Дачная жизнь

Жизнь за городом

Минеральные удобрения для клубники. Когда нужно подкармливать клубнику?

16.10.2020 в 22:36

Минеральные удобрения для клубники. Когда нужно подкармливать клубнику?

Подкармливать клубнику нужно сразу после посадки. Если кустики высадили на грядку осенью, то подкормку проводят через две недели. Как правило, такая подкормка помогает нарастить достаточно зеленой массы для хорошей зимовки. С высадкой рассады не стоит затягивать. Оптимальным сроком является конец августа — начало сентября. Тогда молодые кустики успеют окрепнуть и заложить цветочные почки на следующий сезон. Уход за клубникой в этот период состоит из регулярных поливов, которые чередуют с внесением удобрений. Для этих целей используют раствор коровяка, который разводят водой в соотношении 1:5. Полив проводят в пасмурную погоду под корень.

При весенней посадке саженцев их нужно оберегать от холодных ночей, накрывая спанбондом. Удобрять клубнику можно, как только кустики окрепнут и тронутся в рост. Готовить подкормки можно из минеральных удобрений или использовать птичий помет. В этот период саженцы нуждаются в азотистых подкормках, им нужно нарастить хороший листовой покров и окрепнуть. В первый год посадки у клубники обрывают все цветоносы, чтобы не перегружать молодые растения.

Такие систематические подкормки позволяют вырастить хороший урожай клубники на даче. Кусты будут сильными и здоровыми, что существенно сказывается на урожайности.

Минеральные удобрения для клубники. Когда нужно подкармливать клубнику?

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Зачем подкармливать клубнику весной?

В весенний период, после зимней спячки, клубника нуждается в полноценном питании. Это помогает кустам окрепнуть и набраться сил для плодоношения.

В этот период применяют в основном азотсодержащие подкормки. Азот помогает растению нарастить достаточно зелени, что немаловажно для дальнейшего развития растения. В качестве азотных подкормок можно применять аммиачную селитру, нитрофоску . Кроме азота кусты нуждаются в фосфорно-калийных подкормках.

Удобрять клубнику весной нужно сразу, как сойдет снег. Влажная почва помогает корням поглощать питательные вещества. На грядке проводят уборку старой листвы, кусты подрезают и очищают от мульчирующего материала, что помогает почве лучше прогреться. Только потом проводят подкормки. Гранулированные минеральные удобрения можно разложить под кустами, слегка заделав в почву.
Внося азотсодержащие удобрения нужно помнить, что переизбыток питательных веществ вреден для клубники. Кусты быстро «жиреют» и порадуют бурной зеленью, но не ягодами.

Удобрения для клубники осенью. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

После окончания срока плодоношения клубника нуждается в сбалансированном питании, чтобы благополучно пережить зимовку и на следующий год дать хороший урожай. Рассмотрим, чем подкормить клубнику осенью, и в какое время это лучше сделать.

Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

Для чего нужны осенние подкормки

От частоты и правильного внесения удобрений зависит степень морозоустойчивости растений. Осенние подкормки повышают иммунитет клубники от разных болезней и вредителей.

Напитанные полезными микроэлементами кусты на следующий год д адут хороший урожай вкусных и крупных ягод.

Основные правила:

  • строгое соблюдение дозировки и схемы питания;
  • обработка в пасмурную и безветренную погоду, либо вечером, когда сядет солнце;
  • совмещение с поливами, чтобы предупредить обжигание корешков и улучшить качество усвоения питательных веществ;
  • рыхление после увлажнения.

Во время осеннего питания не нужно вносить азот — он стимулирует наращивание зеленой массы и угнетает развитие корневой системы. Такие кустики не успеют подготовиться к зимовке и промерзнут.

Сроки внесения удобрений

Удобрить кусты осенью вы можете по окончании плодоношения, т.к обработанные ягоды нельзя употреблять в пищу, они становятся токсичными.

В зависимости от вида растений сроки разные:

  • для обычных сортов — в течение сентября;
  • ремонтантную лучше подкормить в период с середины октября и до начала ноября.

Органические удобрения

Клубника положительно отзывается на органику — питание куриным пометом, навозной жижей, коровяком, дрожжами благоприятно сказывается на росте и дальнейшем плодоношении.

Удобрения для клубники осенью. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

Органика повышает урожайность

Эти компоненты долго разлагаются и проявляют максимальный эффект действия весной.

Время внесенияВид удобренияПравила и дозировка
Через неделю после сбора ягодКонский или коровий навоз в жидком виде8 л воды на 2 кг навоза, настаивают трое дней. Перед применением концентрированный раствор разводят водой в пропорции 1:10.

Выливают под корень в течение двое суток после приготовления. Затем проводят рыхление почвы.

После сбора урожая в сентябреДрожжиНа 50 г живых дрожжей потребуется 1 л теплой воды. Полученный состав доводят до объема 5 л. Проливают каждый кустик под корень.

Второй рецепт — в 70 л воды добавить 0,5 кг мокрых дрожжей, 500 г черствого хлеба. Настоять двое суток, профильтровать.

Расход — 1 л на один саженец.

После обрезки кустовКуриный пометНа 10 л воды потребуется 3 л вещества. Настаивать 3 дня, развести 1 л рабочей смеси в 20 л воды. Поливают под корень.

Расход — 0,5 л на одно растение.

