Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему грецкий орех грецкий. Почему грецкие орехи так называются и какое отношение они имеют к Греции?

26.10.2019 в 23:15

Почему грецкий орех грецкий. Почему грецкие орехи так называются и какое отношение они имеют к Греции?

Отвечает историк кулинарии, писатель Павел Сюткин:

— В русских кулинарных терминах есть как минимум два слова, связанных с Грецией. Это крупа гречка и грецкие орехи. Удивительно, что и в том, и в другом случае связь эта чисто символическая.

Знакомство с грецкими орехами происходит у нас, видимо, ещё в XII-XIII веках. И связано оно с тесными контактами Руси с Византией. Именно оттуда приходит к нам гречка, привезённая и возделываемая первоначально греческими монахами. Этим же путём прибывают и орехи. При этом термин «греческий» относится не столько к самой Греции, сколько к Византии. Многие предметы оттуда именуются «греческими». Да что там предметы! Сама православная вера тоже порой греческой называется в те годы.

При этом родиной самих орехов является, конечно же, не Греция, а Северная Индия, откуда они распространяются в Центральную Азию и на Балканы. Существует легенда о том, что первые «грецкие» орехи завезли из Индии ещё воины Александра Македонского. Древнеримский историк Плиний упоминает о том, что греки привезли эту культуру из садов персидского царя Кира.

А дальше в нашей «ореховой истории» наблюдается перелом. Как известно, Константинополь, византийская столица, был взят турецким султаном Мехмедом II в 1453 году. Торговые связи с Русью на долгое время оказались прерваны. Многие товары и продукты, что завозились оттуда, постепенно стали закупаться в Южной Европе, на Балканах. Вот тогда-то — примерно в XVI-XVII веках — у нас и появляется новое название: «орехи волошские». Это те же самые грецкие орехи, только привозимые к нам из Валахии (юг современной Румынии). Словарь Даля прямо говорит об их сходстве: «разумея орех волошский, грецкий». И лишь к концу XIX века название «грецкие орехи» стало у нас преобладающим.

Грецкий орех плод. Грецкий орех (плод)

Почему грецкий орех грецкий. Почему грецкие орехи так называются и какое отношение они имеют к Греции?

Зрелая костянка грецкого ореха : толстая кожисто-волокнистая кожура подсыхает, сама собой отделяется и лопается; косточка самостоятельно не раскрывается

Описание

Почему грецкий орех грецкий. Почему грецкие орехи так называются и какое отношение они имеют к Греции? 01

Спелые плод и семя грецкого ореха

Плоды грецкого ореха представляют собой округлые крупные одиночные односемянные костянки . При наступлении зрелости внешняя толстая зелёная кожура подсыхает, трескается, отделяется от косточки, лопается и раскрывается. В процессе подсыхания коричневая скорлупа косточки становится жёсткой и хрупкой. Под скорлупой заключается ядро, обычно состоящее из двух половин, разделённых перегородкой. Ядра грецких орехов широко используются после полного созревания — употребляются в пищу в качестве ценного продукта питания, содержащего белки и незаменимые жирные кислоты . Очищенные ядра косточек грецкого ореха покрыты тонкой коричневой оболочкой, содержащей антиоксиданты , которые защищают богатые жирами ядра от воздействия атмосферного кислорода , предотвращая таким образом прогоркание .

Химический состав

Незрелые плоды богаты аскорбиновой кислотой (до 10 %). Ядра плодов содержат жирное масло (до 60—76 %), белковые вещества (до 21 %), углеводы (до 7 %), витамины К и Р , аминокислоты (аспарагин, цистин, глутамин, серин, гистидин. валин, фенилаланин). Жирное масло состоит из глицеридов линолевой , олеиновой , стеариновой , пальмитиновой и линоленовой кислот.

Пищевая ценность

Орехи обладают замечательным вкусом и высокой питательностью. Применяются для приготовления различных блюд, халвы , конфет, тортов, пирожных и других сладостей. Особой популярностью орех пользуется на Кавказе , где он издавна считался священным деревом.

