Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отопление дома конвекторами. Экономическая выгода от использования электроконвекторов

12.04.2021 в 22:16

Отопление дома конвекторами. Экономическая выгода от использования электроконвекторов

Используя электроконвекторы для отопления частного дома, цена на обогрев будет складываться из первоначальных затрат на покупку оборудования и из затрат на электроэнергию, необходимую для работы оборудования. Можно ли назвать электрическое отопление выгодным? Если сравнивать с классическими отопительными системами с электрокотлами, батареями отопления и соединяющими все это трубами, то выгода налицо:

  • не нужно покупать дорогостоящий котел;
  • не нужно покупать оборудование для контроля температуры;
  • нет необходимости покупать и прокладывать трубы.

Отопление дома конвекторами. Экономическая выгода от использования электроконвекторов

Выбирая отопление такими устройствами, вы избавляете себя от приобретения всего этого дорогостоящего оборудования и прокладки труб.

Таким образом, главной выгодой от использования конвекторов является отсутствие необходимости в покупке дополнительного оборудования . Учитывая высокие расценки на те же батареи, где одна секция стоит от 500 рублей, экономия получится приличной.

Еще одним фактором, делающим электрическое отопление частного дома конвекторами более выгодным, является отсутствие затрат на работу специалистов. Прокладка труб, подключение радиаторов, установка и настройка отопительного котла – все это требует серьезных затрат. Что касается установки электрических конвекторов, то в этом случае затраты будут минимальными, так как для монтажа необходимы лишь подходящие по формату крепления.

В чем еще заключается выгода от отопления электрическими конвекторами? Да хотя бы меньшими потерями тепла – оно теряется в электрических котлах и в трубах. В случае с электрическими обогревателями особых потерь нет, так как нагревательные элементы располагаются непосредственно в отопительном оборудовании. Кроме того, конвекция позволяет снизить необходимую мощность на обогрев 1 кв. м – об этом говорят многие производители.

Несмотря на то что производители электрических конвекторов дают иные рекомендации по расчету мощности, для российского климата лучше пользоваться стандартной формулой расчета, исходя из 100 Вт на 1 кв. м.

Отзывы об отоплении частного дома конвекторами говорят о том, что такое отопление обладает высокой эффективностью и сравнительно высокой скоростью прогрева. Заданная температура устанавливается в помещениях спустя 1,5-2 часа после включения оборудования в электрическую сеть . Для более экономичного расходования электроэнергии желательно купить электрические конвекторы для отопления частного дома с электронным управлением.

В плане обогрева помещений с высокими потолками электрические обогреватели немного пасуют. В этом случае лучше использовать вспомогательное отопительное оборудование, например, инфракрасные обогреватели – они хорошо подходят для обогрева высоких комнат и помещений.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

  • Тепловые вентиляторы. Очень удобные и лёгкие в использовании, имеют маленькие габариты и незначительный вес. Стандартная мощность, которой обладает большинство тепловентиляторов 2 кВт, их вполне достаточно, чтобы обогреть небольшую комнату всего за 10 минут.

Работает устройство благодаря вентилятору, который гонит воздух на нагретую спираль, а та в свою очередь, нагревает поток и передаёт его в помещение. Такие приборы имеют ряд недостатков, таких как: сушка воздуха , греет пока дует, большой расход электроэнергии.

В магазинах можно найти аппараты с дополнениями в виде ионизатора, таймера сна, термостата . Такое электро отопление самое экономное без котла .

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Виды тепловентиляторов

  • Инфракрасные обогреватели . Имеют массу преимуществ, что обеспечивает комфорт в процессе их эксплуатации. Прекрасная направляемая теплоотдача, вырабатываемая инфракрасным излучателем, сможет полноценно согреть вас не только в помещении, но и на улице.

Конструкция представляет собой вогнутый алюминиевый отражатель со специальным жароотталкивающим покрытием, которое сосредотачивает и направляет всю тепловую энергию в определённом направлении. Есть модели, которые имеют движущуюся основу, что обеспечивает обогрев на 90, 180 или 360 градусов.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Инфракрасные обогреватели

  • Масляные обогреватели. Старый знакомый радиатор , который успел согреть не одно поколение семей. Его способность нагреваться более чем на 100 градусов, расходуя при этом приемлемое количество энергии, завоевала много поклонников. Минеральное масло, которое находится внутри обогревателя не расширяется при сильном нагреве с помощью ТЭНа, что увеличивает рабочую температуру.

Современные обогреватели такого плана оснащаются компактным корпусом, удобными колесиками, широким функционалом настройки температуры, пультами дистанционного управления и многим другим. Явным минусом является тяжёлый вес, но наличие колёс упрощает перемещение прибора.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Виды масляных обогревателей

  • Тепловые насосы . Их изобрели ещё в первой половине XVIII столетия, но широкую огласку они получили в XXI столетии. Принцип действия заключается в генерации природного тепла (земля, вода, воздух), с помощью которого находящийся внутри насоса хладагент, переходит с газообразного в жидкую фазу. Этот процесс сопровождается выделением тепла, которое передаётся теплоносителем , двигающимся по системе отопления.

Для работы агрегата необходимо примерно 1 кВт электроэнергии при теплопроизводительности в среднем 4,5 кВт. Вы сейчас наверно подумали, что тепловой насос для отопления дома электричеством — дешевле некуда? Да, но есть большое НО, стоимость оборудования и монтаж всей системы будет стоить порядка пяти тысяч евро.

Отопление дома конвекторами или котлом. Что экономнее электрокотел или конвектор

Следует заметить, что использование электрических приборов (конвектор или электрокотёл) является энергозатратным, но расход электроэнергии зависит от размеров помещения, характеристики оборудования, уровня теплопотерь.

Средние показатели для котлов и конвекторов, в целом, одинаковы: для отопления помещения площадью 20 кв.м. требуется мощность 2 кВт, для дома в 100 кв.м. – 10 кВт, а в сутки выходит примерно 240 кВт энергии.
При анализе особенностей электрокотлов можно отметить, что это оборудование является стационарным. Монтаж котла делается только один раз, после чего не нужны дополнительные манипуляции.

Но данную систему нельзя отключить и переместить при необходимости, а у конвектора есть эта возможность. Также электрокотёл не устанавливают в небольших помещениях. Оборудование требует постоянное напряжение тока, если будут перебои, то отопления не будет по всей площади дома.

Можно подключить генератор, но он эффективен, если потребляется мощность 3-4 кВт. Конвекторам не требуется специальный монтаж и, в целом, недостатков они имеют мало. Потребуется приобрести единый центр управления, так как его нет в комплектации.

Отопление дома конвекторами или котлом. Что экономнее электрокотел или конвектор

Источник фото: chance.ru

Настраивать, проверять и регулировать оборудование необходимо постоянно, что отнимает много времени. Пользователи обычно пользуются конвекторами временно и как дополнительным (аварийным) устройством отопления.
Нужно выяснить в чем же выгоднее использовать котёл. Во-первых, в данном оборудовании можно отрегулировать мощность, тем самым затрачивая необходимое количество энергоресурсов.

Этой функции нет в конвекторах, он отключается лишь тогда, когда воздух в помещении прогреется до желаемой температуры, поэтому при каждом последующем перегреве и большом количестве конвекторов тратится большое количество энергоресурсов.

Во-вторых, в котлах есть буферная ёмкость, заряжаемая ночью, тем самым экономя на электроэнергии. В-третьих, котёл можно использовать совместно с дровяной печью, что также экономит энергию.

Видео отопление конвекторами частного дома. Плюсы и минусы