Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда косить траву последний раз перед зимой. Стрижка газона последний раз осенью

27.10.2019 в 01:52

Когда косить траву последний раз перед зимой. Стрижка газона последний раз осенью

На протяжении всего теплого времени года вам приходится ухаживать за своим газоном. Одним из самых хлопотных занятий является стрижка газона. Проводить ее приходится раз в 7–10 дней, в зависимости от температуры почвы, ее состава и влажности.

Чем ближе зима, тем холоднее воздух, а, значит, и почва. Поэтому темпы роста существенно сокращаются. И некоторым владельцам газона кажется, что можно не косить газон на зиму, прекращая уделять ему достаточно внимания. Это серьезная ошибка. Трава хоть и медленно, но продолжает расти. В результате этого трава отрастает, вянет от первых холодов и ложится на землю, укрывая ее густым ковром.


Когда косить траву последний раз перед зимой. Стрижка газона последний раз осенью

Замерзшая трава ложится на землю

Казалось бы – ничего страшного. Но весной жухлая трава может стать препятствием для молодой травы, значительно снижая темпы ее роста, что наверняка не понравится ни одному владельцу участка.
Когда косить траву в последний раз в году? Увы, тут невозможно дать однозначный совет. Все зависит не только от региона и климата, но и от погоды в конкретном году. Поэтому просто следите за тем, чтобы трава не была слишком длинной.

Если она достигает длины 7-8 сантиметров – пройдитесь по ней косилкой.

При наступлении прохладных ночей, трава растет очень редко, так что, постригать участок придется очень нечасто. Впрочем, усердствовать не стоит в любом случае. Не стоит постригать траву короче, чем пять сантиметров. Иначе вы рискуете оставить свою траву совсем без питательных веществ, которые понадобятся ей для быстрого восстановления весной. Если осень выдастся необычно теплой, и трава снова успеет дорасти до 7-8 сантиметров, повторите стрижку газона.

Не раздумывайте, косить ли траву или оставить достаточно длинной. Пусть лучше она перезимует чуть более короткой, чем слишком длинной. Этот дефект исправится сам, и довольно быстро. А вот убирать обильную, высохшую и наполовину сгнившую траву весной вам придется самим.

Что делать с состриженной травой? Тут есть два варианта. Можно отправить их на компостную кучу, или же просто разбросать по грядкам, с которых уже собран урожай (если таковые имеются). Нежная, свежая газонная трава довольно быстро сгниет, и весной вы получите свежий перегной, который станет прекрасным удобрением для посаженых растений. В последнем случае вам не придется сначала таскать траву в компостную кучу, а потом, весной, на грядки.


Когда косить траву последний раз перед зимой. Стрижка газона последний раз осенью Пример сгнившего корня газонной травы

Не стоит беспокоиться, что трава на газоне высохнет. Суточные перепады температуры обычно обеспечивают обильное образование росы, которой будет вполне достаточно для травы. Конечно, если внезапно в конце сентября температура внезапно поднимется до +30 градусов в тени, можно немного полить газон. Но такое случается крайне редко.

Нужно ли косить траву осенью. Как подготовить газон к зиме?

Каждую осень любой дачник и огородник подготавливает свой участок к зимовке. При этом не стоит забывать и о газоне. Эта зеленая лужайка нуждается в уходе даже больше, чем обычные огородные и садовые растения.

Очень важно вовремя прекратить полив. Как правило, в сентябре выпадает достаточное количество осадков. Природа даст траве достаточно влаги, поэтому частоту полива в сентябре сокращают. А в середине октября полив можно полностью прекратить.

Сама подготовка к зиме проводится в несколько этапов . А именно:

  • В первую очередь нужно взять в руки грабли, лучше всего веерные. Этим инструментом проводиться тщательная очистка газонные насаждения от мусора, сухой листвы и пожухлой травы;
  • Далее, требуется подстричь газон. Многие замечали, что в осенний период трава растет медленнее. Поэтому косить нужно реже, чем летом. Самое главное, чтобы в зиму трава на газоне не была выше 5-7 сантиметров. А когда в последний раз проводится скашивание? В средней полосе нашей страны последняя стрижка проводиться в начале октября. После этого газон уже не будет расти. Но это правило не относиться к южным регионам. Здесь температура остается теплой еще долго, поэтому стрижку нужно проводить по мере необходимости. Не забудьте убрать скошенную газонную траву. Если ее оставить, то на вашем участке будет созданы прекрасные условия для размножения различных мелких грызунов. А эти животные сильно навредят вашему аккуратному и красивому газону;
  • Следующим этапом подготовки к зимовке будет аэрация почвы. Эта операция необходима для дренажа почвы и доставки воздуха к корневищам. Сама аэрация не представляет никакой сложности. Достаточно взять огородные вилы и протыкать ими грунт под газонной травой на глубину до 30 сантиметров. Такие проколы делаются с интервалом в 30-40 сантиметров. При проведении аэрации желательно немного приподнимать грунт, так к корням поступит больше свежего воздуха. После проведения данной операции по газону не стоит ходить два – три дня. Но здесь есть один нюанс. Если почва песчаная, то аэрацию можно не проводить. Такие почвы сами прекрасно проводят и воду и воздух.
  • Также в этот период вносятся удобрения в почву. Как правило, таковыми будут являться фосфорно-калийные соединения. Тут стоит помнить, что после внесения таких удобрений необходимо в обязательном порядке полить газонную траву. Если этого не сделать, то фосфорно-калийные соединения могут обжечь растения.

Когда перестает расти трава. ДО КАКОЙ ВЫСОТЫ ОБРЕЗАТЬ ТРАВУ

Хотя для газонных трав постоянное удаление листвы не является критичным и стрижка не несет угрозы для жизни, все же следует помнить, что это довольно ощутимый стресс. Места среза стают «воротами» для болезней, через них трава усиленно теряет влагу. Поэтому, чтобы растения быстро и безболезненно восстанавливались, за один раз их не следует укорачивать более чем на 1/3 длины, а после скашивания – обильно поливать и подкармливать.

Если траву стричь нерегулярно и слишком низко, то она быстро ослабеет и на газоне появятся сорняки и мхи. Если же скашивать растения недостаточно низко, не будут активно образовываться боковые побеги и травяной покров получится редким и неоднородным. К тому же нижняя часть листьев и стеблей побледнеет из-за недостатка солнечного света и газон станет еще и пятнистым.

Оптимальная высота травяного покрова зависит от предназначения выращиваемого газона, его состояния на момент стрижки и возраста.

Когда перестает расти трава. ДО КАКОЙ ВЫСОТЫ ОБРЕЗАТЬ ТРАВУУ легендарного английского партерного газона на родине высота травы составляет всего 1 - 2 см. Однако в наших климатических условиях кошение на такую высоту приведет к образованию жесткого травяного покрова и засыханию. Для наших партерных газонов применим так называемый европейский стиль с высотой травы 3 - 4 см.

Декоративный садово-парковый газон скашивают до высоты растений 4 - 7 см. Если газон является функциональным (используется еще и для игр, шашлыков/барбекю, загорания и т.д.), то траву на нем нужно оставлять высотой 4 - 6 см.

Спортивные газоны, предназначенные для игры в футбол, хоккей на траве или регби, засеваются стойкими к вытаптыванию злаковыми травами и скашиваются до высоты в 3 - 4 см. Газоны на полях для гольфа в зависимости от расположения засеваются различными смесями трав и срезаются на разной высоте. Обслуживаются они опытными знатоками своего дела.

Летом, когда стоит сухая жаркая погода, высоту среза травы следует немного повышать. Это увеличивает затенение почвы и уменьшает ее высыхание.

Высота первой стрижки молодого газона не должна быть ниже 8 - 10 см. В дальнейшем в течение двух лет траву на функциональных и декоративных садово-парковых газонах скашивают до 5 - 7 см, а на партерных – до 4 - 5 см.

В случае если по какой-то причине травяной покров на газоне достиг значительно превышающей норму высоты, ее не следует доводить до регламентной в один прием. Как уже упоминалось выше, за один раз можно удалять не более 1/3 длины растения. То есть, для приведения газона в порядок потребуется несколько стрижек.

