Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дать характеристику 3 культурным растениям из любых семейств. Немного теории

22.01.2020 в 01:38

Дать характеристику 3 культурным растениям из любых семейств. Немного теории

Дать характеристику 3 культурным растениям из любых семейств. Немного теории

Любая история о культурном растении начинается с рассказа о его диком предке. Например, это широко известная легенда о том, как африканский пастух заметил, что козочки, поедавшие ягоды с одного крупного кустарника, становятся более бодрыми. Сегодня оно известно как кофейное дерево. Любопытно, что хотя родиной диких кофейных деревьев является Африка, выращивают окультуренные сорта преимущественно в Латинской Америке.

Иногда в литературе встречается термин «группы культурных растений». Но классификация их так сложна, что не всегда понятно, что он означает. На самом деле в настоящее время действует Международный номенклатурный кодекс для таких растений. Он не делит их на классы и семейства, как это обычно бывает в биологии. Здесь выделяют:

Дать характеристику 3 культурным растениям из любых семейств. Немного теории 01

  1. Сорт. Он представляет собой группу растений, полученную в результате селекции и обладающую общими характеристиками. Причем это должны быть растения только одного биологического вида.
  2. Грекс — это гибрид между двумя и более видами. Употребляется только для орхидных.
  3. Группы — это совокупность сортов, полученных в результате селекции или генной инженерии.

Независимо от особенностей своего происхождения, все растения со временем изменили свойства по сравнению со своими предшественниками. Их плоды стали крупнее и получили лучшие вкусовые свойства, клубни теперь содержат больше крахмала, в зернах злаков появилось больше витаминов и т. д. Но в то же время культурные растения и сами требуют больше питательных веществ и влаги. Им нужно, чтобы человек постоянно о них заботился.

Чтобы растения давали хороший урожай, нужно изучить особенности каждого из них, определить наилучшие условия для их произрастания и т. д. Именно поэтому будущие агрономы изучают различные аграрные науки, предлагающие эффективные схемы севооборота, средства защиты растений от болезней и вредителей, регламентирующие селекционные работы.

Связанные вопросы и ответы:

1) Каковы основные характеристики гвоздики

Гвоздика (Dianthus) - это многолетнее растение семейства Карамельных. Она имеет прямостоячие стебли, достигающие высоты до 60 см, и линейные листья серо-зеленого цвета. Цветки гвоздики могут быть разных оттенков: от ярко-красного до белого или фиолетового. Они имеют приятный аромат и обычно собраны в соцветия. Гвоздика выращивается как декоративное растение в садах и используется в букетах из-за своей привлекательности и долгого срока цветения. Она также используется в косметике и парфюмерии благодаря своему аромату.

2) Каковы основные характеристики розы

Роза (Rosa) - это кустарник из семейства Розовых. Она имеет гибкие и колючие стебли, с характерными шипами, и листья с отчетливой жилкованностью. Розы могут иметь различные формы: одиночные или махровые цветки, плоские или шаровидные соцветия, а также разнообразную палитру цветов: от красного до белого, желтого или розового. Розы славятся своим прекрасным ароматом и часто используются для украшения садов и цветников. Они также выращиваются в масштабах промышленности для производства розовой воды, эфирных масел и других косметических и парфюмерных продуктов.

3) Каковы основные характеристики подсолнечника

Подсолнечник (Helianthus) - это однолетнее растение семейства Астровых. Оно имеет прямой и жесткий стебель, часто достигающий высоты до 1,5-3 метров. Подсолнечник славится своими большими желтыми соцветиями, состоящими из сотен мелких цветков. Листья подсолнечника широкие и сердцевидные, располагаются поочередно на стебле. Растение выращивается как сельскохозяйственная культура для получения семян, которые используются в пищевой и масло-жировой промышленности. Оно также может служить декоративным элементом в садах и парках, добавляя яркие краски в ландшафтный дизайн.

4) Каковы основные характеристики папоротника

Папоротник (Pteridophyta) - это группа растений, которые относятся к разным семействам, но все они имеют общую черту - наличие листьев, называемых пластинками или листовыми лопастями. Папоротники могут иметь разное строение листьев, от простых до сложных сегментированных. Они обычно произрастают во влажных условиях, в лесах или у водоемов. Папоротник не образует цветков и размножается с помощью спор, которые образуются на нижней стороне листьев. Эти растения служат декоративным элементом в садах и часто используются в комнатном цветоводстве.

