Дачная жизнь

Жизнь за городом

Травянистые растения на могилу. Выбор растений для озеленения могилы

10.10.2019 в 17:01

Травянистые растения на могилу. Выбор растений для озеленения могилы

Чаще всего на кладбищах высаживают миловидные, знакомые с детства растения, которые по-особенному дороги и особо эмоциональны. Выбирая растения или цветы на могилу, следует отдать предпочтение не пестрым экзотическим диковинкам, а более простым  многолетним культурам.
Выбирая цветы на могилу близкого человека стоит учитывать, какие предпочтения к растениям были у усопшего, нравились ему и были особо дороги его сердцу. Если нельзя сделать выбор по этому параметру, определите что более близко Вам. Выбирайте растения сердцем — это наиболее правильный вариант. Если вы решили высадить цветы на могиле, придать месту захоронения ухоженный и красивый вид, помните, что главное – не эффектность, а чувство меры. Цветовая палитра растений также имеет значение.
Зеленый или серебристый цвет растений должен быть основным. Соцветия лучше выбирать белого, голубого или красного оттенка. Теплые, солнечные цвета используются реже. Но можно положиться на интуицию, а не на определенные стандарты.
Ориентируясь на красоту, не стоит забывать о практичности. Растения будут расти в ограниченном количестве почвы, часто довольно специфичной – песчаной или глинистой по составу, обедненной, некачественной, почти всегда сухой. И чтобы выжить в таком грунте, растения должны быть неприхотливыми и выносливыми.
Для озеленения могилы лучше использовать многолетние растения, которые способны без пересадки и деления расти десятки лет. Растения и цветы на могилу должны обладать морозоустойчивостью, соответствующей региону.
Выбирая цветы на могилу следует учесть как часто Вы посещаете кладбище. Если Вы живете вдали и редко бываете на могиле, посадка быстрорастущих почвопокровников может обернуться их бесконтрольным распространением. А растения, которые требуют постоянного ухода, погибнут. В таком случае лучше выбрать хвойные, в том числе стелющиеся можжевельники. Они будут вечно хранить память и не потеряют свою красоту.

Озеленение могил. Выбор оформления участка на кладбище

Если вы решили своими силами провести оформление участка на кладбище, для начала необходимо сделать набросок или эскиз. Нужно продумать установку на участке скамейки, столика, памятника.

Совет! Благоустройство территории вокруг могилы на кладбище лучше проводить через год после похорон. В таком случае вы сможете установить на могиле памятник без дефектов.

Также важно продумать габариты участка на кладбище, целесообразность размещения на могиле конкретного памятника, посадки вокруг могилы определенных цветов, кустарников.

Далеко не всегда надгробие, выбранное для могилы из каталога, имеет такой же вид в реальности, будет сочетаться с оградой, подойдет для земельного грунта.

Профессионалы, занимающиеся благоустройством могил и участков на кладбище, изготовлением надгробий и памятников, отмечают, что помимо выбора тех элементов, которые будут сделаны на участке кладбища, нужно сделать чертеж. При выполнении чертежа участка на кладбище, можно исходить из того, что на 1 метр реальной территории кладбища будет приходиться 5 см на бумаге.

Внимание! Предварительный чертеж территории вокруг могилы должен включать все объекты, которые будут установлены у могилы: клумбы, надгробие, лавки, стол.

В таком случае вы сможете оценить компактность, целесообразность установки на кладбище отдельных элементов, внести необходимые корректировки в проект до того, как приступите к реализации намеченных планов, заниматься оформлением могилы.

До того как переходить к работам по благоустройству территории около могилы, узнайте у руководства кладбища о тех ограничениях, которые введены администрацией на оформление могил.

Правила, по которым выполняется благоустройство могилы на кладбище, подразумевает озеленение не меньше двадцати процентов территории.

