Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем замазать срезы на яблоне кроме садового вара. Чем замазать срез на яблоне?

03.10.2019 в 08:05

Чем замазать срезы на яблоне кроме садового вара. Чем замазать срез на яблоне?

Чем замазать срезы на яблоне кроме садового вара. Чем замазать срез на яблоне?После того, как зачищенный и продезинфицированный срез на яблоне подсохнет, его необходимо замазать специальным средством . Делается это для герметизации повреждений , чтобы закрыть вход для вредителей, бактерий и грибков.

Кроме этого, в месте незащищенного среза ветка может начать усыхать. Это происходит из-за того, что:

  • Нарушается сокодвижение, питательные вещества не поступают к той части ветви, которая находится выше повреждения;
  • Через рану испаряется влага.

Незащищенная рана предрасположена к растрескиванию, иногда трещины бываю глубокие. На месте, где спил повредил кору яблони, может образоваться дупло.

В качестве замазки используют:

  • Садовый вар;
  • Густую болтушку из глины и коровяка;
  • Масляные краски на натуральной олифе;
  • Цементный раствор – для особо крупных повреждений;
  • Водоэмульсионные краски;
  • Искусственная кора (бальзам – лак).

Чем замазать срезы на яблоне кроме садового вара. Чем замазать срез на яблоне?

Садовый вар.

Садовый вар можно приобрести в магазине, а можно приготовить сами. Для его приготовления используют воск, канифоль и жир.

Воск не пропускает воду к древесине, не позволяет замазке стекать с раны. Липкость канифоли позволяет вару прочно соединиться с древесиной. Жир не даёт замазке растрескиваться ни в какую погоду.

Жир подходит любой несолёный. Заменить его можно растительным маслом или олифой натуральной. Вместо воска подходит скипидар.

  1. Берут по 1 части канифоль и жир, а воск 2 части. Канифоль, воск и жир растапливают по отдельности, а затем их смешивают. Этот раствор медленно вливают в холодную воду. Достают после застывания;
  2. Смешивают так же 20 частей парафина, 4 части канифоли и 1 часть олифы;
  3. Канифоль и воск по 2 части, растительное масло – 1;
  4. Канифоль 1,5 части, масло – 2. Нагревают, смешивают и вливают 1 части скипидара. Важно делать это подальше от огня.

В садовый вар можно добавить золу.

ВАЖНО! Садовый вар перед нанесением слегка подогревают, чтобы он размягчился. Наносят очень тонким слоем, чтобы казалось, что на срез нанесена тонкая плёнка.

Если замазывать срезы на яблонях толстым слоем садового вара, древесина под ним через некоторое время начнёт загнивать.

Чем замазать срезы на яблоне кроме садового вара. Чем замазать срез на яблоне?

Глиняная болтушка.

Глиняная болтушка: для приготовления замазки из глины берут 2 части глины, 1 часть коровяка, немного измельчённой соломы или сена. Размешивают и разбавляют водой до консистенции сметаны.

Цементный раствор: 1 часть цемента, 3 части мелкого песка смешивают с водой и добавляют немного олифы. Подходит для замазки глубоких ран и трещин.

Масляные и водоэмульсионные краски через некоторое время смываются дождём и их придётся обновлять.

ВАЖНО! Наносить любую замазку надо только на повреждённую древесину. Края коры должны оставаться чистыми, чтобы из них мог образовываться коровый валик, который будет затягивать рану.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие существуют альтернативы для замазывания срезов на яблоне, кроме садового вара

Отличной альтернативой для замазывания срезов на яблоне может быть обычный садовый грунт. Его можно использовать для плотного заполнения и защиты срезов. Также можно применить раствор глины или извести, чтобы обработать срезы на яблочных ветвях. Другой вариант - использование смолы, которая защитит срезы от пагубного воздействия внешних факторов. Не забывайте и о пропитке древесины специальными препаратами, чтобы сделать срезы более прочными и устойчивыми.

2. Каким образом можно использовать глину для замазывания срезов на яблоне

Глина прекрасно подходит для замазывания срезов на яблоне, так как создает надежный защитный слой. Для этого достаточно смешать глину с водой до состояния однородной массы и нанести на срезы. Глина быстро высыхает и образует прочную защитную пленку, предотвращающую попадание вредителей и патогенов в рану.

