Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сажают ли под зиму овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

26.12.2019 в 07:54

Сажают ли под зиму овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Никогда не слышали про использование сидератов? Тогда вам будет интересно узнать, что овес считается самым лучшим. Каковы преимущества овса как удобрения? Можно выделить несколько основных моментов:

  • Насыщение грунта питательными веществами, витаминами, калием, фосфором и азотом. По качеству удобрений овес можно сравнить с навозом, только зерно не несет в себе опасность и не станет причиной возникновении вредителей и грибков.
  • Рыхление почвы, укрепление плодородного слоя. Овес хорошо сеять на те места, где в будущем году начнется выращивание картофеля, помидор, бобовых и перца. Корневая система этих растений очень чувствительна, поэтому нуждается в наличии мягкой, рыхлой почвы. Именно такую и предоставит овес. Кроме этого, зерно улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой и влагоемкой.
  • Защита от сорняков и вредителей. Это преимущество одно из самых весомых! Злачные культуры всегда привлекали своей способностью уничтожать или приглушать рост сорняков.
  • Несложное выращивание и уход. Растение быстро приспосабливается к новому месту обитания, не нуждается в сложном уходе и растет практически на любой грунте.

Сажают ли под зиму овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Когда необходимо сеять овес? Некоторые рекомендуют это делать ранней весной. Однако если вы не успели, тогда следующий благоприятный период наступает осенью. Единственное условие – культуре необходимо достаточное количество воды, которое придется обеспечить своими руками. Без воды вы не сможете вырастить овес до нормальных размеров. Как же сеять зерна овса? Давайте разбираться.

Сажают ли под зиму овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Нужно ли перекапывать овес осенью. Овес, как сидерат

Овес как сидерат осенью и весной имеет большую ценность для огородных культур и земли:

  • содержит полезную белковую массу;
  • содержит важный минеральный состав;
  • способствует аэрации почвы;
  • способствует укреплению почвы;
  • обладает гербицидными свойствами;
  • повышает урожайность участка;
  • дезинфицирует почву.

Стебли овса содержат намного больше белка, чем клевер или люцерна. Поэтому выращивать овес намного эффективнее.

Минеральный состав богат фосфором и калием, что благотворно сказывается на культурах, нуждающихся в этих микроэлементах. Глинистый грунт, обогащенный овсяным сидератом, становится более благоприятным для выращивания с/х культур.

Овес отличается разветвленной и мощной корневой системой, что благоприятно сказывается на технических характеристиках грунта: он становится более влаго- и воздухопроницаемым.

Крепкая корневая система благоприятно действует и на сыпучие грунты, так как укрепляет почву и не позволяет ей рассыпаться.

Овес всходит плотными рядами, поэтому его можно использовать вместо химических гербицидов: сорнякам не остается шансов на развитие. Зеленые ряды овса не позволяют развиваться ни единой сорной поросли.

Овес — одна из самых неприхотливых к уходу культур. Он развивается на почвах любого типа, принося огромную пользу: эффективно заменяет собой удобрение навозом.

Нужно ли перекапывать овес осенью. Овес, как сидерат

Недостатки овса

  • недостаточное количество азота;
  • недостаточный объем вегетативной массы;
  • потребность в частом орошении.

Овес небогат азотистыми веществами, в этом его большой недостаток. Однако дефицит азота можно компенсировать дополнительным внесением данного вещества в землю. Растения особенно нуждаются в азоте весной, поэтому при весенней подготовке участка следует позаботиться о пополнении плодородного слоя азотистыми соединениями.

Обратите внимание! В регионах с жарким засушливым климатом овес не приживется — быстро засохнет.

Есть еще один способ пополнения почвы азотом: посеять вместе с овсом люцерну либо клевер. Эти растения полностью восстановят запасы азота в почве, и вам не придется покупать агрохимикаты.

Следует помнить: овес предпочитает низкие температуры, обильный полив и затененность. Поэтому его часто сеют в осеннее время. Весенний посев тоже полностью подходит овсу: земля влажная, температура воздуха невысокая, солнечные лучи не слишком активные.

Для каких культур подходит

Когда сеять овес как сидерат, и для каких культур? Начинающий садовод должен запомнить правило: нельзя сеять одинаковые культуры друг за другом. То есть, злаковые не выращивают перед посевом других злаковых культур. Однако овес не подходит и для картофеля, поэтому сеять под эту культуру его не рекомендуется. Овес не может противостоять проволочнику, самому устойчивому вредителю картофеля. Поэтому перед посадкой картошки нужно выбрать иной сидерат.

Если вы собираетесь сеять на картофельном участке другие культуры, то овес пригодится как никогда: он ликвидирует картофельную паршу в земле.

Для всех остальных с/х культур овсяный сидерат принесет только пользу, поэтому смело сейте семена и выращивайте овес весной либо осенью.

Нужно ли перекапывать овес осенью. Овес, как сидерат

Почему нельзя сажать лук после овса. Что сажать после лука на следующий год

После лука в будущем сезоне можно посадить многие овощи, но важно знать, что он успевает существенно изменить состав почвы. Поскольку под лук вносят немало калийных удобрений, это может изменять кислотность. Кроме этого, лук извлекает из почвы значительные количества азота, а фосфор расходует в существенно меньшей степени. Положительное влияние луковых насаждений состоит в том, что после них в земле остаётся совсем мало болезнетворных организмов: фитонциды, которые выделяет лук, их уничтожают.

Очень часто после лука сажают клубнику: ведь срок её посадки наступает сразу после уборки урожая лука. Если же говорить о будущем сезоне, то выбор последующих культур немал. Надо, однако, помнить о правилах севооборота. Они категорически запрещают высаживать друг за другом близкородственные культуры и те, у которых одинаковые пищевые пристрастия. При этом не очень важно, каким был лук: обычным репчатым или многолетним. Разве что многолетние разновидности за время своей жизни сильнее истощают почву.

Почему нельзя сажать лук после овса. Что сажать после лука на следующий год

Разнообразные справочные схемы можно найти в литературе

После луковых культур хорошо растут на грядке:

  • все виды капустных овощей (белокочанная, цветная, савойская, краснокочанная, кольраби и др.);
  • любые крестоцветные культуры (редька, дайкон, редис и т. д.);
  • представители тыквенных культур (кабачки, патиссоны, огурцы);
  • паслёновые (баклажаны, сладкие и горькие перцы, томаты, картофель);
  • бобовые овощи (горох, фасоль, чечевица);
  • свёкла.

Почему нельзя сажать лук после овса. Что сажать после лука на следующий год

После лука хорошо растёт любая капуста

Известно, что морковь — лучший сосед лука в огороде. И после лука её сажать вполне можно, хотя это и не считается идеальным вариантом. Относительно салатных («зеленных») овощей мнения огородников расходятся, хотя обоснованного запрета для их высадки нет.

Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву