Дачная жизнь

Жизнь за городом

Карбюратор к мотоблоку МТЗ-05. Мотоблок МТЗ-05. Описание модели, особенности применения и видеообзоры

25.06.2019 в 16:32

Карбюратор к мотоблоку МТЗ-05. Мотоблок МТЗ-05. Описание модели, особенности применения и видеообзоры

Описание

Мотоблок МТЗ-05 считается родоначальником всех последующих моделей, так как первым сошел с конвейера Минского завода. Годом начала выпуска считается 1978. В течении долгих 14 лет мотоблок выпускался практически неизменным. Относится агрегат к 0,1 тяговому классу, что позволяет его использовать на небольших территориях. Внешне представляет собой компактную модель с одной осью и двумя колесами. Мотор установлен одноцилиндровый с мощностью 5 л.с.

Карбюратор к мотоблоку МТЗ-05. Мотоблок МТЗ-05. Описание модели, особенности применения и видеообзоры

Мотоблок МТЗ-05

Сельскохозяйственный агрегат позволяет выполнять широкий перечень работ, таких как вспашка, окучивание корнеплодов, боронование грядок, покос травы, а также транспортировка грузов. Немалую роль играет и значительный вес мотоблока МТЗ-05, который составляет 135 кг. Машину легко можно переделать на транспортное средство с помощью которого осуществляется транспортировка грузов до 500 кг. Можно цеплять различное навесное оборудование, для использования которого присутствует вал отбора мощности.

Карбюратор к мотоблоку МТЗ-05. Мотоблок МТЗ-05. Описание модели, особенности применения и видеообзоры

Достоинством модели является возможность изменения ширины колеи, благодаря чему можно культивировать различные культуры. Конструкция МТЗ-05 не имеет рамы, а в качестве основы используется скрепленные части трансмиссии. Несмотря на то, что устройство давно не производится, на вторичном рынке оно пользуется популярностью и эксплуатируется до сих пор. Более удачной и модернизированной версией является мотоблок Беларус МТЗ 09Н, которые имеет улучшенные технические характеристики.

Трансмиссия имеет 4 скорости вперед и 2 назад, позволяя развивать мотоблоку скорость до 9 км/ч. Расход топлива составляет 0,35 л, что при объеме топливного бака в 5 л дает возможность долгое время не дозаправляться.

Технические характеристики

НаименованиеЗначение
Колея мотоблокаРегулируемая (450,600,700) мм
 Дорожный просвет300 мм
 Наименьший радиус поворота при колее 450мм1 м
Масса мотоблока (конструктивная)135 кг
Наибольшая масса орудий, навешиваемых на мотоблок30 кг
 Наибольшая масса буксируемого полуприцепа с грузом650 кг
Глубина преодолеваемого брода0.3 м
Пределы температур при которых может эксплуатироваться мотоблок-10-+30°С
 Тип двигателяЧетырехтактный, карбюраторный воздушного охлаждения
 МаркаУД-15
 Коробка передачМеханическая, ступенчатая с постоянным зацеплением шестерен
Ходовая системаКолеса на пневматических шинах

Перед началом эксплуатации необходимо провести обкатку двигателя для того, чтобы детали приработались и смазка проникла во все необходимые места. Мотоблок МТЗ-05 необходимо содержать в чистоте и регулярно проводить техническое обслуживание. Смазка мотоблока проводится по таблице, приведенной в инструкции.

Подробно с инструкцией по обслуживанию можно ознакомиться по.

Детально изучить инструкцию по эксплуатации и ремонту двигателя можно.

В мотоблоке Беларусь МТЗ-05 могут устанавливаться малолитражные двигателя УД-15, УД-25 и их модификации. Моторы подобного типа спроектированы на основе модели МЕМЗ-966 «Запорожца». УД-15 является одноцилиндровым мотором, а УД-25 выпускается с двумя цилиндрами. В зависимости от выпускаемой комплектации двигателя могут иметь различные названия УД-15Г, УД-25Г, УД-25С.

