Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда надо сажать гладиолусы на выгонку. Когда нужно доставать гладиолусы для проращивания. Устанавливаем сроки

03.10.2019 в 07:34

Когда надо сажать гладиолусы на выгонку. Когда нужно доставать гладиолусы для проращивания. Устанавливаем сроки

Цветущее растение гладиолус украшает многие сады и частные участки. Когда я впервые увидела этот удивительный цветок, я влюбилась в него по уши. В нем сочеталась грация и простота, утонченность и яркость соцветий. Тогда я решила развести на своем участке эти удивительные растения.

Когда надо сажать гладиолусы на выгонку. Когда нужно доставать гладиолусы для проращивания. Устанавливаем сроки

В целом, гладиолусы неприхотливые цветы, но нуждаются в правильном хранении клубней, посадке и уходе. К тому же перед посадкой их лучше проращивать. В этом случае они порадуют своим цветением намного дольше.

Когда следует доставать луковицы для проращивания

Где-то за месяц до начала посадки в почву я достаю клубни из погреба. Их требуется тщательно обработать и прорастить, тогда они длительное время смогут радовать глаз обильным цветением. У меня они начинают цвести в конце августа, а уже к началу сентября можно собирать красивые букеты из этих растений.

Обрабатываем гладиолусы

В первую очередь я убираю с клубнелуковиц сухую шелуху. Выполнять эту процедуру нужно очень аккуратно, чтобы не повредить посадочный материал. Когда вся ненужная шелуха уже снята, необходимо осмотреть каждую луковицу. Они должны быть здоровыми и не иметь повреждений.

Не всегда все луковицы удается сохранить в отличном состоянии, так как среди них могут попадаться поврежденные экземпляры. В таком случае я срезаю поврежденную часть продезинфицированным ножом, а после этого место среза обязательно обрабатываю зеленкой. Перебрав и обработав все клубнелуковицы, можно приступать к следующему этапу.

Чтобы защитить луковицы от вредителей, я замачиваю ненадолго клубни в розовом растворе марганца. Это помогает обеззаразить клубни и защитит их от различных вредителей. Гладиолусы при этом лучше растут и более обильно цветут.

Иногда для замачивания клубней я использую следующий раствор:

· 0,2 г кислоты борной,
· 0,3 г сульфате меди,
· литр воды.

В нем я замачиваю луковицы на 12 часов. Как и в случае с марганцовкой, этот метод поможет защитить луковицы от вредителей и позволит добиться более обильного цветения.

Проращиваем гладиолусы

После обработки луковицы необходимо прорастить. Я делаю это, поместив их в рыхлую почву. Есть садоводы, стремящиеся прорастить клубни в опилках, но лично мной такой способ не опробован, поэтому я не могу сказать о нем ничего плохого или хорошего.

Посаженные гладиолусы необходимо поместить в теплом и достаточно освещенном помещении. Уже через пару-тройку недель на них появятся первые побеги. Если ростки не появились – значит проблема в посадочном материале. В остальных случаях с прорастанием проблем возникать не должно.

На, какую глубину сажать гладиолусы. Посадка гладиолусов в открытый грунт

На, какую глубину сажать гладиолусы. Посадка гладиолусов в открытый грунтКак правильно посадить гладиолусы Когда высаживать гладиолусы фото

Как сажать луковицы гладиолусов весной? Некоторые правила помогут избежать частых ошибок и уберечь растения от болезней, усилив их жизненные силы и направив их на обильное цветение.

Чтобы гладиолусы не падали

  • Необходимо учесть структуру земли перед посадкой, чтобы знать, на какую глубину сажать гладиолусы . Если в почве преобладает глина, то глубина при посадке должна составлять не более 3-х диаметров луковицы. Если луковицу чересчур заглубить, то гладиолус просто не зацветет.
  • При более легкой, песчаной почве глубина закладки должна равняться четырем диаметрам луковицы. В этом случае недостаток закладки луковицы может привести к тому, что растение будет клониться к земле и возникнет необходимость его подвязки.

В любом случае нельзя вперемешку сажать луковицы молодых и взрослых гладиолусов . Причина кроется в одном: крупные клубнелуковицы будут забирать питание у более молодых, истощая их. Поэтому лучше посадить молодняк отдельно.

Высадка луковиц очень проста: выкапывается соответствующего размера канавка, днище которой посыпается песком или выстилается сфагнумом, все это увлажняется и на эту основу помещаются луковицы. Расстояние между ними должно быть не менее 15 см. Сфагнум позволит удержать влагу и не даст развиться грибкам. Все слегка присыпается землей. Как только ростки начнут прорастать и покажутся на поверхности почвы, следует еще раз присыпать их землей.

