Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда убирать мускатную тыкву с грядки на хранение. Когда можно убирать тыкву с грядки

29.09.2020 в 21:20

Когда убирать мускатную тыкву с грядки на хранение. Когда можно убирать тыкву с грядки

Сроки уборки тыквы зависят от вегетационного периода, сорта и климатических особенностей. Многие садоводы впервые пробуют тыкву до полного созревания, как только кожура уплотняется и не протыкается ногтем.

  1. За 80–90 дней созревают скороспелые тыквы (вес до 5 кг), которые не предназначены для длительного хранения (4–6 месяцев). Чаще это твердокорые сорта с деревянистой кожурой и насыщенной сочной мякотью.

    Кустовая тыква с плодами до 3 кг созревает уже в начале августа

  2. Крупноплодные сорта относят к среднеспелым, поэтому их выращивают не менее 100–120 дней. Плоды набирают до 10 кг, срок хранения — 6–9 месяцев.

    Классические сорта тыквы с крупными плодами иногда просто поражают воображение своими размерами

  3. Вегетационный период тыквы с поздним сроком созревания составляет 120–180 дней, это могут быть и теплолюбивые мускатные сорта, и крупноплодки, которые не боятся первых заморозков благодаря очень плотной кожуре. Этот же фактор позволяет продлить срок хранения поздней тыквы до 9 месяцев.

    В мускатной тыкве маленькая полость и совсем немного семян, а мякоть сладкая и ароматная

Сроки уборки тыквы по регионам

В преддверии понижения ночных температур ниже 0 °С на тыквенных грядках приступают к уборке урожая. Если плоды будут употреблены сразу, не стоит дожидаться, когда кожица загрубеет, а ботва засохнет, на стадии технической спелости тыкву срывают: такая хороша в каше и вяленная с сахаром. Важно не пропустить момент, пока кожура не загрубела, а мякоть сочная, но ещё рыхлая.

На стадии технической зрелости тыква ещё не готова по срокам, но уже имеет характерный аромат и довольно сладкая на вкус. Биологическая зрелость свидетельствует о том, что растение полностью поспело и готово к уборке на хранение: кожура имеет насыщенный цвет, мякоть становится сочной и сахаристой. Обе стадии у бахчёвых иногда могут совпадать.

http://prirodnoezemledelie.com/sbor-urojaja/

На длительное хранение плоды срезают на фазе биологической зрелости в конце вегетации. Семена такой тыквы собирают на посев, а из мякоти готовят варенье, цукаты, заморозку.

Сроки уборки тыквы по регионам.

  1. Сибирь — последняя декада августа.
  2. Забайкалье, Урал — конец августа — первые числа сентября.
  3. Подмосковье, Ленинградская область — начало сентября.
  4. Центральный округ, Поволжье — середина сентября.
  5. Черноземье — конец сентября.
  6. Юг России — середина — конец октября.

Осенью грядки пустеют, только тыква ждёт своего часа

В моём родном Черноземье тыкву убирают к православному Воздвижению — 28 сентября. Плоды обычно срезают с «хвостами» (10–15 см ботвы), укладывают горкой на деревянные настилы прямо на участке и сверху натягивают клеёнку от дождя (закрепляют по углам кирпичами). В солнечные дни тыкву проветривают на солнышке.

Как понять, что тыква созрела. Как определить зрелость тыквы?

Как понять, что тыква созрела. Как определить зрелость тыквы?

Тыква – культура полезная, питательная и всегда востребованная. Ее неприхотливость и внушительные объемы сочной мякоти неизменно делают эти яркие плоды одними из самых желанных на участке! Однако для того, чтобы порадоваться не только объемам тыквы, но еще и ее превосходному вкусу, важно успеть вовремя собрать урожай, а для этого нужно научиться правильно определять зрелость тыквы. Как же понять, что плоды уже пора снимать?

уход за тыквой перед уборкой урожая

тыкву, которая вот-вот дозреет и будет готова к сбору, необходимо всячески оберегать как от атак различных вредителей, так и от возможного загнивания, ведь, лежа на боку прямо на земле, сочные плоды при сырой погоде запросто могут начать загнивать и стать непригодными к употреблению. и большую ошибку совершают те, кто пытается хоть как-то переработать уже подгнившие тыковки, потому что необратимые изменения в их сердцевинках произошли еще до того, как на плодах появились видимые повреждения, и употреблять такие плоды в пищу категорически не рекомендуется!
Во избежание загнивания каждую тыковку рекомендуется размещать на специально обустроенных именно для этих целей холмиках, при этом вниз не помешает подложить небольшую дощечку из фанеры либо дерева. А когда начнется пора осенних дождей, дозревающие тыковки рекомендуется накрывать сверху прочной пленкой.

