Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой сидерат лучше рожь или овес. Овес, как зеленое удобрение

29.09.2020 в 21:13
Содержание
  1. Какой сидерат лучше рожь или овес. Овес, как зеленое удобрение
  2. Сидерат горчица достоинства и недостатки. Как использовать горчицу в качестве сидерата?
  3. Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Какая газонная трава вытесняет сорняки
  4. Какой сидерат лучше посеять осенью. Зачем выращивать сидераты
  5. Какой сидерат лучше посеять весной на все лето. Когда сеять сидераты
  6. Какой сидерат лучше вытесняет сорняки. Газонная трава
  7. Какой сидерат лучше. Лучшие сидераты для огорода
  8. Видео РОЖЬ КАК СИДЕРАТ !!! Обязательно посадите её у себя на огороде !!!

Какой сидерат лучше рожь или овес. Овес, как зеленое удобрение

Тип : однолетний злак.
Задачи : подавление сорняков, предотвращение эрозии, накопление гумуса.
Смеси : клевер, горох, вика и другие бобовые и зерновые.

Какой сидерат лучше рожь или овес. Овес, как зеленое удобрение

Недорогое, хорошее зеленое удобрение. Овес очень быстро наращивает биомассу, повышает продуктивность бобовых в смесях сидератов. Мягко мульчирует, защищает почву от ветровой и водной эрозии. Озимый овес фиксирует азот после осенней заделки бобовых, помогает им перезимовать. Не привлекает вредителей, имеет аллелопатические свойства к сорнякам и некоторым культурам при разложении зелени, поэтому необходимо выдерживать 2-3 недели после запашки овса перед посадкой плодовых.

Выращивание : овес под зиму засевают в конце августа — начале сентября, или за 40-60 дней до первых заморозков, но он наименее холодостойкий из всех злаков. Для эффективного прорастания должно быть достаточно влаги и не очень жарко, поэтому ранний весенний посев более популярен среди фермеров, чем под зиму. В процессе роста овес можно подкашивать.

Заделка : овес нужно заделывать в почву до появления колоска, подрезая корень на 5-7 см. Разлагается быстро, но необходимо соблюдать двухнедельный перерыв между заделкой и посадкой культур из-за аллелопатического влияния овса на салаты и горох. Этот злак легче в заделке, чем рожь и быстрее перепревает.

Несколько срвнительных замечаний. Овес накапливает много калия и обедняет этим почву, поэтому заделку нужно проводить именно там, где вы его выращиваете, чтобы восполнить потери. Он менее эффективен в подавлении сорняков, вредителей и фиксации азота, чем крестоцветные. Рожь лучше овса, но сложнее в выращивании и заделке. В качестве комплементарной культуры для бобовых овес самый лучший.

Сидерат горчица достоинства и недостатки. Как использовать горчицу в качестве сидерата?

Сидерат горчица достоинства и недостатки. Как использовать горчицу в качестве сидерата?

Горчица является любимейшим сидератом среди огородников. Она без труда заменяет фунгициды и инсектициды. Горчица позволяет уменьшить объем перекапываемой земли в огороде и избавить участок от нежелательных сорняков. И в этом нет ничего удивительного – она обладает уникальными свойствами, за счет чего и является своеобразным доктором экоземледелия.

Какой сидерат лучше рожь или овес. Овес, как зеленое удобрение 02

Чем полезна?

Горчица – это легкоусвояемое удобрение, из-за чего и ценится большинством огородников. Она очень быстро растет. С 1 сотки участка земли можно собрать до 400 килограммов этого растения.

В его листьях и стеблях содержится множество органических веществ, высокий уровень азотной составляющей, фосфора и калия.

Какой сидерат лучше рожь или овес. Овес, как зеленое удобрение 03

Горчица, выращенная под сидерат, несет огромную пользу не только для человека, но и для грунта, а также для культур, произрастающих на данном участке.

  • Горчица способствует восстановлению недостающих элементов в составе почвы. Она быстро наполняет огородную землю органикой, которая заделывается в почвенный состав.
  • Растение-сидерат поглощает тяжелые минералы и перерабатывает их в легкую форму.
  • Улучшает структуру грунта, так как является идеальным разрыхлителем.
  • Важная польза горчицы заключается в подавлении роста сорняков до наступления периода посадки огорода и после сбора урожая.
  • Это растение противостоит вымыванию питательных веществ из огородной земли при дождливой погоде.
  • Полезные вещества, выделяемые из корней сидерата горчицы, противостоят возникновению плесени и бактерий. Максимально снижает количество патогенной фитофторы и гнилостных микроорганизмов.
  • Благодаря этому растению получится возвратить садовую культуру на привычное для огородника место гораздо раньше, чем положено.
  • В почвенном составе, где произрастает белая горчица, уменьшается количество вредителей.
  • Нескошенная горчица позднего посева играет роль мульчи, задерживающей снег.
  • Горчица, посаженная весной как сидерат, в процессе цветения является отличным медоносом.
  • Для большинства огородных культур белая горчица является хорошим соседом, например, для гороха и винограда. Выращивая горчицу рядом с плодовыми, можно быть уверенным, что плодожорка и тля не нападут на деревья.

Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Какая газонная трава вытесняет сорняки

Есть несколько видов газонной травы, способных эффективно уничтожать сорняки. Большинство из них относится к семейству Злаковых. В настоящее время популярно использовать для газонов, вытесняющих сорняки, определенные культуры.

Полевица побегообразующая

Полевица – достаточно распространенная газонная трава, которая хорошо уничтожает сорняки. Другое название растения – полевица белая.

Этот злак распространен в умеренном климате Евразии. Растение предпочитает влажные грунты, участков без достаточного количества воды не переносит.

Трава полевица является типичным представителем своего семейства и обладает расширенной корневой системой с удлиненными отростками. Она способна образовывать многочисленные прямостоячие побеги высотой до 90 см, укореняющиеся в узлах.

Листья полевицы длиной 3-10 см, шириной 1,5-4 мм, вытянутые и заостренные на кончиках, по краям шероховатые. Влагалища в начале и конце сезона имеют фиолетовый цвет.

Овсяница красная

Эта трава встречается на всей территории Европы, в умеренном климате распространена в США, Канаде и странах Азии. Растет на лугах или солнечных участках; подходит для сухих грунтов. Хорошо переносит засуху и почвы с малым содержанием гумуса.

Овсяница представляет собой многолетник со стеблями, высотой до 70 см и ползучим корневищем. Если позволяют условия, вместо толстого центрального стержня трава образует густые дерновины, угнетающие появление и развитие растительности, тем самым вытесняющие любые сорные травы.

Листья длиной до 20 см, шириной 1-3 мм, в прикорневой зоне чрезвычайно густые. Цвет – светло-зеленый или голубовато-зеленый. Название «красная» овсяница получила по расцветке достаточно крупных и очень хорошо заметных соцветий.

Мятлик луговой

Многолетний злак, распространенный в умеренном климате по всему миру. Один из самых ранних злаков, хорошо переносит холодный климат. Одно из немногих растений, живущее в Антарктиде, хотя локальная популяция занимает площадь не более 1 кв. м.

Высота стебля может доходить до 90 см, после покоса вырастает в том же сезоне заново, но высота не превышает 30 см. Листья длиной до 25 см, шириной до 4 мм. Корневая система состоит из нескольких узлов, связанных друг с другом ползучими побегами. Несмотря на достаточно близкое расположение узлов, дерн не слишком густой, а его слой не очень толстый.

Мятлик способен расти на любых почвах (вплоть до песчаных). Лучше всего развивается на умеренно плодородных и слабо увлажненных грунтах. Обладает высокой устойчивостью к погодным явлениям.

Райграс

За английским названием скрывается обыкновенный плевел. Это многолетнее злаковое растение самостоятельно не используется для наполнения газонов, а применяется исключительно в связке с каким-нибудь другим многолетником.

Распространено практически повсеместно. Особенностью растения является его слабая уязвимость к механическим повреждениям. Плевел не боится вытаптывания. Имеет высокие темпы роста и нуждается в регулярных стрижках.

Обладает мочковатой корневой системой и стеблем длиной до 60 см. Листья похожи на пшеничные – длинные и тонкие (длина до 30 см, ширина до 10 мм). Цвет – зеленый.

Микроклевер

Микроклевер является результатом длительной селекции клевера ползучего. Он представляет низкорослое многолетнее растение семейства Бобовые. Клевер – одна из лучших газонных трав, уничтожающих сорняки. Его корневая система стержневая, имеющая большое количество ответвлений. Одной из особенностей растения является зеленая окраска, сохраняющаяся в течение всего года.

Высота стеблей редко превышает 10 см. Листья имеют стандартную для клевера трехлопастную форму, они располагаются на относительно коротких черешках. Цвет – насыщенно-зеленый, примерно треть листьев имеет белые метки в форме буквы V.

Растение невосприимчиво к засухе и жаре, может культивироваться на любых почвах. Практически не требует ухода.