Когда перестает расти трава. ДО КАКОЙ ВЫСОТЫ ОБРЕЗАТЬ ТРАВУ

Мульчирование газона на зиму. Мульчирование газона

Мульчирование газона на зиму. Мульчирование газона

Уход за газоном включает в себя несколько важных составляющих – прочесывание, полив, внесение подкормок, стрижка, аэрация, но мульчирование должно стоять на одном из первых мест в этом списке. Продолжительные дожди, засухи, порывы ветра и другие неблагоприятные природные факторы испытывают красивые зеленые лужайки на прочность и не всегда сохраняют их поверхность в хорошем состоянии. При нарушении ее целостности питательные вещества из почвы быстро вымываются, корневая система растений ослабевает, и травяной покров теряет свои декоративные качества. Мульчирование не допустит негативных изменений внешнего вида газона, так как способно:

  • Контролировать циркуляцию воды в грунте и улучшать воздухообмен;
  • В жаркие летние дни снижать уровень испарения влаги из почвы;
  • Увеличенную толщину дернового слоя сделать более прочной и выносливой;
  • Воздействовать на ускоренный рост молодых побегов;
  • Поддерживать декоративность газонной поверхности и выравнивать ее;
  • Во много раз повысить уровень его устойчивости к различным природным изменениям и капризам погоды.

Как и чем мульчировать газон

Мульчирование газона на зиму. Мульчирование газона

Чаще всего мульчирование газона производится двумя основными способами. Самый простой – это оставить на поверхности зеленой лужайки скошенную и хорошо измельченную траву. Тонкий слой такой травяной мульчи примерно одинаковой толщины должен покрыть всю поверхность газона. Очень важно, чтобы скошенная трава была тщательно измельченной, без остатков крупных стеблей и листьев. Если стрижка газона проводится регулярно, то с таким мульчирующим покрытием никаких проблем не будет.

Нельзя делать мульчирующий слой толстым и плотным. При многократном добавлении скошенной травы на газон за сезон мульча станет воздухонепроницаемой и может быть источником появления инфекции и распространения грибковых заболеваний. Этому будут способствовать длительные обильные дожди, которые приведут к гниению травяного покрытия и заражению бактериями и грибками молодых растений. Чтобы этого не допускать, рекомендуется сгребать накопившийся слой мульчи примерно три – четыре раза в год, после чего проводить обязательное прочесывание газона при помощи стальных граблей. Если этого не делать, то начнут проявляться проплешины, избавиться от которых можно только заменяя старый дерн на новый.

Второй способ мульчирования проводится в осеннее время, когда завершена последняя в сезоне стрижка газона. Такое мульчирование необходимо для формирования полноценного и питательного слоя почвы, а также для подготовки газона к зимнему периоду.

Состав мульчи

  • Хорошо разложившийся торф или перепревший навоз (можно использовать несвежие древесные опилки или хорошо измельченную древесную кору) – одна часть;
  • Крупнозернистый речной песок – половина одной части (на песчаной почве) или две части (на глинистом участке);
  • Садовая земля – одна часть.

Полтора килограмма приготовленной мульчирующей смеси рекомендуется наносить на каждый квадратный метр территории газона.

Особенности осеннего мульчирования

Мульчирование газона на зиму. Мульчирование газона

Для приготовления качественной мульчирующей смеси необходимо тщательно подготовить каждый компонент до начала смешивания. Все составляющие сначала рекомендуется хорошо очистить и просеять, затем оставить на некоторое время для просушивания и только после этого можно начинать соединять все части в требуемых пропорциях.

Смесь нужно наносить тонким слоем (не более 0,5 см) так, чтобы трава на газоне оставалась выше уровня мульчирующего слоя. Обязательно необходимо заполнить имеющиеся впадины на участке, а вот бугорки создавать не нужно.

В период осеннего мульчирования рекомендуется проводить аэрацию газона, а также вносить удобрения. Удобрения (большую часть) можно добавлять в смесь мульчи, а наносить смесь на участок (особенно с глинистой почвой) желательно только после его предварительной подготовки. Остатки растений нужно убрать граблями, а при помощи садовых вил на всем газонном участке делают проколы почвы на глубину примерно 10-15 см.

Осеннее мульчирование прекрасно подготовит газон к весне и потребует при этом немного времени и сил.

Стричь ли газон осенью. Уход за газоном осенью и подготовка к зиме

Густой зеленый газон одновременно хорошо может служить как для оформления территории дачного участка или фона для цветочных клумб, так в качестве элемента, объединяющего в единое целое постройки и другие виды растительности. Поэтому важно правильно ухаживать за ним, стричь траву, убирать неровности и подкармливать почву. В переходные периоды, особенно осенью, газон особенно нуждается в хорошем уходе. Ведь в противном случае к следующему сезону место зеленой лужайки может занять совсем не радостная картина и траву придется выращивать заново.