Как понять, что тыква созрела. Как определить зрелость тыквы?

В последний месяц, предшествующий сбору урожая, когда плоды уже станут активно набирать сладость, все поливы следует прекратить, и не стоит беспокоиться о том, что тыква будет испытывать дефицит влаги – длины ее уходящих до трех метров вглубь корешков будет вполне достаточно для того, чтобы обеспечить каждый плод необходимыми объемами воды!

когда собирать урожай?

первое похолодание – верный признак того, что нужно срочно убирать урожай: дело в том, что даже незначительные заморозки могут сделать собранные плоды непригодными к хранению. а вот в сухую погоду без заморозков плоды вполне допустимо еще некоторое время подержать и на грядках, правда, в прохладные ночи их нужно будет прикрывать.
При этом важно понимать, что окончательно созревшую тыкву реально получить лишь в жарких областях, так как для естественного дозревания этих красавиц на грядках требуется до четырех месяцев, а то и больше. Во всех остальных случаях тыква будет дозревать уже на хранении (эти удивительные плоды хороши еще и тем, что они продолжают поспевать даже во время хранения, и храниться при этом они могут на протяжении нескольких долгих месяцев!).

Как понять, что тыква созрела?

Как понять, что тыква созрела. Как определить зрелость тыквы?

Понять, что плоды созрели, а также определить, сколько еще времени им дать для того, чтобы они полежали на грядках, можно по целому ряду признаков. Во-первых, листочки на тыквенных кустиках начинают жухнуть и подсыхать, постепенно изменяя свой окрас на желтый. Естественный процесс отмирания здоровых листочков – верный показатель окончания вегетационного периода, разумеется, при отсутствии признаков заражения растений антракнозом. Во-вторых, цвет плодов становится более насыщенным (причем вне зависимости от окраса тыквы, будь он желтым или даже серым), а узор на плодах – гораздо более заметным. В-третьих, плодоножки становятся очень жесткими, их верхний слой пробкуется, и они начинают одревесневать вместе со стебельками, подводящими к ним питание. То есть плоды на грядках в данном случае переложить на другой бок уже не получится! И, в-четвертых, на корочках тыквы при царапании ногтями не должно оставаться соответствующих следов! Покровы плодов заметно отвердевают и уже не пружинят при нажатии на них пальцами, а на хлопки созревшие тыковки отвечают характерным звоном. Также спелые плоды покрываются специфическим матовым налетом, а их плодоножки начинают отделяться без особых усилий.
В целом же ориентироваться на то, когда пришла пора собирать урожай, следует не только по состоянию растений и по погоде, но еще и по биологическим срокам созревания того или иного сорта – у каждого тыквенного сорта он будет своим, и его обычно всегда указывают на пакетиках с семенами! И, конечно же, при уборке тыковок к ним необходимо относиться максимально бережно, всячески стараясь их не поцарапать. Если же подобная оказия все-таки произойдет, поврежденные участки следует заклеить бактерицидным пластырем либо вместо укладки на хранение отправить ценный овощ на кухню для соответствующей переработки. Кроме того, у отправляемых на хранение плодов никоим образом не должна быть нарушена плотность и целостность прилегания их хвостиков к лону, так как в образовавшиеся щели легко проникает инфекция, и тыква начинает загнивать. Что же касается дозревания сорванных плодов, то в среднем этот процесс занимает около месяца, при условии, что тыковки хранятся в сухих и прохладных местах!

Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву

Можно, конечно, оставить её до… Но лично я считаю, чтокуда лучше есть, чем вырезать из неё головы и пугать прохожих))). А потому убирать этот овощ с огорода лучше вовремя. Но когда же, скажите, наступит это самое «вовремя»?Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Тыкву с огорода нужно убирать вовремя Определить правильное время для уборки можно по двум параметрам:

  1. По срокам;
  2. По внешнему виду растения. 
Вначале поговорим о сроках. Предположим, мы посадили тыкву во второй половине мая (оптимально для средней полосы).