Важно! Все перечисленные растения активно истощают почву, а их стебли и листья богаты питательными веществами. С одной стороны это требует регулярных подкормок газонного грунта, с другой – дает возможность использовать скошенную траву в качестве питательной мульчи или корма для скота.

Какой сидерат лучше посеять осенью. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение. 

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной; 
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза. 

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Какой сидерат лучше посеять весной на все лето. Когда сеять сидераты

Сроки посадки сидератов

Когда нужно сеять сидераты? Это можно делать в течение всего вегетационного периода: до посадки основной культуры и после уборки урожая. Например, весной, как только сойдет снег, можно сеять фацелию и горчицу, а чуть позже – сурепицу, вику и рапс яровой. Летом сидераты сеют на участках, которые в текущем году под выращивание культур не используются, а осенью, после уборки овощей, чаще всего засевают горчицу, озимый рапс, вику и рожь. Подробней о сроках посева зеленых удобрений мы будем рассказывать в разделах, посвященных конкретному сидерату.

Посев сидератов осенью

В самом конце лета или в начале осени, когда овощи с грядок уже собраны, на них сеют сидераты (рожь, овес, люпин, донник, горчицу, вику, сурепицу, горох). Подзимний посев сидератов имеет ряд преимуществ перед весенним:

  • он освобождает время для посева ранних огородных культур;
  • сидераты, посеянные осенью, дольше находятся в почве, и, соответственно, их корни лучше ее разрыхляют и освобождают больше минеральных солей, необходимых для поздних культур;
  • зеленая масса сидератов прекрасно защищает молодые всходы овощей и от возвратных заморозков, и от сильного весеннего солнца, а после скашивания служит мульчей для грядок.

Сеют озимые сидераты очень густо. Можно засеивать грядки сплошь, а можно рядами. Освободившийся от овощей участок очищают от ботвы и сорной травы, и если почва на нем истощена, в нее под перекопку на глубину 20-25 см вносят фосфорно-калийные удобрения или Нитроамофоску из расчета 30-40 г на 1 м². Сухую почву перед посевом сидератов увлажняют.

На участках с рано созревающими культурами сидераты осенью можно засеивать два раза: первый раз – в августе культурами с коротким периодом развития, например, такими, как бобы, ячмень и горох. Подросшие сидераты косят на высоте 20-25 см и поверхностно заделывают в почву, где они успевают разложиться до наступления холодов. Подзимний посев (второй для раноубираемых культур и основной для поздних) проводят во второй декаде сентября или первой декаде октября, засевая грядки донником, озимой рожью или викой.

Посев сидератов весной

Для весеннего посева сидератов почву готовят с осени: перекапывают с внесением органических и минеральных удобрений. Как только сойдет снег, приступают к посеву. Сначала сеют холодостойкие сидераты (рожь, овес, яровой рапс, горчицу, фацелию), обладающие способностью накапливать в наземной массе большое количество азота, который при перегнивании остается в почве в доступной для растений форме.

Какой сидерат лучше рожь или овес. Овес, как зеленое удобрение 04

Проводят посев двумя способами: сплошным и рядовым. При сплошном посеве семена рассыпают по поверхности участка и заделывают в почву граблями. Перед посевом рядами почву на участке рыхлят на глубину 4-7 см, после чего нарезают мотыгой борозды, сеют в них семена, заделывают их и укрывают поверхность от птиц мульчей или лапником. Иногда для выращивания сидератов используют и широкорядный способ посева: и сеют в две борозды, расположенные на расстоянии 15 см друг от друга, затем отступают 20-25 см и засевают сидератами еще две борозды. Этот способ хорош при рассадном выращивании овощей: когда наступает пора высаживать сеянцы, лунки для них выкапывают в междурядьях.

Какой сидерат лучше вытесняет сорняки. Газонная трава

Специальные сорта эффективно справляются с проблемой сорняков. Газон, разрастаясь плотным зеленым ковром, вытесняет ненужные ростки. Прежде чем посеять газонные смеси, придется потрудиться: провести в порядок почву, убрать всю растительность, перекопать грунт и удалить корни сорняков, по возможности провести обработку участка специальными препаратами. Зато потом про прополку и борьбу с пыреем или ежовником можно забыть.

Покупая сорт газонной травы, обращайте внимание на самые важные ее  характеристики:

    адаптация к климатическим условиям региона;

    высота растения;

    плотность произрастания;

    потребность во влаге;

    устойчивость к вытаптыванию;

    простота в уходе.

Обычно для придомовой территории используются травосмеси, тогда недостатки одного сорта перекрываются другим видом культуры. Но при желании можно выбрать для посева и один сорт. Из тех, что хорошо зарекомендовали себя как угнетающие рост сорняков, можно выбрать такие.