5) Каковы основные характеристики орхидеи

Орхидея (Orchidaceae) - это семейство цветковых растений, которое включает тысячи видов. Они имеют разнообразные формы, размеры и цветы: от маленьких и нежных до больших и ярких. Орхидеи часто имеют элегантные и асимметричные цветы, славящиеся своей красотой и уникальностью. Они обычно произрастают в тропических и субтропических регионах, в естественных условиях или в условиях теплиц. Орхидеи являются одними из самых популярных комнатных растений и используются в флористике, благодаря своей привлекательности и долгому цветению.

6) Каковы основные характеристики тюльпана

Тюльпан (Tulipa) - это многолетнее растение семейства Лилейных. У него есть луковица, из которой развивается прямой и одноместный стебель. Листья тюльпана длинные, линейные или язычковидные, зеленого цвета. Цветки тюльпана могут быть самого разнообразного окраса: от белого и желтого до розового, оранжевого или красного. Они обычно одиночные и имеют различную форму, например, кубическую или чашевидную. Тюльпаны являются символом весны и часто используются для озеленения городских пространств и украшения садов.

7) Каковы основные характеристики бамбука

Бамбук (Bambusoideae) - это травянистое растение семейства Злаковых. Оно имеет стебли, называемые побегами, которые могут быть тонкими или обладать значительной толщиной, достигая высоты до 30 метров в некоторых видах. Бамбук обладает хорошей устойчивостью к неблагоприятным условиям, таким как засуха или засоление почвы. Он быстро размножается и способен образовывать густые заросли. Бамбук также используется в строительстве и производстве мебели, а его молодые побеги, называемые съедобными, используются в пищевой промышленности и кулинарии.

Сорта любых культурных растений. Проверенный ответ

  • salukvadze
  • хорошист

Культурные растения - растения, выращиваемые человеком для разных целей(напр. для получения пищевых продуктов, лекарств, промышленного сырья). Культурные растения - виноград, роза, чай, арбуз..бобовые, зерновые, плодовые и т.д

Роль растений в природе:
1)Растения, в результате сложных биохимических процессов создают из простых неорганических веществ, поглощенных из окружающей среды, различные сложные органические. К примеру, фотосинтез.
2)Растительный покров играет большую роль в формировании климата.
3)Участвует в почвообразовательных процессах, и в повышении плодородия почв.
4)Обуславливает накопление воды на поверхности Земли(способствует образованию болот, поддерживает полноводность рек).
5)Защищает Землю от ультрафиолетовых лучей. 6)Поддерживает необходимый для существования живых организмов уровень кислорода в атмосфере. 7)Имеет большое значение(как первичное звено) в пищевых цепях. 8)Выделяет в атмосферу вещества, которые убивают болезнотворные бактерии.
Растения в жизни человека:
1)служат основным продуктом питания
2) используются в медицинских целях
3)защищают от индустриального шума и пыли
4)имеют эстетическое значение(декоративные растения, например, приносят радость, чувство комфорта и уюта)
5)используются в промышленности в качестве сырья
6)являются источниками витаминов
Следовательно, выводы: 1. Значение растений зависит от их роли в жизни других организмов. 2. Без существования растений Земля превратится в безжизненную пустыню.

Приведите примеры сортов любых культурных растений. Ответы к стр. 48 - 49

1. Заполните таблицу. Приведите не менее трёх примеров в каждом столбце.

Дикорастущие растения Культурные растения
Мать-и-мачеха, василёк, крапива, тысячелистник, клевер. Малина, огурец, груша, яблоня, слива.

2. Укажите стрелками, к каким группам относятся эти культурные растения.

1) Вишня → Деревья
Малина → Кустарники
Огурец → Травянистые растения

2) Баклажан → Овощные культуры
Абрикос → Плодовые культуры
Хлопок → Прядильные культуры
Гладиолус → Декоративные культуры
Овёс → Зерновые

3. Наш Попугай - любитель и знаток фруктов. Выполни его задание. В жарких странах выращивают много замечательных фруктов. Вот некоторые из них. Знаешь ли ты их названия? Пронумеруй в соответствии со списком. Устно опиши вкус плодов, которые тебе довелось попробовать.