На мотоблок можно устанавливать японские двигатели Хонда и Лифан, а также китайские Lianlong, которые отлично подходят по техническим характеристикам. Разница характеризуется качеством сборки и количеством моточасов, которые заложены для работы каждого мотора. Особенно выделяют показатели от производителя Хонда.

В качестве топлива подходит бензин с любым октановым числом, главное, чтобы он был чистым и без примесей. В качестве смазывающего вещества подойдет сезонное масло SAE 30. В качестве альтернативы можно приобрести 5w30 или 10w30. В зимнее время желательно использовать специальное синтетическое масло марки 0w40.

Регулировка клапанов

Проводит проверку зазора между клапанами также нужно регулярно, так после некоторого периода зазор может увеличиться, а это приводит к неравномерной работе двигателя и возникновению недостаточной мощности. Оптимальным считается зазор от 0,1 до 0,15 мм.

Для того, чтобы выполнить регулировку, необходимо придерживаться следующих действий:

  • Разобрать кожух и снять масляную ванну;
  • При помощи отвертки ослабляйте гайку, после чего вставляете лезвие и осуществляете поджимание;
  • Ориентируясь на лезвие, потихоньку подтягивайте гайку;
  • Таким образом, производится регулировка до тех пор, пока не ликвидируется свободное движение клапана. Проверьте плотность;
  • Карбюратор к мотоблоку МТЗ-05. Мотоблок МТЗ-05. Описание модели, особенности применения и видеообзоры

    Регулировка зазора в клапанах на мотоблоке МТЗ

    Регулировка карбюратора

    Если мотоблок не поддерживает набранные обороты, то это свидетельствует о необходимости произведения манипуляций по регулированию. Обычно, регулировку проводят перед работами в начале сезона. После длительного простоя техника нуждается в тщательном обслуживании, а также после того, как агрегат использовался на максимальной мощности продолжительное время. Предварительно прогрейте мотор и приступайте к регулировке карбюратора:

    • Полностью вкрутить винты малого и максимального газа, а потом ослабить на полтора оборота.
    • Запустить двигатель и оставить на 10 минут.
    • Установить рычаг контроля силовой установки на минимальное деление. Следить, чтобы мотор не заглох.
    • На холостом ходу отрегулировать работу с помощью винта дроссельной заслонки.
    • Проконтролировать затягивание винта, где при чрезмерном усилии смесь обогащается, а при ослаблении увеличивается количество воздуха.

    Винт малого газа позволяет отрегулировать максимальные обороты на холостом ходу. Точно также регулируйте и на малых оборотах. Применение различных вариантов, позволяет определить угол при котором заслонка закрыта.

    Рычаг перевести в положение «газ». Проследить за работой двигателя, если также нестабильна, то регулировать винт до идеального состояния. Но важно знать, что больше количество оборотов не должно превышать 2,5.

    Карбюратор к мотоблоку МТЗ-05. Мотоблок МТЗ-05. Описание модели, особенности применения и видеообзоры

    Сцепление

    Особое внимание уделяется сцеплению, так как оно играет важную роль при работе двигателя. Настройка требует внимания и терпения. Выделяют такие неисправности, которые требуют ремонта:

    • Рычаг полностью выжат, а мотоблок делает попытки совершить движение. Попробуйте закрутить винт регулировки.
    • Если рычаг опущен, а мотоблок пробуксовывает, то отрегулируйте степень затяжки регулировочного винта.

    Устройство КПП

    Для того, чтобы избежать поломок КПП, необходимо следить за качеством заливаемого масла и регулярно производить его замену. Это делается для того, чтобы предотвратить заклинивание коробки передач, которое может появиться из-за смазки плохого качества. Лучше всего заливать трансмиссионные смазочные материалы.

    Масло меняется каждые 100 часов, но при интенсивной нагрузке через 50 часов.

    Перед каждым использованием мотоблока, обязательно следует проверить уровень масла. Как правило, для измерения уровня используется щуп, который сухим опускается в бачок. А после извлечения принимается решение о необходимости доливания.