Луговой мятлик.  Этот многолетний сорт легко вытесняет сорняки со своей площади посева, но ждать сплошного густого покрова придется три года — полноценный газон вырастет только на третий-четвертый сезон, до этого  побеги будут тонкие и слабые. Мятлик сеют на открытом  участке, на котором большую часть дня бывает солнечный свет.

Красная овсяница . Трава для притемненных зон. Вырастая, выглядит как  ровный темно-зеленый ковер, правда, достаточно жесткий, босиком не пройдешься. Ростки расположены плотно друг к другу, сорным растения не пробиться.

Райграс.  Сочная густая поросль отлично гармонирует с кустами роз и другими цветами на участке, устойчива к вытаптыванию и вредителям. Садоводы любят этот газонный сорт травы за мягкость даже после скашивания. При этом райграс не дает роста вредоносным растениям.

Какой сидерат лучше. Лучшие сидераты для огорода

Невозможно сказать, какой сидерат лучше для частных подворий — растения имеют уникальные эффекты, предназначены для посева в разных условиях, совместимы с определенными культурами. Поэтому мы расскажем о культурах, которые можно сеять на огородах и дачах.

Универсальный сидерат — фацелия

Фацелию чаще всего выращивают именно в качестве сидерата. Сеять ее можно практически весь сезон, она не боится ни возвратных заморозков, ни жары. Крайний срок посева — сентябрь, а самый первый — как только сойдет снег.

Для посева семена смешивают с песком, рассыпают равномерно по почве, затем заделывают граблями или бороной на глубину не более 2 см. Скашивают незадолго до цветения, в этот момент зелень наиболее нежная.

Фацелия обладает следующими свойствами:

  • нейтрализует кислотность почвы;
  • уничтожает возбудителя фитофторы;
  • угнетает корневую систему многолетних сорняков.

Чаще всего фацелию высеивают для борьбы с мокрицей и другими травами. При грамотном подходе сидерат скашивают и запахивают в землю перед посадкой картофеля и высадки рассады томата для защиты от фитофторы. При осеннем посеве наземную часть можно не скашивать, по весне же перепахать или перекопать.

Какой сидерат лучше. Лучшие сидераты для огорода

По питательной ценности перепревшая фацелия равнозначна хорошему навозу, поэтому ее хорошо сажать на истощенных интенсивными технологиями возделывания почвах.

Бактерицидный сидерат — горчица

На огородах часто сеют белую горчицу. Растение не только обогащает почву питательными веществами, но и отпугивает часть вредных насекомых (включая их личинки), а также обеззараживает почву. Всходит горчица быстро, через 2-3 дня, а уже через 2 недели покрывает территорию сплошным ковром, через который редкий сорняк сможет пробиться.

На участках, где регулярно высеивают белую горчицу, отмечают следующие положительные моменты:

  • практически полностью исчезает проволочник, слизни, теряют активность плодожорки;
  • уменьшается распространенность фитофторы, плодовые деревья реже болеют паршой;
  • реже встречаются корневые гнили.

Применяют разные способы посева горчицы. Самый распространенный — на глубину не более 1 см после уборки картофеля, сладкого перца, кабачков и томата. При таком подходе ботву на зиму не скашивают, к весне она перепреет и станет хорошим удобрением.

Другой способ — чередовать ряд овощей с рядом горчицы. В этом случае семена также не заделывают глубоко в почву, а расстояния в междурядьях подбирают с учетом размера культур. При таком подходе можно защитить взрослые овощные растения от болезней и холодных ветров. Необходимость регулярных прополок отпадает.

Какой сидерат лучше. Лучшие сидераты для огорода

Как только ботва наберет силу, ее срезают и оставляют тут же, в междурядьях, в качестве превосходной мульчи. Сеют горчицу рано, для нее достаточно среднесуточной температуры на уровне 3 °C. В более поздние сроки сидерат используется для высева в междурядья.

Белую горчицу хорошо комбинировать с фацелией, на таких участках вредителей будет меньше.

Сидерат для пустоши и целины — донник

Целинные, необработанные земли плохо подходят для культурных растений, слишком уж тут почва тяжелая, да и вредителей много. Потому хорошо, если в первых год удастся засеять весь участок донником. Его мощная коревая система взрыхлит слежавшуюся землю, сделает ее воздухопроницаемой, насытит азотом.

Видео РОЖЬ КАК СИДЕРАТ !!! Обязательно посадите её у себя на огороде !!!