Проращивание гладиолусов в опилках. Подготовка луковиц гладиолусов: когда выкладывать на проращивание

Правильное проращивание гладиолусов гарантирует своевременное обильное цветение. Но этого можно достичь лишь при соблюдении всех правил агротехники данной культуры. Подготовка луковиц гладиолусов к проращиванию проводится в несколько этапов:

  • сначала посадочный материал следует перебрать и откалибровать по типовым размерам на несколько фракций;
  • затем луковицы осторожно очищаются от укрывной шелухи, делать это нужно предельно аккуратно, поскольку на луковицах уже могут быть проснувшиеся стрелки и их можно легко обломить;
  • замачивание в растворе для стерилизации (это может быть сода 1% или слабая марганцовка, или фитоспорин) на 2 часа как минимум;
  • замачивание в питательном растворе на 4 часа как минимум (приблизительный состав можно увидеть в таблице ниже);
  • опрыскивание раствором стимулятора роста.

Перед тем как подготовить гладиолусы к посадке важно их разделить по размерам, поскольку в дальнейшем глубина посадки будет во многом зависеть от диаметра луковицы. Обычно советуют сажать на глубину, равную трехкратному диаметру посадочного материала. Таким образом можно избежать заглубления и слишком мелкой посадки, ведущей к недостаточному цветению и болезням растения.

Состав питательной смеси для активации роста луковиц гладиолусов перед проращиванием

Янтарная кислота в таблетках10 штук
Гетероауксин в таблетках1 штука
Борная кислота3 грамма
Гуммат натрия2 грамма
Марганцовка (перманганат калия)3 грамма
Вода с температурой 40 градусов по Цельсию10 литров

О том, когда выкладывать гладиолусы на проращивание, можно посмотреть в таблице, расположенной на этой странице – там представлены данные по разным регионам нашей страны. Эти ориентировочные сроки даны на март-апрель 2018 года. Гораздо более важно узнать о том, как правильно проводить проращивание гладиолусов перед посадкой в открытый грунт.

Тут существует несколько способов. Первый – это ярование или проращивание по типу картофеля. Подготовленные луковицы и детки гладиолусов раскладываются в светлом месте донцами вниз. Следует в этот период исключить воздействие влаги на донце для предупреждения роста корневой системы.

Второй способ – это проращивание в среде влажной соломы, опил или древесной стружки. В этом случае следует взять прозрачный полиэтиленовый пакет. На дно накладывается примерно 2 см стружки, опила и смачивается довод таким образом, чтобы при попытке отжать влага не выделялась. На этот слой укладываются луковицы гладиолусов. В пакет следует 5-10 раз энергично выдохнуть воздух (для наполнения его углекислым газом, ускоряющим процессы роста у всех без исключения растения). Затем пакет плотно завязывается и ставится на подоконник или рядом с ним. После того, как стрелки дорастут до верха пакета, он открывается и начинается регулярный полив и подкормки посадочного материала.

Третий способ – это посадка рассады в стандартный грунт. Делается это после того, как стрелки дорастут до 5 см. Желательно для каждой использовать отдельную емкость. Идеальный вариант – одноразовые пластиковые стаканы с объемом 500 мл. на дно обязательно кладется керамзит или любой другой дренаж. Затем емкость заполняется грунтом и проводится посадка.

Яровизация гладиолусов!

ЯРОВИЗАЦИЯ.Если в вашем регионе до посадки осталось 3-4 недели, то самое время вынимать луковицы из хранилища и выкладывать их на Яровизацию.Каждую луковицу осторожно очищаем от всех кроющих чашуй. При этом рассматриваем внимательно поверхность на предмет заболеваний или следов жизнедеятельности насекомых. Если ваши луковицы ровные и гладкие, без каких либо повреждений, то хранение прошло успешно и посадочный материал здоров. Все очищенные луковицы раскладываем по сортам в один слой на ровной поверхности в место без попадания прямых солнечных лучей- шкаф, на пол, в ящики. И никаких опилок , воды или земли- только свежий воздух и комнатная температура .Яровизация гладиолусов! Для чего делать Яровизацию? Для того чтобы сократить сроки от посадки до цветения колосьев. Особенно это актуально в регионах с коротким летом. Вы готовы к Яровизации?  Я планирую доставать из холодильника в апреле 8-10 числа. С нынешней зимой с трудом вериться что на майские праздники их посажу. ЧТО МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ВЕСНОЙ НА ЛУКОВИЦАХ! ПАРША- Верхушки листьев становятся желтыми, а внизу растения образуются пятна красно-коричневого оттенка. Впоследствии они преобразуются в полосы вдоль листьев. Листья гниют, стебель переламывается у основания. На клубнелуковице тоже образуются пятна. Сначала желтые, потом коричневые. В период хранения распространение болезни не наблюдается. Перед высадкой паршу счищают и зеленкой обрабатывают место среза. Средства борьбы с паршой малоэффективны. Самым лучшим приемом будет выборка здорового материала и тщательное соблюдение требований агротехники.(фото мое)Яровизация гладиолусов! ТРИПС !!! Трипсы – вредители не только гладиолусов, но и других растений.Поэтому борьбу с ними нужно вести на всем участке. Это насекомое питается соком, что очень ослабляет растения, снижает их декоративность.Опасность трипса увеличивается его способностью переносить вирусные заболевания. Сильно пораженные цветки не раскрываются, внутри бутона находятся личинки паразита.Яровизация гладиолусов!  Это он кушал зимой.Яровизация гладиолусов! Яровизация гладиолусов!Трипс кушал-взять ремень и самого себя по попе-за лень и халатность. А луковицы нужно обрабатывать крепким раствором ИНСЕКТИЦИДА ( препараты против сосущих и грызущих насекомых) и весь сезон не забываем обработку зеленой массы каждые 3 недели и меняя препараты, чтоб гад не привыкал.И НИКАКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА    МАКСИМ  . Это не для насекомых а против болячек и то подделка .Яровизация гладиолусов!