    Отзывы владельцев мотоблока Беларусь МТЗ-05

    Мотоблок МТЗ-05 спустя годы после завершения выпуска последней модели, все равно получает положительные отзывы от своих владельцев, потому что отличается простотой конструкции, которая легко поддается ремонту.

    Михаил:

    Достался агрегат в наследство, но работает отлично, несмотря на свои годы. Мы его ремонтировали, заменяли некоторые части, даже движок поставили Лифан добиваясь эффективности в работе. Отличный агрегат, адаптированный под российские условия. Очень довольны тем, что запчасти дешевые и всегда можно найти нужную деталь.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую функцию выполняет карбюратор на мотоблоке МТЗ-05

Карбюратор на мотоблоке МТЗ-05 выполняет функцию смешивания воздуха и топлива для обеспечения правильного соотношения для работы двигателя. Он отвечает за образование горючей смеси и подачу ее в цилиндры для последующего зажигания.

2. Как происходит регулировка карбюратора на мотоблоке МТЗ-05

Для регулировки карбюратора на мотоблоке МТЗ-05 необходимо использовать специальные винты или гаечные ключи для изменения подачи топлива и воздуха. Оптимальное положение регулировочных винтов обеспечивает правильную работу двигателя и экономичный расход топлива.

3. Какие основные неисправности могут возникнуть у карбюратора мотоблока МТЗ-05

Основными неисправностями карбюратора на мотоблоке МТЗ-05 могут быть засорение форсунок, износ уплотнительных элементов, нарушение герметичности корпуса, недостаточное или избыточное топливоподача. Эти проблемы могут привести к плохому запуску двигателя, неравномерной работе или выходу из строя.

4. Какие методы обслуживания и чистки карбюратора МТЗ-05 можно использовать

Для обслуживания и чистки карбюратора МТЗ-05 следует сначала отключить подачу топлива, затем разобрать карбюратор, промыть его в специальных чистящих средствах, проверить состояние всех деталей и собрать обратно. Регулярная чистка карбюратора позволит поддерживать его в рабочем состоянии.

5. Каков принцип работы карбюратора на мотоблоке МТЗ-05

Принцип работы карбюратора на мотоблоке МТЗ-05 основан на создании в нем вакуума за счет работы поршня, что позволяет притягивать воздух через диффузор и подавать топливо из поплавковой камеры. Затем происходит смешивание воздуха и топлива, образуется горючая смесь, которая поступает в цилиндры двигателя для сгорания.

6. Как определить, что карбюратор на мотоблоке МТЗ-05 нуждается в регулировке

Необходимость регулировки карбюратора на мотоблоке МТЗ-05 можно определить по следующим признакам: частые сбои в работе двигателя, нестабильная работа на холостом ходу, неравномерная подача топлива, увеличенный расход горючего. Если возникают подобные проблемы, рекомендуется провести регулировку карбюратора.

7. Что делать, если карбюратор на мотоблоке МТЗ-05 протекает

Если карбюратор на мотоблоке МТЗ-05 протекает, необходимо выявить место утечки топлива и проверить состояние прокладок, уплотнений, запорных клапанов. Может потребоваться замена деталей или перетяжка резьбовых соединений. В случае серьезной утечки, рекомендуется обратиться к специалисту.

8. Какие материалы потребуются для проведения тщательной чистки карбюратора мотоблока МТЗ-05

Для тщательной чистки карбюратора мотоблока МТЗ-05 понадобятся специальные чистящие средства для карбюраторов, мягкая щетка, компрессор для прочистки каналов, специальные инструменты для снятия и установки деталей. Также пригодятся сменные прокладки и уплотнения для замены изношенных элементов.

Регулировка уровня топлива на карбюраторе . СИСТЕМА ПИТАНИЯ

На двигатели УД-15 и УД-25 устанавливается карбюратор К-16М. Устройство карбюратора показано на рисунках 10, 11.

Карбюратор 3 (рисунок 10) приспособлен для работы с центробежным регулятором: дроссельная заслонка 6 управляется рычагом со сферой, на которую воздействует рычаг регулятора 7. Для ручного управления дросселем в верхней части имеется поводок 2.

