Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дозреет ли дома тыква. Оставьте тыквы после сбора дозреть, будут вкусней

29.09.2019 в 20:56

Дозреет ли дома тыква. Оставьте тыквы после сбора дозреть, будут вкусней

У зимних груш этот эффект довольно хорошо известен - многие гораздо вкуснее после нескольких месяцев в подвале, чем сразу после сбора урожая. Это также относится к некоторым тыквам. С той разницей, что их в подвале не хранят.

Дозреет ли дома тыква. Оставьте тыквы после сбора дозреть, будут вкусней

Тыквам очень полезно дозревание после сбора урожая. Повышается срок их хранения, а также улучшается их вкус. Крахмал постепенно превращается в сахар, поэтому тыква более сладкая, нежная и с более выразительным вкусом.Пока тепло, можно оставить на солнечном месте их под навесом, который защищает их дождя и росы. Если воздух влажный или появляются заморозки, оставьте тыквы дозревать дома при комнатной температуре. Независимо от того, лежат ли они на улице под крышей или дома, тыквы необходимо переворачивать, чтобы они просыхали со всех сторон.

Дозреет ли дома тыква. Оставьте тыквы после сбора дозреть, будут вкусней

Как долго тыквы дозревают? Сорта тыкв, выведенные из тыквы крупноплодной (Cucurbita maxima) - среди них и популярные хоккайдо, кури или сливочные тыквы - дозревают, по крайней мере, месяц, еще лучше, два. Сортам тыквы, выведенным из тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo) и тыквы мускатной (Cucurbita moschata) достаточно для дозревания недели или двух. Хорошо созревшая крупноплодная тыква пролежит отлично до весны и даже дольше. Напротив, сорта, выведенные из тыквы обыкновенной, лучше съесть раньше, после нового года они уже теряют качество и слишком волокнистые.

Тыква осенью. Знакомьтесь, тыква!

Тыква – всем известное однолетнее растение, имеющее мощную корневую систему, широкие листья, длинные прочные стебли. Стержневой корень может проникнуть в глубину почвы на три метра, а боковые корешки распространяются по территории до четырех метров, в поисках влаги и питания.

Стебель у растения «уползает» от основания более чем на семь метров. Тыква имеет крупные цветки желтого или желто-оранжевого цвета, которые располагаются по одиночке (растение раздельнополое). На главном стебле, начиная с десятого листа и дальше, образуются плоды.

Тыква Россиянка

Тыква столовая Конфетка

Тыква Хоккайдо

Миндальная тыква

Сорта тыквы и их особенности

Твердокорый

Эта тыква скороплодная и отличается высокой урожайностью. У нее грубее волокна, чем у мякоти крупноплодного сорта, и она не очень долго хранится (до четырех месяцев) без изменения вкусовых и питательных характеристик.

Крупноплодный

Эта тыква – настоящая великанша, плоды-рекордсмены достигают 60 кг. Урожайность тоже высокая. А срок хранения плода – до девяти месяцев.

Мускатный

Эта тыква может абсолютно без изменений пролежать в погребе или другом прохладном и сухом помещении до двух лет. Позднеспелый сорт.

Что любит тыква

Тыква любит тепло, не переносит холода в сочетании с сыростью.

Место для вырщивания тыквы должно быть солнечным

Важно! Температура, которая необходима семенам тыквы для прорастания, – до +30° С. При более низких они будут прорастать очень долго и медленно. А при меньше чем +10° С вообще не взойдут.

Весь вегетационный период для тыквы проходит при оптимальной температуре +25° С. В этом случае она наращивает оранжевую насыщенного цвета мякоть, ароматную, плотную но сочную, и широкий листовой аппарат (до 40 м² на одно растение).

Тыква на огороде

Тыква любит влагу, без достаточного количества которой не образуются максимально крупные плоды. Если в начале цветения тыкву постигла засуха, цветки могут опасть, и завязь не образуется.

Тыква – светолюбивая культура. Ее необходимо выращивать на солнечных и безветренных участках (идеально – бахча).

