Дачная жизнь

Жизнь за городом

Земля для бонсая, какая нужна. Земельные смеси

03.10.2019 в 07:08

Земля для бонсая, какая нужна. Земельные смеси

В природе существуют различные типы почвы, на которых произрастает большая часть древесно-кустарниковых растений. Однако для некоторых из них требуется земля определенного состава. Земельные смеси характеризуются прежде всего наличием тех или иных компонентов, показателем рН (кислотность почвы) и рыхлостью.

Земля для бонсай состоит, как правило, из смеси различных компонентов:

1) Глина.

Глина обладает высокой гигроскопичностью и связывает различные другие вещества. Благодаря этим свойствам глина смягчает резкие изменения почвы, неблагоприятные для растения, например поглощает избыточную воду. Питательные вещества, прежде всего фосфаты, связываются глиной, и их поступление происходит равномерно. К сожалению, глина довольно быстро становится плотной из-за своей мелкой, почти порошкообразной структуры; одновременно исчезают полые пространства небольших размеров, которые весьма важны для дыхания корневой системы. Поэтому предпочтение отдается глинистому грануляту в виде шариков, полученных путем легкого обжига исходного материала. Такой гранулят сохраняет зернистую структуру в течение одного или двух лет и не утрачивает своих буферных свойств, когда бонсай адаптируется к новым условиям, вызванным заменой земли.

2) Песок.

Песок также задерживает воду, но, в отличие от глины, он как бы предоставляет растению возможность свободно распоряжаться ею. Кроме того, песок способствует сохранению влажности земельной смеси и стабилизирует комковатую структуру.

3) Лавовые компоненты (раздробленная лавовая структура).

Лава содержит микроэлементы и удерживает воздух в почве, что имеет огромное значение для дыхания и газообмена корневой системы деревца. Лаву используют в виде гранул.

4) Торф.

Торф, добываемый в болотах, представляет собой органический субстрата сневысоким содержанием питательных веществ. По своей природе он кислый, но, добавив известь, можно снизить его кислотность до рН 6. Торфяной субстрат имеет весьма разнообразную структуру. Крупноволокнистый торф не пригоден для бонсай. Торф служит для разрыхления земельной смеси и накопления воды. В целях защиты окружающей среды в последние годы предпринимаются попытки отказаться от использования торфа, чтобы сохранить болота.

5) Пикировочная земля.

Как правило, пикировочная земля состоит из тонковолокнистого белого торфа и песка, а также небольшого количества питательных веществ. Возможны другие варианты состава такой земли, например с добавлением навоза, торфа и песка.

6) Вересковая земля (субстрат для азалий).

Отличается высокой гигроскопичностью, одновременно обладает хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Показатель рН меньше 7 (кислый субстрат).

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую почву выбрать для бонсая

Для бонсая лучше всего выбирать смесь из перегноя, крупного песка и глины, так как она обеспечит хорошую дренажную способность и питание растения.

2. Какой дренаж нужен для бонсая

Для бонсая необходим хороший дренажный слой, состоящий из крупной гальки или керамзита, чтобы избежать застаивания воды в горшке.

3. Как часто поливать бонсай

Частота полива бонсая зависит от типа и размера растения, а также от условий выращивания. В среднем, бонсай поливают 1-2 раза в неделю, но необходимо следить за влажностью почвы.

4. Какие особенности ухода за бонсаем в зимнее время

Зимой бонсай нуждается в особом уходе, так как в это время года риск пересыхания увеличивается. Необходимо контролировать влажность почвы, избегая переувлажнения, и защищать растение от холодных сквозняков.

5. Нужен ли бонсай солнечный свет

Да, бонсай нуждается в ярком освещении, предпочтительно на прямых солнечных лучах не менее 4-6 часов в день. Но важно избегать перегревания растения, особенно в летнее время.

6. Какая температура подходит для бонсая

Оптимальная температура для бонсая летом составляет от 20 до 25 градусов Цельсия днем и около 15 градусов ночью. Зимой же растение лучше держать при температуре от 10 до 15 градусов.

7. Какой выбрать горшок для бонсая

Для бонсая лучше всего выбирать глиняные горшки, так как они обеспечивают хороший дренаж и позволяют корням дышать. Горшок должен быть немного больше корневой системы растения для нормального роста.

8. Как обрезать корни бонсая

Обрезание корней бонсая необходимо проводить при пересадке растения, удаляя старую землю и неразвитые корни. Важно не перерезать слишком много корней, чтобы не повредить растение, и проводить процедуру аккуратно с помощью острого инструмента.

Акадама своими руками. Из чего состоит кокедама

1. Торф «Кето» (специальный чёрный японский торф). Его очень трудно достать, и это дало нашим цветоводам повод проявить фантазию. Он отличается клейкой структурой в отличие от волокнистости обычного торфа. «Кето» часто заменяют смесью верхового (и никакого другого) торфа и глины, лучше косметической чёрной. Необходим только верховой торф, т.к. он отличается повышенной кислотностью и влагоёмкостью и низкой степенью разложения. Некоторые используют сапропель — перепревший ил из прудов, который содержит большое количество глины.