Воздушная заслонка 9 управляется вручную.

Регулировка двигателя на малых оборотах холостого хода осуществляется упорным регулировочным винтом 4, расположенным на рычаге дроссельной заслонки в верхней части. Регулировка качества смеси на холостом ходу производится винтом 5.

Топливо в карбюратор подается диафрагменным бензонасосом 10 из отдельного не связанного с двигателем бензобака.

Работа бензонасоса осуществляется кулачком, имеющимся на распределительном валу. Конструкцией предусмотрен рычажок ручного привода бензонасоса.

Воздух в карбюратор поступает через инерционно-масляный воздухофильтр 1.

Уровень топлива в поплавковой камере поддерживается постоянный -19±2,0 мм от разъема с помощью поплавка 1 (рисунок 11) и запорной иглы 2. При опущенном поплавке канал, через который поступает топливо из бензонасоса, открыт. Топливо, заполняя поплавковую камеру, поднимает поплавок, который запорной иглой перекрывает канал подвода топлива. В крышке поплавковой камеры имеется утопитель поплавка.

Поплавковая камера карбюратора не сбалансирована. Система холостого хода питается топливом через отдельный жиклер холостого хода.

Регулировка уровня топлива на карбюраторе .  СИСТЕМА ПИТАНИЯ

Регулировка уровня топлива на карбюраторе .  СИСТЕМА ПИТАНИЯ

Регулировка карбюратора к 16 уровень топлива. Схема и принцип работы карбюратора К-16А

Карбюратор К-16А или К-16 (см. рис. 10.7) устанавливается на пусковых двигателях П-10У, предназначенных для пуска тракторных дизелей. Он состоит из поплавковой камеры 1, жиклеров 11 и 18, диффузора 22, дроссельной и воздушной заслонок 15 и 18. Топливо поступает самотеком из бака по трубопроводу через штуцера, сетчатый фильтр 4 и запорный игольчатый клапан 6 в поплавковую камеру 1. Постоянный уровень топлива поддерживается поплавком 2 с запорным игольчатым клапаном 6 с седлом 5 и балансировочным каналом 7. Поплавковая камера сообщается каналом 21 с колодцем 19 главного жиклера, закрытого крышкой 20. Над главным жиклером расположен распылитель 17, верхний конец которого выходит в диффузор 22. Жиклер 18 и распылитель образуют главную дозирующую систему. Топливо из главного жиклера может поступать по каналу 16 к жиклеру холостого хода 11 и далее в каналы 9 и 12, первый из которых выходит во впускной патрубок карбюратора, а второй связывается отверстием 13 со смесительной камерой. Проходное сечение жиклера 11 можно изменять винтом 10.
При работе двигателя под воздействием перепада давления между поплавковой камерой и диффузором топливо вытекает из распылителя, распыляется и перемешивается с воздухом. Количество поступающего топлива через главную дозирующую систему возрастает с увеличением частоты вращения коленчатого вала, и при открытой дроссельной заслонке 15 смесь может пере-обогащаться. Поэтому для поддержания необходимого состава смеси при максимальной мощности используется система холостого хода. При большом разрежении в диффузоре воздух подсасывается в канал 16 из впускного патрубка и поступает в пространство между главным жиклером и распылителем, тем самым уменьшается истечение топлива через главный жиклер и обеспечивается необходимый состав горючей смеси.

Регулировка карбюратора к 16 уровень топлива. Схема и принцип работы карбюратора К-16А

В режиме холостого хода дроссельная заслонка прикрыта, главная дозирующая система не работает, а необходимое количество обогащенной горючей смеси поступает в смесительную камеру через систему холостого хода. При этом под воздействием сильного разрежения в смесительной камере топливо поднимается по каналу 16 через жиклер 11, смешиваясь с воздухом, поступающим по каналу 9, затем богатая эмульсия поступает в смесительную камеру. Количество смеси можно регулировать винтом 10.
При пуске холодного двигателя горючая смесь обогащается прикрытием воздушной заслонки 8.