Осенью за месяц до наступления холодовДревесная золаПосыпают золой междурядья и почву под кустиками. На 1 м² достаточно 150 г.

Также можно использовать жидкий раствор — на 10 л воды потребуется 200 г вещества. Настаивают сутки.

Расход — 1 л на один саженец.

Накануне осенних заморозковНавозная жижаБерут емкость объемом на 10 л заполняют на 1/3 навозной жижей, затем до верха заливают водой. Настаивают 1-2 недели.

Состав разводят водой в пропорции 1:10.

За неделю до первых устойчивых холодовПерегнойПерегнивший навоз содержит множество питательных для клубники микроорганизмов и веществ.

Подкормку нужно внести под перекопку или рыхление в сухом виде

После зимовки, ранней веснойМочевинаЭто удобрение содержит повышенное содержание азота. Способствует интенсивному наращиванию зеленой массы, цветочных почек и усов, что благоприятно сказывается на увеличении урожая.

Рецепт: 15 г вещества на 10 л воды. Подкармливать вечером или в пасмурную погоду — 0,5 л на один куст.

Удобрение для клубники своими руками. Подкормка клубники народными средствами

Выше я написал про единственное минеральное удобрение, которое мы применяем на участке. Все остальные подкормки на основе народных рецептов. Хочу вас ними познакомить.

Подкормка клубники йодом и борной кислотой

Прежде чем мы рассмотрим подкормки на основе йода, немного про него проговорим, точнее про его эффективность. Дело в том, что этот макроэлемент в почве находится всегда. Основной его источник в природе – моря и океаны, которые вместе с циклонами разносят его по планете. Затем с осадками он попадает в почву, где и аккумулируется. Но в разных почвах по-разному.

Наибольшее количество его в торфянистых почвах, с кислой реакцией. Наименьшее в лесных, подзолистых почвах и сероземах. Оптимальное количество в черноземах. Т.е. если у вас почва кислая, то йодную подкормку применять вам совсем не стоит, пользы не будет.

Другое дело с бором. В средней полосе России практически нет почв богатым естественным бором. А он очень необходим растениям, от него сильно зависит продуктивность растения, и особенно на стадии цветения. Но и его избыток также вреден, он может вызывать токсикоз, лист закручивается, а по краям появляется желтая, затем отмирающая кромка. Ухудшается объем и качество урожая.

Удобрение для клубники своими руками. Подкормка клубники народными средствами

Поэтому применение йода и бора должно быть абсолютно осознанным, а не просто потому, что вы про это где-то прочитали восторженные отзывы.

Как правило, раствор борной кислоты и йода используют попеременно, с интервалом в 1-2 недели. Первой применяют подкормку йодом. Для этого йод растворяют в воде и поливают растения под корень. Йода берут одну каплю на один литр воды. На каждое растение выливают примерно 0,5 литра раствора.

Через неделю-две, но до начала цветения проводят подкормку борной кислотой. Для этого 5 грамм кислоты разводят в стакане горячей воды. Затем добавляют столовую ложку 9% столового уксуса, 100мл глицерина и 2-3 столовых ложки 10% аммиака. Получившийся объем доводят до 10 литров воды. Этим раствором поливают кустики клубники из расчета 0,5-1 литр на 1 куст. Такую подкормку делают один раз в год. При последующих годах норму внесения уменьшают в 2-3 раза.

Удобрение для клубники своими руками. Подкормка клубники народными средствами

Важное условие для йодной и борной подкормки – полив осуществляйте только в хорошо увлажненную почву, если растения находятся в ослабленном состоянии, норму внесения уменьшите в несколько раз и внесите за 2-3 приема.

Вместо корневой подкормки можно проводить подкормку по листу, но важно чтобы водяные брызги были больше похожи на пыль, а не на крупные капли, которые стекают с листа.

Подкормка дрожжами

Другой очень распространенной подкормкой являются обычные пекарские дрожжи. Конечно, растения их не едят. Просто попадая в почву, за короткий промежуток своей жизни они создают благоприятные условия как для корневой системы, так и для различных микроорганизмов, которые разлагают органические вещества переводя их в форму, усваиваемую растениями. В добавок сами по себе дрожжи, внесенные в почву, содержат большое количеств азота и белка.

Удобрение для клубники своими руками. Подкормка клубники народными средствами

Для дрожжевой подкормки 100гр прессованных дрожжей растворяют в 10 литрах воды. Добавляют несколько чайных ложек сахара и оставляют на несколько часов для активизации дрожжей. Долго лучше не выдерживать, чтобы не запустить спиртовую фазу. Получившимся раствором делают корневые подкормки. Норма расхода до половины литра на один кустик клубники.

Подкормку дрожжами нужно проводить только ранней весной, либо после цветения клубники. Дело в том, что с такой подкормкой вы в почву вносите довольно много легкоусвояемого азота, который в фазе цветения растению не нужен. Также он не нужен и в осеннее время, так как появляется риск тронуть растение в рост, вместо его перехода в фазу покоя перед зимой.

Конечно дрожжи не могут заменить другие удобрения. Более того, для их жизнедеятельности в почве необходима органика. Поэтому применение дрожжей оправдано только при ее внесении – компоста, скошенной травы, перегноя и прочего. Очень хорошо перед дрожжевой подкормкой проводить подкормку золой, так как она содержит почти все необходимое для их жизнедеятельности.