Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вереск обыкновенный ротер октобер.

29.09.2019 в 21:01

Вереск обыкновенный ротер октобер.

Вереск обыкновенный ротер октобер посадка и уход

Вереск обыкновенный ротер октобер посадка и уход

Согласно старинной шотландской легенде скромный Вереск по просьбе Бога стал расти на голых склонах холмов, продуваемых всеми ветрами. Господь за это даровал ему повышенную выносливость, непритязательность и естественное очарование, а также аромат и качества медоноса.

Небольшие вечнозеленые кустики вереска используют за рубежом для озеленения балконов. Домашний уют завершает хорошо сформированный вересковый сад, не требующий особого ухода. К тому же растение наделено чудодейственными свойствами. До сих пор можно услышать легенды о волшебном вересковом напитке. Подтверждение тому - героическая баллада “Вересковый мед” Р. Стивенсона.

Описание растения

Вереск обыкновенный произрастает по всей европейской территории, растет он и в Сибири, на Азорских островах, в Марокко. Верески селятся в самых тяжелых географических и климатических условиях: по склонам гор, на пустырях, на болотах и торфяниках. На северо-западе Америки тоже имеются плантации вереска естественного происхождения. В пору цветения вереск обыкновенный превращает землю в красочный гобелен.

Это растение представляет собой небольшой кустарник с красновато-бурой корой, с огромным количеством ветвей, на которых растут очень мелкие, сидячие, почти трехгранные супротивные листья. Вереск обыкновенный имеет много разновидностей, сильно отличающихся по окрасу листьев. Этим видам присущи все оттенки зеленого, но бывают у них серебристые, желтые, бронзовые, оранжевые, красные и коричневые листья. Из множества бокаловидных мелких цветков образуются белые, розовые, лиловые, малиновые кистевидные соцветия.

Уход

Если вы решили выращивать вереск (растение в культуре), следует создать ему приближенные к естественным условия: кислую почву, расположение на солнечной или полутеневой площадке, молодые растения обеспечить большим количеством влаги. Обильное увлажнение необходимо до промерзания почвы, а некоторым культурным разновидностям требуются на холодный сезон укрытия из лапника. Мульчирование измельченной корой, хвоей, листовым перегноем, древесными опилками, которые окисляют почву, благоприятно сказывается на росте кустарника. Кроме этого, мульчирование подавляет рост сорняков, защищает корни растений от зимней стужи и летней жары, задерживает в почве влагу. В специальных подкормках верески не нуждаются, в природе они ведьна бедных почвах растут.

Культурный вереск уход требует следующий: регулярные формирующие подрезки, которые обычно производятся после периода цветения с целью задержания старения растения, для сохранения пышности куста и стимуляции обильного цветения в следующем сезоне. Подрезки делаются только по зеленой части растения с листьями. Растения, обрезанные до уровня древесины, не могут образовать новых побегов и погибают. Для поддержания естественного, небрежного и "лохматого" вида крупные ветки укорачиваются на разном уровне.

Размножают вересковые растения отводками. Выбираются наиболее длинные ветки, пригибаются к грунту и закрепляются в середине шпилькой или камнем, и это место присыпается землей. Отводки быстро дают корневую систему, и через несколько месяцев уже растут новые растения. Их можно, обрезав материнские ветки, выкопать и на постоянное место пересадить.

Садовыми вредителями кусты вереска не поражаются, но могут пострадать от фитофтороза. Садоводы отмечают, что наиболее распространенной причиной гибели молодых растений является пересыхание почвы. Поэтому нужно следить за состоянием почвы у корневой системы молодых побегов.


Багульник болотный (Ledum palustre L.)

Формула цветка

Формула цветка багульника болотного: *Ч(5)Л(5)Т5+5П(5).

В медицине

Побеги багульника используются в виде настоя при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой: при остром и хроническом бронхите, остром ларингите, остром трахеите, бронхиальной астме , острой и хронической пневмонии, коклюше.

В дерматологии препараты багульника применяют внутрь при аллергических, гнойничковых заболеваниях кожи, артропатическом псориазе , микробной, паратравматической экземе, атопическом дерматите и наружно при микробной и себорейной экземе, угреватой сыпи, фурункулезе.

    Багульника болотного побеги (Ledi palustris cormus)

    Детям

    Как лекарственное средство настой измельченных побегов багульника болотного можно применять с 18 лет.

