Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание алоэ в домашних условиях, как бизнес. Сырье и рецептура

25.06.2019 в 16:54

Выращивание алоэ в домашних условиях, как бизнес. Сырье и рецептура

Единственное сырье, которое нам нужно — пульпа алоэ. Закупаем его в Китае, так как крупных хозяйств его выращиванию алоэ в Узбекистане нет, хотя наш климат этому растению подходит. Можно импортировать также из Индии, Малайзии, но из Китая получается дешевле.

Первой поставкой заказали всего 10 тонн сырья. Этого нам хватило на месяц, сейчас мы закупаем по 20 тонн. Сырье привозят в 250-килограммовых бочках. Несмотря на большие объемы, сложностей с хранением нет — при температуре ниже 22 градусов сырье можно хранить в течение года.

Выращивание алоэ в домашних условиях, как бизнес. Сырье и рецептура

Фото: Евгений Сорочин / Spot

Мы всё же прорабатываем вариант самостоятельно выращивать алоэ в Узбекистане, чтобы уменьшить зависимость от импорта. К тому же сейчас платим за ввоз сырья таможенную пошлину — от 16% до 18%. У нас уже есть сельскохозяйственные площади — теплицы в Сергели, где выращиваются помидоры и огурцы. Возможно, их и приспособим под алоэ.

Когда формировали рецептуру, тестировали напитки китайского, таиландского, российского и казахстанского производства. Но эталоном качества, вкуса и консистенции, к которым нужно стремиться, остается южнокорейская продукция.

К пульпе алоэ добавляем воду, лимонную кислоту и сахар, для вкуса — различные фруктовые концентраты, которые приобретаем здесь. Капсулы для бутылок и этикетки тоже покупаем у наших производителей.

Бизнес прибылен и стал таковым уже через за два месяца после старта, несмотря на сравнительно небольшую наценку — 10−15%. Поэтому есть возможность расширяться — мы заказали вторую производственную линию, ожидаем ее установку к концу года. Если и дальше будем расти, планируем приобрести немецкое оборудование.

Пустит ли алоэ корни в воде. Черенкование

Выращивать неприхотливый цветок можно из черенка, срезанного острым ножом со взрослого растения. Для лучшего укоренения стебля при его срезании необходимо следовать следующим правилам:

  • на нем должно расти не менее 3 пар листьев;
  • маточное растение должно быть крепким и здоровым;
  • срез посыпают измельченным активированным углем для обеззараживания поверхности;
  • несколько дней стебель подсушивают в темном месте.

Пустит ли алоэ корни в воде. Черенкование

Сушить черенок можно на открытом воздухе или в холодильнике при среднем охлаждении, предварительно обернув его бумагой. После просушивания приступают к посадке.

Так как алоэ относится к суккулентам, то не стоит укоренять черенок в воде, ведь он может сгнить. Это лучше делать в почве. Чтобы избежать избыточности увлажнения почвы, нужно сделать хороший дренаж, который будет способствовать вытеканию излишка воды сквозь отверстия на нижней части горшка. Для этого на дно емкости выкладывают слой керамзита, а затем засыпают подготовленным грунтом.

Черенок закапывают в грунт таким образом, чтобы нижние листочки едва касались поверхности. При необходимости можно поверх почвы насыпать слой мелкого гравия, чтобы увеличить устойчивость стебелька. Затем растение поливают и устанавливают в светлое теплое место: алоэ не нужна высокая влажность, но для лучшего развития ему нужен солнечный свет.

Корешки могут появиться в течение 2-4 недель. Именно в этот период важно правильно поливать растение. При этом необходимо придерживаться правила «Лучше меньше, чем больше». Ведь растение способно выдержать долгую засуху, нежели кратковременное переувлажнение. Если для устойчивости черенка поверх почвы насыпали гравий, то поливать нужно еще реже, ведь он играет роль мульчи, которая уменьшает объем испаряемой жидкости. Когда из розетки появятся первые листочки, можно считать, что операция по укоренению черенка прошла успешно.

