Дачная жизнь

Жизнь за городом

Колорадский жук когда появился в ссср. Происхождение и описание

10.10.2019 в 15:47

Колорадский жук когда появился в ссср. Происхождение и описание

Один из самых известных сельскохозяйственных вредителей появился в Европе в годы Первой мировой войны. На территории СССР, как утверждает Википедия, он появился в 40-е годы ХХ столетия. Ученые уверены, что колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata) был завезен в Старый Свет из Америки вместе с картофелем, откуда он перебрался в СССР. Свое название жук получил от штата Колорадо, где он в 1859 году уничтожил практически всю картофель. Еще одна версия заключается в том, что колорадский жук получил свое название от слова colorado, что на испанском означает цветной. Кстати родиной жука является именно Мексика, а не США, как принято считать на постсоветском пространстве.

Колорадский жук когда появился в ссср. Происхождение и описание

Колорадский жук

Описание

Жук имеет короткоовальную форму. Размер взрослой особи может достигать 12 миллиметров в длину, при ширине 7-8 миллиметров – довольно крупное насекомое. Обычный вес взрослого колорадского жука варьируется в пределах 140-170 миллиграмм, хотя некоторые экземпляры могут иметь более крупные размеры и больший рост (фото). Жук имеет блестящую спину, цвет которой состоит из желтовато-черных полос. Бобовидные глаза черного цвета расположены по бокам достаточно широкой, слегка приплюснутой головы. Жук имеет три пары слаборазвитых ног – отсюда небольшая скорость ползания по картофелю и полю. Средняя продолжительность жизни колорадского жука не превышает одного года, однако, как утверждают ученые, некоторые особи могут доживать до трех лет.

Ложный колорадский жук

Мало кто знает, но у вредителя есть собрат, внешне очень похожий на обычного колорадского жука. Вот так он выглядит (фотография). Вряд ли неопытный огородник сразу найдет отличия между насекомыми. Leptinotarsa juncta сегодня распространен в Северной Америке, многие называют это насекомое ложным колорадским жуком. Ранее считалось, что Leptinotarsa juncta не поедает картофель – однако это утверждение не нашло своего подтверждения: также как и его более распространенный родственник, ложный колорадский жук питается листьями и ботвой картофеля и другими пасленовыми культурами.

Колорадский жук когда появился в ссср. Происхождение и описание

Ложный колорадский жук

Колорадский жук – особенности зимовки

Общеизвестно, что этот вредитель зимует под землей. В обычном грунте он зарывается на глубину от 10 до 30 сантиметров, но на песке может переживать зиму на глубине 45-50 сантиметров. Время выхода на поверхность зависит от погодных условий – температуры воздуха, земли и количества осадков. Таким образом, количество популяции вредителя зависит от того, насколько промерзала земля. Если были сильные морозы при минимуме снега, то вполне возможно, что большая часть колорадских жуков погибла. Но если зима была мягкая, да еще и снежная, то огородников ждет непростой сезон – вредителей будет очень много.

Естественные враги колорадского жука

Как и у всякого другого насекомого, у этого вредителя есть свои природные враги. Вы, вряд ли удивитесь, что главный враг паразита завезен из Америки – это обыкновенная индейка, которая с удовольствием поедает зловредное насекомое. Не гнушаются им также куропатки, живут в средней полосе также всеядные муравьи. Впрочем, все они не оказывают серьезного влияния на численность популяции жука.

Колорадский жук когда появился в ссср. Происхождение и описание

Чем опасен колорадский жук

Как уже говорилось выше, в некоторых случаях нашествие колорадского жука едва не приводило к голоду целые регионы Северной Америки. Взрослые особи и личинки колорадов питаются листьями и побегами пасленовых культур. Речь, в первую очередь идет о картофеле, томатах, табаке, болгарском перце, баклажанах. Впрочем, основную пищу, жуки находят на картофельных полях. Паразит поедает картофель полностью: начиная с листьев и заканчивая клубнями.

Как видим, если не предпринимать никаких мер, то вредитель может уничтожить значительную часть, а то и весь урожай. Давайте разберемся, каким образом можно бороться с колорадским жуком.

Чего боится колорадский жук

Чего боится колорадский жук

Колорадский жук - главный вредитель картошки. Мой папа избавлялся от них всегда одним стандартным способом - просто собирал их в ведерко с керосином. Однако это очень трудоемкий процесс. Да и для почвы это не очень полезно, если мы регулярно будем ходить между рядами и утаптывать землю.

Поэтому надо бороться с этими вредителями какими-то иными способами, которые будут безопасны для нас и нашего огорода. На мой взгляд самый простой вариант - конечно же предотвратить их появление. И для этого надо всего лишь знать чего боятся эти жуки и из-за чего они не захотят приходить на ваши грядки.

Чего боятся колорадские жуки?

1. Продуктов сгорания

Чего боится колорадский жук

В первую очередь отнесем сюда золу. Колорадский жук не любит ее в любых проявлениях: ни в сухом виде, не в составе растворов. Чтобы вредителя уничтожить, можно просто рассыпать золу по грядке (из расчета 10 кг на сотку), а можно приготовить раствор: 2 кг золы разводим в ведре воды, тщательно размешиваем, литр такого раствора разводим еще в 10 л воды и опрыскиваем картошку.

Не любят колорадский жук и пепел. Я сжигаю солому, обрезанные ветки, стебли и пеплом от них посыпаю картофельную грядку. На личинок это действует губительно.

2. Табачную пыль и известь

Чего боится колорадский жук

Очень эффективный прием борьбы с этим вредителем. Смешиваем два ингредиента в равных количествах и посыпаем грядки. Однако не рекомендую часто пользоваться таким приемом, потому как известь раскисляет почву. А картофель любит как раз таки больше кислую почву, нежели щелочную

3. Полынь

Чего боится колорадский жук

Чтобы усилить действие этого нелюбимого для картофеля ингредиента, смешиваем его с пеплом. Я готовлю такое удобрение: смешиваю 300 гр полыни и стакан золы, заливаю 10 л горячей воды и настаиваю 2-3 часа. Полученным раствором опрыскиваем картофельную грядку.

4. Рыбу

Чего боится колорадский жук

Конечно же этот прием не из самых "приятных", но говорят, что очень действенный, им пользуются еще с давних времен. Между рядов картофеля можно положить рыбные головы или целые рыбинки. Запах отпугнет всех вредителей. Правда есть и минус: он отпугнет еще и нас - дачников, и наоборот может привлечь котов, собак и ворон.

5. Некоторые растения

Чего боится колорадский жук

Чтобы отпугнуть от картофельной грядки колорадского жука, высадите по периметру бобы, фасоль, лук, чеснок или календулу. Этот способ один из самых простых, да еще и пользу несет двойную: помогает бороться с вредителями и предоставляет место для дополнительных посадок.

6. Активных и трудолюбивых дачников

Чего боится колорадский жук

Как раз таки таких, как мой папа, готовых регулярно осматривать посадки и вручную собирать вредителей и уничтожать их.

ИТОГИ

Чего боится колорадский жук

Такими способами можно не только активно бороться с вредителями, но и предотвращать их появление. Поэтому обязательно используйте их для защиты ваших картофельных грядок.

А как вы боретесь с колорадскими жуками?

Рассказывайте о своих самых эффективных методах в комментариях. И обязательно ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал, если статья была вам полезна.

Колорадский жук рисунок. Происхождение вида и описание

Колорадский жук рисунок. Происхождение вида и описание

Фото: Колорадский жук

Впервые колорадского жука обнаружил и подробно описал энтомолог из Америки Томас Сэйем. Было это в далеком 1824 году. Ученый собрал несколько экземпляров доселе неизвестного науке жука на юго-западе США.

Название «колорадский жук» появилось уже позднее — в 1859 году, когда нашествие этих насекомых уничтожили целые поля картофеля в штате Колорадо (США). Спустя пару десятилетий жуков в этом штате стало столько, что большинство местных фермеров вынуждены были отказаться от выращивания картофеля, несмотря на то, что цена на него сильно выросла.

Постепенно, год за годом, в трюмах морских судов, которые были загружены клубнями картофеля, жук пересекал Атлантический океан и попадал в Европу . В 1876 году его обнаружили в Лейпциге, а спустя еще 30 лет, колорадского жука можно было найти во всей Западной Европе, кроме Великобритании .

До 1918 г очаги размножения колорадского жука удавалось успешно уничтожить, пока ему не удалось обосноваться во Франции (район Бордо). Видимо климат Бордо идеально подошел вредителю, так как он начал там стремительно размножаться и буквально расползаться по всей Западной Европе и дальше.

Интересный факт: Из-за особенностей своего строения колорадский картофельный жук не может утонуть в воде, поэтому даже крупные водоемы не являются для него серьезной преградой в поисках пропитания.

На территорию СССР жук попал предположительно в 1940 году, а еще через 15 лет он уже встречался повсеместно на территории западной части УССР ( Украины ) и БССР ( Беларуси ). В 1975 году колорадский жук достиг Урала . Причиной тому послужила длительная аномальная засуха, из-за которой корм скоту (сено, солому) привозили на Урал с Украины. Видимо вместе с соломой сюда приехал и жук-вредитель.