Какие цветы нельзя высаживать на кладбище. Общие принципы выбора

Выбор цветов для высадки на кладбище — не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Без регулярного ухода многие декоративноцветущие просто гибнут. Также нужно учитывать и эмоциональную, моральную сторону вопроса:

  • Выбирайте среди простых и неброских цветов. Многие из них хорошо знакомы с детства, неизменно вызывают особые эмоции и трогают сердце. Кладбище — однозначно не место для пёстрых клумб, буйства ярких красок, пышной и эффектной экзотики.
  • По возможности примите во внимание вкусы усопшего. Многие считают, что такой выбор радует душу покойного.
  • Основная цветовая гамма — зелено-серебристые оттенки. Их можно дополнить точечными вкраплениями ярких холодных тонов — голубого, лилового, розового, а также белоснежным. Тёплые цвета (красный, оранжевый, жёлтый) на кладбищах встречаются гораздо реже.
  • Учитывайте качество субстрата. Грунт здесь чаще всего специфический — песчаный или глинистый, бедный с точки зрения содержания питательных веществ, не рыхлый. Основные критерии при выборе цветов — их живучесть, выносливость, неприхотливость, для многолетников — ещё и морозостойкость, соответствующая климатическим условиям данного региона. Так как они будут вынуждены почти всегда довольствоваться естественными осадками, важна способность переносить и дефицит, и избыток влаги.
  • Подумайте, как часто вы сможете посещать могилу. Если высадить активно разрастающиеся почвопокровные растения, без контроля они просто «захватят» всю окружающую территорию.

Какие низкорослые цветы можно посадить на могиле. Важные моменты

Перед тем как сажать цветы на могилу, необходимо выяснить, какой на кладбище грунт: чернозем, песок или глина — и насколько там достаточное количество лучей солнца, так как от этого зависит выбор, какие именно цветы можно посадить. Некоторые из них могут без проблем расти в тенистых участках, развиваться без воды, а некоторые — наоборот. Также не нужно приобретать редкие сорта растений, их могут просто выкопать, сегодня люди делать подобное вообще не боятся.

Рассмотрим различные способы посадки цветов.

В виде ковра

Подбирая, какие цветочки можно посадить на кладбище, необходимо обратить внимание на плетущиеся по грунту и создающие изящный ковер из зелени. К таким растениям можно отнести барвинок, цветущий изящными синего цвета цветочками еще с самого начала весеннего периода, а с июля радует яркой зеленью. Преимущество данного цветка — это то, что он полностью забивает рост сорняков, придавая могилке красивый, ухоженный внешний вид. Недостатком же считается, что это растение может поползти и на соседние территории, от чего родственники людей, которые покоятся на близлежащих местах, могут быть далеко не в восторге.

Какие низкорослые цветы можно посадить на могиле. Важные моменты

Как пучки

Отличным решением является высадка на могилке цветочков, растущих пучками — ирис либо нарцисс. К слову, первый принято считать траурным цветком, поэтому он уместен именно на кладбищах. Сажать подобные пучки нужно рядом друг с другом, чтобы не было видно грунта. Цветут они примерно с ранней весны до конца мая.

Выбирая растения на могилку, можно посмотреть, какие нравились захороненному человеку, и в знак уважения посадить именно эти культуры. Однако опять же необходимо принять во внимание то, насколько они прихотливы в уходе. Например, розы вряд ли смогут прижиться на скудном кладбищенском грунте, а могилка будет смотреться бедной и неухоженной.

Какие низкорослые цветы можно посадить на могиле. Важные моменты

Какую траву посадить на кладбище. Какие растения лучше всего подходят для украшения могилы?

Прежде чем заняться украшением могилы, необходимо определить вид почвы. Она может быть:

  • Песчаной;
  • Глинистой;
  • Черноземом.

Кроме этого, нужно понять, будет ли достаточно солнечных лучей для хорошего роста растения. От этого во много зависит выбор сорта цветов для посадки.

Существуют неприхотливые растения , которые способны расти в самых плохих условиях, когда нет воды и мало солнца.

Не стоит сажать в месте погребения очень редкие растения. Они могут быть просто выкопанными людьми, которые не боятся воровать на кладбище.

Ковровые растения

При выборе цветов для посадки на кладбище, стоит подумать о растениях, свободно плетущихся по земле. Они создадут очень красиво смотрящийся зеленый ковер. Самым подходящим растением такого рода может стать барвинок.

Растение начинает цвести яркими синими цветами в начале весны, а с наступлением жаркого июля украшает могилу сочной зеленой травой. К преимуществам этого цветка можно отнести его способность полностью забивать растущие рядом сорняки. Могила принимает красивый и ухоженный вид,

Недостатком считается возможность растения ползти на соседние могилы. Не всем родственникам других усопших это может понравиться.

Пучковые цветы

На могиле прекрасно себя чувствуют цветы, растущие пучками. К ним относятся:

  • Ирис;
  • Нарцисс.