В восточной медицине считалось, что грецкий орех способствует лечению мозга, сердца и печени.

Ядра грецкого ореха содержат витамины A, B1, B2, В3, B5, B6, B9, С, К, Е, РР. В плодах ореха содержатся минералы фосфора, калия, магния, кальция, серы, железа, алюминия, марганца, цинка. Богаты грецкие орехи растительным белком, дубильными веществами, клетчаткой, эфирным маслом.

Грецкий орех — эффективное средство для восстановления мужской потенции. Есть множество рецептов связанных с грецкими орехами. Одним из наиболее полезных для мужчин рецептов являются грецкие орехи с медом.

Незрелые плоды используют для изготовления витаминных концентратов и витаминизированных продуктов. Согласно воспоминаниям Артема Сергеева , варенье из недозрелых грецких орехов — одно из любимых блюд И. В. Сталина. Зелёная кожура незрелых орехов - сырьё для производства юглона .

Грецкий орех польза и вред. Грецкий орех: польза и вред

Народная медицина с древних времен использовала волошский плод для избавления от многих недугов. Известно, что орех спасал от голода и позволял вернуть утраченные силы. И, несмотря на множество современных фармакологических препаратов, лечебная сила царского ореха востребована до сегодняшнего дня. Тщательно изучая полезные свойства грецкого продукта, специалисты приводят такие показания к его применению.

  • Вирусные инфекции . Орех содержит вещества способные обеспечивать противовоспалительный эффект. Благодаря этому, он помогает укрепить иммунитет, улучшает борьбу с простудными хворями и способствует восстановлению организма после тяжелых болезней.
  • Сердечно-сосудистые недуги . Калий и магний, содержащиеся в орехе, позволяют нормализовать работу сердца. Полезны для сердечно-сосудистой системы витамины А, Е, которые укрепляют сосудистые стенки, улучшают кровоток.
  • Перепады настроения . Орех обладает успокаивающим воздействием, поэтому рекомендуется к приему в случае депрессий, переутомлений, раздражения и нервных срывов. Он помогает справиться с апатией, нормализует сон.
  • Онкологические патологии . Ядро ореха содержит антиоксиданты, способные противостоять развитию рака. В сравнении со своими собратьями (миндалем, арахисом, фундуком и фисташками) именно грецкий орех выходит победителем по содержанию этих веществ. Однако следует помнить, что ореховая терапия не способна заменить назначенное врачом лечение. Это только дополнительный компонент. Самыми сильными противораковыми свойствами обладает черный орех, близкий родственник грецкого.
  • Патологии пищеварения . Благодаря содержанию клетчатки, грецкий орех помогает наладить функционирование пищеварительной системы. Он обеспечивает очищение кишечника от «залежей», избавляет от дивертикулов. Продукт устраняет запоры и дисбактериоз, предупреждает вздутие живота после еды. Грецкие ядра налаживают работу желудка и помогают поджелудочной железе, улучшая состав ее ферментов.
  • Улучшение мозговой деятельности . Орех укрепляет память, концентрацию, повышает внимание. Его рекомендуют для улучшения работы мозга.
  • Эндокринные заболевания . Врачи доказали пользу грецкого ореха для людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Продукт позволяет снижать уровень сахара. Диабетикам рекомендуется ежедневно съедать по четверти стакана грецких ядер. Они активируют обмен веществ, благодаря этому человек ощущает прилив жизненных сил, бодрость. Грецкие ядра рекомендуют для лечения заболеваний репродуктивной системы и, благодаря содержанию йода, для щитовидной железы.
  • Внутренние воспалительные процессы . Орех улучшает функционирование внутренних органов, снижает выраженность воспаления. Поэтому продукт рекомендуется в качестве дополнительной терапии при патологиях селезенки, желчного пузыря, почек, печени.
  • Заболевания суставов и костей . Орех богат фтором, кальцием, фосфором, которые способствуют укреплению костных тканей.

