Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

03.10.2019 в 07:55

Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

Совсем скоро огородники начнут массово собирать урожай помидоров, после чего на плантации томатов останутся лишь кусты или помидорная ботва. Что делать с этой ботвой, куда применить и можно ли ее вообще применить, разбираемся ниже.

Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая?

Чтобы ботву можно было применить, нужно одно условие – ботва должна быть здоровой . В этом случае ее можно пустить на переработку. В любом другом случае правильным будет сжигание ботвы.

Нужно ли выдергивать ботву с корнем или можно ее срезать, оставив корешки на перегнивание в почве?

Четкого ответа на этот вопрос нет. Но большинство дачников склоняются к способу срезки куста помидоров. За зиму корешки перегниют, а весной дождевым червям благодаря этому будет дополнитльное питание.

Если же вы не являетесь приверженцем этого способа, то просто выдерните кусты, а на месте плантации посадите сидераты. Это будет одним из самых оптимальных мероприятий по обработке и подготовке почвы к новым урожаям культур, которые будут расти на этом месте в будущем сезоне.

Можно ли ботву пустить в компост?

На самом деле, делать это нежелательно, поскольку вместе с компостом, полученным из собранной ботвы, вы можете перенести вредные грибковые микроорганизмы на место новое посадки помидоров.

Но некоторые огородники поступают проще. Они скидывают ботву в одну кучу, топчут ее ногами, пересыпают с землей и другими травами, поливают препаратом Флора-С или же ЭМ-препаратами и на следующий год на этой куче можно посадить кабачки и тыквы. Поверьте, урожай на такой куче получается шикарный.

Помидорная ботва также может пригодиться в качестве средства для опрыскивания от вредителей. Подробнее читайте здесь .

Когда убирать ботву помидор. Дозревание в домашних условиях на кустах

Не только дозреют, но еще и подрастут помидоры, если выкопать куст вместе с плодами. С куста отряхивают землю и подвешивают его вверх корнями в теплом и хорошо проветриваемом помещении. Развешивают кусты так, чтобы не касались друг друга. По мере созревания помидоры срывают.

Если не удалось вовремя собрать урожай помидоров, расстраиваться не стоит. Из зеленых томатов можно приготовить на зиму вкусные заготовки.

Когда убирать помидоры и как их хранить?

Июль, август – приятная пора созревания и сбора урожая и в то же время очередная головная боль – куда все это деть. Но это отдельный вопрос, загляните в рубрику « ». Главное в уходе за томатами - ускорить налив и созревание завязавшихся плодов и сберечь их от загнивания и различных заболеваний. Для этого надо не забывать удалять все вновь появляющиеся пасынки, лишние листья, и обязательно подрезать вер­хушки всех стеблей плодоносящих кустов, также надо оборвать все цветочные кисти, которые уже не успевают сформировать урожай. Кисти с плодами у низкорослых сортов томатов нужно повернуть к солнцу. Нелишним будет в период с 15 августа, кроме всех обязательных подкормок, подкормить дополнительно поми­доры таким раствором: разводят по одной ст. л. мочевины, сульфата калия и суперфосфата в 10 л воды, и поливают по пол-литра раствора под каждое растение.

У раннес­пелых сортов время от завязывания до созревания плодов длится 40-50 дней. Общий урожай снижается, если перезревшие плоды оставлять на кустах, и наоборот, если своевременно и регулярно собирать бурые (недозревшие) плоды, то общий урожай увеличивается намного. Красные плоды прекрасно сохраняются 40-50 дней при температуре 5-10°С, при этом надо поддерживать влажность воздуха не ме­нее 80%.

Особенно целесообразно все поспевающие помидоры снимать с растений бурыми, когда они начинают белеть, и закладывать их на дозревание. Эта несложная процедура ускоряет налив и созревание зеленых плодов, оставшихся на кусте. Плоды перед закладкой на дозревание надо обязатель­но прогреть, для предохранения от почернения. Делают это так: помидоры сначала на 2 мин опускают в го­рячую воду (60-65°С), а затем в холодную, после этого проти­рают их мягкой тканью и лишь затем укладывают на до­зревание. Чтобы процесс дозревания ускорить, это делают в помещении при температуре 18-20°С. Помидоры укладывают в 2-3 слоя в небольшие ящики, удаляя с них цветонож­ки. И для ускорения дозревания в ящики добавляют несколько красных плодов. Они вы­деляют газ этилен, и он ус­коряют процесс созревания зеленых помидоров.

Помидоры, дозревающие на свету имеют более ин­тенсивную окраску, чем находящиеся в темноте.