3. Как применить известь для замазывания срезов на яблоне

Известь также может быть эффективным способом защиты срезов на яблоне. Чтобы использовать известь для замазывания, нужно приготовить раствор из негашеной извести и воды, затем нанести его на срезы. Известь поможет ускорить процесс заживления и предотвратит различные болезни и гниение.

4. Какая роль играет смола в замазывании срезов на яблоне

Смола является отличным материалом для замазывания срезов на яблоне, так как обладает антисептическими свойствами и создает прочный защитный слой. Для этого необходимо нагреть смолу до состояния течения, затем нанести на срезы и дать затвердеть. Смола защитит срезы от вредителей, грибков и поможет им зажить быстрее.

5. Какие существуют специальные препараты для пропитки древесины после обрезки яблони

Для пропитки древесины после обрезки яблони можно использовать специальные антисептические препараты. Они помогут предотвратить развитие гнили и болезней, а также сделают древесину более прочной и устойчивой к внешним воздействиям. Препараты обычно наносятся на срезы специальной кистью или распылителем и дополнительно защищают яблоню от негативного влияния окружающей среды.

6. Какую пользу может принести использование садового грунта для замазывания срезов на яблоне

Использование садового грунта для замазывания срезов на яблоне является прекрасной альтернативой традиционному методу садового вара. Садовый грунт плотно заполняет раны, защищая их от негативного воздействия окружающей среды и микроорганизмов. Это естественный и бюджетный способ обеспечить быстрое заживление и здоровье яблони после обрезки.

Краска вместо садового вара. Вместо садового вара и химии: зачем садоводам зеленка

Когда ваши растения начинают болеть или их начнут одолевать вредители, вы хотите сделать все возможное, чтобы этого не было. Вы хотите, чтобы растения, над которыми вы трудились, выздоровели, а вредители исчезли. И вот в такие моменты садоводы и огородники, как правило, готовы на все. Они покупают дорогостоящую химию и борются, борются, борются… Убивая не только вредителей, но всех тех, кто приносит пользу…

А, между тем, есть простое и дешевое средство, которое нужно применять вовремя. Конечно, раствор на основе зеленки не поможет вам, когда вредителей уже слишком много, или когда болезнь слишком запущена. Но в профилактических целях зеленку можно и нужно использовать. Тем более, купить ее можно дешево и в любой аптеке.

Раны и царапины

Зеленкой можно заменить липкий садовый вар. Садоводы говорят, что зеленка эффективно помогает заживлять разнообразные раны на кустарниках и деревьях после обрезки. Вылейте пузырек с зеленкой в миску, а затем кисточкой смажьте срезы.

Луковичные

Раствором зеленки можно обрабатывать посадочный материал клубневых и луковичных растений. Если ваши луковицы начали загнивать, а выбрасывать их жалко, вырежьте острым ножом то, что вам не нравится, а затем положите луковицы в какой-нибудь фунгицид, после просушите и смажьте срезы зеленкой.

Фитофтороз

Что такое фитофтороз - знают все дачники. Однако для борьбы с данным недугом важны именно профилактические мероприятия, в частности, опрыскивать помидоры раствором на основе зеленки нужно начинать спустя 2 недели после того, как вы пересадили их в грунт. Обрабатывать нужно каждые 2 недели. В 10 л воды необходимо растворить 3 мл зеленки.

Мучнистая роса

Если заметите первые признаки на крыжовнике или на представителях семейства тыквенных, то сделайте лечебный раствор. На 7 л воды нужно 3 л молочной сыворотки и 5 мл зеленки. Затем опрыскайте очень обильно пораженные растения. Опрыскивать нужно каждый день в течение недели.

Серая гниль

Зеленка помогает укрепить иммунитет клубники. В 10 л воды нужно развести 1 л сыворотки и 10 мл зеленки, а затем обильно полить клубнику перед цветением, а затем два раза с промежутком в 10 дней.

Прикорневая гниль

Прикорневой гнилью часто страдают огурцы. Для профилактики нужно один раз в неделю обмазывать кисточкой главный стебель кустов на высоту примерно в 15 см. Раствор нужно приготовить так: на 20 мл воды нужно 10 мл зеленки.

Чем замазать срезы на груше. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно

Спилить лишние и ненужные у дерева ветви – лишь полдела. Оставленные спилы и необработанные раны – это открытые ворота для опасных инфекций и грибков. Если их не обработать, можно потерять деревья, которые выращивали много лет.