Получается, что в СССР и остальных странах соцлагеря массовое распространение жука совпало с началом так называемой «холодной войны», поэтому обвинения в неожиданном бедствии были адресованы американской спецслужбе ЦРУ. Польские и немецкие газеты даже в это время писали, что жук был намеренно заброшен американской авиацией на территорию ГДР и Польши .

Яйца колорадского жука. Колорадский жук, фото и описание

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata) — насекомое овально-выпуклой формы, легко узнаваемо по пяти черным полоскам сверху каждого из желтых надкрыльев. Взрослые особи колорадского вредителя зимуют глубоко под землей, появляются сверху к концу весны. Аппетит у них просто зверский. Появившись, насекомые, передвигаясь по земле, проходят за день более одного километра — ищут источники пищи. При этом они питаются преимущественно нежными листьями молодого картофеля, но для всех пасленовых (помидоры, баклажаны, перец, другие) они очень опасны. Как передвигается вредитель? Ранней весной, выползая из почвы, где зимовал, он может только ползать — сил летать у него пока нет. Борьба при этом достаточна эффективна, так как не позволит взрослым особям набрать сил для размножения.

Колорадский жук, фото:

Яйца колорадского жука. Колорадский жук, фото и описание

Яйца колорадского жука, фото и сам взрослый вредитель

Самка может отложить до пятисот ярких желто-оранжевых яиц небольшими группками по 15-25 штук. Из этих яиц вылупляются пухлые оранжевые личинки, которые наносят наибольший ущерб листве картофеля. Личинки за 2-3 недели проходят четыре стадии развития и, наконец, уползают под землю для окукливания. За эти 15-20 дней они могут уничтожить весь урожай картофеля.

Химических средств борьбы против колорадского вредителя сейчас великое множество, ими достаточно легко пользоваться, нужно только соблюдать некоторые правила. О них мы поговорим попозже.

Жук похожий на колорадского. Как выглядит клоп периллюс и где обитает

Жук похожий на колорадского. Как выглядит клоп периллюс и где обитаетРодиной периллюса считается Северная Америка. Он весьма распространен в США, Мексике и Канаде. В Европу он несколько раз завозился специально для борьбы с колорадским жуком. И взрослые клопы и их личинки питаются яйцами и личинками колорадского жука. В отдельных случаях могут паразитировать на взрослой особи. Личинка клопа может уничтожить в период своего развития 250 яиц, а взрослый клоп за все время существования – 3500 . Активность зависит от погоды. Наиболее активен клоп в жаркое время.

Периллюс имеет интересную яркую окраску. Черный панцирь с аккуратными красными либо оранжевыми узорами на нем. По размерам похож на колорадского жука. Поскольку на нашей территории он встречается очень редко, то необычное насекомое сразу обратит на себя внимание в случае появления.

Зимует клопы в стадии имаго. Убежище ищут в опавших листьях деревьев, щелях домов и зданий, глубоких трещинах на почве. Диапаузирующие клопы способны выдержать температуру до 9 градусов Цельсия ниже нуля.

Время превращения яйца во взрослую особь составляет 25-35 дней в летний период. Молодые созревшие клопы начинают сразу же откладывать яйца. Самки периллюса воспроизводят от двухсот до восьмисот яиц.

Летние клопы живут приблизительно два месяца. А насекомые, которые переносят зиму – целый год. Питается преимущественно колорадским жуком, его личинками и яйцами. В отдельных случаях может обойтись гусеницами бабочек.

Клоп и его личинки способны двигаться с относительно большой скоростью. Во время проведения опыта, периллюса выпустили на картофельное поле и через сутки мертвые личинки колорадского жука находились на расстоянии пяти метров от места выпуска насекомых.

Жук похожий на колорадского. Как выглядит клоп периллюс и где обитаетАмериканский хищник несколько раз пытался завозиться в Европу для борьбы с колорадским жуком. Особого результата как такового не было. Клопы не выдерживали низких температур и погибали. Однако в настоящее время на территории стран бывшего Советского союза все чаще замечают странное насекомое, которое с легкостью расправляется с главным пожирателем картофеля. Так, на территории России периллюс живет в Краснодарском крае. Обычные люди приходят в восторг, когда видят, что небольшой жук активно питается вредителями. Это говорит о том, что постепенно клоп стал адаптироваться к нашим климатическим условиям, и, возможно в недалеком будущем он станет главным средством борьбы с колорадским жуком.

Самым критическим моментом для клопов является весенний период. Поскольку колорадские жуки просыпаются намного позднее, то для периллюса просто отсутствует корм. С повышением температуры колорадский жук выползает из мест зимовки и начинает свою «деятельность». Поэтому появление этого вида клопов можно ожидать в более южных регионах страны.