Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

29.09.2019 в 20:30

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Атлант.

Также им свойственна плодовитость.

Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Если это произошло с вашим малинником, тогда, скорее всего, вы являетесь счастливым владельцем ремонтантной растительности. Такие «чудеса» могут происходить с клубникой, смородиной и другими садовыми культурами, но принцип остается тот же.

Еще одним отличием от обыкновенной малины является то, что плодоножки у ремонтантной красавицы расположены по всей длине ствола, даже в нижних листовых пазухах. У простой малины плодоношение сконцентрировано только на концах веточек.

Ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Ремонтантная малина весной

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Софья Абдуллаева

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины 03

- В условиях Средней полосы ремонтантную малину советуют обрезать "под ноль". То есть на зиму у нее НЕ оставляют побегов, срезая их вровень с землей. 

Зачем нужна обрезка "под ноль"? Ремонтантная малина способна давать урожай дважды - на побегах прошлого года (в июле) и на побегах текущего года (сентябрь). Но полноценный двойной урожай можно получать только в южных районах. У нас, в условиях короткого лета, второй урожай не вызревает полностью, и часть завязей гибнет от заморозков.

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины 04

Чтобы ускорить созревание осеннего урожая, прошлогодние стебли срезают, чтобы они не отнимали силы у молодых побегов, которые плодоносят с августа. То есть осенью срезают ВСЕ стебли вровень с землей. 

Такую обрезку можно проводить и весной. Но преимущество осенней обрезки в том, что вместе со стеблями мы удаляем насекомых-вредителей, которые могли зимовать внутри побегов. После обрезки их нужно сжечь. 

Если малину не обрезали на зиму, то весной это делают как можно раньше, до наступления тепла, пока насекомые не вышли из побегов и не разлетелись по саду. 

- Я посадил ремонтантную малину вместе с обычной. Осенью не обрезал. Как теперь отличить ремонтантную от обычной? 

Ф. Бубнов, г. Владимир

- У ремонтантной малины на концах побегов сохраняются завязи, которые не вызрели. Они висят всю зиму, до весны. По этим завязям вы отличите кусты ремонтантной малины. 

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины 05

Ремонтантные мы обрезаем под ноль, а в обычных кустах оставляем сильные молодые побеги. Они дадут урожай в июле. 

- Прошлым летом посадил ремонтантную малину. У нее было всего по одному прутику. Надо ли мне обрезать их сейчас или можно оставить? Как ухаживать за саженцами? 

Е. Феоктистова, г. Пермь 

- В первый год ремонтантную малину не обрезают, чтобы за счет листьев растение лучше развивалось. А вот завязи, если появятся, лучше оборвать. 

Уход за ремонтантной малиной почти такой же, как и за обычной. Только все правила нужно соблюдать более тщательно, так как ремонтантные сорта более требовательны к питанию и влаге. 

Весной, еще по снегу, можно внести азотную подкормку, например,  мочевиной. Вместе с талой водой питание попадет к корням. 

Вторую подкормку можно дать, когда появятся ростки. Когда они поднимутся до 10 см, почву под кустами надо замульчировать компостом, перепревшим навозом или просто травой. Мульча сохранит влагу и будет служить дополнительной подкормкой. 

Следующие подкормки вносят через 10-14 дней. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения, например, настой навоза или травяной настой из бочки. 

С конца июня вместе с азотными нужно вносить калийные подкормки для завязывания плодов. Это сульфат калия, гумат калия, зола. На протяжении всего лета обильно поливать малину, недопуская пересыхания. 

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины 06

Лишнюю поросль у малины надо удалять: либо отсаживать для размножения, либо просто вырезать. Делать это нужно все лето, так как молодые ростки появляются вплоть до осени и отнимают питание, что задерживает созревание урожая.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Продуктивность малины зависит от плодородия почвы. Если на участок перед посадкой были внесены удобрения, регулярные подкормки начинают проводить на следующий сезон.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Если ремонтантная малина была посажена в хорошо удобренную почву, подкармливать её начинают на следующий сезон

Ремонтантная малина более требовательная к условиям выращивания, чем малина обычных летних сортов, и питания ей нужно в 2 раза больше. Ведь она успевает выгнать побег с нуля и отдать весь урожай за один сезон. К тому же урожайность ремонтантных сортов в 2–3 раза выше, чем у сортов летних, а значит и вынос питательных веществ тоже больше.

