Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы похожие на кораллы белого цвета. Описание

25.12.2019 в 22:27

Грибы похожие на кораллы белого цвета. Описание

Красивый коралловый гриб необычной формы, действительно на первый взгляд не отличимый от морского колониального организма, является официальным представителем рода Гериций. Латинское название Hericium coralloides. В народе грибы называют «коралловые ежовики», в научных кругах – ксилотрофами, ветвистыми и решетчатыми герициями.

Это настоящее природное украшение леса редко попадается на глаза любителям «тихой охоты». В описании значатся следующие характеристики данного вида:

  • плодовое тело в форме куста;
  • шипы: разная форма, хрупкая структура, небольшие размеры (до 1 см);
  • ветки пустотелые;
  • основание чешуйчатое;
  • длина веток до 30-40 см;
  • цвет белый или бежевый (в зависимости от вида).

Однолетний гриб имеет большое сходство с подводным собратом. С возрастом его окраска меняется и становится более темной, коричневатой или жёлтой. Подземная часть – мицелий у гриба ежовика продолжает жить и давать новый урожай регулярно, из года в год.

Мякоть этих организмов белая или нежно-розовая. У молодых организмов она нежная, мягкая и упругая, а у старого становится жесткой и твердой. Если на нее надавить, она становится красной. Коралловый гриб обладает насыщенным ароматом.

Грибы в виде ветвистых кораллов имеют боковые отростки, которые используют в сушеном виде. После высыхания они становятся оранжевыми.

Коралловый гриб характерен своими внешне страшными шипами, которые на самом деле настолько хрупкие, что распадаются от легкого прикосновения к ним.

Споры этого коралловидного гриба имеют форму белого шарика, иногда шарик вытягивается и приобретает вид эллипса. Однако рассмотреть это возможно лишь при помощи микроскопа.

Растет он в северных регионах страны: на дальнем Востоке, Урале, в Сибири, а также на Кавказе, и Краснодарском крае. Время сбора урожая в июле, августе и сентябре, в редких случаях сезон продолжается до середины октября.

Морской гриб маринованный. Салат морские грибы

Вообше они раньше продавались как морские грибы. Сегодня увидела их в продаже.как гребешок. Меня заинтересовало.что это все таки.
Как оказалось. Это ледяной гриб. Растет в лесу :-)И он очень полезен

Ледяной гриб, такой салатик из корейской кухни.

Продается во всех местах, где продаются блюда корейской кухни. Интересное блюдо. Причем трудно сказать, чем именно. Странный вкус, странная упругая структура, странные ощущения…. Трудно объяснить на словах — не кислый, не сладкий, не острый, ни на что не похожий (на грибы тоже не похож не капли), и ни в коем случае не безвкусный. Мне он определённо нравится. Но чем — трудно сказать.

В русскоязычном Интернете о нем нет информации. Корейские салаты упоминаются; упоминается, в основном на форумах, что он вкусный. Упоминается, что гриб успешно культивируется и продается в современной Корее и Китае более 30 лет. Упоминается, что полезный. Но это все. В англоязычном интернете статей много. Поделюсь информацией, раз такая интересная тема никем не освещена…) ) итак… .

Tremella fuciformis

Тремелла фукусовидная, он же «Snow fungus», он же «Ледяной гриб», он же «Снежный гриб», он же «съедобный студенистый гриб», он же «коралловый гриб»

Ледяной гриб так называется, потому что он смахивает на снежный шарик. Он съедобный, и считается деликатесом в Китае и Японии. Он не обладает ярко выраженным вкусом, зато для него характерна очень интересная текстура, в одно время и нежная, и хрусящая, и пружинящая. Готовят его по-разному, можно консервировать как обычные грибы, можно добавить в омлет, можно сделать десерт. Немного поварить, чтобы они восстановились, слегка отжать, чтобы избавиться от излишков воды, и замочите на ночь в сахарном сиропе. Некоторые предпочитают использовать густой сахарный сироп, например, из консервированных персиков, в таком случае, подать можно с персиками.