Пустит ли алоэ корни в воде. Черенкование

Аналогично выращивают куст алоэ из листьев, которые сначала отщипывают у основания, затем просушивают, а после этого высаживают в почву на глубину до 5 см. Во время ухода важно стараться не допускать переувлажнения почвы, что может способствовать гибели цветка. Примерно через 2 недели лист начнет отрастать, и через 2 недели можно будет любоваться молодым растением.

Выращивание алоэ, как бизнес. Бизнес идея: Дом Алоэ как бизнес-идея

А пришла мне эта идея бизнеса не с неба – жизнь подсказала. В детстве у нас этих колючек было уйма. Знаю, что они много от чего помогают. Но потом не то что забылось – просто муж, дети –  других цветов в доме долго не было.   А потом случилось у мужа очаговое облысение после какой- то простуды – это когда на фоне шикарной черной шевелюры по линиям лицевых нервов появились проплешины. Ну, было ему тогда где-то под 60, и сказал, что уже возраст лысеть. А меня заело: сделали соскоб – луковицы волос живы. Зная, что алоэ сильно стимулирует рост волос, начала искать это растение. На удивление, искала долго и безуспешно, потом нашла с большим трудом отросток, вырастила – начали втирать в плеши – волосы отросли как новенькие – о проплешинах и воспоминаний нет!

С тех пор поселились у меня на окне три высоких ежика. Забываю про них месяца на три – потом поливаю: устраиваю им “тропический ливень” – это обильная поливка душем относительно теплой водой: прольешь – оставишь на час, все пропитается – прольешь опять, и так раза 3 – 4, потом опять можно выставить на подоконник и забыть месяца на 3.

Этих ежиков мы используем время от времени. Иногда что-то воспалится – самое то приложить алоэ . Как то начали у меня сильные залысины на лбу появляться – натерла алоэ – через несколько дней волосы полезли щеткой – больше не вспоминала. А самое главное: витаминов в них куча!  Эти ежики имеют свойство сильно разрастаться, и мы регулярно спиливаем какой-нибудь уже застарелый стебель. С нескольких стеблей сразу листья общипывать не рекомендуется. Выдерживаем обобранные листья в холодильнике (это усиливает их лечебные свойства), и делаем пюре из алоэ с медом и небольшой добавкой спирта (для консервации) – классный комплекс витаминов и антисептиков – пару чайных ложек в день – и достаточно вкусно!

По весне внизу на взрослых стеблях алоэ появляется много отростков – это детеныши. Их надо обрывать, чтобы они не мешали расти взрослым стеблям. Из них выращивают новые растения. Пока я работала, я приносила эти отростки на работу, выкладывала их в коробку вместе с инструкциями по их выращиванию. Но находилось много сердобольных, которые сгребали эти отростки в кучку и ставили их в банку с водой. На самом деле, основания отростков алоэ (как и верхушек ананасов) для посадки надо  подсушить, или даже обжечь, если они будут стоять в воде – загниют. Когда ушла на пенсию, принесла по весне детенышей алоэ в ближний магазин садоводов вместе с инструкциями. Сначала на меня посмотрели косо, но поняв, что денег мне не нужно, успокоились. Так что, последние три года отношу этих детенышей туда – уходят влет!

Как я представляю себе центр Алоэ.

Это небольшое, но очень светлое помещение, желательно в основном из стекла, где можно увидеть и купить растения алоэ и продукты из алоэ, попробовать напитки и пюре из алоэ, получить необходимые консультации по применению алоэ. Из этого офиса должен быть вход в зимний сад алоэ – это совсем небольшая теплица метров 20-25 квадратных. В условиях нормальной подогреваемой теплицы на таком пространстве может расти очень много этих ежиков, причем они вырастут до состояния практически деревьев, и сырья для приготовления всякой всячины из них будет много. В этом зимнем саду можно устроить мини-бар, где можно попробовать напитки с алоэ. Такой вот бизнес по продаже растений Алоэ на дому или офисе, а так-же продаже продуктов и лекарств на основе Алоэ.

Что можно сделать из алоэ и чем можно торговать?

