Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как размножить черенками калину. Размножение черенками

27.10.2019 в 02:26

Как размножить черенками калину. Размножение черенками

Это наиболее эффективный, но в то же время и довольно сложный метод. Агрономы знают, что такую процедуру можно провести в два способа: «скоростным» и более размеренным.Как размножить черенками калину. Размножение черенкамиПервый из них попроще. Подготовка начинается еще с зимы, и ход работ выглядит так :

  • Зимой срезают однолетние побеги по 15-20 см в длину.
  • На 2-3 часа их окунают в воду, после чего закладывают в обычный пакет, завязывают и хранят до весны при низких температурах. Для этого заготовку выносят в сухой подвал.
  • Посадка делается, когда почва прогревается минимум до +10°С на глубину в 10 см.
  • Такая схема предусматривает высадку в ряд, с интервалом в 10-15 см между черенками. При этом их стараются разместить под наклоном: одна почка над землей, вторая — ровно по уровню грунта.

Важно! Калину стараются посадить в стороне от привычных нам плодово-ягодных культур. Это связано со специфическим воздействием ее корневищ на почву. Куст особенно «конфликтен» с грецкими орехами и грушами.

  • Почву обильно поливают и уплотняют. Далее «классика» — полив и прополка.
  • Осенью саженцы переносят уже на постоянное место.

Размножение калины черенками с дальнейшей высадкой весной можно выполнить и другим способом. Его условно называют «зеленым» или же научным. Забегая наперед, отметим, что после таких работ кусты растут лучше :

  • Во время цветения (июнь – начало июля) заготавливают зеленые черенки. Можно брать и такие, которые уже начали деревенеть. Главное—они должны быть эластичными. Если при сгибании они спружинили, а не поломались, вы не ошиблись с выбором.
  • Побег срезается с первыми двумя почками (это примерно 7-12 см) и делится на черенки. Нижний косой срез — это 1-1,5 см от основы черенка над почкой (режут под углом в 45°), а верхний делают уже над следующей парой, подрезая прямо.
  • Затем с черенков обрывают нижние листья. Верхние можно срезать наполовину.
  • Заготовки помещают в «корневой» стимулятор. Кончики при этом погружают на 1,5-2 см. Жидкость не должна попасть на листья, так что будьте аккуратны. Лучшим препаратом остается «Гетероауксин» (100 мг/1 л воды);
  • Такие «ванночки» помещают в темное место на 10-16 часов.

Как размножить черенками калину. Размножение черенками

  • Для посадки готовят небольшие теплички в тенистом уголке участка. Прямые солнечные лучи подобным насаждениям нежелательны. Оптимальная температура +27°С…+30°С.
  • Закладывают легкий субстрат. Нижний слой в 10 см — смесь из дернового грунта, торфа и крупного песка (в пропорции 3:1:1). Торф можно заменить на перегной. Верхний слой в 3-5см состоит из равных долей торфа и песка (тут уже без «органики»).
  • Посадка делается по схеме: 7 см междурядья и 5 см между черенками. Их размещают наклонно, на глубину в 1,5-2 см и прикрывают пленкой или тепличной рамкой.
  • Следующие 3 недели идет укоренение: в это время растение опрыскивают водой по 3-4 раза в сутки. Спустя такое время тепличку открывают с одной стороны, а еще через пару недель покрытие снимают вовсе.

Важно! Вместо «Гетероауксина» можно использовать раствор ИМК (индолилмасляная кислота). 50 мг вещества добавляют в 1 л воды и погружают корешки на полсуток.

  • Зимуют черенки на том же месте, их укрывают лапником или плотным лутрасилом. Если таких материалов нет, сойдут и сухие листья.
  • Весной, убрав мульчу, их можно перемещать на постоянное место. Но некоторые оставляют еще на сезон. Так саженцы окончательно укрепляются.
  • Выкапывают глубокие лунки, оставляя на дне небольшой холмик.
  • На него ставят саженец, корни разводят по сторонам. Корневая шейка углубляется максимум на 7 см. Общая схема посадки — 50 х 15 см. Через пару лет здесь будут молодые сильные кусты.

Как размножить черенками калину. Размножение черенкамиПри всей своей трудоемкости данный метод обладает одним неоспоримым плюсом — благодаря ему можно получить большое количество растений, да и черенки принимаются получше.

Знаете ли вы? Калина — один из основных символов народной культуры. О ней сложено множество песен и легенд. В старину по этому растению определяли еще и цикл работ: к примеру, ячмень старались высеять, пока она еще цветет.

Размножение черешни черенками. Что такое размножение черенками

Существуют два основных способа размножения растений — семенной и вегетативный. В частности, вырастить молодое дерево черешни можно, посадив в землю косточку , либо из черенка.

Второй способ имеет ряд несомненных преимуществ перед первым, поскольку:

  • является более быстрым;
  • позволяет получить дерево, у которого гарантированно сохранятся все признаки материнского растения (семенное размножение, если речь идёт о гибриде, такого результата не даёт).
Однако у черенкования имеются и недостатки. Так, данный метод требует от садовода наличия определённого опыта и навыков, кроме того, до момента укоренения черенки нуждаются в особо тщательном уходе, не обеспечив который, молодые растения можно потерять после первой же зимы.

Черенкование черешни проводится двумя методами — обычным укоренением в земле либо прививкой на дикий подвой. Размножение черешни черенками. Что такое размножение черенками

В первом случае садовод получает корнесобственное растение, во втором — культурный сорт, развивающийся на более мощной, зимостойкой и неприхотливой корневой системе таких деревьев, как вишня обыкновенная, вишня Магалебская (в простонародии — Антипка) или дикая черешня.

