Дачная жизнь

Жизнь за городом

Скважинный насос, какой фирмы выбрать. Разновидности

11.04.2021 в 21:12

Скважинный насос, какой фирмы выбрать. Разновидности

Скважинный насос, какой фирмы выбрать. Разновидности

Чаще всего в скважинах применяются 3 вида насосов: винтовой, вибрационный и центробежный.

Винтовые насосы. Главная особенность этого вида насосов – специальная спираль на роторе и внутренняя резьба на статоре. Принцип работы такой модели достаточно прост: вода поднимается по винтовой спирали вследствие вращения ротора. Самый оптимальный вариант с целью заиливания источника или прокачки новой скважины , так как использовать винтовой насос можно даже при очень грязной воде. КПД достаточно низкий, всего 65%, габариты тоже немаленькие, поэтому винтовые модели не подходят в случае эксплуатации для скважин небольшого диаметра.

Вибрационные насосы. Функционирование следующего вида насосов связано с действием вибратора с электромагнитной катушкой. Во время того, как через катушку проходит переменный электрический ток, в ней возникает электромагнитное поле – именно оно приводит вибратор в движение. Благодаря этому, в водонапорной канале создается нагнетающий эффект. Обратите внимание: такой вид насосов очень чувствителен к перепадам электросети (при понижении напряжения на 10% напор падает на 50%). Именно поэтому, для обеспечения стабильной работы прибора, настоятельно рекомендуем подключить вибрационный насос через стабилизатор напряжения.

Центробежные насосы. Центробежный вид насосов считается самым эффективным. Почему? Во-первых, из-за высокой производительности. Во-вторых, такие модели имеют высокий КПД – около 85%, так что их можно использовать даже при откачке воды из глубоких артезианских источников. И, наконец, в-третьих, центробежные насосы имеют небольшой диаметр корпуса (приблизительно 3 дюйма) – подобные приборы можно использовать в скважинах с диаметром трубы от 12 см.

Насос для скважины центробежный погружной до 30 метров. Модели с напором до 75 м

#1

Pedrollo 4BLOCKm 2/10

Центробежный насос итальянской сборки с 10-ти ступенчатой системой всасывания

Глубинный насос от итальянского бренда Pedrollo относится к классу продвинутых агрегатов для перекачки воды. Подключается к стандартной сети и экономично расходует энергоресурс.

Отличается хорошей производительностью и корректно работает в агрессивной среде. Обеспечивает хороший напор и стабильную подачу жидкости в индивидуальную водопроводную сеть частного дома или коттеджа.

Все вращающиеся элементы изготовляются из высокопрочной нержавеющей стали марок AISI 304/316 с защитным хромированным покрытием, повышающим базовую стойкость деталей к воздействию песка.

Спецификации оборудования:

  • назначение - насосное оборудование погружного типа;
  • предельный напор - 70 м;
  • показатель пропускной способности - 3,6 куб. м/час;
  • сеть - классическая на 220 V;
  • мощность потребления - 550 Вт;
  • качество жидкости - чистая без примесей вода температурой до 30 °C, содержащая не более 150 г песка на 1 кубометр воды;
  • диаметр внешней колбы - 100 мм;
  • защитные функции - от перегрева оборудования;
  • дополнительные возможности - до 20 запусков в час при регулярных интервалах, рабочие колеса марки Lexan 141-R, термопластиковые неподвижные внутренние элементы;
  • вес - 10,2 кг;
  • длина сетевого кабеля - 20 м.

Благодаря встроенной термозащите, насос работает стабильно и в случае перегрева просто отключается от сети. Нагрузка на рабочие элементы уменьшается, а срок службы оборудования увеличивается.

Погружной насос для скважины, какой лучше винтовой или центробежный. Центробежный

В центробежных погружных насосах используется иной принцип работы. Напор здесь создается за счет быстрого вращения крыльчатки. Вода под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам корпуса и увлекается вверх, к выходному патрубку.

Преимущество такой конструкции для производителей — возможность устанавливать несколько таких элементов последовательно. Это позволяет создать насос с большим напором, подающий воду на высоту 150 метров и более.

Для владельцев домов и скважин преимущества центробежной системы выглядят так:

    Высокий КПД. При сравнимой мощности электродвигателя центробежные насосы обеспечивают большую подачу и напор, чем винтовые. При номинальной мощности 900 Вт такие модели обеспечивают напор до 150 метров. Винтовые обеспечивают при таких же характеристиках 90-100 метров.

    Быстрое включение подачи. За счет высокой скорости вращения крыльчатки или нескольких крыльчаток вода подается в систему водоснабжения в течение нескольких секунд. Это удобно при организации подачи воды по требованию.

    Удобнее для систем водоснабжения с автоматическим управлением. Меняя скорость вращения электродвигателя, можно менять напор и подачу в широких пределах. Некоторые модели Wilo, например, имеют электронный блок, позволяющий обеспечивать определенное давление в автоматическом режиме.

Ограничения использования:

    Центробежные насосы капризнее к высокому содержанию твердых частиц в перекачиваемой жидкости. Из-за высокой скорости вращения роторов даже некрупные камни обладают высокой кинетической энергией, способной повредить лопасти крыльчатки и иные элементы конструкции.

    Работа электродвигателя на высоких оборотах требует эффективного охлаждения. Происходит это за счет воды, расположенной вокруг металлического корпуса. Такие модели дольше работают в скважинах с высокой производительностью. В противном случае нужно установить поплавковый датчик опасного снижения уровня воды для предотвращения перегрева электродвигателя.

Видео какой насос лучше для скважины? Глубинный насос для скважин Скважинный насос.