  • Молодые растение алоэ в горшочке;
  • Черенки алоэ;
  • Листья алоэ фасованные и выдержанные в холодильнике;
  • Мед с алоэ;
  • Пюре из алоэ с медом и спиртом;
  • Молочный коктейль с алоэ;
  • Фруктовый коктейль с алоэ;
  • Йогурт с алоэ;
  • Кремы, маски, шампуни, бальзамы с алоэ – договориться с концерном Калина;
  • Рыба, мясо, овощи запеченные с алоэ – это вопрос индивидуальной кухни. Кстати, из кактусов много чего готовится, а алоэ из той же оперы.
  • Ну вот. Я сама этим уже не буду заниматься, а вдруг кому-нибудь моя идея придется по душе!

    Видео Как вырастить алоэ вера дома? Советы флориста – Все буде

    Как ухаживать за алоэ. Домашний любимец

    Алоэ – довольно частый житель в жилых домах, можно даже сказать – домашний любимец. О его полезных свойствах наверняка знает каждый. Он действительно творит чудеса.

    Его используют для приготовления различных кремов, мазей. Алоэ широко используется в народной медицине и лечит от многих болезней.

    Как ухаживать за алоэ, чтобы он радовал внешним видом и содержал максимальное количество целебных веществ – читайте далее.

    Описание и характеристики

    Это растение принадлежит к семейству Лиловых. В естественной природе цветок произрастает в засушливых районах Африки: Мадагаскара, Зимбабве и Мозамбика.

    Это тропическое растение с большими и удлиненными сочными листьями, собранными в розетку, содержащими острые шипы по краям. Алоэ – декоративно-лиственное растение, которое успешно выращивают в домашних условиях.

    К сожалению, цветет алоэ только в дикой природе желтыми, оранжевыми и красными цветами, в зависимости от вида.

    На сегодняшний день существует свыше 350 разновидностей суккулента. Самые распространенные виды алоэ, выращиваемые в домашних условиях:

    • древовидное или столетник, достигает 3 м высоты;
    • пестролистное;
    • складчатое;
    • остистое.

    Все эти виды обладают целебными свойствами. Алоэ вера — еще один популярный вид, который имеет несколько разновидностей: лекарственное, барбадосское, желтое и обыкновенное алоэ. Эти растения часто используют в косметологии.

    Алоэ вера, как и столетник – растение неприхотливое. Но, все же, есть некоторые особые правила содержания этого цветка в домашних условиях. Вопрос о том, как ухаживать за алоэ правильно, интересует многих цветоводов.

    Уход

    • Правильное освещение. Учитывая то, в каких условиях произрастает этот суккулент в дикой природе, его размещают на подоконниках с южной стороны. Алоэ – светолюбивый цветок. Растение, которое длительное время произрастало в притененном месте, приучать к солнечному свету нужно постепенно. В зимнее время цветок досвечивают искусственным светом.
    • Температурный режим. В летнее время для алоэ вера вполне подойдет комнатная температура содержания. При возможности растение можно вынести на балкон или террасу, поставить в том месте, где не будет осадков и сквозняков. В любом случае, если суккулент все время пребывает в помещении, ему необходим свежий воздух. Для этого комнату нужно иногда проветривать. В зимнее время у растения наступает период покоя. В это время года его помещают в более прохладное место с температурой около 14 градусов. Недостаток света при повышенной температуре может спровоцировать вытягивание цветка к источнику света. Оптимизируйте уход своему любимцу, чтобы этого не допустить.
    • Алоэ нуждается в умеренном поливе. Полив производят по мере просыхания верхнего земляного слоя. С наступлением холодов полив сокращают вдвое. Почва должна слегка просыхать, но не засыхать полностью. Поливать цветок нужно так, чтобы вода не попадала в розетку с листьями. Поскольку это может спровоцировать гниение ствола.
    • Влажность воздуха не влияет на полноценный рост и развитие алоэ вера и других его разновидностей.
    • Для тех, кто хочет добиться цветения, растению нужно организовать период покоя в зимнее время. Пониженная температура и продленный световой день, который обеспечивают искусственным светом – главные условия для этого. Обеспечить это достаточно сложно, поэтому добиться цветения от алоэ практически невозможно в домашних условиях.
    • Этот суккулент положительно реагирует на подкормки. Период кормления цветка – начало весны – середина осени. Затем делают перерыв до следующей весны. В качестве подкормок используют минеральные удобрения, которые вносят ежемесячно.
    • Алоэ вера, как и многие другие суккуленты, рано или поздно нуждаются в пересадке. Почвенную смесь можно сделать самому, смешав песок, дерновую и листовую землю в пропорции 1:2:1. Для того,чтобы почва стала более рыхлой и легкой, можно добавить измельченный кирпич или древесный уголь. Пересадка растения производится по необходимости. Взрослые экземпляры пересаживают 1 раз в 3-4 года, молодые – 1 раз в 2 года.

