Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда осенью лучше пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной.

03.10.2019 в 07:36

Когда осенью лучше пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной.

Когда осенью лучше пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной.

Пашем и бороним сразу

    Когда пахать землю, разобрались. В любом случае осенью нужно. Теперь пойме как это делать.

    Осенью вспашку нужно проводить глубокую . Но когда? Тут большую роль играет климатическая зона, ведь температуры везде разные. Вспашку нужно проводить крайней осенью, после уборки урожая, когда становится холодно. В южных районах вспашку можно и в декабре проводить.

    Вот еще пример того, что нужно пахать огород именно в конце осени, перед заморозками. Если вспахать огород раньше , то некоторые сорняки все равно вырастут до наступления холодов. А значит все ваши труды поду на смарку. Вот почему даже садовые деревья обрезают в сентябре, не раньше.

   Очень важно вспахать землю до того, как температура ночью опустится ниже +5 ºС. В такое время земля еще мягкая, чтобы ее вспахать, а сорняки уже не вырастут и семена их не прорастут. В общем, для большинства регионов, ноябрь — идеальный месяц для глубокой вспашки огородов. Хотя вот как у нас — в Кемеровской области, сентябрь, где-то к концу месяца.

   К стати, если почва глинистая, песочная, то при пахоте можно удобрить землю перегноем или навозом. Так повысите плодородие почвы. Но не свежим. Солома или навоз должен в течение года перегорать. А иначе будет только вред почве.

    А что теперь мы делаем весной? Тут все проще. Нам нужно лишь провести бронирование почвы . Делать это следует сразу же, как подсохнет верхний слой земли. Многие сейчас делают так: если большой огород, то проходят фрезой тракторной. Можно и так, если не глубоко ее садить. Тогда слой почвы с полезными бактериями останется невредим.

Как правильно пахать. Способы и техника вспашки

Известны три способа вспашки: загонная, фигурная и гладкая. Применение их зависит от конструкции плуга, размера и формы земельного участка и места его расположения по рельефу.

В настоящее время наиболее широко распространена загонная вспашка. До ее проведения поле разделяют на загоны (полосы) прямоугольной формы, длина которых определяется размером поля (300—2000 м), а ширина — захватом агрегата (40— 140 м), и она должна быть кратной его захвату. Если этого не сделать, то будут оставаться недопаханные места, на распашку которых потребуется дополнительное время. Одновременно на конце загонов выделяют поворотные полосы, ширина их зависит от состава тракторных агрегатов.

Вспашка должна быть прямолинейной и без огрехов. Чтобы не было погрешностей, первую борозду прокладывают строго по расставленным вешкам.

Загоны обрабатывают всвал и вразвал (рис. 37). Вспашку всвал начинают с середины загона. Пройдя первую борозду по всему загону, трактор делает крутой холостой поворот вправо и делает вторую борозду рядом с первой. В результате в середине загона получается гребень.

Следующие пласты укладывают в направлении срединного гребня с одной и с другой стороны загона. После вспашки по краям загона образуются разъемные борозды.

Когда осенью лучше пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной. 01

Вспашку вразвал начинают с края загона. Трактор, пройдя до его конца вместе с агрегатом, поворачивается налево и прокладывает борозду на другом краю загона, отваливая пласт вправо. При такой вспашке посредине загона образуется разъемная борозда, а в местах смыкания загонов (по краям) — гребни. Хотя загонная вспашка имеет некоторые, преимущества перед другими способами обработки, но на ее пашне появляются нежелательные гребни и борозды. Кроме того, получается много холостых заездов и крутых поворотов трактора с агрегатом. При неровной поверхности затрудняется высев семян и создаются неодинаковые условия для растений. Чтобы уменьшить на пашне количество гребней и борозд, нечетные загоны (первый и третий) пашут всвал, а четные (второй и четвертый) — вразвал. Во время такой пахоты борозды нечетных делянок заделываются почвой при вспашке четных загонов.

Эту вспашку часто называют петлевой. Ее применяют при ширине загона 80—100, 120 и 140 м и длине соответственно 1000, 1500 и 2000 м (рис. 38).