Когда сажать гладиолусы и георгины. Георгины и гладиолусы – хранение и уход

  Когда надо сажать гладиолусы на выгонку. Когда нужно доставать гладиолусы для проращивания. Устанавливаем сроки 08

Как правильно хранить любимые георгины и гладиолусы? Что делать, если посадочный материал поражен болезнями или начал прорастать раньше времени?

Георгина культурная

Чаще всего гниль начинается в верхней части оставшегося пенька , которая распространяется по его сочным тканям, захватывая корневую шейку. Избежать этого можно очисткой пенька, для чего острым ножом соскабливают кожицу до одревесневших тканей, подсушивают, опудривают любым фунгицидом и закладывают на хранение. Идеальные условия для хранения создаются в погребе при температуре +3…+6°C и влажности воздуха 60–70%. Корнеклубни переслаивают сухим торфом или опилками, песком или перлитом. Можно использовать глиняную болтушку, которая хорошо препятствует высыханию корнеклубней.

Периодически посадочный материал просматривают, сильно пораженные клубни уничтожают, а незначительные повреждения очищают острым ножом до здоровых тканей, обрабатывают смесью коллоидной серы с гашеной известью (в равных частях) или «Фундазолом». Неплохой результат дает и обработка ран зеленкой. После просушивания такие корнеклубни лучше хранить отдельно от здорового посадочного материала.

Обычно на проращивание корнеклубни достают в конце апреля – марте . Отрастающие побеги используют на черенки, сами корнеклубни делят на деленки. В субстрат или грунт такие растения высаживают после того, как минует угроза заморозков, в начале июня. Можно высаживать растения сразу в грунт и без предварительного проращивания, в этом случае посадочный материал достают из погреба в конце мая.

Гладиолус

Режим хранения клубнелуковиц примерно такой же, как и у георгин – температура +6…+8°C, влажность воздуха около 60%. Очень важно правильно подготовить растения к зимовке.

Хранить клубнелуковицы лучше в картонных коробках в один-два слоя.

Поврежденные клубнелуковицы отбраковывают, при небольших повреждениях раны замазывают зеленкой или крепким раствором марганцовки, отсыревшие клубнелуковицы подсушивают и хранят отдельно.

Состояние покоя у гладиолусов складывается из двух периодов – естественного (35–40 дней), из которого растения нельзя вывести никакими условиями, и вынужденного, при котором клубнелуковицы моментально прорастают, если нарушаются условия хранения, например, повышается температура или влажность воздуха.

Часто уже в начале февраля появляются проростки.

В этом случае клубнелуковицы необходимо разложить для просушки на 5–7 дней, а затем поместить их в сухое и светлое место, но свет должен быть рассеянным. Примерно за месяц до высадки растений в грунт все ростки длиннее 7–10 см удаляют. В этом случае к концу мая проснутся еще 1–2 ростка, они и обеспечат цветение. Ни в коем случае не сажайте клубнелуковицы в субстрат, из такого посадочного материала не получится качественных растений.

Если рост побегов начался еще раньше, то спасти посадочный материал можно черенкованием. Однако при таких ранних сроках черенки после укоренения будут нуждаться в досветке.

Когда высаживать гладиолусы. Описание гладиолусов и популярные сорта

Гладиолус — клубнелуковичный многолетник, относящийся к семейству Ирисовых. Растение обладает удлиненными заостренными листьями зеленого цвета, размер которых зависит от сорта. Стебель гладиолуса прямой и крепкий, может вырастать до 1,5-метровой высоты.

