электросети. Такой аэратор (вертикуттер) для газона обладает высокой производительностью и работает практически бесшумно. Однако электрический агрегат стоит гораздо дороже механического.
  • Вертикуттер бензиновый считается самым производительным, поскольку способен обрабатывать большие площади – от 15 соток. Это хороший вариант для владельцев больших участков. Это профессиональная техника, которая не зависит от источника питания и может долгое время работать без перерыва. Но стоимость таких агрегатов не всем по карману.

Партерный Газон, что это такое. Требования по уходу за партерным (английским) газоном

Партерный Газон, что это такое. Требования по уходу за партерным (английским) газоном

Газон партерный представляет собой классическое произведение искусства. Именно поэтому он никогда не оставит равнодушным человека, созерцающего его. Однако прежде, чем устранить свой старый ландшафт, следует задуматься о трудностях, с которыми связано содержание нового зеленого участка.

Партерный газон требует к себе не просто любви, а полного служения, восторга и поклонения. Из всех типов травяного покрова он по справу считается достаточно капризным и самым дорогим. В условиях нашего климата вырастить такой газон невероятно сложно, поскольку летом он может выгореть, а зимой промерзнуть. К тому же в переувлажненной местности, а также в тенистых и не прогреваемых солнцем участках он просто не будет расти. Самой лучшей для него считается солнечная сторона, без малейшего островка тени.

Злаки, используемые для газона партерного должны иметь в прикорневой области нижние мелкие листочки, которые могут легко восстанавливаться после низкой стрижки. Аккуратно подстриженный травяной покров не только объединяет между собой компоненты ландшафта, но и отлично дополняет его становясь фоном для некоторых садовых растений.

Что такое аэрация газона. Порядок проведения процедуры

Как и любое плановое мероприятие, аэрация требует некоторой предварительной подготовки. Так, за пару дней до процедуры необходимо начать обильно поливать газон для того, чтобы к моменту прокалывания земля была достаточно мягкой. Для экономии сил можно дождаться не слишком продолжительных осадков и приступить к аэрации на следующий день после их завершения. А вот в жаркую, засушливую погоду заниматься проветриванием газона крайне не рекомендуется – велик шанс безвозвратно погубить зеленую растительность.

Что такое аэрация газона. Порядок проведения процедуры

На небольшой лужайке прокалывание обыкновенными вилами наиболее целесообразно, хоть и трудозатратно. Также можно воспользоваться сандалиями-аэраторами и пройтись по всему засеянному травой участку 2-3 раза. Механическим аэратором обслуживать газон несколько легче – достаточно провести шипованный каток параллельными полосами с 3-4-сантиметровым нахлестом, а в особо запущенных случаях процедуру рекомендуется повторить, развернув инструмент на 90 градусов относительно предыдущего направления движения.

Что такое аэрация газона. Порядок проведения процедуры

Можно использовать обычные садовые вилы

Через пару дней после проведения процедуры подсохшую землю, если прокалывание осуществлялось с извлечением грунта, необходимо разровнять граблями, а также полить и подкормить газонную траву. На проплешины можно внести семена и обильно, но в меру увлажнить их. Приблизительно через неделю, если все было сделано правильно, газон приобретет насыщенно-зеленый цвет, а скорость его роста заметно увеличится.

Что такое рулонный газон?

Рулонный газон – это трава на плотной дерновой основе. Выращивается на открытых полях в течение двух лет. За два года, благодаря непрерывному ухаживанию, формируется плотный зелёный покров и мощная корневая система.

Для выращивания применяют специальные смеси семян европейской и канадской селекции. Спустя 2-3 года трава срезается специальным комбайном. Рулонный газон бывает нескольких видов: партерный, универсальный, теневой, городской, спортивный. Различны также форматы поставки.

Что такое рулонный газон?

Трава в рулонах для газона

  • Standart rolls – самый популярный формат из-за своих небольших габаритов. Его размеры 2 м х 0,4 м, толщина 2 – 3 см; средний вес рулона составляет 18 – 26 кг;
  • Slab rolls – за счёт небольшого размера, является идеальным вариантом для ремонта; размер полотна 1 м х 0,4 м, толщина 2 – 3 см; вес 10 – 12 кг;
  • Smart rolls – используется для озеленения общественных территорий. Размер 0,55 м х 26 м, толщина от 2 до 7 см; вес рулона 250 – 360 кг. Большой формат рулона и вес делают его не пригодным для самостоятельной укладки;
  • Big rolls – рулоны размером 1,2 м х 26 м используются на спортивных объектах и для озеленения больших территорий.

Что такое рулонный газон?

Хранится срезанный газон не более 72 часов, при температуре от +16°С до +20°С.

Что такое искусственный газон. Свойства искусственной травы

Искусственная трава — это материал, который пришёл на смену натуральному газону. У синтетического покрытия есть ряд преимуществ, а именно:

    Износостойкость

    Искусственная газонная трава прослужит минимум 8–10 лет. Покрытие будет выглядеть как новое, несмотря на температурные колебания, осадки, лучи палящего солнца.

    Круглогодичная эксплуатация

    Искусственную траву часто укладывают на футбольных полях вместо натурального газона. Она выдерживает не менее трёх полноценных тренировок в неделю. Даже при интенсивных механических нагрузках, синтетический ворс не вытаптывается — примятые ворсинки материала быстро поднимаются, сохраняя привлекательность покрытия.

    Травмобезопасность

    Искусственный газон обеспечивает отличную сцепку обуви с поверхностью, прогнозируемый отскок мяча. Дети и профессиональные спортсмены могут наслаждаться спортивными играми, не боясь травмироваться — заработать ожоги или ссадины при падении практически невозможно.

    Простой уход

    Искусственную траву не нужно стричь, поливать или подкармливать. Уход сводится к периодическому расчёсыванию ворса, удалению сорняков, сухих листьев и веток, подсыпке резинового гранулята.

    Быстрый монтаж

    На приусадебном участке можно самостоятельно уложить искусственный газон за один световой день. Для монтажа синтетической травы на больших площадях — например, на футбольном поле или теннисном корте — придётся нанимать бригаду специалистов.