Чем замазать срезы на яблоне кроме садового вара. Чем замазать срез на яблоне? 03

Спиливать ветви и замазывать раны в один день нельзя. Надо дать ранам 5-10 дней, чтобы они подсохли.

Тогда садовый вар ляжет намного лучше. Зимой приходится ждать до десяти дней, а весной в сухую погоду достаточно пары дней. Срезы до 2-3 см в диаметре не замазывают. Они и так быстро зарастают и заражения не происходит. А вот обеззаразить их нелишне. Для чего в 2 л бутылке растворяют 3-4 ст. ложки железного купороса.

Со спилами более 3 см проводят следующую работу:

  • После обрезки рану зачищают острым ножом от заусенцев и неровностей.
  • Кисточкой обрабатывают спил раствором железного купороса.
  • Оставляют на несколько дней для высыхания.
  • Замазывают рану садовым варом или аналогичным средством, стараясь не затронуть кору по краям спила.

Чем обработать спил яблони?

Раны и спилы на деревьях надо сначала дезинфицировать. Чем? Выбор большой, вот лишь самые популярные способы:

  • 50 г медного купороса разводят в 1 л очень теплой воды;
  • 50 г железного купороса разводят в 1 л воды;
  • несколько гранул марганцовки растворяют в 1 л воды. Раствор должен получиться красным;
  • готовят смесь из извести и медного купороса. Для чего 30 г извести разводят в 0,5 л воды и 30 г медного купороса разводят в 0,5 л горячей воды. Вливают раствор медного купороса в известь и все время помешивают.

При обработке ран надо обязательно надевать резиновые перчатки .

Срез или рана – чем замазать?

Зачищенный и продезинфицированный спил или рану после подсыхания надо обязательно замазать специальным средством. Если этого не сделать, даже если в нее не попадет инфекция, необработанная рана склонна к растрескиванию. Иногда трещины бывают очень глубокие, что ухудшит самочувствие всего дерева.

Самое распространенное средство – садовый вар. Лучше выбирать вар белого цвета. Он не только практичный, но и смотрится после обработки раны отлично.

Совершенно другого типа замазка РанНет. Такое впечатление, что она состоит из глины мелкой фракции. Дождями может смываться. Но содержит стимуляторы, ускоряющие заживление ран. Имеет смысл ее применять весной и летом. Во время зимней обрезки лучше отдать предпочтение садовому вару.

Для особо крупных повреждений и дупел использовать садовый вар накладно и непрактично. Для них готовят цементный раствор и им заделывают раны и дупла. Также крупные раны можно заделывать густой болтушкой из глины, коровяка и золы. Она держится недолго, зато всегда ее можно обновить, а ингредиенты есть практически у каждого садовода.

Спилы очень хорошо замазывать водоэмульсионными красками. Только надо соблюдать осторожность, чтобы передвигаясь в кроне, самим в ней не перемазаться. В этом плане садовый вар выигрышнее. Лишь в холодную погоду эмульсионка предпочтительнее, так как вар застывает и не хочет ложиться тонким слоем.

В последнее время можно купить в семенных магазинах искусственную кору (бальзам-лак). Отзывы о ней хорошие. Вот только стоит она намного дороже садового вара.

Клей пва вместо садового вара. Садовый вар для дерева своими руками

Некоторые замазки можно сделать собственноручно в домашних условиях – они обойдутся вам дешевле и их компоненты будут более натуральными.