Как получить семена томатов

Если вы решили вырастить томаты из своих семян, то запомните несколько нехитрых правил. На семена надо отбирать плоды со скороспелых, здоровых и урожайных растений. Поэтому во время роста и созревания плодов следите за тем, как ведет себя растение и если оно здоровое, прекрасные, скороспелые плоды – подвяжите на этот куст цветную ленточку. Потому что в момент массового созревания забудете на каком растении ваши будущие семена.

Плоды на семена собирают с первой и второй кистей. Лучше брать на семена вызревшие, а не перезревшие плоды, поэтому сразу после покраснения их снимают.

Снятые плоды моют, высушивают, разрезают помидор попе­рек по диаметру, и из семенных камер дере­вянной палочкой или ложкой вынимают семена и укладывают в стеклянную, эмалированную или гли­няную посуду. Через 2-3 суток семе­на откиснут (перебродят) в собственном соку. Призна­ком скисания является осветление сока и появление пленки. После чего их после промывки в чистой воде, рассыпают на оберточной бумаге или полотне, и хорошо высушивают. Затем укладывают их в бу­мажный пакетик и хранят при температуре 18-20°С. Перед посевом семена обязательно надо проверить на всхожесть. (см.

Вырастить помидоры на грядке без укрытия могут себе позволить далеко не все дачники. Даже в средней полосе климат таков, что после высадки в открытый грунт томаты необходимо укрывать пленкой, так как это теплолюбивая культура. Что уж тут говорить о северных регионах. Рассада, выращенная на подоконнике, после высадки на улицу испытывает стресс и нуждается в адаптации. Соорудив для нее небольшой парник или используя временное укрытие, вы поможете ей быстрее прижиться и начать свое развитие на новом месте.

Томатная ботва против муравьев.


Что делать с ботвой помидоров после уборки урожая? 01Инсектицидные свойства ботвы томатов известны издавна. В книге П.Н. Штейнберга «Обиходная рецептура садовода. 1000 полезных практических советов и рецептов», изданной в 1911 году, есть заметка под названием: «Листья томатов как инсектицид»:
Листья эти, положенные на стекла в теплицах, совершенно уничтожали насекомых. Г. Буше сделал следующий опыт: он приготовил отвар из листьев томата и опрыскал им пораженные травяной тлей деревья слив: все тли погибли от этого опрыскивания. Подобный отвар совершенно заменяет табачный настой и имеет то преимущество, что стоит гораздо дешевле. Другой французский садовод, г. Берлан, сделал интересное наблюдение, по которому обсаживание томатами грядок с овощами и другими ценными растениями совершенно предохраняет последние от нападения тлей.
Эффективность ботвы томатов против ряда вредителей обусловлена присутствием во всех частях растения соланина - ядовитого гликоалкалоида (гликозида), который есть даже в незрелых плодах томата. Он свойственен в разной степени всем пасленовым и обладает не только инсектицидным, но и фунгицидным действием.
При пасынковании томатов, удалении лишних листьев, можно использовать любые вегетативные части растений без признаков заболеваний с пользой для огородных и плодовых культур, для безопасной борьбы с вредителями. А также запасать их впрок для последующего использования.
От тли, растительноядных клопов, паутинного клеща и листогрызущих гусениц хорошо помогает отвар томатной ботвы. Для этого годятся все части растения: стебли, пасынки, листья в высушенном (сушить следует в тени на сквозняке) или сыром виде.
Отвар из свежей ботвы. На 10 л воды 4 кг измельченной зелени, настоять 3-4 ч, все прокипятить на медленном огне 30 мин, накрыв крышкой, остудить и процедить. Пред применением концентрат развести водой 1:4.
Отвар из сухой ботвы (лучше свежевысушенной). На 10 л воды 1 кг измельченной ботвы настаивать 4-5 часов. Прокипятить в течение 2-3 часов, накрыв крышкой, на слабом огне. При выкипании раствора добавить необходимое количество кипятка. Остудить и процедить. Перед применением разбавить концентрат 1:2-3.
Отвары сохраняют свои токсические свойств до года (но лучше использовать в течение полугода), их можно хранить в плотно закупоренных стеклянных бутылях в прохладном месте. В зимнее время они могут пригодиться для комнатных растений, а весной – для рассады от тли и клеща.
Для лучшей прилипаемости раствора в него перед опрыскиванием на каждые 10 л добавляют 30 г хозяйственного или зеленого мыла.
Такие же отвары можно использовать не только по томатам, но и по другим овощным культурам, плодовым растениям - против растительноядных клопов, совок, молей, крестоцветных блошек, яблонной плодожорки, личинок пилильщиков. Эффективность их, конечно, ниже, чем химических инсектицидов, поэтому нужно стараться использовать их профилактически, не дожидаясь массового заселения вредителей.
Томатную ботву неплохо добавлять в травяные закваски, используемые для органических подкормок, обеспечивая и питание, и защиту растений одновременно.
По осени убранную из теплицы ботву томатов полезно порезать на небольшие куски и равномерно разложить под кустами крыжовника и смородины. Некоторые вредители будут стороной обходить эти растения, особенно огневка. В течение летнего сезона можно периодически пополнять «защиту» под кустами пасынками и листьями томатов.