    В садовой культуре

    Несмотря на ядовитые свойства багульника, это растение часто встречается в культуре. Растет багульник медленно, но при правильном уходе может долго присутствовать в вересковых садах (более 30 лет). Зимует растение без укрытий. Размножение возможно семенами, черенками и делением корня. Положительной стороной багульника как декоративной культуры является то, что этому растению не нужны плодородные почвы и он может жить в любом месте. Кроме того, багульник комфортно себя чувствует в тени.

    В быту

    В быту листья багульника применяют как инсектицидное средство, для уничтожения мух и других насекомых, окуривая им комнаты. Веточками или листьями багульника перекладывают одежду для защиты от моли.

Водяника. Эта чудодейственная водяника!

Водяника. Эта чудодейственная водяника!

Знаете ли вы такой натуральный продукт, который бы вобрал в себя всю природную пользу? А я знаю. Водяника, шикша, ссыха, вороника, медвежья ягода…. Как только не называют в простонародье это замечательное ценное растение. Если вы обратите внимание на химический состав, то поймете в чем его уникальность. Например, в этой замечательной траве содержатся: рутин (антисклеротический элемент, предохраняющий от кровоизлияний, сокращающий время свертываемости крови), сапонины (способствуют хорошему обмену в миокарде, а также успокаивают центральную нервную систему), эфирные масла(антимикробные, отхаркивающие, седативные, мочегонные, регенерирующие свойства) смолы(антисептики), кумарины( препятствуют образованию тромбов), а также дубильные вещества, бензойная и уксусная кислоты, витамин С, каротин, марганец и другие микроэлементы… И т.д., и т.д.

Водяника благотворно влияет на снятие внутричерепного давления и в этом у нее нет конкурентов среди известных уже трав. Кроме того, настой или отвар растения очень высоко ценится при нервных и психических заболеваниях, в частности при эпилепсии. Недавно был разработан эффективный препарат из водяники. «эмпетрин», – первое в мировой практике лекарство растительного происхождения от этого тяжелого недуга. Также уходят страхи, улучшается настроение.

Обладая мочегонным свойством, водяника очень хорошо помогает при всевозможных болезнях мочеполовой сферы, а дезинфицируя, – при венерических заболеваниях.
Она также полезна и людям, которые страдают эффектом “сухих глаз”, тем, кто много времени проводит за компьютером.

Отвар из листьев является хорошим средством для укрепления волос.

Вот некоторые рецепты народной медицины

Отвар из побегов водяники

Одну столовую ложку измельченного сырья заварить 1 стаканом кипятка, нагреть на медленном огне 15 мин, но лучше на водяной бане. Затем охладить и процедить.

Вересковые. Где растет цветущий вереск (с фото)

Вереск (Calluna, русская транскрипция – каллюна) относится к семейсиву Вересковые, его родина — Азия, Северная Африка, Гренландия, Америка.

Латинское название вереска происходит от древнегреческого глагола «kalynein» – «чистить», что объясняется функциональным назначением растения, связки которого использовались для уборки помещения наподобие метлы. Вереск происходит из семейства вересковых и является ближайшим родственником рододендрона, несмотря на полное отсутствие внешнего сходства между двумя видами.

Посмотрите на фото – у растения вереск листья и цветки настолько малы и многочисленны, что издалека вересковые заросли напоминают легкие кучерявые облачка:

Вереск обыкновенный ротер октобер. 01   Вереск обыкновенный ротер октобер. 02

Вереск обычен в западных районах Средиземноморья, в горах восточной Африки, в Аравии и Малой Азии, на Мадейре и Канарских островах. Родственный вид Е. azorica — Вереск азорский растет на Азорских островах. Там, где вереск растет в естественной среде обитания, за много лет куст вырастает до нескольких метров в высоту. Его оранжево-коричневые стволы переплетаются. Огнеустойчивая древесина корней используется для изготовления курительных трубок. В горшке или кадке эрика растет очень медленно, но чрезвычайно обильно цветет ранней весной, когда стебли буквально усыпаны бесчисленными крошечными белыми цветочками.

Растение вереск обыкновенный ( С. vulgaris ) — это вечнозеленый низкорослый кустарник 30 — 70 см высотой, с жесткими прямостоячими стеблями. Отличается крайней нетребовательностью к почвенным условиям. Имеет компактную красивую крону. Листья мелкие, черепитчато-игольчатые, без черешков, похожи на хвоинки ели, до 2 мм длиной.