Видео Карбюратор К 16 А

Регулировка карбюратора мотоблока МТЗ. Регулировка карбюратора мотоблока – детальное описание процедуры

Есть целый ряд признаков, свидетельствующих о необходимости регулировки встроенного карбюратора мотоблока.

К ним относится:

  • резкое падение мощности мотоблока;
  • увеличение количества вырабатываемых выхлопных газов;
  • запуск мотора мотоблока с последующим самопроизвольным отключением;
  • нестабильная работа двигателя агрегата на холостом ходу;
  • стремительное увеличение количества потребляемого топлива.

Причин все этим неисправностям может быть несколько. Среди них – использование мотоблока при чрезмерных нагрузках на его механизмы, а также длительный простой агрегата без практического применения. В любом случае решить эти проблемы поможет своевременная настройка карбюратора используемой сельскохозяйственной машины.

Самостоятельно настроить карбюратор сельскохозяйственной машины достаточно просто. Перед регулировкой потребуется завести мотор и дать ему поработать на протяжении 5 минут. После этого нужно непосредственно отрегулировать карбюратор на мотоблоке.

    Карбюратор К45М3. Карбюратор мотоблока | Про мотоблок Мотор Сич

    Карбюратор мотоблока Мотор Сич фото

    Разборка карбюратора, промывка карбюратора,  чистка карбюратора.

    Работа двигателя мотоблока во многом зависит от корректной работы многих его систем, в том числе и от системы питания смесеобразования — карбюратора.

    Карбюраторы на двигателя мотоблока Мотор Сич устанавливаются согласно руководства по эксплуатации

    • К-45 — двигатель МС Д-250
    • К-68У — двигатель МС-10П-02 (05853-02) и Мотор Сич МС-10П-04 (05853-04)

    Насколько это соответствует действительности я не знаю, так как завод изготовитель оставляет за собой право изменения комплектации, но скажу, что у меня лично, на МБ-6 двигатель МС Д-250, установлен другой карбюратор, а не К-45.

    Скажу больше, именно такие карбюраторы как у меня на мотоблоке устанавливаются и на МБ-8 и МБ-8Э, то в таком случае,  видео регулировка карбюратора мотоблока будет полезна всем владельцам МБ Мотор Сич.

    Карбюратор К-45 устройство (МБ-6, двигатель МС Д-250)

     

    Карбюратор К-68У устройство (МБ-8, МБ-8Э, двигатель МС-10П)

     

    Карбюратор реально устанавливающийся на мотоблок Мотор Сич и по внутренней документации, он называется КП-17 или просто идёт под № 0583651000.

     

    Регулировка карбюратора для мотоблока очень простая и для этого не нужно никаких специальных стендов.

    • упорный винт регулировки дроссельной заслонки вывернуть , что бы между винтом и упором появился минимальный зазор
    • винт холостого хода, ввернуть полностью
    • упорный винт регулировки дроссельной заслонки ввернуть, что бы он коснулся упора и вернуть его ещё на 1-1,5 оборота
    • винт холостого хода вывернуть на 1,5 оборота.
    • запустить двигатель и прогреть его в течение 5-10 минут, до рабочей температуры
    • поставить рычаг управления карбюратором в положение минимальных оборотов, не допуская остановки двигателя и упорным винтом регулировки дроссельной заслонки, установить минимальные обороты холостого хода, при которых двигатель работает устойчиво и без перебоев.
    • винтом холостого хода, отрегулировать холостой ход двигателя на максимальные, после этого упорным винтом дроссельной заслонки, отрегулировать минимальные обороты холостого хода, в пределах 1100-1300 об/мин.

    После всех этих действий,  рекомендуется повторить последние две операции до бесперебойной и устойчивой работы двигателя на холостом ходу с минимальными оборотами.

    После всех манипуляций проверяем регулировку карбюратора мотоблока сначала на холостом ходу, потом резко открываем дроссельную заслонку и отпускаем — двигатель мотоблока не должен заглохнуть.

    Если двигатель после такого испытания не заглох, то регулировка завершена, далее только полевые испытания.