Можно ли класть в компост ботву помидоров. Плохой компост, загубленный урожай

Можно ли класть в компост ботву помидоров. Плохой компост, загубленный урожай

Компост – это уникальная возможность не только получить полноценное и богатое минералами и микроэлементами удобрение для помидоров, но и решить вопрос с утилизацией органического мусора на частном участке или даче. Организация компостной ямы не потребует больших финансовых вложений и сил. Опытные дачники во всех регионах России используют в качестве удобрения томатов компостное вещество.

Для чего нужен компост

Процесс компостирования – многогранный процесс, сопровождающийся множеством реакций с выделением теплоты. Чтобы подготовить компостную яму, следуйте ряду рекомендаций:

  • подбор места. В связи с процессами гниения и брожения лучше подобрать дальний уголок участка, откуда не будет доноситься запах;
  • оценка уровня грунтовых вод. При близком залегании грунтовых вод следует не использовать вариант с выкопкой ямы. Целесообразнее организовать высокий короб;
  • удаленность от проезжих частей. Не стоит располагать компостную яму рядом с оживленными трассами. Вредные вещества выхлопных газов и тяжелые металлы будут накапливаться в компосте.

Существует два способа организации компостной ямы – заглубленный и короб. Заглубленная яма – наиболее простой метод для получения компоста. Достаточно выкопать участок диаметром 100 см с заглублением до 30 см. Не следует делать глубокую яму.

Нижние слои компоста будут лишены аэрации и нагревания естественным солнечным теплом. Лишняя влага будет уходить в грунтовые воды. Земляные стенки можно укрепить досками. Короб – это метод организации компостной ямы с возвышением над уровнем участка.

Бортики сооружают из плотно подогнанных досок, бруса, кирпича, камня или сварного бункера.

Необходимо организовать отвод лишней жидкости, которая может образоваться в результате проливных дождей или накрывать перепревающий компост.

Компост – это естественное удобрение органического происхождения, которое содержит все самые необходимые элементы для полноценного роста и развития садовых культур. Компостная подкормка богата азотом, калием, фосфором, железом, магнием, серой и т. д.

Из чего состоит компост и как готовится

Для образования компоста для томатов в компостную яму помещают:

  • скошенную траву;
  • старую листву;
  • древесные опилки;
  • золу;
  • навоз и помет;
  • сорняки;
  • очистки, кожуру, чайную заварку, испортившиеся продукты;
  • ботву;
  • черно-белую газетную бумагу;
  • измельченную яичную скорлупу и т. д.

Необходимо регулярно проливать компостные слои и добавлять новое сырье.

Перед отправкой сырья в компостную кучу измельчите крупные элементы. Порвите крупные листья, нашинкуйте ботву, раздавите скорлупу.

В компосте образуется питательная среда для жизнедеятельности червей, бактерий и микроорганизмов, которые перерабатывают органику в полезное для помидоров удобрение.

Какие компоненты не стоит использовать в компост для томатов

Не все продукты следует утилизировать для образования компоста. Сырье не должно содержать в себе тяжелые металлы, зараженные вирусами элементы, полимеры и т. д. Для организации компоста для помидоров не следует использовать:

  • фекалии домашних животных и людей. Это чревато заражением растений и почвы паразитами;
  • содержимое пылесоса и смет. В домашнем мусоре могут быть неразлагаемые элементы;
  • жир и продукты с содержанием масла. Компостная яма будет создавать запах, привлекающий животных, а жирное сырье медленно разлагаться;
  • гипсокартон. Этот вид стройматериалов содержит в себе вредные вещества;
  • сорняки с семенами. Не используйте в компост сорную траву со зрелыми семенами и мощными корнями. Вы распространите сорняк. Нельзя класть хвощ, осот в свежем виде. Их необходимо высушить;
  • глянцевую бумагу и газетную бумагу с цветной печатью. Типографская цветная краска может содержать в себе тяжелые металлы.

Хороший компост — грамотно приготовленная подкормка. Если вы сомневаетесь в происхождении и составе какого-то вещества, лучше не использовать его для удобрения томатов. Только экологически чистая подкормка обеспечит вас и вашу семью спелыми, вкусными и безопасными помидорами.

