Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше дом из СИП-панелей или каркасный. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

12.04.2021 в 22:19

Что лучше дом из СИП-панелей или каркасный. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

Этим вопросом вполне логично задается каждый желающий быстро и относительно недорого построить безопасный, надежный, теплый и комфортный дом. В этой статье мы сравним каркасную технологию строительства с СИП-панельной модифицированной от компании ВИРМАК. Сразу подчеркнем: наша модифицированная технология значительно отличается от общепринятой SIP-панельной.

Строительство из СИП панелей — новое в России направление в возведении малоэтажных зданий. Традиционной популярностью пользуются у нас дома из бревна, бруса и кирпича. Вместе с тем, широкое распространение в последние годы получило каркасное строительство. Основные причины – высокая скорость возведения и сравнительно низкая стоимость. Других преимуществ у каркасных домов в сравнении с традиционными, собственно, нет. Если говорить о таких важных характеристиках, как надежность, экологичность, срок эксплуатации, то дома, построенные по каркасной технологии, значительно уступают традиционным для нашей страны зданиям.

Итак, СИП-дома представляют собой разновидность каркасного строительства. Если быть точнее: изначально это было одним из направлений каркасного строительства. Однако инженерная мысль не стоит на месте, появляются новые материалы и свежи идеи. Сегодня можно говорить об отдельном виде – каркасно-панельных домах, возводимых из СИП-панелей, изготовленных заводским способом.

Сравним каркасную и панельно-каркасную (СИП-панельную) технологии.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/chto-luchshe-dom-iz-sip-paneley-ili-karkasnyy-dom-iz-sip-paneley-ili-karkasnyy-v-chem

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое СИП-панели и чем они отличаются от каркасного дома

СИП-панели изготавливаются из сэндвич-плит из ориентированной страндированной плиты (ОСП) и утепляющего материала между ними, таким как пенополистирол или минеральная вата. Каркасный дом строится с использованием деревянного каркаса, заполненного утеплителем, таким как минеральная вата или пенополистирол.

2. Какие преимущества имеет дом из СИП-панелей

Дом из СИП-панелей обладает отличной теплоизоляцией, что позволяет значительно снизить расходы на отопление. Он также имеет высокую износостойкость, стабильность формы и хорошую звукоизоляцию. Строительство дома из СИП-панелей может быть быстрым и сравнительно простым процессом.

3. Какие преимущества имеет каркасный дом

Каркасный дом предлагает большую гибкость в плане планировки и дизайна интерьера, так как внутренние стены не являются несущими, и поэтому их легко можно перемещать или изменять. Каркасный дом также может быть более дешевым в строительстве, особенно если доступен дешевый лес на месте строительства.

4. Каковы прочность и долговечность СИП-панелей по сравнению с каркасными домами

СИП-панели обычно имеют высокую прочность и устойчивы к деформации, что способствует их долговечности. Он может выдерживать большие нагрузки, включая снег, ветер и землетрясения. Каркасные дома также прочны, но их стойкость к нагрузкам может зависеть от качества используемых материалов и адекватности конструкции.

5. Есть ли какие-либо ограничения на дизайн и архитектурный стиль с домом из СИП-панелей или каркасного дома

Дом из СИП-панелей может ограничивать возможности дизайна из-за стандартных размеров и конструктивных особенностей панелей. Каркасный дом обычно предлагает больше гибкости в выборе дизайна и архитектурного стиля, так как внутренние перегородки могут быть легко изменены или перенесены.

6. Какая из двух конструкций более экологически чиста

Оба типа домов могут быть экологически чистыми, в зависимости от материалов, используемых при строительстве и утеплении. Дом из СИП-панелей может быть более энергоэффективным и требовать меньше ресурсов для отопления и охлаждения, что в конечном итоге снизит негативный экологический след.

7. Какие факторы следует учесть при выборе между домом из СИП-панелей и каркасным домом

При выборе между домом из СИП-панелей и каркасным домом стоит учитывать финансовые возможности, личные предпочтения и цель строительства. Если важна быстрая и простая конструкция со сниженными эксплуатационными расходами, то СИП-панели могут быть предпочтительнее. Если требуется гибкость в выборе дизайна или более доступная стоимость, то каркасный дом может быть более подходящим вариантом.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы каркасного строительства

Каркасная технология строительства домов имеет значительные плюсы и несущественные минусы. И самым серьезным положительным качеством является бюджетность такого строительства.