2. Специальная почва для бонсай, гранулированная «Акадама» (Akadama). Её часто заменяют обычной землёй, но специалисты советуют всё же раздобыть «Акадаму».

3. Сфагнум. Мох, который можно купить в магазине, а можно собственноручно собрать. Основные качества сфагнума – гигроскопичность, а также противогрибковые и бактерицидные свойства. Для кокедамы он необходим не только в связи с этими качествами. Сфагнум, впитывая огромное количество влаги (в несколько раз больше собственного объёма), отдаёт её кокедаме маленькими порциями, долгое время, поддерживая нужный уровень влажности. А ещё этот мох немного подкисляет воду.

Земля для бонсая, какая нужна. Земельные смеси

Готовые заготовки для кокедамы,
которые продают в Японии

4. Зелёный мох, который служит украшением. Вместо него вполне подойдёт любой декоративный материал, не поддающийся гниению.

5. Влаголюбивые и тенелюбивые растения (например, различные виды папоротника, хамедорея, плющ, асплениум, фикус — экспериментируйте!).

7. Леска, ножницы и посуда, в которой будет удобно смешивать адакаму со сфагнумом и грунтом.

Грунт для бонсай вяз. Как выбрать грунт и горшок для дерева bonsai

Земля для бонсая, какая нужна. Земельные смеси 01

Домашний бонсай желательно высаживать в неглубокую и небольшую емкость, чтобы он не вырос огромных размеров. Одновременно с этим надо формировать и обрезать часть корней.

Горшок для бонсай выбирается очень тщательно. При этом учитывается, что из года в год растение будет становиться тяжелее, может стать неустойчивым, особенно если оно имеет каскадную, наклонную или неправильную форму. Следовательно, для «зеленого друга», имеющего размер от нескольких сантиметров до метра, делают керамические чаши, контейнеры или горшки, обычно массивные, разной формы и стиля. Их дно должно иметь несколько дренажных отверстий, используемых для выхода лишней влаги и для крепления будущего деревца.

Ошпаривание кипятком или горячий раствор марганцовки очень хорошо подойдут для обработки горшка. Так вы защитите японский бонсай от грибка корневой системы.

Земля для бонсая, какая нужна. Земельные смеси 02

Грунт помогает дереву сохранять влагу и дает питание, а также благодаря грунту корни растения закрепляются в небольшом горшке. Поэтому, чтобы вырастить миниатюрные копии кленов, дубов, лимонов, лип и др. прибегают к помощи специального субстрата. Эту смесь, в основе которой – определенные сорта глины, в Японии называют акадама.

Зернистая субстанция «сдабривается» песком и плодородной почвой для хорошей рыхлости и питательности:

  • Для выращивания цветущих культур берут три части песка, семь частей земли с дерном и часть высокопитательного гумуса, которые смешивают между собой;
  • Листопадные породы деревьев бонсай прекрасно растут благодаря субстрату с тремя частями промытого крупного песка и семью долями дерновой земли;
  • Хвойные породы любят рыхлую почву, состоящую из двух частей промытого песочка и трех частей грунта из дерна.

Земля для бонсая, какая нужна. Земельные смеси 03

Перед тем как посадить бонсай, грунт необходимо перебрать и удалить все лишнее, что может повредить корневую систему. А также субстрат стерилизуют и просеивают, на дне емкости делают дренаж.

Почва для бонсай сосна. Сосна бонсай на открытой почве

Почва для бонсай сосна. Сосна бонсай на открытой почве

Для ландшафтного дизайна часто используют бонсай сосну. Она имеет оригинальные формы, может произрастать при различных температурах и в разных климатических условиях, сосна устойчива к морозам и быстро адаптируется. Многие спрашивают, как сделать бонсай из сосны? Если соблюдать следующие условия, то можно успешно выращивать сосну обыкновенную или другую разновидность этого дерева в открытом грунте:

  •   правильно подобрать саженец. Чтобы сформировать бонсай, можно высадить практически любой вид сосны, который переносит зимние морозы в открытой почве, в саду или в парке. Миниатюрная сосна сделает ландшафтный дизайн более колоритным, по-японскому. Наилучший вариант – формирование бонсай из горной сосны, так как она имеет небольшую высоту, больше похожа на кустарник, у нее небольшие по размеру ветки;
  •  соблюдать технологию посадки. Необходимо создать условия содержания сосны, максимально похожими на условия в горшке. Для этого необходимо укоротить саженец, чтобы высота его была минимальной, и он приобрел карликовые размеры. Также обрезается центральная часть корневой системы. А чтобы в будущем корни не разрастались, их можно ограничить снизу, например, положив на дно посадочной лунки широкий камень или плиту из бетона. Чтобы процесс формирования бонсай был успешным, сосну необходимо высаживать на скудный грунт, его можно приобрести в магазине или приготовить своими руками неплодородную почву. В будущем бонсай обрезают по четверти, а также срезают боковые корешки, например, лопатой вокруг деревца;
  •  правильно формировать крону. Чтобы сосна действительно получилась миниатюрной, обязательно делают своевременные обрезки и прищипку. Именно благодаря этим процедурам осуществляется формирование бонсай своими руками. Обрезка дает возможность получить желаемые формы и очертания дерева. Обрезают деревце один раз в году, в весенний период, убирают крупные веточки, которые не вписываются в облик дерева. А прищипывать сосну можно в летний период несколько раз. Благодаря прищипыванию, появляются новые молодые веточки.