Через год каждый вспаханный загон всвал пашут вразвал, а вспаханные вразвал обрабатывают всвал. Это делают для того, чтобы не было углубления борозд и увеличения гребней. При вспашке беспетлевым комбинированным способом выделяют два загона с коротким гоном, ширина которых должна равняться восьми радиусам поворота трактора с агрегатом. Для вспашки поля трактором «Беларусь» ширина загона должна быть 40—52 м, трактором ДТ-75 — 48—64 м, трактором С-100 — 72—80 м. На почвах, избыточно увлажненных, применяют узкозагонную вспашку вдоль склона или под некоторым углом к нему для удаления лишней воды в специальные осушительные канавы.

С. А. Иофинов для обработки таких почв предложил четырехзагонную вспашку. Она отличается от беспетлевой комбинированной высокой производительностью (рис. 39).

До вспашки поле разбивают на загоны, которых должно быть не менее четырех. Минимальная ширина захвата при этой вспашке равна двум радиусам поворота трактора ДТ-54 с 4— 5 корпусами (12—16 м).

При всех способах загонной вспашки корпуса плуга должны идти прямолинейно на одинаковую глубину. После вспашки загонов заделывают их концы.

Фигурная вспашка распространялась на полях с неправильной конфигурацией. Ее можно проводить как всвал, так и вразвал. При этой вспашке корпуса плугов не вынимаются из борозд и находятся в работе также и на поворотах. Однако при фигурной вспашке бывают огрехи и остаются невспаханные места по углам и диагоналям, на которых размножаются сорняки и создаются неодинаковые условия для жизни культурных растений. Поэтому фигурная пахота запрещена.

Когда осенью лучше пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной. 02
Гладкая вспашка проводится оборотным плугом. В одном направлении движения плуга подрезанный пласт отваливается вправо, а в другом — влево. От гладкой вспашки поле бывает ровным, без борозд и гребней. По качественным показателям она превосходит загонную и фигурную.

В настоящее время для гладкой вспашки выпускают пятикорпусные оборотные плуги ПО-5-35 с право и левооборачивающими корпусами, установленными вместе с предплужниками снизу и сверху на плоской поворотной раме. Ими можно обрабатывать почву на глубину 27 см с удельным сопротивлением до 1 кг на 1 см2. Гладкую вспашку оборотными плугами применяют в гористых местах и на крутых склонах.

Можно ли пахать землю в дождь. Вспашка земли. Когда и как лучше пахать землю?

Когда осенью лучше пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной. 03

Для начала следует разобраться сколько раз в год необходимо проделывать вспашку земли и какие преимущества дает каждая вспашка? Основную вспашку земли следует проводить осенью.

Такая процедура называется зяблевая вспашка – следует начинать ее во время первых заморозков, т.е. когда земля начинает зябнуть. Основное преимущество такой обработки – гибель личинок всевозможных вредителей, забравшихся в почву на зимовку. Также в течение осени земля интенсивно впитывает влагу, что очень хорошо сказывается на ее плодородии в следующем сезоне.

Если же основную вспашку земли проводить весной, то это может привести к появлению вредных организмов и грибков на поверхности земли, что грозит заражением выращиваемых культур всевозможными болезнями. Полезные бактерии, которыми богат верхний слой земли, наоборот могут оказаться в глубине и погибнуть. Осенняя вспашка сохраняет полезные бактерии таким образом, что с приходом весны они полностью восстанавливаются, что так необходимо для выращиваемых культур.

Весной же лучше проводить боронование почвы. Делать это следует сразу же, как только немного подсохнет самый верхний слой земли. Таким образом можно сохранить всю необходимую влагу, которая накопилась в почве за зиму.

Также следует помнить, что пахать землю осенью необходимо с применением органических удобрений. В качестве органики можно использовать перегоревшую солому или навоз. Необходимое условие для использования такого удобрения – солома или навоз должны по крайней мере в течение года «перегорать». Свежий навоз может, при добавлении его в почву, может значительно повредить и уничтожить все полезные вещества и организмы, которые необходимы для правильного и хорошего роста сельскохозяйственных культур.