Чтобы этого избежать, необходимо каждый год проводить ряд несложный действий.

Нам понадобятся следующие инструменты

Краткий перечень работ :

  1. Прекращаем поливать.
  2. Делаем последнюю стрижку (ориентировочные сроки приведены далее).
  3. Подкармливаем почву.
  4. Проводим аэрацию.
  5. Покрываем газон мульчой.

Рассмотрим каждый пункт более подробно.

Полив газона в осенний период

Традиционно считается, что с приходом сентября в среднюю полосу России приходит сезон дождей. Однако, в наши дни с погодой творятся чудеса, поэтому все же лучше ориентироваться по реальным событиям. Как только начинаются непрерывные осенние дожди, полив газона можно смело сводить к минимуму и прекращать полностью в канун первых заморозков.

Стричь ли газон осенью. Уход за газоном осенью и подготовка к зиме

Если упустить момент, можно вызвать повышенную влажность почвы, что само по себе негативно сказывается на газоне: трава может заболеть или начнет гнить. Морозы при этом добьют корневую систему и в следующем году придется начинать посев с нуля.

Нужно ли стричь траву осенью?

Этим вопросом задаются многие. Тогда как ответ очевиден. Газон нужно стричь в зиму. Кроме того, для этого существуют определенные правила.

Летом стрижку газона можно проводить практически еженедельно. Осенью же температура снижается и земля остывает, замедляя процессы роста растений. За счет этого данная процедура проводится все реже и реже. Последний раз её желательно проводить за 2 недели до первых заморозков.

Стричь ли газон осенью. Уход за газоном осенью и подготовка к зиме

Если же пустить всё на самотёк и в зимовку газон будет покрыт густым полем, то под снегом трава поляжет.

Отказ от стрижки может вызвать ряд негативных последствий:

  • в траве под снегом могут гнездиться мыши;
  • весной остатки жухлой растительности будут мешать пробиваться новым побегам;
  • повышается вероятность появления гнили.

Подкормка почвы в зиму

Подкармливать почву и выбирать удобрения стоит с учетом особенностей грунта именно вашего участка. Традиционно считается, что в зиму лучше снизить применение удобрений, содержащих азот (так как они не только придают траве более насыщенный цвет, но и способствуют росту зелени) и подкармливать фосфором и калием (помогают развитию корневой системы).

Стричь ли газон осенью. Уход за газоном осенью и подготовка к зиме

В том случае, если ваш газон высажен на супесчаной или бедной магнием почве, рекомендуется также провести подкормку раскислителем. Например, известняковой мукой. Это увеличит эффективность применения минеральных удобрений и нейтрализует вредную для растений кислотность грунта.

Производить подкормку желательно в сухие безветренные дни до наступления холодов.

Аэрация грунта

Проведение данных работ способствует насыщению почвы кислородом и организации естественного воздухообмена. Таким образом, удастся улучшить дренаж и избежать образования лужиц и обледенения, что нередко приводит к проплешинам за время зимовки из-за промерзания отдельных участков травяного покрова.

Единственным исключением, когда аэрацию можно не проводить, является песчаная почва. В таких условиях природный дренаж самостоятельно отводит влагу и защищает от глубинного промерзания от скопившейся влаги.

Стричь ли газон осенью. Уход за газоном осенью и подготовка к зиме

В работе можно применять аэратор или обычные садовые вилы. При этом процедуру лучше проводить в сухую солнечную погоду — так эффект будет максимальным.

При аэрации газона дерн стоит немного приподнимать от поверхности земли для обеспечения достаточной подачи кислорода и проветривания почвы, а также улучшения дренажа. По завершении рекомендуется пару дней не ходить по газону. За это время он отдохнет, опустится и примет первоначальный внешний вид.

Мульчирование газона

Растительность, которая остается на поверхности в зиму, может вызвать ряд неприятных последствий для газона из-за развития сырости в отмирающем покрове, что также способствует возникновению множества болезней.

Стричь ли газон осенью. Уход за газоном осенью и подготовка к зиме

Чтобы этого не произошло, рекомендуется проводить мульчирование почвы. Для покрытия травяного покрова защитным слоем используется смесь из торфа и сухого компоста.

Видео газон осенью. Подготовка газона к зиме.