сроки созревания тыквы

первое, что следует сказать: сорта тыкв бывают скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. исходя из этого и следует определять время уборки.
  • К скороспелым относятся такие сорта, как ' Голосемянная', 'Мозолеевская 49', 'Миндальная 35', 'Веснушка', 'Бирючекутская 27', 'Грибовская кустовая',  'Jack O'Lantern' ('Джек о Лантерн')   и 'Table King' ('Тейбл Кинг') . Уборка этих сортов обычно начинается в середине-конце августа. Они нежные, оболочка тонкая. Созревают быстро и не хранятся дольше 1 месяца.  Срок созревания  составляет 92-104 дня. 3,5 месяца, грубо говоря.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Исходя из сорта тыквы следует определять время уборки
  • К среднеспелым можно отнести такие сорта тыквы как ' Зимняя сладкая', 'Улыбка', 'Крошка', 'Стофунтовая', 'Волжская серая', 'Лечебная', 'Россиянка', 'Столовая зимняя А-5', 'Pink Banana' ('Пинк Банана'), 'Blue Hubbard' ('Блю Хаббард') . Эти сорта годятся для более длительного хранения. Уборку начинают в середине сентября, но до заморозков. Если тыква попадёт под заморозки, это скажется на лёжкости, и она быстро испортится. Таким образом, срок созревания среднеспелых сортов тыквы в среднем составляет 110-120 дней. То есть 4 месяца.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Срок созревания среднеспелых сортов тыквы в среднем составляет 110-120 дней
  • Позднеспелые тыквы (они же — твёрдокорые) представлены сортами ' Жемчужина', 'Мускатная', 'Вита', 'Перехватка', 'Тести Делайп', 'Батернат Понка', 'Витаминная' . В основном, это мускатные сорта, ярко окрашенные, ароматные, с толстой оболочкой и вкусной мякотью. Хранится такая тыква аж до полугода! Уборку позднеспелой тыквы следует начинать в середине — конце сентября. Однако часто срок созревания  ее составляет не 120-140 дней, а около 200. Так как же тогда быть? Убирать недозревшую тыкву? Совершенно верно! Она отлично дозреет при хранении — через 20-60 дней достигнет пика своей зрелости. Мякоть станет более яркой и такой вкусной, что ее можно есть даже в сыром виде. 
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Уборку позднеспелой тыквы следует начинать в середине-конце сентября
Естественно, климат вносит свои коррективы в предложенные рекомендации. Так, на юге тыкву обычно держат на огороде очень долго — пока не высохнет вся листва. Заморозки там приходят поздно, поэтому угрозы никакой.
Присмотреть семена подходящего сорта вы можете в нашем маркете, раздел Семена тыквы .
 
Теперь давайте поговорим о внешнем виде нашей тыквы. Как понять, что пришла пора сорвать ягодку? ;)

внешние признаки спелости тыквы

как вы уже поняли, не обязательно тыква должна быть спелой к моменту уборки. и всё же есть определённые внешние признаки, позволяющие определить, что время уборки урожая пришло. опытным огородникам это, возможно, и так давно известно, но начинающие задаются ещё и не такими вопросами!))
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Внешние признаки спелости тыквы
Тыква, готовая к уборке, выглядит так:
  • Плодоножка  одревесневевшая. То есть не сочная и зелёная, а высохшая и очень жёсткая.
  • Листья  пожелтели, поблекли или даже засохли (хотя бы часть из них).
  • Цвет  самой тыквы стал более ярким и насыщенным. В зависимости от сорта, он может быть тёмно-оранжевый, жёлтый или серо-зелёный. У нас такая тыква была в прошлом году: снаружи серо-зелёная в крапинку, а внутри мякоть оранжевая. А вообще, цвета и формы бывают самыми-самыми разными. 
  • Оболочка  тыквы стала более плотной, нежели раньше.
 
Это основные признаки спелой тыквы. Думаю, опираясь на сроки и внешние признаки, никогда не прогадаешь… Сроки пишут на упаковках с семенами, так что ориентироваться не сложно.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Сроки созревания тыквы пишут на упаковках с семенами
Кстати, при уборке нужно срезать плодоножку так, чтобы оставалось 3-4 см. Ну и, конечно, не повреждайте оболочку, иначе тыква храниться не будет.
  • Тыква: посадка и уход
  • Мякоть тыквы — мой параметр выбора сорта
  • Как хранить тыкву?