    Алоэ древовидное. Описание

    Алоэ древовидное. ОписаниеАлоэ древовидное – суккулентное, ветвящееся деревце высотой 2-4 метра. В горшках растет до 1 метра.

    Корневая система цилиндрической формы, представлена ветвеобразным длинным корнем.

    Ствол прямостоящий с диаметром до 30 сантиметров. От его основания отходят множественные боковые побеги, в дальнейшем применяемые в размножении. Снизу ствол покрыт кольцеобразными рубцовыми отметинами от листьев.

    Листья алоэ древовидного зеленые с голубоватым или сизоватым оттенком, на ощупь гладкие. Сизый оттенок возникает из-за воскового налета на листьях, который снижает испарение влаги. Влага распределена по многочисленным ячейкам внутри листовой пластины, что позволяет растению долго оставаться жизнеспособным в условиях жаркой пустыни.

    По форме листья ланцетные с острозубчатыми краями, выпуклые снизу и немного вогнутые сверху, 3-6 сантиметров шириной и от 20 до 60 сантиметров в длину. В верхней части листья собираются в большие розетки до 40 сантиметров в радиусе.

    Цветы крупного размера, достигающие в длину до 4 сантиметров, колокольчатые по форме. Цветы уложены в большие соцветия кистевого вида, располагающиеся на удлиненных стрелах — цветоносах.

    Плоды – коробочки с формой цилиндра. Внутри содержат множество темных семян.

    Отличия от алоэ вера

    Алоэ древовидное имеет ствол и листья. Алоэ вера по строению является розеткой из листьев, отличающихся по форме. Листья жесткие, покрытые шипами для предохранения от потери влаги. Это помогает растению выживать в пустыне.

    В целях лекарственного применения у алоэ вера срезаются листья. Столетник же используется целиком. При этом их нельзя путать.

    В то время как алоэ вера помогает бороться с онкологическими заболеваниями, алоэ древовидный, напротив, вызывает рост раковых клеток.

    Алоэ древовидное. Описание

    Состав

    Состав столетника – это кладезь полезных веществ: ферментов и витаминов, фитонцидов и эфирных масел.

    Применение

    Препараты из алоэ наделены противовоспалительным и желчегонным действием; положительно влияют на аппетит и пищеварение.

    В официальной медицине применяется сабур – кристаллы, полученные из выпаренного сока столетника.

    В народной медицине пользу приносит сок из такого алоэ, который возрастом должен быть старше трех лет .

    Виды алоэ. О цветке

    Алоэ представляет собой суккулент, относящийся к семейству Ксанторреевые. В общей сложности род этих растений насчитывает примерно 400 видов. В дикой природе этот цветок можно встретить на территории Аравии, Африки и Средиземноморья. Здесь алоэ представлено довольно разнообразно. К примеру, это может быть целое дерево с большими листьями, лианоподобные растения или аккуратный приземистый кустик. При этом дерево в высоту может достигать аж 20 метров!

    Конечно, такое дерево в условиях квартиры вырастить довольно проблематично. Поэтому алоэ в домашних условиях имеет более декоративный и компактный вид. При этом, если уход за цветком был правильным, то вполне возможно получить аккуратное дерево у себя на подоконнике.

    Обычно квартирные виды алоэ имеют вид кустарника, и редко – дерева. Листочки этого цветка напоминают собой своеобразные мечи. На утолщенной и мясистой листовой пластине, которая в зависимости от сорта растения имеет разную окраску, по ее краям расположены острые шипы. При этом на листьях цветка имеется налет, которые уберегает их от солнечных лучей. Внешний вид растения, выращиваемого на подоконнике, может варьироваться в зависимости от его сорта.