Дачная жизнь

Жизнь за городом

Надо ли замачивать лук в марганцовке перед посадкой. Замачивание лука перед посадкой

29.09.2020 в 21:10

Надо ли замачивать лук в марганцовке перед посадкой. Замачивание лука перед посадкой

Репчатый лук является незаменимым ингредиентом многих блюд, именно поэтому его выращивает почти каждый огородник. Каждый начинающий огородник задается многими вопросами, например, необходимо ли замачивание лука перед посадкой.

Репчатый лук выращивается в 2 этапа. Сначала выращивают из семян лук-севок, а на следующий год из этого севка, высаженного снова, появляются луковицы, которые и пригодны к питанию. Какой бы не был этап, проводит его необходимо весной, но землю все же стоит подготовить еще с осени.

Лук является светолюбивым растением, поэтому лучше всего сажать его на солнечном месте. Для него будет благоприятной некислая почва, богатая на органику. С осени рекомендуется внести в грядки компост или перепревший навоз. Идеально еще добавить золу, а если почва кислая, то ее желательно известковать.

Замачивание лука перед посадкой происходит в том случае, если уже сажается лук севок, который позволяет запастись луком на зиму. Многие огородники не рекомендуют замачивать лук перед посадкой. Иногда обрезают ножом перед посадкой верхнюю часть луковицы, что позволяет быстрее дать всходы. При этой процедуре очень важно не отрезать много, а срезать только верхушку. Сажают лук севок на 2-3 см, при этом расстояние между луковицами должно быть 25-30 см между рядками и 10-12 в рядках.

Если погодные условия недостаточны для полива, то стоит дополнительно полить, избегая при этом перелива, так как это может очень пагубно отразиться на луке и его плодородности. Но соблюдая все необходимые условия, в итоге можно получить хороший запас лука на долгое время.

Замачивание семян лука перед посадкой. Подготовка семян лука к посеву

Семена лука дают хорошие всходы только после качественной подготовки к посеву. Процесс подготовки семян лука состоит из нескольких базовых этапов:

  1. Прежде всего, нужно выбрать крупные и полные семена. Для этого семена помещаются в теплую воду на 1-3 часов и тщательно перемешиваются. После этого все пустые и мелкие семена всплывут, а качественные останутся на дне .
  2. Обеззараживание семян лука. Семена лука могут быть заражены различными вирусными и грибковыми болезнями, поэтому перед посевом их необходимо на 20-30 минут замочить в розовом растворе марганцовки. Перед замачиванием семена лука помещают в марлевый мешочек, который погружают в раствор. После этого семена нужно промыть в теплой воде.
  3. После обеззараживания семена нужно прогреть, для этого их погружают в теплую воду (40-50 градусов) на 30-40 минут . Прогревание семян позволяет получить одновременные всходы.
  4. Прогретые семена часто кладут на 20-30 минут в холодильник, что позволяет их закалить . После такой процедуры семена лучше прорастают, и всходы будут более приспособленными к неблагоприятным погодным условиям.
  5. Часто для получения быстрых всходов семена лука проращивают. Для этого семена выкладывают на влажную салфетку или ткань и прикрывают их сверху влажным полотном (марлей). Через некоторое время (7-10 дней) семена начнут проклевываться. После этого их необходимо высеять во влажную почву, при этом строки необходимо поливать до появления всходов. В случае попадания пророщенных семян в сухую почву, посевной материал будет потерян и всходов не будет.
  6. Часто семена для равномерного распределения в строке приклеивают к туалетной бумаге клейстером из крахмала. После прилипания семян к бумаге и высыхания клейстера, заготовки скручиваются в рулоны. Когда приходит время посева, заготовки с приклеенными семенами просто кладут в строки семенами вниз. Таким образом, можно будет получить равномерные всходы, которые не нужно будет прореживать.

Можно ли замачивать лук перед посадкой в фитоспорине. Обработка лука перед посадкой под зиму

Озимый лук обрабатывают с помощью различных технологий. Это делается для получения здорового и качественного урожая. Какие методы профилактики заболеваний лука существуют и как правильно их использовать, рассмотрим в статье.

, обратите внимание на районированность сорта . Южные теплолюбивые сорта не подойдут для этих целей. Обычно лук, выращенный из своих семян, так называемая чернушка, отлично адаптирован к подзимнему посеву.

Можно ли замачивать лук перед посадкой в фитоспорине. Обработка лука перед посадкой под зиму

Сорта, подходящие для посадки под зиму :

  1. Штутгартер Ризен – острый на вкус, отлично хранится, мелковат.
  2. Шекспир – не такой острый, хранится чуть похуже, зато луковицы крупнее.
  3. Сеншуй – острый, крупный, для долгого хранения.
  4. Арзамасский – острый, хорошо лежит, мелковат.
  5. Даниловский – островатый, хорошо хранится, мелковат.
  6. Радар, или Рейдер – островатый, хорошо хранится.
  7. Ред Барон – островатый, для продолжительного хранения.
  8. Стригуновский – острый и превосходно хранится, но мелковат.
  9. Стурон – острый, хранится отлично.
  10. Эллан – сладкий на вкус, хорошо хранится.