Тыква летом. Тыквенное лето

Лето бывает разным. Порой оно холодное и дождливое, тогда его называют грибным. Нынешнее назвала тыквенным. Никогда такого урожая у меня не было! Тыква всегда не скупилась. Мне того, что она давала, хватало на год. Ныне просто таки расстаралась. С количеством звезд на небе сравнить не берусь, а вот с ведром картошки, которое рассыпалось, потому что о него запнулись, можно. И, похоже, таких ведер было несколько.Вот всего две фотографии, это два местечка, они не рядом, метрах в десяти друг от друга. В одном случае тыковки лежат на земле. В другом висят на заборе. Одна плеть уползла к соседке в огород. И там тоже рассыпалась ведром картошки. Эту небольшую плантацию из восьми растений сеяла примерно 7 июня. У всех тыквы уже цвести готовились, я же, как всегда, не спешила, ждала устойчивого тепла. Это тыква Россиянка.Тыква летом. Тыквенное летоЕсть еще растение, которое мне посадили цыплята. Они гуляли в загончике-выгуле. Им скармливали последнюю прошлогоднюю тыкву. И осталось семечко, бройлерами не замеченное. Цыплят перестали выпускать в тот выгул, мне там потребовалось посеять кабачки. А тыква самостийно посеянная взошла несколько позднее. Под самый заборчик, а он у нас временно-переносной. Мы его с места на место таскаем, так меняем конфигурацию выгула. Так семечко попало почти под забор. И взошло. А, пусть растет, подумалось мне, ботвой скормим. А оно дало мощный росток. Плети на тот заборчик из сетки пристроились. И там тыквины рассыпались по забору. То же ведро картошки, но висячее. От одного ростка на заборе висит 24 плода. И ведь не крохи растут, а вполне приличные по размерам барышни.Тыква летом. Тыквенное летоОдна заползла между заборчиком и баком для воды. Хорошо, что увидела и вовремя сняла первый урожай. Кожица тонкая, нежная, мякоть плотная, желтая (не помню какого сорта была та тыква, которой кормили цыплят) и уже вкусная. Из нее и ежевики сварилось литр варенья. Это я экспериментирую, пробую ежевику в разных заготовках, ищу свой самый вкусный вариант.

Дозреет ли разрезанная тыква. Дозреет ли тыква, которую сорвали зеленой?

Такой тыкве надо еще полежать. Она, как и помидоры, через некоторое время созреет. Только не надо её резать, иначе она сгниет и придется выкинуть. Если успели разрезать, то надо срочно из неё что-нибудь приготовить. Мы обычно осенью перед заморозками собираем весь урожай вплоть до мелочи. Дома постепенно вызревают все.

Если вам в связи с понижением ночной температуры приходится убирать зеленые, недозрелые тыквы в дом, то делать это нужно правильно, стебель надо отрезать ножом оставляя тыкву с хвостиком длиной 5-6 см. У такой тыквы больше шансов сохранится и дозреть Если тыква снята совсем"зеленой", то она вряд ли дозреет. Но большинство сортов тыкв нуждаются в дозревании, тыквы быстрее дозревают при комнатной температуре, где-то около 2 месяцев

У нас, на Северо-Западе, тыква редко когда успевает созреть прямо на огороде.

Я убираю тыкву на хранение, когда ночные температуры подбираются к 2-градусам, то есть, на почве вполне могут быть заморозки.

Для дозаривания определяю место в квартире прямо под кроватью. Им там хорошо — нормальные постоянные температура и влажность.

Регулярно проверяя по внешнему виду, какие экземпляры дозрели, пускаем их в переработку. Удается таким образом сохранить до марта. Позже уже не получается — мякоть начинает портиться, но семечками можно побаловаться. Замечено, что лучше всего хранятся недозрелые тыквы с твердой кожурой.

Самый оптимальный и верный способ сберечь свежесть и ценные свойства овоща — хранение тыквы в погребе. При наличии подобного хранилища удастся максимально эффективно сберечь ценные плоды длительное время.

Категории: Тыквенное лето