Соцветие — колосовидное, количество цветков в нем может доходить до 2-х десятков. Бутоны могут располагаться плотно, а могут иметь редкую посадку. Размер цветков варьирует от 5 до 15 см. Каждый из них имеет форму воронки. Концы лепестков красиво изогнуты, их край — ровный или зубчатый.

Разнообразие окраски гладиолусов поражает воображение. Они могут быть белыми, желтыми, салатовыми, насыщенно-красными, оранжевыми, голубыми, фиолетовыми. У некоторых сортов в окраске лепестков присутствует сразу два или три тона, красиво сочетающиеся между собой.

Гладиолусы классифицируют по срокам цветения. Среди сортов различают:

  • ранние;
  • среднеранние;
  • средние;
  • среднепоздние;
  • поздние.

Подразделяются гладиолусы также по диаметру цветка. В описании к сорту производитель обязательно указывает количество бутонов, входящих в соцветие, степень гофрированности лепестков, высоту растения.

Популярные сорта гладиолусов отличаются легкостью  размножения, неприхотливостью, высокой скоростью роста.  Большая часть растений выведена российскими селекционерами, благодаря чему гладиолусы хорошо акклиматизированы. В списке представлены сорта с цветками самой разной окраски:

  1. «Белая береза» . Гладиолус со средними сроками цветения. Соцветие состоит из 24 бутонов, 10 из которых раскрываются одновременно. Диаметр раскрытого цветка — 14 см. Лепестки сильно гофрированные, белоснежной окраски.

    Когда высаживать гладиолусы. Описание гладиолусов и популярные сорта

    Белая береза

  2. «Ассоль» . Сорт вырастает до 140 см. Цветет растение белыми цветками с рубиновыми крапинами на нижних лепестках, имеющими золотую кайму. Цветки могут быть как среднего, так и более крупного размера. Края гофрированных плотных лепестков красиво отогнуты.
  3. «Травушка-Муравушка» . Лучший представитель зеленых гладиолусов. Гофрированные лепестки имеют нежную салатовую окраску. Цвет верхних лепесточков более насыщенный. Колос состоит из 23 бутонов, одновременно раскрывает девять из них. Диаметр раскрывшихся цветков — 16-17 см. Сорт среднеранний. Цветы долго сохраняют свежий вид в срезке.
  4. «Изюминка» . Высота растения 150 см. Лепестки плотные, сильно гофрированные, имеют лимонно-желтую окраску с малиновым мазком в нижней части. Сорт очень декоративен, хорошо смотрится в срезке. Детки зацветают в год посадки.
  5. «Золотая Антилопа» . Гибрид высотой 140 см. Колос соцветия включает 21 бутон. Цветки бахромчатые, диаметром 13 см. Одновременное раскрытие 8-ми бутонов. Гладиолус имеет среднеранние сроки цветения, идеален для срезки. Лепестки равномерно окрашены в желтый цвет с золотистым отливом.
  6. «Медовый спас» . Великолепное растение высотой 150 см с цветками оранжево-медовой окраски и красноватым пятном в центре. Одновременно раскрывает до 10 бутонов. Гладиолус идеально подходит для ярких праздничных букетов.

    Когда высаживать гладиолусы. Описание гладиолусов и популярные сорта

    Медовый спас

  7. «Великая Княгиня Елизавета» . Сорт является чемпионом многочисленных выставок и признан специалистами как шедевр цветоводства. Высота растения — 140 см. Окраска изящных цветков плавно меняется с оранжевой на нежно-лососевую ближе к кончикам лепестков. На трех нижних лепестках присутствуют золотистые пятна. Колосовидные соцветия состоят из 23-25 бутонов.
  8. «Внучкины реснички» . Сорт новый (2016 г), но он уже успел завоевать любовь цветоводов. Цветок выглядит просто очаровательно. Окраска лепестков — дымчато-розовая, с плавным переходом тона. По краю лепестки украшены длинной изящной бахромой. Гладиолус устойчив к неблагоприятным погодным условиям.
  9. «Венгерка» . Растение вырастает до 140 см. Сорт среднеранний. Диаметр цветков — до 14 см. Соцветие формируется из 20 темно-красных бутонов, одновременно раскрываются 8 из них. Лепестки обладают выраженной гофрированностью.
  10. «Афродита» . Растение со средними сроками цветения. Диаметр цветка — около 14 см. Лепестки плотные, восковые, гофрированные, нежно-сиреневой окраски. Серединка цветка — более светлая. Соцветие состоит из 22 бутонов, одновременно раскрывает 8. Гладиолус выглядит величественным и изящным одновременно.