Оптимальные сроки для посадки под зиму

Для каждого региона будут свои сроки посадки. Следует выбирать такое время, чтобы посадить лук до промерзания почвы . В таком случае луковица успеет укорениться, но не успеет прорасти.

Важно! Для прорастания луку требуется от одной до двух недель.

Если лук прорастет на 1-2 см, нет ничего страшного, но если высота пера будет выше 5 см, он не сможет пережить зиму . Поэтому так важно выбрать правильное время.

Обратите внимание на климатические условия в вашем регионе . Проследите за температурой в течение недели. Если она держится на уровне +5°C… +7°C и постепенно понижается до 0°C, то самое время высаживать озимый лук.

Оптимальные сроки посадки для регионов России :

  • Центральный регион – с конца сентября и до второй половины октября;
  • Сибирь и Урал – до последних чисел сентября;
  • Южные регионы – октябрь-ноябрь.

Можно ли замачивать лук перед посадкой в фитоспорине. Обработка лука перед посадкой под зиму

Нужно ли замачивать озимый лук перед посадкой осенью

Для получения отличного здорового урожая лука огородники делают замачивание. Это нужно для дезинфицирования луковицы против болезней . В зимний период лук будет подвержен грибковым заболеваниям из-за повышенной влажности. Но будьте осторожны: если замочить луковицы надолго, они перенасытятся влагой и замерзнут. Поэтому при обеззараживании выбирают препараты с недолгим периодом замачивания.

Для чего обрабатывать лук перед посадкой осенью

Перед посадкой отбирают здоровый посевной материал . Он должен быть чистым и без повреждений, до 3 см в диаметре.

Важно! Для посадки не годятся сухие или проросшие луковицы.

Перед началом посадочных работ осенью вносят удобрения под лук , отобранные луковицы обрабатывают. Это делается для профилактики заболеваний и получения качественного урожая.

Можно ли замачивать лук перед посадкой в фитоспорине. Обработка лука перед посадкой под зиму

Преимущества

Для обрабатывания лука существует различные способы.

Все они направлены на:

  • защиту от вредителей и болезней;
  • уменьшение образования цветочных стрелок;
  • повышение качества урожая;
  • увеличение размеров урожая;
  • повышение всхожести.

Оптимальное время для обработки лука

Методы обработки лука севка перед посадкой различны . Это могут быть как химические препараты, так и народные средства. За 2-3 дня севок следует прогреть воздушным способом, поместив луковицы около батареи. Это поможет избежать образования стрелок и соцветий.

Можно ли замачивать лук перед посадкой в фитоспорине. Обработка лука перед посадкой под зиму

Обработку химическими средствами обычно проводят за 3-4 часа до высадки в грунт. Если при выборе вы остановились на народном средстве, то замачивать в таких растворах рекомендуют за 30 минут до посадки.

Чем и как обработать лук перед посадкой под зиму

Обработка семенного лука проходит перед высадкой в грунт . Обработку осуществляют в целях профилактики болезней и вредителей.

«Фитоспорин»

Можно ли замачивать лук перед посадкой в фитоспорине. Обработка лука перед посадкой под зимуОбработка «Фитоспорином» имеет обеззараживающий эффект . «Фитоспорин» – это биопрепарат на основе микроорганизмов, имеющий профилактическое назначение против грибковых и бактериальных болезней. Препарат системного действия. Это означает, что после попадания на культуру он распространяется по сосудам растения и начинает лечить от заболеваний.

«Фитоспорин» предотвращает бактериоз, пероноспороз, различные виды гнилей . Биопрепарат не имеет пагубного воздействия на вредителей, выпускается в виде порошка, пасты и жидкости. Сухие и пастообразные смеси предварительно замачивают в воде на два часа.

Важно!  Для приготовления смесей рекомендуется использовать фильтрованную воду. В хлорированной воде бактерии, входящие в состав препарата, погибнут.

Для приготовления раствора из порошка берут 10 г смеси на 500 мл воды.

