Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно взять семена помидоров. 8 правил, как собрать семена помидоров на рассаду

29.09.2020 в 21:17
Содержание
  1. Как правильно взять семена помидоров. 8 правил, как собрать семена помидоров на рассаду
  2. Как заготовить семена помидор. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена
  3. Сбор семян томатов. Требования к плодам для отбора семян
  4. Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала
  5. Можно ли собирать семена с гибридов помидор. Как собирать семена с гибридных сортов
  6. Как собрать семена помидор черри. Как собрать семена помидоров, чтобы вырастить хороший урожай

Как правильно взять семена помидоров. 8 правил, как собрать семена помидоров на рассаду

Белновости

Сергей Туманов

Опытные дачники предпочитают отбирать семена томатов самостоятельно. Но как собрать семена томатов?

И вот здесь есть несколько особенностей, которые нужно брать в расчет.

Как правильно взять семена помидоров. 8 правил, как собрать семена помидоров на рассаду

При соблюдении простых рекомендаций получится вырастить из семян хороший урожай.

С каких кустов брать семена

В первую очередь нужно найти здоровые кусты необходимого сорта. Важно, чтобы все плоды были здоровыми. Любые заболевания или слабый рост – это недопустимо.

Собирать можно только 2 нижние кисти из центрального стебля. Считается, что такие кисти защищены от различных заболеваний. И самое главное – нижние кисти завязываются первыми, соответственно, активность опылителей сведена к минимуму.

Как подобрать хороший плод

Форма томата, его цвет и размер – это всегда важно. Нужно выбирать плод, который понравился и на нем нет никаких признаков заболевания. Можно собирать не только зрелые плоды, но и бурые. Их можно без опасений положить на дозревание.

Сбор семян

Когда уже есть необходимый плод, из него вынимаются семена. Процедура следующая:

  1. Плод осматривается на наличие повреждений и различных заболеваний.
  2. Томат разрезается поперек. Такая процедура поможет определить обсемененность плода.
  3. Семена находятся в специальных камерах. Как правило, их две, может быть, и больше.

Помните! Полного размягчения плода ждать не стоит. Как показывает практика, в размягченных томатах значительно повышаются риски инфекций, которые могут заразить семена и погубить урожай в дальнейшем.

Извлечение семян

Сразу под рукой нужно иметь емкость, куда будут собираться семена. Для сбора лучше использовать ложку. Некоторые специалисты рекомендуют в емкость добавить немного воды, но такая процедура достаточно рискованная, так как семена могут начать быстро сыреть.

Начало брожения

Полученную кашицу, где находятся семена, нужно поставить в помещении, где температура +22 и выше. Срок брожения составляет от 2 до 3 дней. Самыми ценными считаются семена, которые сформировались подальше от плодоножки в верхней половине плода.

Промывка

Когда процесс брожения подошел к концу, нужно отмыть семена. Есть несколько рекомендаций по их промывке:

• в емкость постепенно добавляется холодная вода;

• важно смотреть, когда семена осядут, тогда оставшуюся часть кашицы можно слить;

• удаляется весь мусор;

• процедура повторяется несколько раз, пока вода в емкости не станет прозрачной.

Просушивание семян

Изначально стоит замочить семена в растворе марганцовки светло-розового цвета. Время замачивания должно составлять от 15 до 20 минут. После замачивания нужно тщательно промыть семена и выложить их на белую бумагу, чтобы они хорошо просушились.

После сушки семена нужно положить в бумажный пакетик, предварительно подписав его, чтобы не возникло путаницы.

Сохранение семян

При правильном хранении семена можно хранить 5 лет. Главное условие – это отсутствие влаги, которая может нанести серьезный ущерб и спровоцировать грибковые заболевания. В помещении должно быть сухо и тепло.

Как заготовить семена помидор. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта.

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество в ней крупных семян
  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена.

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

Как правильно взять семена помидоров. 8 правил, как собрать семена помидоров на рассаду 01

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  1. Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  2. В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем в предыдущий сезон.
  3. Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей, так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

Как правильно взять семена помидоров. 8 правил, как собрать семена помидоров на рассаду 02

Сбор семян томатов. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала

При выращивании овощей важнейшую роль играет качество семенного материала. Многие покупают семена в магазинах или на рынке, но не всегдасоответствуют заявленным характеристикам. Если вам посчастливилось найти «тот» сорт, попробуйте сэкономить средства и получить семена понравившихся растений самостоятельно.

Как собрать семена перца в домашних условиях правильно? Таким вопросом задаются многие огородники. Технология заготовки собственного посевного материала проста, но требует соблюдения определенных правил. О них мы и расскажем в статье.

Процесс заготовки посевного материала начинают с выбора материнского растения.

Помните! Правильно выбранное растение – залог хорошего урожая.

Выбирают не менее двух самых здоровых, крепких и урожайных материнских кустов полюбившегося. Почему не менее двух? Это снижает вероятность возможных мутаций, генных нарушений, вирусных заболеваний.