  1. В старину для замазки ран использовали глиняную болтушку или просто глину. Для изготовления болтушки потребуется 200 гр глины, 100 гр навоза коровьего, 100 гр.извести, можно также добавить солому или шерсть для придания вязкости. Полученную смесь разводят водой до такой степени, чтобы она напоминала очень густую сметану. Такая замазка сохраняет умеренную вязкость и способствует быстрому заживлению срезов, спилов и ран.
  2. Издавна садоводы также ценили гашеную известь. Раствор готовится максимально вязкий и насыщенный: на 10 литров воды необходимо, как минимум, 2-3 кг гашеной извести, 0,5 кг медного купороса, 100 гр казеина.
  3. Форситовую мазь также легко приготовить самостоятельно: возьмите 16 частей коровьего навоза, 8 частей мела и столько же древесной золы, добавить 1 часть песка речного, после чего тщательно перемешать до получения тестообразной смеси. Мазь готовится непосредственно перед нанесением на поврежденное место. Накладывается слоем в 2–3 мм, сверху присыпается золой.
  4. Некоторые садоводы рану засыпают почвой и перевязывают мешковиной для того, чтобы землю не смыло дождем и она не осыпалась после высыхания.
  5. Есть несколько рецептов приготовления садового вара своими руками. Как правило, хороший результат дает замазка, приготовленная из равных частей воска, канифоли и тавота. Вначале на легком огне нужно истолочь и растопить канифоль, потом добавить воск, а в последнюю очередь – тавот. Все тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса.
  6. Есть рецепт проще: растопить 6 частей парафина и добавить 3 части мелко истолченной канифоли. Смесь довести до кипения и добавить 2 части растительного масла. Оставить вариться на огне еще 10 минут.
  7. Для другого рецепта садового вара потребуется 8 частей еловой или сосновой смолы и 3 частей подсолнечного или любого другого растительного масла. Ингредиенты нужно смешивать в подогретом состоянии.
  8. Можно растопить на огне 1 часть сала, добавить 4 части канифоли и 1 часть воска. После того, как ингредиенты растворятся, варить на слабом огне еще 20 мин. Для ускорения процесса заживления ран, можно добавить в полученную смесь измельченную таблетку гетероауксина.

Замазка срезов деревьев. Как обрабатывать спилы дерева

Изделия из торцевых срезов или спилов дерева просто очаровывают своим рисунком и заслуживают особого внимания.

Ровный поперечный срез дерева толщиной от 8 до 20 см с диаметром от 15 до 80 см и более называется спилом.

Это просто уникально, так как на «пластине» видны годичные кольца дерева, их контуры никогда не повторяются. Спилы с корой и без нее служат в декоративном оформлении интерьера: на стенах, потолке, на полу, в облицовке мебели, в предметном дизайне и декоре.

  1. К примеру, возьмем спил дерева, вырезаем необходимую нам форму электрическим лобзиком.
  2. Затем шлифуем его шлифовочным кругом , или наждачной бумагой.
  3. После этого покрываем изделие морилкой или лаком по дереву.

Для того чтобы защитить ваши поделки от вредных факторов и придать им эстетичный вид, их необходимо окрасить (выбрав понравившуюся краску), или полакировать лаком. Перед покраской можете загрунтовать грунтовкой по дереву. На загрунтованную поверхность краска ложится ровным слоем.

Садовый вар предназначен для лечения ран деревьев и кустарников , причем ранами считаются не только случайно нанесенные механические повреждения, но и спилы после обрезки крупных ветвей. На вид абсолютно безобидные, они могут привести к самым плачевным последствиям, вплоть до гибели растения. А значит, их нужно обязательно лечить.

Лечение всех повреждений нужно начинать либо весной, либо в первой половине лета. Так что раны, которые были нанесены дереву в любое другое время, необходимо временно обработать садовым варом и оставить в таком состоянии до наиболее благоприятного периода (при более серьезных случаях следует предварительно удалить поломанные ветви).

Условно повреждения на деревьях и кустарниках делятся на:

Раны от обрезки, поломки ветвей или части ствола;
- раны от частичного повреждения коры и древесины;
- раны от кругового повреждения коры и древесины;
- раны от разлома и отламывания ветвей;
-запущенные глубокие раны - дупла.

Чаще всего можно встретить травмы, полученные в результате обрезки, а также частичное повреждение коры. Это наиболее простые случаи, в которых будет достаточно обычной зачистки поверхности и обработки садовым варом. Лечение всех остальных типов ран связано с дезинфекцией, которая требует более серьезной подготовки.

Лечение травм начинается с удаления поврежденных, отмерзших и загнивших частей древесины и коры до здоровой части. При этом удаляются все находящиеся в пределах раны выступающие участки древесины и части побегов - пеньки и делается ее тщательная зачистка. После этого наносится садовый вар. Он должен герметично закрывать поврежденную поверхность, предотвращая высыхание и попадание инфекции, ведь открыт прямой доступ для бактерий и спор болезнетворных грибов. Обработав поверхность сразу после обнаружения повреждения, не стоит забывать про нее. Защитный слой необходимо обновлять каждую весну.