На сколько часов замачивать лук в марганцовке перед посадкой. Как подготовить севок к посадке

Итак, вы приобрели севок в магазине и подготовили почву к погружению в нее посадочного материала. Что дальше? Конечно же, предварительная подготовка материала перед посадкой, которая включает в себя:

  1. Тщательный осмотр саженцев (все сухие места следует обработать, поврежденный севок — убрать из основной массы).
  2. Уборку верхушек у сухих семян (это позволит улучшить пророст).
  3. Просушку севка (весной надо разложить его на ровной поверхности при температуре 20-25°С).
  4. Замачивание подготовленного материала в ведре с водой и растворенной в ней солью на 3 часа. Чтобы приготовить такой состав, достаточно взять 1 л. чистой воды и добавить в нее 1 ч. л. соли.
  5. Дезинфекцию (замочить лук перед посадкой в марганцовке). Вот для этого и нужен насыщенный раствор перманганата калия (фиолетового цвета). Важно делать эту процедуру непосредственно перед посадкой (весной), чтобы не растерять антисептические и противогрибковые характеристики.
  6. Итоговую просушку севка, необходимую для предотвращения гниения продукта. Далее начинаются посадочные работы.

Важно соблюдать дозировку компонентов при изготовлении насыщенного раствора марганцовокислого калия, в который планируется замочить посевной продукт. При пренебрежении данным пунктом можно погубить не только вредоносных паразитов, но и сами семена. Как же правильно подготовить эффективный дезинфицирующий состав и не сделать замачивание адом для посадочного материала?

Обработка лука перед посадкой солью и марганцовкой. Обеззараживание

Важно помнить, что стимуляторы роста не обладают дезинфицирующими свойствами, поэтому перед высадкой в грунт луковицы необходимо обеззаразить. Споры болезнетворных грибков настолько малы, что их невозможно разглядеть без микроскопа, поэтому даже если луковицы кажутся совершенно чистыми и здоровыми, не стоит отказываться от этой процедуры.

Есть различные способы дезинфекции посадочного материала, но не все они так эффективны, как о них говорят.

Марганцовокислый калий

Самое популярное средство у огородников — марганцовка. Луковицы перед высадкой замачивают в тёмном растворе марганцовокислого калия, причём при весенней посадке процедура длится 2 часа, а при осенней — 5 минут. Объясняется это тем, что осенью нужно посадить луковицы, не дав им проснуться, иначе они вымерзнут зимой.

Обработка лука перед посадкой солью и марганцовкой. Обеззараживание

Марганцовка является универсальным дезинфицирующим средством

Медный купорос

Медный купорос, пожалуй, второе по популярности средство от всех недуг. 1 ч. л. порошка растворяют в 1 л воды. Температура жидкости должна быть примерно +45оС. Вымачивают луковицы так же, как и в растворе марганцовки — с учётом времени года.

Перед посадкой лук можно замочить в растворе медного купороса

Использование соды, соли и нашатырного спирта

Вместо марганцовки многие огородники используют раствор пищевой соды. Для этого перед высадкой луковиц разводят соду (1 ч. л. на 10 л) в тёплой воде (+40…+45оС) и замачивают семена на 10–15 минут.

Обработка лука перед посадкой солью и марганцовкой. Обеззараживание

Раствор соды также применяется для обработки лука перед посадкой

Соду применяют и в виде опрыскиваний при появлении на всходах мучнистой росы или других заболеваний, но нужного эффекта это средство не приносит.

Часто можно встретить совет о замачивании луковиц в растворе соли, но это спорное мнение. Многие специалисты считают, что эта мера бесполезна на стадии подготовки лука к посадке. Однако полив всходов под корень раствором соли (200 г на 10 л воды) является отличным средством профилактики луковой мухи. То же самое относится и к раствору нашатырного спирта. Полив растений (5 ст. л. на ведро воды) избавит всходы от многих насекомых-вредителей, а заодно снизит кислотность почвы и обогатит её азотом.

Раствор берёзового дёгтя

Многие огородники используют для обработки луковиц раствор берёзового дёгтя. Спорный метод, приверженцы которого утверждают, что дёготь служит отличной профилактикой многих вредителей и болезней, к тому же это натуральное средство, не наносящее вреда почве и самой культуре.

Обработка лука перед посадкой солью и марганцовкой. Обеззараживание

Приверженцы органического земледелия при обработке посадочного материала отдают предпочтение берёзовому дёгтю

Очищенный и просушенный лук выдерживают в любом стимулирующем средстве, а затем помещают на 2–4 часа в раствор дёгтя. Готовить его просто — в 1 л воды нужно растворить 1 ст. л. дёгтя. Температура жидкости должна быть около +20оС. Чтобы луковицы не всплывали, их накрывают тарелкой.

Красный перец и жидкое мыло

Часто луковицы замачивают в растворе красного перца и мыла. Обработанный таким образом севок окажется защищён от многих болезней и почвенных насекомых-вредителей. Для приготовления раствора в 1 л воды разводят 3 г порошка красного перца и 1 ч. л. зелёного или любого другого жидкого мыла.

Обработка лука перед посадкой солью и марганцовкой. Обеззараживание