Можно ли закапывать картофельную ботву в землю. Способы защиты картофельных посадок от подмерзания

Как только картофель появился на участках, дачники начали интересоваться способами его защиты от заморозков. В справочниках по огородничеству описаны многие методы, которые следует применять в случае понижения температуры. Самой основной рекомендацией можно считать тщательное отслеживание прогноза погоды. Весенний прогноз очень изменчив, но принятые профилактические меры не будут бесполезными, даже в случае отсутствия заморозков. Однако картофелеводы не ко всем советам относятся с полным доверием. Некоторые способы защиты картофельной ботвы от заморозков на деле оказываются трудоемкими или неэффективными. Рассмотрим самые основные, которые применяют огородники, чтобы картофель не замерз.

Дымление или окуривание

Довольно распространенный и давно известный метод защиты картофеля от подмерзания. Его используют не только картофелеводы, но и виноградари, садоводы. В данном случае применяют дымовые шашки или дымовые кучи, что более доступно на картофельном участке. Дымовыми кучами называют тлеющие костры, которые дают не жар огня, а дымовую завесу.

Важно! При расположении дымовых куч на участке, обязательно учитывайте направление ветра, размещение строений и заранее предупредите соседей.

Дымление проводят с полуночи до утра. Минусом этого метода является его трудоемкость на больших территориях и тот факт, что дым может подниматься намного выше картофельной ботвы. В этом случае эффективность окуривания ботвы от заморозков снижается. Еще один природный фактор, который может помешать достойно помочь растениям – отсутствие ветра в ночное время. Дым будет подниматься вверх, а не стелиться над землей.

Увлажнение

Более любимый огородниками способ защиты картофельной ботвы от заморозков. Его принято считать современным и научным подходом к решению проблемы. Очень хорошо работает вечерний полив грядок. Чтобы ростки не примерзли, можно увлажнить сами растения и поверхностный слой грунта. Это легко получится сделать на участке любого размера. Особенно если проложена система капельного полива или есть возможность мелкодисперсного опрыскивания. Что происходит после вечернего увлажнения картофельной ботвы? Вода испаряется, образуется пар, обладающий большой теплоемкостью. Он и служит защитой картофельным грядкам, потому что не пропускает к земле холодный воздух.

Утепление или окучивание

Когда картофель уже взошел, при наступлении возвратных заморозков, его высоко окучивают. При небольшом размере ботвы нужно засыпать верхушки землей на 2 см, это спасает ботву даже при температуре воздуха -5°С. А что делать, если ботва уже высокая, а ночью ожидаются заморозки? Нагните растение к почве, сначала аккуратно присыпьте верхушку землей, а затем все растение. Главное, не травмировать куст. После окончания заморозков, освободите ботву от земли. Лучше это сделать днем. В это время почва уже успеет прогреться. Затем полейте каждый кустик раствором – 15 г мочевины и 25 г нитроаммофоски на ведро воды.

Этот способ эффективен, потому что после заморозков картофель может дать новые ростки из почек, оказавшихся под землей.

Если количество земли не позволяет проводить высокое окучивание, огородники используют солому.

Можно ли закапывать картофельную ботву в землю. Способы защиты картофельных посадок от подмерзания

Но для раннего картофеля этот метод не совсем подходит. Солому для защиты ботвы ранней картошки заменяют на нетканый укрывной материал или пластиковые бутылки.

Можно ли закапывать картофельную ботву в землю. Способы защиты картофельных посадок от подмерзания

Вода в бутылках днем нагревается, а вечером отдает тепло картофельным грядам, защищая их от мороза.

Укрытие всходов

Чтобы ботва не померзла, всходы обязательно укрывают. Для этого используют полиэтиленовую пленку или спанбонд.

Можно ли закапывать картофельную ботву в землю. Способы защиты картофельных посадок от подмерзания

Опытные картофелеводы рекомендуют сделать дуги из ПВХ-труб или металла. Их устанавливают над картофельными грядами и натягивают укрывной материал.

Важно! Днем парники следует приоткрывать, чтобы ботва не повяла от жары.

Еще проще сделать укрытие с помощью колышков, вбитых по краям гряд. На них набрасывают укрывной материал и прижимают камнями. Картофельная ботва оказывается надежно защищенной от заморозков. Естественным прикрытием ботвы от мороза служат посевы ячменя в междурядьях. Он растет быстрее и защищает ботву. После того, как угроза возвратных заморозков минует, его скашивают и оставляют на грядке для удобрения почвы.

Повышение устойчивости картофеля

При достаточно большой ботве укрыть ее будет проблематично. Поэтому картофелеводы спасают посадки обработкой препаратами, повышающими устойчивость картофеля к температурным перепадам. Подходят средства-регуляторы, укрепляющие иммунную систему картофельных кустов. Их применяют строго по инструкции для полива и опрыскивания растений. Среди наиболее распространенных — «Иммуноцитофит», «Биостим», «Эпин-Экстра» или «Силк».