Заметим, что ирис всегда считался траурным цветком . Он подходит для посадки на могиле усопшего.

Такие пучковые цветы должны сажаться рядом друг с другом, с минимальным зазором. Желательно чтобы цветы полностью закрывали землю. Цветение таких растений начинается с начала весны и продолжается до начала июня.

Деревья

Какую траву посадить на кладбище. Какие растения лучше всего подходят для украшения могилы?Кроме цветов, на могилу можно посадить и другие виды растений. Например, небольшое дерево или кустик, станет отличным украшением могилы усопшего. Из большого разнообразия таких растений, больше всего для кладбища подходят:

  • Можжевельник;
  • Осина;
  • Тонкостволая береза.

Как оформить могилу на кладбище. Каким же может быть обустройство могилы своими руками?

Прежде всего, еще до монтажа постоянного памятника, желательно позаботиться о визуальном или реальном ограничении участка, что облегчит придание ему опрятного вида и дальнейший уход за ним.

Оградки вокруг могилы производят из самых разных материалов. Наиболее часто встречаются сравнительно недорогие металлические варианты – сварные и кованые. Обычно при отсутствии лишних средств люди останавливаются на сварных моделях, тем более что их можно выбрать подешевле, а потом без труда установить своими руками. Для этого достаточно правильно измерить периметр участка и в нужных местах выкопать неглубокие ямки для ножек ограды. После установки ямки засыпаются землей вперемешку с камнями, а для крепости иногда бетонируются.

Травянистые растения на могилу. Выбор растений для озеленения могилы 03


Мощение участка – это следующий этап облагораживания могилы. Оно желательно потому, что иначе территория будет казаться неопрятной. Для самостоятельного мощения существует несколько вариантов.

Для отмостки тротуарной плиткой или керамогранитом необходимо очистить участок от растительности (удаляя корни), выровнять его как следует и уплотнить почву. Потом нужно подготовить подушку из песка (который обычно смачивается водой) или железобетона. Далее – сделать отбойку веревками для ровной укладки плитки, которую следует подгонять друг к другу поплотнее.

Отсыпка щебнем или декоративной подкрашенной крошкой (чаще всего мраморной) тоже придает могиле аккуратность и на некоторое время блокирует появление сорняков. Такую каменную засыпку нужно делать достаточно толстой и ограничивать ее хорошо укрепленными бортиками из полос нержавеющего металла или металлопрофиля. Некоторые используют для этого крашеные доски и прочий подручный материал.

Травянистые растения на могилу. Выбор растений для озеленения могилы 04

Еще дешевле станет просто песочная подушка. Но для нее нужно будет привезти довольно много песка, а его верхнюю часть периодически (хотя бы 1 раз в году) желательно обновлять. Для создания особого колористического эффекта можно поискать песок разных оттенков.

Живой газон внутри оградки всегда смотрится нарядно и по-особому аккуратно. Специальную газонную траву необходимо сеять весной, вовремя поливать, пропалывать и подстригать (иначе участок получится с проплешинами или, наоборот, окажется слишком заросшим).

Дополнительный регулярный уход за настоящим газоном в состоянии обеспечить не каждый. Поэтому многие выбирают его искусственный аналог. Сейчас существует большой выбор такого рода покрытия разной стоимости за квадратный метр. Наиболее оптимальный выбор для кладбища – это газон на латексе с коротким ворсом средней жесткости. Длинную «травку» будет труднее чистить от всевозможного мусора: веточек, листьев, семян, комочков земли и так далее. А с короткой это все легко сметается жесткой щеткой или синтетическим веником. Кладется такое покрытие прямо на землю, освобожденную от сорняков (для верности их за пару недель для этого можно обработать гербицидами) и хорошо утрамбованную. Иногда под газон помещают подложку из черной пленки. Стыки между кусками можно закрепить специальными перемычками, а само покрытие прибить по периметру прямо к земле гвоздями с широкими шляпками в цвет. В итоге участок получит очень презентабельный вид за совсем небольшие деньги.


Высадка растений . Многие любят, когда на могилах их близких есть цветы и деревья, которые сажают в цветнике и рядом с ним. Главное при выборе растений – учитывать особенности почвы на участке и то, падает ли на него тень или это, напротив, солнечное место. В соответствии с этим и нужно выбирать сорта цветов и кустарника. Также необходимо учесть важность постоянного ухода за высаженными растениями, которые нужно будет поливать, пропалывать, вовремя удалять высохшие стебли и цветы.