Лучше всего для вспашки земли обратиться к профессионалам, которые сделают всю необходимую работу очень качественно и именно в то время, когда это необходимо. Обладая всей необходимой техникой и знаниями, профессиональные арбористы проведут вспашку по всем правилам, не испортив верхний плодородный слой почвы. Это будет выгодно также экономически, так как всегда можно найти лучший вариант обработки земли с минимальными затратами.

Для чего необходима вспашка земли?

Самая главная беда почвы, особенно во влажном климате, – засоление. Соль в почве накапливается из-за чрезмерной увлажненности – когда верхний слой успевает подсыхать, а нижний слой почвы постоянно остается мокрым. Так как в воде содержится определенное количество соли, она накапливается в почве, если вовремя не производить вспашку земли и не позволять почве получать достаточное количество кислорода, необходимого также для нормального развития полезных бактерий.

Также очень важно правильно пахать землю – это поможет избежать появления и развития эрозии почвы. Эрозия почвы может появиться из-за чрезмерной увлажненности, что может привести к вымыванию из нее всех необходимых минералов и микроорганизмов. Частое использование тяжелой сельскохозяйственной техники также может негативно повлиять на состояние почвы. Тяжелая техника способствует чрезмерному уплотнению почвы, что в большинстве случаев приводит к гибели полезных микроорганизмов и последующему снижению урожайности.

Если обрабатываемая почва слишком глинистая, то во время вспашки в нее можно добавить торф. Торф хорошо разрыхляет почву, делает ее более темной, что позволит земле лучше прогреваться весной.

Следует помнить, что осеннюю вспашку земли необходимо проводить на большую глубину, чем весной. Если Вы планируете на своем поле выращивать корнеплоды – это будет необходимым условием для их хорошего развития. Для выращивания злаковых растений глубокая вспашка может либо совсем не понадобиться, либо ее можно проводить один раз в несколько лет – для обновления поверхности плодородного слоя почвы.

Для правильной и качественной вспашки земли нужно обладать необходимыми знаниями, чтобы вместо пользы не навредить земле. Использование специализированной техники также необходимо. Слишком тяжелая сельскохозяйственная техника может повредить почву, а слишком легкая, скорее всего, не справится с поставленной задачей.

Когда осенью лучше пахать огород. Правильная вспашка осенью и весной. 04

Обратившись в нашу компанию, Вы сможете больше не беспокоиться о проведении качественной и правильной обработки Вашего земельного участка . Мы сделаем весь необходимый комплекс работ, который позволит эффективно выращивать на Вашей земле те или иные сельскохозяйственные культуры. Также наши специалисты проделают всю работу именно в те сроки, когда это действительно необходимо и полезно для земли.

Вспашка земли – не такое уж и простое дело. Доверьте работу людям, которые знают и умеют многое в этой области.

Чем лучше пахать огород плугом или фрезой. Плуг или фреза, чем лучше подготовить огород к посадке?

Чем лучше пахать огород плугом или фрезой. Плуг или фреза, чем лучше подготовить огород к посадке?

В селах уже повелось пахать огород плугом, раньше конным, затем тракторным. Пахали обычно в середине мая, дождавшись , когда зазеленеют сорняки и подсохнет земля. Если земля очень влажная, то пахота трактором получается большими комками слипшейся земли, которые приходится разбивать и заборанивать граблями.

Если этого не сделать, то полоть и окучивать картофель будет очень трудоемко и неудобно. Несколько лет назад, в селе у частных владельцев тракторов, появились фрезы, которые быстро завоевали популярность, так как взрыхленная земля получалась ровной, мягкой и без комков, можно сказать готовые грядки. Но как показала практика, эта передовая технология имеет и свои минусы.

Так как я имею легкий трактор Т-25 и сделал к нему самодельные плуга с подпружиненной гребенкой, которая хорошо разбивает комки и вдобавок вытягивает корни сорняков. Кто пахал с фрезой, оказалось, что тракторная фреза не только рыхлит почву, но так же измельчает корни сорняков, которые размножаются корневой системой, такие как вьюнок полевой (березка), осот, костер и другие. Поэтому огороды приходится полоть не два раза в сезон, а постоянно, чтобы сорняки не задавили урожай.