1. Гранат. 2. Папайя. 3. Манго. 4. Финики.

Если тебе интересно, найди в дополнительной литературе, Интернете сведения о любом из этих растений. Подготовь сообщение.

4. Здесь ты можешь записать сказочную историю о дикорастущем или культурном растении, придуманную по заданию учебника.

Легенда о винограде

Однажды ветер занёс в сад одного старика семечко дикого винограда. Прошло несколько недель и старик заметил в своём саду незнакомый росток. Он принёс воды, полил его и через некоторое время росток разросся и его новые молодые побеги стали стелиться по земле. Старик принёс ветки сухого дерева и сплёл ограду вокруг винограда. Растение окрепло, стало тянуться к солнцу и ему захотелось вырваться на свободу. Тогда Виноград обратился к Ветру: "Смог бы ты, друг Ветер, сломать мою ограду и выпустить меня на свободу?" Ветер гулял повсюду и видел много растений, которые растут без ограды, сами по себе, и решил исполнить просьбу Винограда. Он подул с такой силой, что сломал ограду и выпустил Виноград на свободу. Побеги вновь упали на землю, почувствовав свободу. Но недалеко от дома старика паслись коровы, они увидали зелёные побеги винограда и пришли попробовать молодое растение. В это время старик возвращался с поля и увидел, что нет его ограды, и что коровы хозяйничают на его участке. Он побежал и стал отгонять коров, которые вытоптали уже почти весь виноград. Старик принёс новые сухие ветки и смастерил новую ограду, прочнее прежней и подвязал оставшиеся ветки винограда к ограде. На следующее утро налетел ветер, стал трепать листья Винограда, но Виноград попросил его утихнуть, чтобы тот не сломал ограду. Ветер удивился и напомнил ему, что тот совсем недавно молил о свободе. Виноград ответил, что, когда о тебе есть кому позаботиться, это ценнее всякой свободы.

Приведи примеры сортов любых культурных растений. ГДЗ Страница 48 . Дикорастущие и культурные растения

1. Заполните таблицу. Приведите не менее трёх примеров в каждом столбце.

Дикорастущие растения: мать-и-мачеха, василёк, крапива, тысячелистник, клевер.

Культурные растения: малина, огурец, груша, яблоня, слива.

2. Укажите стрелками, к каким группам относятся эти культурные растения.

1) Вишня → Деревья
Малина → Кустарники
Огурец → Травянистые растения

Приведи примеры сортов любых культурных растений. ГДЗ Страница 48 .  Дикорастущие и культурные растения

2) Баклажан → Овощные культуры
Абрикос → Плодовые культуры
Хлопок → Прядильные культуры
Гладиолус → Декоративные культуры
Овёс → Зерновые

Приведи примеры сортов любых культурных растений. ГДЗ Страница 48 .  Дикорастущие и культурные растения

3. Наш Попугай — любитель и знаток фруктов. Выполни его задание.
В жарких странах выращивают много замечательных фруктов. Вот некоторые из них. Знаешь ли ты их названия? Пронумеруй в соответствии со списком. Устно опиши вкус плодов, которые тебе довелось попробовать.

1. Гранат. 2. Папайя. 3. Манго. 4. Финики.

Если тебе интересно, найди в дополнительной литературе, Интернете сведения о любом из этих растений. Подготовь сообщение.

4. Здесь ты можешь записать сказочную историю о дикорастущем или культурном растении, придуманную по заданию учебника.

Выросла на клумбе ромашка, посмотрела роза на нее и говорит ей: «Ты такая маленькая, смешная и невзрачная, не зря тебя называют дикорастущим растением!» А Ромашка ей  отвечает: «Да, я знаю, что ты культурное растение, зато я хоть и дикорастущая, но помогаю людям лечить болезни». Подумала роза и сказала: «Ты права, мы обе нужны людям. Я — для красоты и эстетического наслаждения, а ты для здоровья». И стали они расти рядом мирно и дружно.