Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мансарда или полноценный второй этаж. В чем отличие?

11.04.2021 в 21:22

Мансарда или полноценный второй этаж. В чем отличие?

Мансарда или второй этаж? С этим вопросом сталкиваются многие владельцы частных домов, решив увеличить жилую площадь. Но прежде чем ответить что лучше, следует понять, чем отличается второй этаж от мансарды. Для многих это просто дополнительные квадратные метры. Но на самом деле дела обстоят по-другому.

Чем отличается мансарда от второго этажа:

  • Время на возведение. Мансарду построить быстрее, в отличие от второго этажа. Вам не придется полностью удалять крышу и возводить стены;
  • Полноценный этаж отличается от мансарды высотой стен. В первом случае вы сможете сделать их по вашему желанию. В случае с мансардой высота стен ограничивается уже возведенной крышей;
  • Отличается мансарда от второго этажа и оказываемой нагрузкой на фундамент. В первом случае масса всей конструкции увеличится не существенно, и усиливать основания всего дома не придется;
  • Скошенные стены мансарды уменьшают объем воздуха в новых помещениях. Это означает, что необходимо тщательно продумывать систему вентиляции;
  • Полноценный этаж отличается от мансарды и полезной площадью. В первом случае ее значительно больше;
  • Разница и в планировке. На мансарде много глухих зон. Второй этаж дает полную свободу действий. Можно использовать любую мебель;
  • Освещенность лучше на мансарде. Это достигается установкой наклонных окон. Но такие конструкции сложные и стоят дорого.

Не стоит забывать и про внешний вид. Второй этаж – это типовая застройка, ни чем особо не отличающееся от соседних строений. Ваш дом не будет иметь изюминку. Мансарда значительно улучшает внешний вид, делая строение неповторимым.Мансарда или полноценный второй этаж. В чем отличие?

Мансарда или полноценный второй этаж? Плюсы и минусы

Целесообразность возведения второго или мансардного этажа не вызывает вопросов. Такое решение экономически оправдано, так как позволяет увеличить почти в два раза полезную площадь постройки при намного меньшем росте уровня расходов. В подобной ситуации владельцу требуется выбрать между полноценным вторым этажом и мансардой. Для принятия грамотного и взвешенного решения требуется понять плюсы и минусы каждого варианта.

Преимущества и недостатки мансардного этажа

Надстройка мансарды считается крайне популярным вариантом для российского частного домостроения. Причины востребованности заключаются в очевидных достоинствах такого конструктивного решения, к числу которых относятся:

  • экономичность. Достигается за счет использования в качестве стен ограждающих конструкций крыши. В результате, серьезно сокращается расход материалов и уровень трудозатрат;
  • эстетическая привлекательность. Мансардный этаж при грамотном выборе проекта и правильном производстве строительных работ красивее традиционной крыши, придавая постройке стильный и элегантный облик;
  • комфортность. Уровень сегодняшних технологий позволяет получить при строительстве мансарды практически полноценные жилые помещения;
  • производство работ в эксплуатируемом здании. Правильная организация строительства допускает возведение мансарды без выселения жильцов первого этажа.

В число недостатков возведения мансардного этажа входят:

  • технологическая сложность. Она связана, прежде всего, с повышенными требованиями к тепло- и пароизоляции, а также обогреву мансардного этажа;
  • меньший уровень комфорта. Покатые стены мансарды серьезно проигрывают полноценному второму этажу, что практически невозможно исправить даже самой лучшей отделкой;
  • высокая стоимость отдельных конструкций и деталей. Например, мансардные окна обойдутся владельцу намного дороже обычных оконных конструкций.

Устранить или минимизировать перечисленные недостатки мансардного этажа реально. Для этого требуется выбрать для строительства грамотного и опытного подрядчика, способного правильно организовать работу и использующего прогрессивные технологии.

Плюсы и минусы возведения полноценного второго этажа

Возведение второго этажа считается традиционным вариантом строительства. Это объясняется наличием у такого решения сразу нескольких впечатляющих достоинств. К их числу относятся:

  • высокие потолки, создающие просторное пространство, не уступающее по объему первому этажу;
  • удобная планировка, которая не ограничена ломаными поверхностями ограждающих конструкций;
  • возможность установки традиционных оконных блоков, стоимость которых заметно ниже цены изделий, предназначенных для мансарды;
  • простая форма крыши, что ведет к дополнительной экономии за счет снижение расхода материалов и сокращения количества требуемых трудозатрат.

Несмотря на некоторые резервы, допускающие экономию при строительстве, главным недостатком возведения полноценного второго этажа выступает общее увеличение расходов. Насколько это удорожание компенсируется ростом комфортности проживания – главный вопрос, на который придется ответить владельцу постройки. От ответа на него и зависит выбор окончательного варианта строительства.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/mansarda-ili-polnocennyy-vtoroy-etazh-dom-s-mansardoy-osobennosti-proektnoy

Мансарда своими руками в частном доме. Как построить мансарду своими руками: инструкция и чертежи — Обзор +Видео

Мансарда или полноценный второй этаж. В чем отличие? 01 Хотите расширить площадь своего дома, а размеры придомового участка не позволяют этого сделать, тогда для Вас отличным вариантом будет мансарда.