В Китае Ледяной Гриб поедают уже несколько веков. Где ему приписываются особые целебные свойства. Применяют в лечении туберкулёза, высокого кровяного давления и даже обычной простуды. Западные ученые проверили и подтвердили то, что грибы действительно очень полезны. Ледяным Грибам посвящены работы Сергея Решетникова, Соломона Вассера, Ина Дакмен и Катерина Цукор. Tremella обладает высокой медицинской ценностью благодаря разным полисахаридам, особенно «acidic heteropolysaccharide glucuronoxylomannans». Также обладает анти-опухолевыми свойствами (antitumor), и, кроме того, стимулируют иммунную систему (опять же благодаря полисахаридам) .

Израильские и украинские учёные утверждают, что грибы Tremella стимулируют молекулы сосудистого эндотелия (надеюсь правильно перевела «vascular endothelial cells»), обладают ярко выраженным противорадиационным эффектом, улучшают кроветворение (hematogenesis), проявляют противодиабетические, противовоспалительные свойства, а также свойства, понижающие холестерин в крови (для людей с повышенными показателями холестерина в крови (hypocholesterolemic)), обладают противоаллергическим действием и гепатозащитным (hepatoprotective) эффектом. Тремелла глюкуроноксиломаннан (экзополисахарид) рекоммендуется при иммунодефиците, даже в случаях СПИДа, физического стресса, старения, и чтобы предотвратить эрозию/ старение микро-сосудов. Поддерживает хорошее состояние перфузии (пропускание жидкости через кровеносные сосуды) в жизненно-важных органах.

Большинство этих эффектов, само собой, возникает при длительном употреблении этих грибов. На западе разрослось целое «нутрицевтическое» (nutraceutical) производство. Особая ценность этих грибов заключается в одновременной обеспеченности грибов питательными веществами и их лекарственными свойствами.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/grib-kak-belyy-korall-sedobnye-griby-pohozhie-na-korally-s-belym-i-zheltym-telom

Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны

Шампиньоны можно запекать с разными начинками.Я взяла королевские шампиньоны, они крупнее, чем обычные и для них сделала начинку из овощей, а сверху выложила на начинку натертый сыр.Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны запеченные королевские шампиньоны
Блюдо получилось простое, сытное, так как в начинку входят русские бобы, а они почти заменяют мясо.

Ингредиенты:

  • Королевские шампиньоны — 6 шт.
  • Морковь — 1 шт. (средняя)
  • Лук репчатый — 1 шт. (средняя луковица)
  • Русские бобы — 70 г
  • Сыр российский  — 100 г
  • Масло растительное — для жарки 
  • Соль, специи — по вкусу.
 Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны королевские шампиньоны

приготовление

отрезаем ножки у грибов, а так же в каждой шляпке гриба делаем углубление для начинки, вынимая при этом часть грибной массы из шляпки каждого гриба.Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны вынимаем у грибов внутреннюю часть Отвариваем замороженные русские бобы, остужаем, нарезаем на небольшие кусочки.Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны замороженные русские бобы отвариваем
Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны остужаем бобы и чистим Нарезаем ножки грибов и внутреннюю часть шляпки на небольшие кусочки.Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны режем мелко ножки грибов и внутреннюю часть
Обжариваем грибы с мелко порезанной морковью и луком.Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны обжариваем на растительном масле лук, морковь и грибы Добавляем к обжаренным грибам с морковью и луком бобы, перемешиваем начинку и выкладываем её в каждую шляпку гриба.Сверху на начинку выкладываем натертый сыр, можно посолить и добавить специи на ваш вкус.Как готовить королевский гриб. Запеченные королевские шампиньоны кладем в шляпки грибов начинку, а сверху натертый сыр
Запекаем в духовке 25-30 минут.