Рекомендуется выбирать лучшие кусты с момента высадки рассады в грунт . При отборе обращают внимание на скорость роста растения, завязываемость, расположение и однородность плодов, соответствие плодов и куста характерным признакам сорта.

Выбор плодов для сбора

Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала

При выборе плодов руководствуются следующими правилами:

  • отбор производят с побегов первого, второго или третьего уровней;
  • выбирают наиболее соответствующие описанию сорта плоды;
  • сбор производят в стадии биологической спелости, что составляет не менее 40 дней.

Семена, полученные из плодов, дозревавших в помещении, лучше всходят, но при длительном хранении быстрее теряют всхожесть, чем те, что созрели на растении.

Совет! Пометьте отобранные перцы, привязав к их плодоножке кусочек марли или тесьмы.

Извлечение и заготовка семян из плодов перцев сладких и горьких

Определившись с выбором подходящих плодов, приступают к процессу заготовки.

Что приготовить для сбора семян

При работе с сортами сладкого перца достаточно вооружиться ножницами или острым ножом, бумагой, тарелочкой и маркером, чтобы подписать материал.

Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материалаНемного сложнее работать с горькими перцами. Во время сбора урожая рекомендуют пользоваться перчатками. Это не обязательно, так как внешняя поверхность плодов не содержит капсаицин – вещество, ответственное за жгучесть.

Если вы все же «обожглись», знайте, что капсаицин растворяется в маслах, спиртах и органических растворителях. То есть, чтобы смыть вещество с лица и рук, их сначала натирают растительным маслом, а затем смывают мылом.

При попадании капсаицина в глаза их промывают холодной водой.

Получение семенного материала

Итак, отобранные зрелые плоды срезаны. Далее извлекают семена, делая круговой надрез вокруг плодоножки, не забывая срезать внутренние перегородки или просто разрезают перец пополам .

Следующий этап – сушка. Опытные огородники рекомендуют сушить семена прямо на плодоножках, оставив тарелочки с материалом в сухом и теплом помещении. После того, как семена высохнут, их слущивают.

Совет! Заготавливайте те семена, которые находятся ближе к плодоножке, так как они получают лучшее питание.

Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала

Правила хранения посевного материала

Правильное хранение – залог качественного посевного материала на будущий год . Хорошо просушенные семена хранят в бумажных пакетах или конвертах. Бумага пропускает воздух, и семена в них дышат в отличие от герметичных пластиковых упаковок.

Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материала

Внимание ! На пакетах с семенами укажите название культуры, сорт, год сбора, а также отличительные характеристики: цвет, размер плодов, сроки созревания и т.п.

Как собрать семена перца в домашних условиях: инструкция по правильной заготовке посевного материалаПакеты с посевным материалом помещают в прохладное помещение с низкой влажностью воздуха. Допускается хранение при комнатной температуре, если в помещении сухо. При правильном хранении семена перцев применимы 3-4 года.

Пять способов изготовления пакетиков для хранения своими руками от «Татьяны-огородницы»:

Как подготовить семена к посадке

Семена перед посевом перебирают, отбирая самые крупные. Затем опускают их в солевой раствор (1 ст. л. поваренной соли на литр воды). Обеззараживание проводят в 1% спиртовом растворе бриллиантового зеленого в течение 30 минут с последующим промыванием и подсушиванием.

Обеззараживает и ускоряет прорастание 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата (другие названия «Себедин», «Амидент», «Гексикон»). При использовании хлоргексидина биглюконата (из аптеки) семена погружают в неразбавленный раствор на 30 минут и затем промывают.

Можно ли собирать семена с гибридов помидор. Как собирать семена с гибридных сортов

Для того, чтобы собрать семена с гибридных сортов овощей, выращенных на огороде, нужно соблюдать некоторые правила. Прежде всего, необходимо помнить, что выращенные из семян, собранных с гибридов, растения могут сильно отличаться от «родителей».

Можно ли собирать семена с гибридов помидор. Как собирать семена с гибридных сортов

Вам понадобится

  • - зрелые плоды гибридов;
  • - вода;
  • - солнечное место;
  • - цветные ленточки;
  • - емкости;
  • - нож.

Инструкция

1

Для того, чтобы заготовить семена с гибридных перцев , их собирают с хорошо вызревших, иногда даже слегка перезревших плодов. Специально отбирают плоды с яркой окраской, которая свидетельствует о наиболее полной зрелости. Разрезают перец, достают и выкладывают семена в подходящую емкость и отправляют в сухое, затененное место.

2

Их необходимо высушить, лучше всего в керамической емкости, распределяя ровным слоем по поверхности. Раз в день семена необходимо перемешивать, чтобы они высыхали равномерно. Оптимальная температура для просушки семян +25… 28°C. Семена постепенно высыхают. Готовность семян можно узнать по тому, что они разламываются при сгибании.

