Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить яблоки в погребе вместе с картошкой. Как хранить яблоки зимой свежими да подольше

29.09.2019 в 00:14

Как хранить яблоки в погребе вместе с картошкой. Как хранить яблоки зимой свежими да подольше

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодняшняя статья о том, как хранить яблоки зимой. Наверняка, все уже давно собрали их и, надеюсь, что собирали аккуратно, чтобы плоды смогли подольше пролежать зимой. В этой статье в процесс сборки не буду углубляться, а расскажу об особенностях хранения яблок в домашних условиях.

Для начала об особенностях этих плодов. Яблоки, особенно те, что более зрелые и больше по размеру, выделяют большое количество этилена. А газ этилен способствует более быстрому созреванию, как других овощей, так и еще не полностью созревших яблок. Также повышенное содержание этилена способствует прорастанию и более быстрой порче таких овощей, как картофель, морковь и сельдерей.

Так что если вас интересовало, как хранить яблоки в погребе вместе с картошкой, морковкой и другими овощами, то я бы ответила так: «Никак». Для яблок лучше выделить отдельную кладовую или погреб, если конечно же, вы желаете их подольше хранить.

К слову, от хранения в одном погребе яблок и картофеля страдает не только картофель, который начинает быстрее прорастать под действием этилена. Яблокам тоже достается. Если вы лишь денек-второй будете держать их вместе в одном помещении, то катастрофа вряд ли случится, но при длительном хранении яблоки набираются неприятного крахмалистого вкуса.

При пониженных температурах (около 0°С) выделение этилена меньше. Поэтому лучшая температура хранения яблок зимой — около 0°С. Минимальная температура хранения яблок — -1°С, а максимальна — +5°С. Относительная влажность воздуха желательна в пределах 85-90% (максимум 95%).

Срок хранения яблок зависит от сортов:

  • осенние сорта яблок хранятся около 2 месяцев при температуре 0°С.
  • зимние сорта яблок сохраняются от 4 до 7 месяцев (это зависит и от конкретного сорта и от температурно-влажностных показателей. Лучшая температура для их хранения 0-+4°С).

Да, таких показателей иногда сложно достичь в домашних условиях (особенно в кладовых) и именно поэтому не всегда удается сохранить эти вкусные плоды на том же уровне, что и на промышленных складах.

Хранить картошку с яблоками. Как правильно хранить яблоки зимой

Хранение яблок зимой будет более эффективно, если провести некоторую сортировку.

Во-первых, нужно плоды отсортировать по качеству, так как не все они будут одинаково долго хранится. Для длительного хранения отбирайте яблоки:

  1. Без ран и вмятин. Следите, чтобы не было повреждения плодов ни ногтем, ни веткой, ни чем-либо другим. И не сдавливайте сильно плоды, когда собираете их. Раны и вмятины способствуют более быстрой порче плодов.;
  2. Без червей;
  3. Те, где плодоножка на месте и целая. Если какое-то яблоко без плодоножки, то оно вскоре начнет портиться из-за различных грибных болезней.
  4. Очень желательно, чтобы сохранился натуральный восковый налет на плодах. Когда срываете плоды, старайтесь меньше его вытирать.

Второй момент это сортировка по сортам и размерам. Почти в каждом саду растет по несколько сортов яблонь. Учитывая, что у плодов разных сортов обычно разные сроки хранения, то яблоки каждого сорта рекомендуется хранить в отдельных ящиках.

Да и если подумать с точки зрения удобства: хранение яблок разных сортов в отдельных ящиках позволяет быстрее взять именно тот сорт, который необходим для приготовления того или иного блюда. Например, одни яблоки хороши для сока, другие подойдут для пирога, запекания или приготовления компота. Да и просто свежие яблочки нужно кушать. Кому-то ведь нравятся только сладкие, другие любят кислые, третьим кисло-сладкие подавай. Если все плоды держать в одном ящике, а еще если они обернуты бумагой или пересыпаны чем-то (об этом ниже в статье), то тогда будете выбирать яблоки, что кота в мешке.

И третье: откалибруйте плоды, то есть рассортируйте их по размерам: маленькие, средние, большие. Зачем нужна калибровка? Все из-за того же этилена. Большие яблоки более зрелые и выделяют больше этилена. Если в одном ящике хранятся яблоки разных размеров, то большие плоды начнут способствовать более быстрому созреванию средних и маленьких плодов. Также большие яблоки быстрее начнут портиться, что может привести к большой потере урожая.

Если хранить смешанные по размеру яблоки, то придется часто перебирать их, а это дополнительная нагрузка для вас. Да и плодам лишняя переборка ни к чему.

Для оптимизации процесса сортировки рекомендую:

  • Собирать отдельные сорта яблок сразу же в разные емкости (обычно так оно и есть, поскольку созревание яблок происходит в разное время);
  • калибровку и сортировку по качеству плодов производите одновременно. Те яблоки, что не годятся для длительного хранения, можно отправить на переработку, а часть плодов скушать в ближайшие дни-недели.

Как хранить картошку, чтобы не прорастала. Что сделать, чтобы картошка не прорастала и дольше хранилась

Как хранить картошку, чтобы не прорастала. Что сделать, чтобы картошка не прорастала и дольше хранилась

Все, кто выращивает картофель на даче, наверняка закладывают ее на хранение. Моей картошки нам хватает до середины весны. Однако уже после зимы начинается главная проблема: картофель начинает прорастать. Почему это происходит? И как правильно хранить картофель, чтобы тот не прорастал?

1. Главный "залог успеха" - правильно подобранное помещение. Там должно быть прохладно и сухо , температура не должна подниматься выше 4 градусов. Мы храним картофель в гараже.

2. Перед закладкой на хранение я картофель очищаю от земли , но не мою. Перебираю , поврежденные отбираю на еду сейчас. Хорошие - закладываю на зиму. Просушиваю его часа 3 на ветру в тени, но ни в коем случае не на солнце.

Как хранить картошку, чтобы не прорастала. Что сделать, чтобы картошка не прорастала и дольше хранилась

3. Складываем картофель в деревянный ящик в 3 слоя. Можно хранить и в картонной коробке. Главное, чтобы были отверстия, чтобы воздух циркулировал . Если температура в помещении ниже 0 градусов, ящик нужно утеплить. Для этого можно использовать старое одеяло.

Как хранить картошку, чтобы не прорастала. Что сделать, чтобы картошка не прорастала и дольше хранилась

4. Убираем картошку на хранение в погреб/гараж/яму. Не рекомендую ставить ящики вплотную с другими овощами. Единственное допустимое соседство - свекла. Со всеми остальными овощами картошка будет храниться хуже.

ИТОГИ

Главное, чтобы в помещении была температура до 4 градусов и невысокая влажность. Плюс обязательно, чтобы в ящиках была циркуляция воздуха. И тогда картофель будет храниться долго и не прорастет.

А вы закладываете картошку на хранение на зиму? Если да, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".