Ранней весной для активного развития надземной части растения нуждаются в азоте. При азотном голодании замедляется рост побегов, преждевременно желтеют листья.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Дефицит азота может вызвать хлороз малины

Особенно отзывчива малина на внесение органики, которая не только насыщает растения необходимыми питательными веществами, но и улучшает структуру почвы, создаёт оптимальные условия для корнеобразования и развития полезной микрофлоры. Перед распусканием почек под плодоносящие насаждения вносят жидкий коровяк (1:10) или настой куриного помёта (1:20) с расчётом 3 л\м2. Перед цветением можно повторить такую подкормку.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Настой куриного помёта содержит много органического азота, который так необходим растениям в начале роста

Автор этих строк в качестве органической подпитки использует зелёное удобрение (настои крапивы, одуванчика), хлебную закваску. Концентрированную жидкость я разбавляю водой (1:10) и провожу удобрительный полив, расходуя на куст 500 мл.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

В крапиве содержится множество необходимых и легкоусвояемых элементов, которые способствуют развитию корневой системы, делают растения крепкими и устойчивыми к заболеваниям и вредителям

Органические удобрения необходимо сочетать с минеральными, дефицит которых приводит к быстрому истощению почвы. В начале вегетации по периметру куста рассыпают Нитроаммофоску (60 г\м2), мочевину (30 г\м2), аммиачную селитру (40 г\м2). Можно развести коровяк (3 кг) и мочевину (15 г) в 10 л воды и полить по 1 л под кустарник.

Корневая система ремонтантных сортов малины чувствительна к наличию в почве хлора, поэтому необходимо применять бесхлорные удобрения.

В период формирования урожая малина особенно нуждается в фосфоре и калии. Дефицит этих микроэлементов может привести к угнетению растений. При недостатке калия листья коробятся и становятся тёмно-бурыми по краям. При фосфорном голодании побеги вырастают тонкими, листовые пластины приобретают пурпурный оттенок.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

При дефиците фосфора листья приобретают пурпурный оттенок

Поэтому для лучшего завязывания плодов и улучшения их вкуса после цветения полезно провести внекорневую подкормку Кристалоном (10 г\10 л). Применение этого удобрения способствует увеличению урожайности на 30%, повышению сахаристости на 3%.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Малина отзывчива на внесение удобрений по листу

Для корневых подкормок используют жидкое удобрение Идеал (30 мл\10 л) или сухую смесь сернокислого калия (30 г\м2) либо калимагния (15 г) с суперфосфатом (60 г). После внесения сухих минеральных добавок обязательно проводят полив.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Как узнать малину. Ремонтантная малина: свойства, преимущества и недостатки

Ремонтантной называют малину, которая может плодоносить на однолетних и на двухлетних побегах. Такие сорта известны садоводам уже больше 200 лет, хотя отечественные селекционеры занялись ими только после 1970 г. Это обусловлено тем, что европейские и американские сорта были плохо приспособлены к погодным условиям России. Первым отечественным ремонтантным сортом стала малина «Бабье лето» . Она была получена путём скрещивания сорта Сентябрьская и рано цветущего гибрида № 12-77.

Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины 14

Основное свойство ремонтантных культур, к которым относится малина , ежевика и клубника , — плодоношение, которое не заканчивается летом, а начинается ещё раз осенью. Благодаря этому такие сорта завоёвывают всё большую популярность и существует множество отзывов, утверждающих, что они превосходят обычные сорта. Отличие малины ремонтантной от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины 15

  • Преимущества ремонтантной малины:
  • Долгий период плодоношения. Такая малина позволяет собирать урожай на протяжении двух сезонов.
  • Плодоносят однолетние саженцы. Это является большим преимуществом ремонтантных сортов. Только что высаженные саженцы малины способны плодоносить в первый год своей жизни. Благодаря этому не требуется ещё целый год ждать урожая как с обычной малиной. Примечательно, что ягоды второго плодоношения по вкусовым качествам никак не уступают ягодам первого.
  • Низкий риск того, что растение не приживётся.
  • Устойчивость к холоду. Малина без потерь перенесёт температуры до -5°С.
  • Нет потребности в большом количестве удобрений.
  • Может расти практически на любой почве.
  • Высокая урожайность.

Знаете ли вы? Цветки малины направлены вниз, благодаря чему пчёлы могут собирать с них нектар даже во время дождя.

  • Однако не существует идеальных сортов. Ремонтантная малина тоже имеет свои недостатки:
  • Такую малину сложнее размножать, нежели обычную. Ремонтантные сорта образуют меньше побегов.
  • Ей требуется большое количество света. Затенение, даже непродолжительное, может негативно сказаться на урожае.
  • Если уровень кислотности почвы повышенный, то малина вовсе не даст урожая.