Акадама чем заменить. Кокедама

Работа размещена:

С недавних пор увлеклась я японским искусством — кокедама. В переводе это означает моховая кочка.Акадама чем заменить. Кокедама Кокедама Придумали это увлекательное занятие крестьяне, которым было не по карману выращивать бонсай и покупать дорогие плошки для него. Вот и использовали они подручные природные материалы. Так появилось ещё одно название: «бонсай для бедных».Жёстких правил по выбору растений и их формированию нет, так что кокедаму не сложно сделать дома, своими руками. Внести немного оригинальности в своё окружение))Не пугайтесь незнакомых названий, всё не так уж и сложно.

Итак, нам понадобится:

  1. Акадама
  2. Кето 
  3. Мох сфагнум 
  4. Зелёный мох
  5. Растения
  6. Нитка или леска
  7. Ножницы
  8. Вода дождевая или дистиллированная 
  9. Тазик
   10. Перчатки по желанию Акадама чем заменить. Кокедама

а сейчас — процесс изготовления: 

акадама — это гранулированный грунт.найти его довольно сложно, но он прекрасно заменяется грунтом «для бонсай».или совсем в крайнем случае смесью обычного грунта с вермикулитом (в пропорции 1:1).Акадама чем заменить. Кокедама Акадама Акадама чем заменить. Кокедама Грунт для бонсай Кето — это японский торф с глиной.Найти его ещё сложнее. И опять… голь на выдумки хитра))  Кето можно заменить обычной глиной и торфом (в пропорции 1:1). Лучше использовать чёрную, но можно и обычную.  Акадама чем заменить. Кокедама Акадама, кето, сфагнум
Акадама чем заменить. Кокедама Сфагнум
Зелёный мох растёт в лесу, или его тоже можно купить.Растения лучше брать очень молодые, тене- и влаголюбивые.За несколько часов до начала работы необходимо замочить акадаму (или грунт для бонсай) и сфагнум в дождевой воде. Потом воду слить, а мох — отжать.В тазике смешиваем акадаму (или иной грунт) и кето (или смесь торфа и глины) в пропорции 1:1. Добавляем немного сфагнума. Всё хорошенько перемешиваем и лепим «снежки»
Акадама чем заменить. Кокедама Состав грунта можно изменять в зависимости от предпочтений высаживаемых растений.Можно добавлять грунт для фиалок, орхидей или хвойных… У каждого мастера свой рецепт и свои маленькие секретики. Я пользуюсь вышеприведенным рецептом. Как с использованием акадамы и кето, так и заменяя их. Разницы не заметила.Вынимаем наше растение из контейнера и смываем максимально землю вокруг корней, не повреждая их. Обматываем корни небольшим количеством сфагнума.
Акадама чем заменить. Кокедама  В «снежке» пальцем делаем отверстие и просто сажаем туда нашу растюшку. Формируем шар. Акадама чем заменить. Кокедама Вот что получается:
Акадама чем заменить. Кокедама Шар
Шар покрываем слоем сфагнума и фиксируем ниткой или леской. Просто наматываем, как на клубок. Слой мха должен быть достаточно толстым (ведь это он защищает кокедаму от пересыхания) и фиксируем его туго.
Акадама чем заменить. Кокедама Фиксируем
Это самая «весёлая» часть работы. Наберитесь терпения :))Теперь покрываем нашу кокедаму слоем зелёного мха и опять фиксируем. Я предпочитаю леску, она менее заметна. Хотя мох потом отрастет и всё скроет.Наша кокедама готова! Полив : погружаем кокедаму целиком или частично в дождевую воду на пять минут, потом вынимаем, немного отжимаем и ставим на поддон, камень, тарелку или подвешиваем на леске. Я поливаю один раз в неделю и обрызгиваю каждый день (иногда забываю…).Чтобы узнать, пришла ли пора поливать — просто поднимите кокедаму. Если она лёгкая, то пришло время купаться. Кокедама не любит прямых солнечных лучей и сквозняков.Очень любит обрызгивания и подкормки «по листу».Надеюсь, вам понравилось. Присоединяйтесь к простой красоте!