Благодаря этому мода на каркасные дома распространилась на весь мир.

Среди плюсов также:

  • Быстрота и простота возведения здания. Если фундамент уже есть, и не брать в расчет отделку, то бригада из 5-ти человек сооружает такой дом менее, чем за месяц;
  • Содержание такого дома не требует излишних затрат. Такое строение не нуждается в постоянном обслуживании;
  • Превосходная звукоизоляция также представляет собой неоспоримый плюс. Такие материалы, как эковата, замечательно звукоизолируют ваше помещение. Использование звукопоглощающего сырья – очевидный момент для любого потенциального домовладельца.

Каркасный дом, имеющий плюсы и минусы, как свидетельствуют многочисленные отзывы владельцев, не подвержен усадке. Этот факт позволяет сразу же вселяться в дом после его возведения, в отличие, например, от его бревенчатого собрата, так как сруб должен усаживаться не менее 6 месяцев, а в некоторых случаях и больше 10.

Невысокая теплопроводность материала, из которого изготавливается дом, позволяет чувствовать себя комфортно в помещении зимой и летом.

В силу того, что древесина считается экологическичистым материалом, то теми же качествами обладает и изделие, изготовленное из него, а каркасные дома, в основном, и состоят из дерева.

Технологические особенности такого дома не требуют мощного фундамента, и поэтому здесь отлично подойдет облегченный фундамент, это позволяет значительно сэкономить на материале и времени строительства.

Каркасные дома, имеющие плюсы и минусы, собирают все-таки положительные отзывы, где особенно выделяют внутреннюю отделку. Такой дом значительно легче отделать, чем каменное или кирпичное строение. Так как штукатурить изнутри такой дом не требуется. Здесь просто достаточно заделать места стыков и отверстия от саморезов шпаклевкой и можно приступать к любому виду отделки, вплоть до оклейки обоями.

Каркасное строительство широко используется в Японии и на ее островах, в силу того, что дома такого типа обладают высокой сейсмоустойчивостью и без особых повреждений переносят землетрясение с амплитудой в 9 баллов.

Каркасное строение легко переносит серьезные перепады температуры. И не требует постоянного поддержания температуры в нем, достаточно просто прогреть помещение перед использованием.

Строительство можно производить в любое время года. Если температура не опускается ниже 15 градусов, то можно продолжать работы, что тоже является существенным плюсом.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы каркасного строительства

Плюсы уютных каркасных домов – это полное отсутствие щелей в строении. Щели, конечно, могут встречаться, но, как правило, они плотно заполняются утеплителем. А покрытие стен ветро- и гидроизоляционными мембранами не допускает проникновение воздуха.

Еще одним очевидным положительным качеством является то, что такие дома легко ремонтируются своими руками при несущественных затратах. К тому же дом, при необходимости, легко демонтируется и перевозится в другое место, где его несложно собрать заново. Но необходимо заранее предусматривать такой вариант, так как это может быть неосуществимо при несоответствующем проектировании.

Так как дома, в основном, состоят из древесины, это позволяет создать дома идеальный, оптимальный микроклимат.

Если говорить по-простому, то стены такого строения «дышат», что является еще одним немаловажным достоинством.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/dom-za-god-s-forumhouse-dom-za-god-s-forumhouse-vyigray-dom-dlya-svoey-semi

Дом из СИП-панелей или каркасный, что лучше и дешевле. Сравниваем каркасный дом и дом из СИП-панелей

Дома из СИП-панелей (каркасно-панельные, каркасно-щитовые, канадские дома) в каком-то роде близки к каркасной технологии – тут и деревянная несущая основа, и утеплитель внутри стены, и многослойность конструкции, но различия все же есть:

  • СИП-панели и любые сборные заводские конструкции на основе дерева имеют вместо полноценного каркаса набор рамок-щитов, которые уже крепятся друг к другу. Бруски в этих рамах короче, чем используемые в каркасной технологии, сечение, расположение не оптимальны, нет как таковых перевязок – это не каркас в чистом виде, заточенный под несение максимальных нагрузок, максимальную жесткость, а просто составная часть щитов. Форма, конструктив всех силовых элементов в СИП-панелях определяется вопросами перевозки и монтажа панелей, а не оптимальной формой каркаса. Каркасно-щитовой дом при прочих равных всегда хоть немного, но уступает по прочности каркасному.
  • Также следует учитывать то обстоятельство, что значительную часть несущей способности СИП-панели получают за счет склеивания ОСП плит с пенопластом, когда вся панель становится как бы единым целым. Стоит только одному из компонентов - пенопласту, клею или ОСП потерять часть прочности - как прочность потеряет и вся панель, весь дом. В каркасном доме же всю нагрузку несет дерево (массив), полностью деревянный каркас , состоящий из целиковых досок, и пока дерево не сгниет, или крепеж не проржавеет полностью, прочность каркасного дома не снизится. А в условиях сухости конструкции этого не происходит как минимум в течение 100 лет, а то и более. В каркасном доме можно менять кровлю, внешнюю и внутреннюю отделку , окна , даже утеплитель , но деревянная основа остается буквально на века и при правильных условиях почти неподвержена деградации. Можно разобрать весь каркасный дом, оставив только фундамент, каркас и стропила, и дом не рухнет. В СИП же, если пенополистирол начал рассыпаться (а это происходит по прошествии 25-40 лет в зависимости от особенностей технологии), то дом уже невозможно и нецелесообразно реконструировать - без пенопласта и ОСП оставшиеся бруски в панелях не способны нести нагрузку (СИП панель может хорошо работать только целиком, в этом вся её суть, за счет взаимодействия брусков, пенопласта и ОСП)
  • СИП-панели при прочих равных (если мы говорим о полностью отделанном доме с коммуникациями) выходят несколько дороже каркасных домов под ключ . Это, к сожалению, в российских реалиях не самая дешевая технология. Сказывается и необходимость содержания обширных отапливаемых цехов, дополнительного оборудования, рабочих, и особенно вопрос перевозки. В случае с каркасным коттеджем все работы производятся только на стройплощадке довольно небольшим коллективом, часто без привлечения подъемной техники и прочего дорогостоящего оборудования. Относительно дешево стоит только сам домокомплект СИП , но если к нему прибавить стоимость фундамента, сборки, внешней и внутренней отделки, кровли, окон и дверей, то цена получится уже не самой дешевой, не той, какую рекламируют. Но ведь и в каркасных домах только сам пиломатериал с утеплителем, без монтажа, без кровли, окон и отделки тоже весьма недорог. Но вот почему-то когда заходит вопрос о стоимости каркасников, никто же не озвучивает только стоимость пиломатериала, замалчивая про все оставшиеся компоненты дома!
  • За счет использования таких не самых долговечных компонентов как пенополистирол и ОСП плиты, так называемый канадский дом (СИП-панели) будет служить по определению меньше, чем полноценный каркасный, причем, как уже выше было сказано, реконструкция дома на основе СИП-технологии нецелесообразна. Долговечность дома из СИП оценивается от 25 до 40 лет в зависимости от качества компонентов, изготовления панелей, монтажа и условий эксплуатации дома. Дольше 40 лет ни одна из разновидностей пенополистирола точно служить не будет.
  • Щитовой дом монтируется гораздо быстрее, чем каркасный, т.к. панели привозятся на стройплощадку уже полностью готовыми, ничего не нужно пилить и утеплять
  • За счет использования крановой техники монтаж домов из СИП может быть рентабельнее и выгоднее строителям, чем строительство каркасного дома, особенно если монтаж СИП-домов поставлен на поток.
  • В случае пожара при горении полистирола выделяются отравляющие вещества, в отличие от минваты или дерева, что увеличивает смертность при пожарах именно в СИП-домах по сравнению с другими типами домов.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .

Видео каркасный дом - ИЛИ - Дом из СИП панелей