Как видно на фото, цветущий вереск представляет собой сиренево-розовые или карминно-красные заросли:

Вереск обыкновенный ротер октобер. 03   Вереск обыкновенный ротер октобер. 04

Цветки растения блестящие, мелкие, похожи на колокольчики, собраны в однобокие кистевидные соцветия. Цветет поздно — в конце лета, а чаще в начале осени. Плоды вереска — коробочки, в которых находится много мелких семян.

В средней полосе России кустарник требует защиты от морозов: накрывать растение следует лапником или сухими листьями. Сажать вереск нужно на светлых солнечных участках. Требует кислых почв (pH 4,5-5,5).

Обратите внимание на фото – цветы вереска чаще всего высаживают вместе с растениями, с которыми он произрастает бок о бок в условиях дикой природы: можжевельником, кизильником, ракитником, эрикой:

Вереск обыкновенный ротер октобер. 05   Вереск обыкновенный ротер октобер. 06

Нередко групповые посадки вересков устраивают под высокими деревьями с редкой кроной, в достаточной мере пропускающей солнечные лучи. На границе вересковых зарослей и остальной части каменистого садика высаживают неприхотливые и нетребовательные к почве многолетние растения, сглаживающие резкий переход и создающие иллюзию целостного садового пространства.

Вереск обыкновенный ( Calluna vulgaris ) в естественных условиях цветет розовато-фиолетовыми цветками. Однако в декоративном цветоводстве дикорастущий вереск обычно не используют, отдавая предпочтение его культурным сортам и разновидностям с самой разнообразной окраской цветков.

Можжевельник. Травник. Применение, рецепты, магия

Можжевельник. Травник. Применение, рецепты, магия

Можжевельник (Juniperus communis L.) относится к вечнозелёным растениям из семейства Кипарисовые. В медицине используются плоды растения, а также можжевеловое эфирное масло. В древней Руси имел название «мозжуха» и «верес». Достоверно неизвестно, откуда пошло такое название, но есть три предположения, что: меж ельник, мозг и можжа (узел).

Можжевельник представляет собой небольшое деревце, похожее на кустарник или небольшую ёлку. Взрослый можжевельник достигает высотой 5-6 метров. Растёт очень медленно, возраст же может достигать от 600 до 3000 лет. Произрастает в сухих еловых и сосновых лесах, на опушках, в вырубках. Плоды даёт осенью. Плоды выглядят как шишко-ягоды. Зрелые ягоды содержат 42% сахара, почти столько же, сколько виноград.

Плоды с лечебными целями собирают осенью (в октябре), когда они полностью созревают. Нередко сам можжевельник сажают искусственным методом в парках, в местах отдыха, санаториях и так далее, так как можжевельник является очень хорошим озонатором воздуха. Учёные определили, что ни одно другое дерево не выделяет такое большое количество фитонцидов, как можжевельник. Благодаря этому оно имеет очень высокие бактерицидные свойства. Подсчитано, что один гектар этого растения, может всего лишь за сутки очистить воздух большого города.

Так как сбор ягод можжевельника очень сложен в связи с тем, что он имеет множество колючих иголочек, то лучше всего под кустом растения расстилать ткань и отряхивать спелые ягоды на неё. Если требуется просушка ягод, то лучше всего это делать в проветриваемом помещении, защищенном от солнечного света. Ветки и хвою собирают как осенью, так и весной после активной вегетации.

Можжевельник применяли во все времена и с разными лечебными целями. Так, например, его сжигали и окуривали дымом помещения во французских госпиталях для борьбы с эпидемиями оспы, чумы и другими болезнями. Можжевельник использовался в древнем мире не только как лечебное растение, но и применялся в быту. Из коры делали краску цвета хаки и зеленовато-жёлтую краску. Так как древесина этого растения очень крепкая, то из неё изготавливались — мебель, посуда, игрушки, музыкальные инструменты, амулеты и многое другое. Из можжевельника получались очень крепкие нити, которыми сшивали даже лодки и шхуны. Ко всему прочему такая древесина имеет очень приятный запах. Так, например, давно подмечено, что в крынках, которые изготовлены из этого дерева, не скисает молоко даже в очень жаркий день; в бочках из можжевеловой древесины не портятся засоленные огурцы, помидоры, грибы и другие овощи. Для тех же целей бочки — новые или уже использованные, но готовящиеся к новой закатке, пропаривают при помощи можжевельника, таким образом, дезинфицируя их. Для этого в бочку наливают воду, в эту воду кладут ветки можжевельника и раскалённые камни, после чего бочку закрывают на несколько часов.