Давайте сначала разберемся, что же это такое.

Мансарда частного дома представляет собой надстроенныйэтаж, который может использоваться как жилая комната или же нежилое помещение с двускатной.

:

  •  расширение используемой площади дома;
  •  наименьшие затраты, чем при строительстве дополнительного этажа или пристройки к дому;
  •  уменьшение затрат нав отапливаемый период времени;
  •  самое утепленное и уютное помещение;
  •  усовершенствование внешнего вида дома;
  •  наклонныеокна делают помещение светлым.

Есть и недостатки строительства мансардного этажа, которые выражены в :

  •  изменение в меньшую сторону площади комнаты за счет скошенных стен;
  •  увеличение жилой площади приводит к увеличению налогов;
  •  старое здание может не выдержать дополнительной надстройки;
  •  небольшие размеры дома;
  •  профессионализм строителей, влияющий на итог строительства.

Строительство мансарды не требует использования тяжелой техники, поэтому вполне реально возвести её самостоятельно.

Возводим мансарду

Строительствосвоими руками включает в себя следующие несколько этапов.

Готовимся к строительству

Получаем разрешение на строительство мансарды

Мансарда или полноценный второй этаж. В чем отличие? 02 Для частных домов, изначально построенных без мансардного этажа, необходимо разрешение на строительство.

Не получив разрешение на данную реконструкцию государственными службами, мансардный этаж будет признан как самовольная постройка с наложением штрафных санкций.

Разрешение на строительство представляет собой официальный документ, дающий право осуществить реконструкцию или строительство объекта.

Заказываем или разрабатываем сами проект мансарды

Если строительство мансардного этажа вполне реально своими руками, то для создания проекта рекомендуем обратиться в специальные организации.

Приспециалисты должны определить, выдержит ли фасад здания и фундамент давление от мансардного этажа. Возможно, будут предложены варианты для укрепления некоторых частей дома, которые лучше не игнорировать.

Что еще может повлиять на проект мансарды?

Мансарда или полноценный второй этаж. В чем отличие? 03 Тип крыши.  Крыша мансарды может быть двускатная, ломаная, односкатная. Здесь важно помнить, что чем меньше угол в месте соединения крыши и, тем больше получится полезной площади комнаты.

  • Односкатная
    Простая и недорогая крыша, наименее популярный вид. Это наклоненная в одну сторону поверхность. Стропильная система опираются на мауэрлат.
  • Двускатная
    Самая простая конструкция. По цене является самой выгодной, так как затрачивается материала значительно меньше, чем при других видах крыши. Монтаж таких крыш не сложный, что позволяет их строить любому обывателю. Двускатная крыша меньше подвержена протеканию, так как вода не успевает задерживаться на поверхности.
  • Ломаная Все-таки лучшим вариантом крыши для жилой мансарды будет являться ломаная. Она сделает помещение комфортным за счет высоких потолков и максимального использования полезной площади. К ветровым нагрузкам данная кровля относится прекрасно. Ломаная кровля сложна по конструкции.

Расчеты.  При любом типе крыши необходимо произвести расчеты.

Во-первых, рассчитать количество необходимого материала. Зависит от типа крыши.

А во-вторых, рассчитать несущую способность. Здесь учитываются тип крыши, вес всего строительного материала, вес обрешетки, нагрузка материалов, шаг стропил, наклон ската.

Высота . Здесь необходимо учесть, что чем выше потолок мансарды, тем комфортнее будет Ваше помещение.

Окна.  Они необходимы не только для света. Вновь построенное помещение должно быть проветриваемым, за счет установленных окон. Количество окон и их размеры выбираются по Вашему желанию.

Этапы строительства

По готовому проекту и чертежам начинается строительство.

    Мансарда или полноценный второй этаж. В чем отличие? 04 Мауэрлат . Для начала необходимо уложить ипо периметру дома. Для этого подойдет брус размером 100 на 100.
  1. Устанавливается каркас . По краям дома устанавливаются вертикальные стойки и закрепляются к продольным балкам саморезами с уголками. Наверху стойки создается перемычка.
  2. Монтируются другие арки . Установив две арки, горизонтально протягивается шнур, по которому Вы будете ориентироваться.
  3. Установка стропил
  4. . Создается при помощи досок или листов фанеры.
  5. Монтаж утеплителя . Для создания теплоизоляционного слоя необходимо уложить утеплитель и пароизоляцию внутри стропил, закрепив все обрешеткой.
  6. Гидроизоляция . Сверху стропил создается слой гидроизоляции.
  7. Кровля . Монтаж кровельного покрытия из выбранного материала.
  8. Проемы . Монтаж оконных.

Утепляем построенное

Для утепления мансардного помещения используются разные материалы.