Грецкий орех дерево вред. Самое важное о грецких орехах

Грецкий орех – дерево-долгожитель. Плодоносить оно начинает только лет через 12-15 после посадки. И делает это около 2-ух столетий. Правда, после 80 лет в несколько меньших объемах.

В Крыму есть тысячелетний экземпляр, который до сих пор приносит по 150 тысяч орехов ежегодно.

Если вы не встречали в природе само растение, то представить себе, как произрастает орех, будет несложно. Принцип схож с каштаном: сначала цветение, затем из цветка формируется плод в толстой зеленой кожуре. После созревания створки плода раскрываются, и на землю падает коричневая косточка в твердой скорлупе. В таком виде орех и попадает потребителю. Едим мы, по сути, ядро косточки.

100 г – это 3-4 крупных ореха. Разберем их по составу:

  • Белки – 17 г;
  • Жиры – 63 г;
  • Углеводы – 12 г;
  • Клетчатка – 6 г.

Витаминно-минеральная структура

Витаминно-минеральная структура грецкого ореха представлена в таблице:

Витамины
А9 мкг
РР5 мкг
К3 мкг
С6 мг
Е4 мг
В10,4 мг (30% суточной нормы (СН))
В20,2 мг
В50,9 мг
В60,8 (45% СН)
В979 мкг (20% СН)
Макро- и микроэлементы
Калий480 мг (28% СН)
Магний125 мг (30% СН)
Кальций90 мг
Натрий7 мг
Железо2 мг
Йод3,5 мкг
Фтор690 мкг
Цинк2,6 мг (20% СН)
Марганец1,9 мкг (90% СН)
Фосфор335 мг (45% СН)

Аминокислоты

Аминокислоты (незаменимые):

  • Аргинин ;
  • Триптофан;
  • Фенилаланин;
  • Лизин .

Аминокислоты (заменимые):

  • Глутаминовая кислота ;
  • Пролин;
  • Тирозин .

Калорийность и гликемический индекс

Калорийность грецкого ореха варьируется в зависимости от сорта и составляет от 680 до 840 ккал.низкий – всего 15 ед. Глютен не содержит.

Жирные кислоты

Грецкие орехи включают,омега-6 и омега-9 жирные кислоты. 50 г продукта покрывают дневную норму этих веществ для организма. В состав также входят насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты:

  • миристиновая;
  • стеариновая;
  • пальмитиновая;
  • линолевая;
  • линоленовая.

Важно! По количеству полезных веществ зрелые орехи превосходят свежесобранные.

Грецкий орех полезные свойства. Польза зрелых грецких орехов

Для поддержания здоровья и тонуса рекомендуется съедать не менее 30 граммов грецких орехов в день (7 ядрышек или 14 половинок) для:

  • Профилактики диабета, лечения сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома;
  • Поддержания здоровья ногтей, похудания и профилактике ожирения;
  • Профилактики рака простаты, рака груди и других видов рака;
  • Поддержания мужской силы.
Таблица 1. Польза грецкого ореха
Лечение метаболического синдромаМетаболический синдром — проблемы в организме из-за ожирения и повышенного уровня холестерина в крови, включая высокое давление. Исследования показали, что употребление 30 граммов грецких орехов в день, в течение2-3месяцев значительно уменьшают риск заболевания.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеванийПотребление омега-3, в том числе в виде альфа-линоленовой кислоты, содержащейся в грецких орехах, улучшает сердечно-сосудистую функцию и понижает кровяное давление. Всего 4 грецких ореха в день увеличивают уровень полезных веществ в крови.
Профилактика гипертонии Грецкие орехи благоприятно влияют на артериальное давление крови, понижая его. Орехи содержатL-аргинин,который увеличивает производство окиси азота в организме, уменьшая риск образования сгустков крови и повышения уровня артериального давления. В этом польза грецких орехов для сердечников.
Укрепление костной тканиГрецкий орех источник кальция, фосфора и калия — питательных веществ, необходимых для прочности и здоровья костей.
Источник белкаБелки — это питательные вещества для нашего организма. Грецкие орехи содержат больше белка, чем мясо, поэтому вегетарианцы активно включают грецкий орех в свой рацион.
Источник клетчатки Клетчатка — вещество, регулирующее пищеварительную систему придающее чувство сытости на длительное время. В грецких орехах содержится диетическая клетчатка, поэтому грецкие орехи полезны при диете.
Источник антиоксидантовГрецкие орехи — источник антиоксидантов, которые защищают клетки от разрушения свободными радикалами. В одной порции грецких орехов — в 2 раза больше антиоксидантов, чем в других орехах.
Источник витамина ЕОрехи содержат витамин Е, который уменьшает естественные окислительные процессы в организме. Поэтому грецкий орех полезен для профилактики артрита и катаракты.
Источник калияГрецкие орехи богаты калием. Калий защищает нервную систему и жизненно необходим для всех мышц тела, включая сердце. Регулирует сердечный ритм и кровоток. 100 грамм грецкого ореха содержат 440,92 мг калия или 22% от рекомендуемой нормы в день для мужчины.
Обеспечивает энергиейБлагодаря содержанию всех питательных веществ, плюс наличие магния и цинка, грецкий орех дает энергию. Грецкие орехи скорее помогают похудеть при ожирении , несмотря на высокую калорийность.
Помощь в работе мозгаНе зря ядра грецкого ореха напоминают полушария головного мозга. За счет комплекса биологически-активных веществ и лецитина, грецкие орехи способны снимать нервное напряжение, укрепляют память, улучшают работу мозга.
Лечение заболеваний щитовидной железыГрецкий орех содержит йод, что полезно при болезнях щитовидной железы (гипотериозе и др.). Из перегородок грецкого ореха готовится отвар, который применяется при данном заболевании.

Грецкий орех название. Распространение и среда обитания

В диком состоянии грецкий орех растёт в Закавказье , особенно в западной части, а также в Талышских горах. Грецкий орех растёт в северном Китае , в северной Индии , на Тянь-Шане , в Иране , в Малой Азии, на Балканах , Украине и Греции . В Западной Европе он считается одичалым, но разводится ещё до широты 56° с. ш., а по сведениям Шюбелера, в Норвегии и Швеции даже до 59°. Самым северным деревом Шюбелер считал дерево, находившееся в норвежском городке Фёрзунде, под 63°35′ с. ш. Всё это были отдельные экземпляры, за которыми тщательно ухаживали.

Наибольшие площади реликтовых лесов грецкого ореха (свыше 25 тыс. га), по сведениям на 1976 год, сохранились в южной Киргизии на склонах Ферганского и Чаткальского хребтов , на высоте 1100—2000 м над уровнем моря (по поймам мелких рек на северных склонах — до 800 м). В Джалал-Абадской области Киргизии растут реликтовые ореховые леса (местности Арстанбап , Кызыл-Ункур, Кок-Жангак).

Произрастает на мощных, богатых гумусом почвах, развитых на лёссе , умеренно влажных, с хорошей аэрацией . Благодаря хорошо развитой корневой системе, идущей в глубину до 4 м и в стороны до 20 м, орех использует огромный объём почвы, что позволяет ему переносить отдельные засушливые периоды.

Не выдерживает больших морозов, при температуре −25…−28 °C вымерзает. В Санкт-Петербурге грецкий орех не вымерзает полностью, но и не подымается в виде настоящего дерева. Его разводят с целью получить зрелые плоды, что случается не ежегодно, ещё до широты Воронежа ; до 52° с. ш. в западной России, а уже с долготы Харькова (Украина) ареал расширяется к югу.

Издавна грецкий орех широко культивируется.

Видео █ КАК ЧИСТИТЬ ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ / с 1 кг.= 560 г. ЛУЧШИЙ СПОСОБ.