Гриб Оленьи рожки. RuAmin › Блог › Саха Якутия 2019 — грибы Оленьи рожки или Ramaria flava


Небольшая история:
В прошлом году в августе месяце, при поездке вдоль трассы на участки по работе, зашли в лес и наткнулись на непонятные нам грибы. Набрав мешок, закинули в машину и двинулись дальше.
Стал показывать народу пришлому на участках, эти грибы с целью понять, что это, но никто не знал, лишь одна повариха сказала, что то про оленьи рожки и что она когда то где то пробовала их))
Верить не стали, приехав в Ленск, снова опрос пару местных жителей и ответа не получил.
Благо есть интернет, загуглил и оказалось что данный гриб довольно хорош и занесен в красную книгу.
Имеет ряд целебных свойств и цениться в Азии, выводит токсины из организма и т.п.
Все это дело я промыл заморозил, часть съел, а часть отвез домой в Башкирию и угостил родных.
В этом году так получилось что в августе я был в отпуске и так как период созревания у них август и начало сентября, я уже не надеялся их набрать, да и растут они не везде, задача стояла попасть туда где я их собирал.
В конце сентября мне это удалось, но место где мы их собирали мы не смогли узать, уж больно быстро все заросло мелкими деревцами.Очень долго искали место.
Наконец удалось обнаружить их и набрать небольшое количество для отвода души)
Собирать их приятно лес красивый все покрыто мхом, но очень опасно в плане рыскающих по лесу медведей, поэтому глубоко в лес не заходили и постоянно на стреме за каждый шорох)
Грибы очень вкусные, но так как они слегка горчат лучше из отварить два раза подряд сливая воду и далее с картошечкой поджарить, они реально вкусные) напоминают по консистенции мясо а по вкусу смесь белого гриба с груздем.

Немного выписки из интернета
Правильное ботаническое название — Ramaria flava. С латыни это переводится как Рамария желтая. Относится к отделу Базидиомицеты, класс Агарикомицеты, порядок Гомфовые, семейство Рогатиковые.
Ареал обитания этого гриба — это смешанные, лиственные и хвойные леса Кавказа, Северо-Запада нашей страны, а также леса Центральной Европы.
В народе оленьи рога так называют потому, что по форме он действительно напоминает ветвистые рога самца оленя. Многим он напоминает кораллы.
Иногда в справочниках грибника можно встретить такие названия:
желтый рогатник;
медвежья лапка (чем уж он напоминает лапу медведя — не очень понятно, но есть и такое название);
желтый коралл;
грибная лапша;
гриб булавница.
Надземная часть рамарии вырастает примерно 15−20 см в высоту. Плодовое тело разрастается диаметрально и достигает 20 см в диаметре. В середине есть плотное гифное сплетение, которое формирует общую ножку, а из нее выходят разветвленные отростки «рожки». Эти «ветви» имеют цилиндрическую форму и в своей верхушке дихотомично разветвляются.
Цвет надземной части плодового тела желтый, причем палитра желтого может иметь различные оттенки. Это зависит от субстрата, на котором произрастает рамария, а также от интенсивности солнечного света в подлеске.

Полный размер

Красным указана точка сбора грибов

Полный размер

Красным указана точка сбора грибов

Полный размер

Вид грибов в зависимости от места обитания

Полный размер

замочил на 12 часов

Полный размер

Промыл почистил от листьев и травы и мха

Полный размер

Упаковал рассортировав по пакетика для заморозки

Полный размер

Упаковал рассортировав по пакетика для заморозки

Полный размер

Упаковал рассортировав по пакетика для заморозки

Полный размер

Очень много валежника

Полный размер

Природный ковер из мха

Полный размер

Природный ковер из мха

Полный размер

Природный ковер из мха

Полный размер

Комикадзе бурундук, часто носятся перед машиной

Полный размер

Ягода брусника, очень много разных ягод, все я не знаю а из тех что знаю это брусника, черника, ягоды можевельника

Всем ПоЗиТиВа!

Гриб коралл, как приготовить. Сколько жарить коралловые грибы

Грибы похожие на кораллы белого цвета. Описание 08

Коралловые грибы перед жаркой замочить в воде в пропорции 1:10, затем отжать. Тушить коралловые грибы 10 минут под крышкой, затем 7-10 минут без крышки до румяности.