Минвата

Мансарда или полноценный второй этаж. В чем отличие? 05 Также в качестве утеплителя можно использовать. Хорошо впитывает влагу, из-за чего срок службы небольшой.

Минвату необходимо укладывать без щелей.

Мансарда или полноценный второй этаж налог. Налог на дом с мансардой

Мансарда или полноценный второй этаж налог. Налог на дом с мансардой

В соответствии с пояснениями Земельного Комитета № 39 от 28.07.2004, мансарда – это последний этаж жилого дома, в помещении которого потолки частично или полностью наклонены. При этом налог рассчитывается не отдельно на мансарду, а на весь дом с мансардой.

При строительстве, покупке и аренде дома следует учитывать, что стоимость квадратного метра мансарды меньше по сравнению со стоимостью жилплощади двухэтажного дома. Следовательно, налоговая ставка на мансардные помещения гораздо меньше по сравнению с помещениями второго этажа. При расчете налога мансарда учитывается, только если расстояние от пола мансарды до низшей точки потолка составляет не менее 2 м. Если это расстояние менее 2-х метров, то мансарда не учитывается при налогообложении. Рассчитывая налог на дом с мансардой , площадь мансарды условно принимается равной 50% площади, установленной, согласно части 2 настоящей статьи. Таким образом, для уменьшения имущественного налога более выгодно строить одноэтажный дом с невысокой мансардой.

При расчете налога учитывается инвентаризационная стоимость дома, в зависимости от этой стоимости устанавливается налоговая ставка. Местные органы самоуправления имеют право изменять ставку, установленную законодательством.

Пример расчета

Рассмотрим пример расчета налога на дом с мансардой . Органы техинвентаризации оценивают стоимость дома в соответствии со специальными сборниками, а затем умножают полученную стоимость на коэффициент, установленный для каждого региона. Согласно информации, содержащейся в этих сборниках, оценочная стоимость 1 м³ одноэтажного кирпичного дома с мансардой составляет 24.5 рубля. Для упрощения расчетов примем площадь одноэтажного дома равной 100 м², а высоту первого этажа 2,5 м. Кубатура мансардного этажа рассчитывают индивидуально. В любом случае, объем мансарды будет меньше объема первого этажа. Пусть общий объем дома с мансардой составит 450 м³. Таким образом, инвентаризационная стоимость дома будет равна:

24.5 х 450 х 56,986 (коэффициент пересчета для Белгородской области) = 628270 рублей.

Эта стоимость умножается на налоговую ставку, например, 0,75%, что составит 4700 рублей в год.

Если расстояние от пола мансарды до самой низкой точки потолка будет составлять менее 2 метров, то при расчете налога такой дом считается просто одноэтажным. Стоимость 1 м³ одноэтажного кирпичного дома составляет 20,6 рублей, кубатура такого дома за счет уменьшения мансарды так же будет несколько меньше, например 430 м³. Таким образом, инвентаризационная стоимость дома с небольшой мансардой в Белгородской области составит:

20,6 х 430 х 56,986 = 504 782 рубля.

Рассчитаем сумму налога:

504 782 х 0,75% = 3785 рублей, т.е. почти на 1000 рублей меньше по сравнению с аналогичным домом с полноценной мансардой.

Как построить второй этаж без нагрузки на первый. Особенности надстройки этажей к готовым домам

Для того чтобы определить, выдержит ли здание дополнительную нагрузку, его необходимо обследовать. Техническая экспертиза выявляет запас прочности несущих конструкций, основания, потолочных перекрытий и коммуникаций. В зависимости от результатов вы можете выполнить строительство надстройки как с предварительной подготовкой, так и без таковой.

На здание, обладающее достаточным запасом прочности, можно надстраивать второй этаж из любых материалов без предварительного усиления фундамента и несущих стен. Он может иметь кирпичные, каменные, панельные или деревянные стены. В доме, фундамент которого рассчитан только на наличие одного этажа, строительство надстройки без предварительной реконструкции здания невозможно.

Схема усиления фундамента.

Усиление стен и основания для придания им запаса прочности, достаточного для строительства каменного или кирпичного этажа, достаточно сложно.

Внешний каркас представляет собой определенное количество опорных колонн, размещенных с внешней стороны стен здания. Второй этаж опирается на эти столбы и не оказывает нагрузку на фундамент и несущие элементы уже имеющегося здания.

Наилучшим вариантом является строительство надстроек по каркасно-панельным технологиям. Такая конструкция не оказывает критической нагрузки на кирпичный дом и обладает высокой прочностью. По сравнению с железобетоном этот материал является более легким, экологически чистым и пожаробезопасным. Строительные работы можно проводить при любых погодных условиях. При строительстве надстройки к небольшому дому вы можете сделать все самостоятельно. Как пристроить второй этаж к кирпичному дому?

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/mansarda-ili-polnocennyy-vtoroy-etazh-dom-s-mansardoy-osobennosti-proektnoy

Видео МАНСАРДНЫЙ ИЛИ ПОЛНОЦЕННЫЙ ЭТАЖ ДЛЯ ДОМА. Мансарда За и Против