3

При заготовка семян с гибридных томатов нужно использовать следующую технологию . Хорошо вызревшие плоды разрезаются по центру, семена с соком аккуратно выдавливаются в емкость. Семена заключены в желеобразную оболочку, которую необходимо удалить. Для этого в смесь сока и семян добавляют немного воды и оставляют для брожения на 3 дня.

4

Дважды в день смесь необходимо перемешивать. При начале брожения на поверхности появится плесень, и могут образоваться пузырьки. Это означает, что процесс закончен. Смесь разбавляют наполовину водой и тщательно перемешивают. Очищенные семена осядут на дно емкости. Необходимо осторожно слить воду с плесенью и остатками мякоти, а также с всплывшими семенами добавить воды и еще раз промыть семена. При необходимости процедуру повторить несколько раз, пока вода не останется чистой, а семена – без примесей.

5

Затем чистые семена нужно откинуть на мелкий дуршлаг или сито, дать влаге стечь, семена переложить в керамическую или стеклянную емкость и оставить на просушивание. Для равномерной просушки семена ежедневно перемешивают, чтобы они не прилипали друг к другу и просыхали равномерно.

6

При сборе семян с гибридов огурцов самые первые плоды оставляют на огуречнике, пометив их каким-либо заметным образом (можно повязать цветную ленточку). Когда огурцы полностью созреют и даже перезреют, достигнут максимальных размеров и станут буро-коричневыми, их следует снять и положить на солнце. Через 3-4 дня семенные огурцы разрезают вдоль, извлекают семена, промывают их в проточной воде и отправляют на просушку.

Обратите внимание

Размножение гибридов семенами не дает гарантии повторения признаков материнского растения. Но иногда можно получить отличные результаты, по некоторым признакам превосходящие родительские.

Полезный совет

При долгом просушивании семена могут тронуться в рост, однако сушить их на солнце или в духовом шкафу нельзя. Опытные овощеводы нашли замечательный выход из положения – они сушат семена феном.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-zasushit-semena-pomidorov-kak-sobrat-semena-pomidorov-chtoby-vyrastit-horoshiy-urozhay

Как собрать семена помидор черри. Как собрать семена помидоров, чтобы вырастить хороший урожай

Белновости

Сергей Туманов

Огородники постоянно экспериментируют, выращивая различные сорта томатов, ведь их выведено огромное количество.

Есть томаты высокорослые и низкорослые, желтые и черные, с продолговатыми и круглыми плодами разных размеров, с тонкой и тонкой кожицей.

Как собрать семена помидор черри. Как собрать семена помидоров, чтобы вырастить хороший урожай

Выбрав из этого обилия понравившийся сорт, хочется сохранить семена, чтобы в следующем сезоне вырастить такие же помидоры. Но следует учесть, что посадочный материал гибридов самостоятельно не заготавливают, так как они не сохраняют сортовых признаков.

Как выбрать плоды для заготовки семян:

  1. Присмотреть здоровое растение, на плодах и листьях которого нет признаков грибковых болезней, то есть не должно быть потемнений, пятен на зеленой массе и помидорах.
  2. Снять полностью созревшие плоды. Важно, чтобы они были мясистыми, достаточно крупными. Деформированные помидоры для этих целей не подходят.
  3. Желательно использовать томаты для заготовки семян с первой или второй кисти на кусте.

Если погодные условия не позволяют оставлять урожай на кустиках, чтобы он полностью созрел, то можно снять бурые томаты, положить на дозревание на подоконник. Спустя неделю они уже приобретут нужный цвет и консистенцию. Ждать, пока они начнут лопаться и гнить, нельзя, так как тогда посадочный материал будет некачественным.

Как собрать семена помидоров:

  1. Вымыть подготовленные плоды. Для собственных нужд одного помидора будет достаточно, так как из него можно выбрать несколько десятков семян.
  2. Разрезать на 2 части.
  3. Чайной ложкой в чистую емкость выложить мякоть.
  4. Отделить аккуратно семечки от мякоти.
  5. Промыть под проточной водой, поместив в ситечко или сделав подобие дуршлага из марли.
  6. Замочить в емкости с водой, чтобы отбраковать материал. Всплывающие сразу выбрасывать, так как они не прорастут.
  7. Выложить оставшиеся на кусок плотной ткани, предварительно разложенный на тарелке. Использовать бумажные полотенца и салфетки нежелательно, так как после высыхания отделить семечки от бумаги будет невозможно – они намертво прилипнут.
  8. Поставить тарелку на подоконник или в другое место, куда попадают солнечные лучи, но нет высокой влажности.

Примерно через неделю посадочный материал полностью высохнет, тогда можно сложить его в бумажный пакетик или тканевый мешочек. Пересушивать их нельзя, так как теряется всхожесть.

Нежелательно хранить семена томатов в помещении, где влажность воздуха выше 60 %, а температура воздуха превышает 25 градусов тепла.