Важно! Для прививки черенка черешни нужно подбирать правильный подвой, поскольку верхняя и нижняя часть получившегося в результате окулировки дерева должны физиологически подходить друг другу. В противном случае, без должного взаимодействия, обеспечивающего общий жизненный ритм, привитое растение нормально развиваться не сможет.

Размножение черешни путём укоренения черенков без использования подвоя применяется чаще всего теми садоводами, которые хотят относительно быстро увеличить количество плодовых деревьев полюбившегося сорта без несения дополнительных затрат на покупку саженцев либо просто омолодить многолетний сад.

Как правильно размножить калину черенками. Как размножить калину?

Как правильно размножить калину черенками. Как размножить калину?

Калина – это многолетний кустарник или небольшое дерево, особенно ценимое садоводами за свои целебные свойства. Из калины готовят напитки и варенье, начинки для пирогов. Корой, листьями, цветками и ягодами успешно лечат всевозможные недуги. Декоративность калины сделала эту культуру любимой обитательницей садов, радующей красивой листвой, пышной формой куста, белоснежными или бледно-розовыми соцветиями. Она неприхотлива, поэтому вырастить ее несложно.

Размножение калины можно производить семенами (косточками) или вегетативными способами: черенкованием, отводками, корневой порослью, делением куста. Наиболее продуктивные методы – вегетативные. При их использовании растения сохраняют все признаки своего сорта со 100% приживаемостью. Саженцы начинают плодоносить уже на второй год. Но каждый из видов размножения имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Как размножить черенками калину. Размножение черенками 05

Особенности черенкования

Черенкование – лучший агротехнический прием для сохранения сортовых особенностей и декоративных свойств, присущих материнскому растению. Особенностью метода черенкования является получение неограниченного числа посадочных экземпляров, но это сопряжено с высокой трудоемкостью. При черенковании используются зимние уже одревесневшие или летние зеленые черенки. Каждый вид заготовки черенков имеет положительные стороны.

Проще всего размножить зимние черенки. Для заготовки подходят 20-сантиметровые однолетние побеги, срезанные с куста в зимние месяцы. Отличить однолетку можно по более светлому оттенку коры.

Чтобы сохранить заготовленные черенки до весны, их предварительно замачивают на несколько часов в воде. После чего, завернутые в пленку, они прекрасно сохраняются до пересадки на нижней полке холодильника.

Как размножить черенками калину. Размножение черенками 06

Пересадка в грунт производится весной, когда он хорошо прогреется. Высаживают их рядами. Оканчивают процесс высадки рыхлением грунта вокруг черенков и поливом. Это делают регулярно, до тех пор, когда уже укорененные ростки при наступлении осени будут пересажены.

Существует другой прием, когда черенки вымачивают несколько дней, а затем высаживают в череночник. Грунт в нем увлажняется и укрывается полиэтиленом. Спустя месяц произойдет рост корневой системы, и к осени саженцы будут готовы к высадке на открытую почву.

Более распространенный агротехнический прием – высаживание калины летом черенками , заготовленными при обрезании многолетних, уже отцветших кустов, поскольку у эластичных зеленых черенков лучшая приживаемость. С молодой ветки срезают 15-сантиметровые части, с двумя верхними листами, предварительно срезанными наполовину. Это будет способствовать уменьшению испарения влаги.

Как размножить черенками калину. Размножение черенками 07

Черенки отмачивают некоторое время в стимуляторе роста и высаживают в маленькие парники. Сверху прикрывают пленкой. Черенки, выпустившие корни, постепенно закаливают, давая доступ открытому воздуху, регулярно приоткрывая пленку, прежде чем снять её полностью.

Весной, не удаляя земляной ком из контейнера, поросль перемещают на грядку для доращивания. После этого пересаживают на постоянное место. Зацветут молодые кусты, выращенные из саженцев, только спустя несколько лет.

Как размножить черенками калину. Размножение черенками 08

Как размножить черенками калину. Размножение черенками 09

Выращивание из семян

Опытные растениеводы не советуют декоративные разновидности разводить с помощью семян. У таких сеянцев сортовые признаки не воспроизводятся. Поэтому гарантированно получить качественный посадочный материал с сортовыми признаками материнского растения при размножении можно только вегетативными способами. Иначе сортовые виды вырастут с горькими и мелкими плодами. Только негибридные разновидности калины можно посадить из саженцев, выращенных из косточки.

Семена сохраняют свою всхожесть до 2-х лет, но прорастают плохо. Высевать их можно как весной, так и осенью. Если посеять свежесобранные косточки сразу в землю поздней осенью, то процесс их всхожести будет долгим, так как прорастать семя начнёт только через 18 месяцев. Это несложный способ, не требующий особой подготовки и усилий.

Высевать хорошо созревшие семена надо на поверхность почвы в тени от кустов, деревьев, зданий, потому что здесь лучше сохраняется влага. Грядку с посеянными косточками следует оберегать до прорастания и укоренения всходов. Поэтому нельзя даже выпалывать сорняки. Во избежание повреждения подземной поросли калины и для предотвращения гибели ростков от засухи участок лучше замульчировать. Саженец начнет развиваться только весной на второй год посадки, и только тогда у него появятся побеги.

Возможно добиться всходов на более ранних сроках, если к семенам примешать небольшое количество влажного песка и сохранять эту смесь в течение нескольких недель сначала при комнатной температуре в домашних условиях, а затем в более прохладных условиях холодильника.

Видео как размножить калину черенками?