Как жарить коралловые грибы

1. Коралловый гриб в сушёном виде выложить в миску и залить водой в соотношении 1:10 (на каждые 50 грамм кораллового гриба 500 миллилитров воды).
2. Накрыть крышкой и оставить на 1 час набухать.
3. Слегка отжать коралловый гриб, нарезать тонкой соломкой.
4. Разогреть сковородку, выложить сливочной масло (на каждые 50 грамм гриба кубик 3 сантиметра).
5. Выложить коралловые грибы, посолить, поперчить, сначала под крышкой 10 минут на умеренном огне, затем выпарить лишнюю влагу на среднем огне при открытой крышке 5-7 минут.
Опционально, грибы можно обжарить с луком и зеленью, а масло заменить на растительное .

Салат с жареными коралловыми грибами

Продукты
Коралловые грибы сушёные - 30 грамм
Репчатый лук - 1 голова
Куриные яйца - 2 штуки
Огурец - 2 штуки
Сырокопчёная колбаса (можно заменить отварным перчёным мясом или птицей) - 50 грамм
Растительное масло - 2 столовых ложки
Соль - 1 столовая ложка
Перец черный молотый - на кончике ножа
Как сделать салат из коралловых грибов
1. Коралловый гриб замочить в 300 миллилитрах воды на 1 час, затем слегка отжать и нарезать.
2. Разогреть сковородку, влить масло и выложить коралловый гриб.
3. Тушить коралловый гриб 10 минут под крышкой.
4. Почистить и мелко порезать лук.
5. Добавить лук на сковородку к коралловому грибу и жарить при открытой крышке 7-10 минут до румяности.
6. Посолить и поперчить, попробовать на вкус.
7. Куриные яйца сварить, остудить, очистить и мелко нарубить.
8. Огурцы помыть, обрезать и нашинковать тонкой соломкой.
9. Сырокопчёную колбасу нарезать кубиками.
10. Выложить жаренные коралловые грибы в миску, добавить яйца, огурцы и сырокопчёную колбасу.
11. Перемешать салат, досолить и доперчить по вкусу, заправить сметаной или соусом.

Как замариновать ледяной гриб. Описание гриба

Ледяной гриб имеет много названий, самое популярное – Тремелла фукусовидная. В народе известен как ледяной или снежный гриб , дрожалка белая, коралловый, ледяной, дрожалка веретеновидная. Международное латинское название — Tremella fuciformis или Nakaiomyces nipponicus. В Японии и Китае его называют «хрустальное ухо».

Средняя стоимость за 1 кг составляет 300 рублей. Сушеные плодовые тела – от 1300 рублей за 1 кг. Мицелий для разведения – от 250 рублей за упаковку.

Тремелла фукусовидная безопасна для употребления, ее активно используют в приготовлении блюд. Впервые стала известна в конце XIX века, открыл  вид – Майлз Беркли. Гриб очень любят в Корее, его можно купить в отделах корейской еды. Он небольшого размера, в среднем, достигает не более 10 см в диаметре.

Шляпка

Дрожалка белая не похожа на привычные всем вешенки или шампиньоны. Ее сложно спутать с другими видами за счет причудливой формы. Шляпки как таковой нет, гриб больше похож на коралловый нарост на коре дерева. Матовый белый цвет тельца тремеллы фукусовидной своей угловатой формой отдаленно напоминает снежинку.

Гименофор

Ледяной гриб можно считать паразитирующим растением, его мицелий распространяется через плодовое тело. Достаточно маленького кусочка для того, чтобы дрожалка начала питаться полезными веществами другого организма. Поэтому ее часто можно встретить на коре дерева или на тельце иного представителя флоры.

Мякоть

По структуре гриб напоминает большой кусок желатина. Достаточно лишь подуть ветру, чтобы тело начало трястись. Консистенция упругая, сама мякоть не имеет неприятного или ярковыраженного запаха или вкуса.

Ножка

Так как гриб является паразитом для других растений, как таковой ножки у него нет. Дрожалка белая лежит на коре или на других представителях флоры и питается соками за счет отходящих извилистых ножек.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/grib-pohozhiy-na-belyy-korall-sedobnye-griby-pohozhie-na-korally-s-belym-i-zheltym-telom

Видео необычно-красивый ГРИБ-коралл.