Травянистые растения на могилу. Выбор растений для озеленения могилы 05

Травянистые растения на могилу. Выбор растений для озеленения могилы 06

Травянистые растения на могилу. Выбор растений для озеленения могилы 07

Что посадить на кладбище без полива. Что посадить на кладбище: классификация основных растений

Все растительные культуры, которыми можно украсить могилу, можно разделить на 4 основные группы:

  • мхи;
  • солитеры;
  • почвопокровники;
  • сезонные цветы.

Мхи в оформлении участков на кладбище

Мох прекрасно подходит для формирования ровного зеленого покрова на могильном холмике, поскольку он хорошо вписывается в кладбищенский ландшафт. Это неприхотливое, выносливое и легко размножающееся растение, предохраняющее почву от эрозии и от разрастания сорных трав. Т.е. мох идеально подходит для облагораживания могил в том случае, если родственники усопшего редко бывают на кладбище и не могут следить за участком. Мох относится к вечнозеленым растениям, поэтому способен украшать могильный холмик в течение всего года. Внешне покров из мха напоминает лужайку. Как показывает практика, лучше сажать на могиле мох следующих сортов:

  • молодило;
  • камнеломка;
  • ирландский мох;
  • очиток.

Одно из достоинств этого растения заключается в том, что мох не требует полива и прополки.

Солитеры на кладбище

Солитеры – это небольшие кустарники или маленькие деревья. Обычно их сажают не прямо на могильный холм, а по периметру участка захоронения. К таким солитерам относятся:

  • туя;
  • тис;
  • барбарис;
  • шиповник;
  • можжевельник (он также защищает почву от эрозии);
  • чубушник и т.д.

Но от использования кустарников с шипами лучше отказаться. Даже обычные кусты роз могут создать серьезные неудобства при перемещении по кладбищу. Если хочется посадить розы на участке, лучше обратить внимание на сорта без шипов, к которым относятся:

  • Blushing Bride (растение имеет отличный иммунитет к болезням и может зимовать под укрытием);
  • Alexandre Girault (гигантские розы, которые могут цвести в тени);
  • Banksiae Banksiae (розы с мелкими цветками, плохо переносящие зиму);
  • Heritage (мультигибридная роза, устойчивая к всевозможным осадкам, но не цветущая в тени);
  • Maria Liesa (уникальные бесшипные розы, которые могут выдерживать холода до -25 градусов).

Почвопокровники или многолетние растения к надгробию

Любые многолетние цветы на кладбище (какие бы ни посадили родственники усопшего) создают сплошной ковер на цветнике могилы. Их можно компоновать с другими растениями и травами, создавая интересные узоры. Такими многолетниками являются:

  • флоксы;
  • ясколки (их часто используют в качестве бордюрного обрамляющего растения);
  • барвинок с воронковидными цветками (это растение является символом вечной памяти и траура, поэтом идеально подходит для кладбищ);
  • плющ обыкновенный;
  • живучки ползучие и т.д.

Их можно использовать также для формирования бордюров или элегантного обрамления могильного холма. Точное применение растений зависит от их характеристик и особенностей. К примеру, плющ можно посадить рядом с памятником. Он хорошо растет на солнце и красиво смотрится на фоне мрамора или гранита, элегантно обвивая ограды. А живучка ползучая, разрастающаяся плотным дерном, является одним из самых неприхотливых почвопокровников. Она не требует поливки, имеет красивые листья разных оттенков и может сдерживать сорняки на участке.

Какие сезонные цветы сажают на кладбище

Сезонные цветы способны украсить могилу только в определенное время года (обычно лето), но многие из этих растений выглядят красиво и элегантно, поэтому не стоит ими пренебрегать. Стоит выбрать несколько цветов, периоды цветения которых тесно переплетаются друг с другом, чтобы могила всегда выглядела красивой и ухоженной. В таблице ниже сгруппированы некоторые растительные культуры в зависимости от сезонности цветения.

Также на могилы можно высадить и другие растения, пик цветения которых приходится на летние месяцы. К таким цветам относятся:

  • трогательные аккуратные анютины глазки
  • маргаритки;
  • нарциссы;
  • незабудки фиолетового или голубого оттенка;
  • гвоздика-травянка, которая способна размножаться самосевом;
  • эшшольции;
  • гомфрены и т.д.