Небольшие участки, где не заедет трактор, очень хорошо рыхлить мотоблоком, в отличии от тракторной фрезы, которая работает за счет оборотов и рубит корни, фреза мотоблока просто роет землю, вытягивает и наматывает корни на рабочую ось. И вообще, мотоблок в селе , завоевывает большую популярность. Этот маленький моторчик на колесах, за который не нужно платить налоги и ставить на учет, не надо прав к управлению и проходить техосмотры.

Чем лучше пахать огород плугом или фрезой. Плуг или фреза, чем лучше подготовить огород к посадке?

Буквально всю сельскую работу может делать : пахота, посадка и уход в огороде, косьба сена, транспортные перевозки на небольшие расстояния, а так же уборка снега. Вдобавок ко всему, он очень экономичен и не занимает много места. Конечно, не каждый сразу сможет работать мотоблоком, для этого нужно немного разбираться в технике и механизмах, но со временем приходит опыт и сноровка.

Как показывает многолетняя практика, огород лучше пахать хорошо настроенным плугом, желательно два раза в год, осенью и весной, а производить посадку и прополку, окучивание с помощью мотоблока, ну и конечно выкопать клубни картофеля , поможет тот же мотоблок. Хорошего всем урожая.

Когда лучше пахать весной. Когда лучше перекапывать почку?

Перекапывать землю лучше всего осенью. Земляные комья при этом разбивать не надо. Осадки оказывают благотворное влияние на структуру тяжелых почв, в которых содержатся значительные примеси глины. Перекапывать очень сырую или замерзшую землю не следует, во-первых, это тяжело, а во-вторых, повредит ее структуру.

Комья легкой почвы подвержены воздействию мороза меньше, чем комья тяжелой. Они хорошо крошатся, поэтому легкую почву можно перекапывать и осенью, и ранней весной. При этом важно знать, что на протяжении 2-3-х недель обработанная земля будет оседать.

Осенью землю нужно перекопать или вспахать глубоко, но не разбивая комков (зимой комья задерживают снег).

Тяжелые глинистые почвы перекапывают на большую глубину и достаточно часто.

Если па дачном участке планируются строительные работы, то на том месте, где они будут проводиться, необходимо бульдозером снять плодородный слой земли. Затем сгрести землю в кучу и засеять люпином. Также можно посадить белый клевер. Посаженные растения нужно регулярно скашивать; не убирать их, а оставлять в качестве органического удобрения.

Песчаные и супесчаные почвы перекапывают реже. Частая перекопка способствует потере поверхностного плодородного слоя, богатого перегноем. Кроме того, если на легких почвах до перекопки ничего не росло, то после обработки минеральные вещества, находящиеся в них, уходят глубже в землю и становятся недоступными для растений.

Пахать или культивировать. Причины сильного заглубления фрез

Пахать или культивировать. Причины сильного заглубления фрез

Фото 10

На фото 10 можно видеть, что мотоблок перестал продвигаться вперед, фрезы сильно углубились в слой земли. Выражаясь по-простому – мотоблок зарылся в землю! Почему такое может происходить? Ниже приведены основные причины, по которым зарывается мотоблок, а также способы их устранения.

1. Почва на участке сильно увлажнена и забивает ножи, необходимо дождаться, когда земля подсохнет.

2. Сошник сильно углублен в почву, необходимо выполнить регулировку сошника.

3. Недостаточное число оборотов, необходимо установить регулятор газа на максимальное значение и проверить скоростной режим (выбрать повышенную передачу движения мотоблока).

4. Почва на участке сильно уплотнена, поэтому необходимо выполнить культивацию участка за два раза:

• Первичная обработка почвы на минимальном заглублении сошника.

• Окончательная обработка почвы выполняется при заглублении сошника на необходимую глубину.

5. Неправильно установлены фрезы мотоблока, проверьте правильность установки фрез.

Это наиболее часто встречающиеся причины того, что фрезы мотоблока сильно углубляются в землю и мотоблок встает на месте.