Дачная жизнь

Жизнь за городом

Максим средство для обработки почвы. Описание состав и принцип работы фунгицида

29.09.2019 в 09:55

Максим средство для обработки почвы. Описание состав и принцип работы фунгицида

Фунгицид Максим – это эффективное, комбинированное средство, которое предназначено для защиты семенного материала, а также для безопасности овощей и растений в период их роста.

Максим средство для обработки почвы. Описание состав и принцип работы фунгицида

По своему свойству препарат считается природным антибиотиком. Он угнетает и подавляет вредоносные грибы. Но, в то же время Максим сохраняет природную микрофлору грунта, что дает ему преимущество перед другими фунгицидами.

Выпускается препарат в жидкой лекарственной форме, которая представлена смесью твердых частиц вещества растворимых в воде. Концентрат ярко-красного цвета, без запаха. Красящий пигмент был специально добавлен, для контроля качества обработки растений.

Для удобства использования фунгицид реализуется:

  • ампулами – 2 и 4 мл;
  • пластиковыми флаконами с дозатором – 40 мл;
  • канистрами – 1,5 л.

Препарат создан сотрудниками швейцарской фирмы «Syngenta». Это один из лидеров среди международных компаний в области производства средств безопасности культур и семеноводства. Официальной фирмой в России, которая осуществляет оптовую закупку и реализацию фунгицида выступает – ООО «Зеленая Аптека Садовода»

Протравитель «Максим» состоит из действующих и вспомогательных веществ. Основным активным элементом выступает – флудиоксонил. Его концентрация в 1 литре составляет – 25%.

Максим средство для обработки почвы. Описание состав и принцип работы фунгицида

Особенностью флудиоксонила состоит в том, что он имеет природное происхождение. Его соединения выделяются бактериями, средой обитания которых выступает почва. Благодаря этому активность фунгицида длится в пределах 12 недель, что помогает сохранять культуры на протяжении всего периода их роста.

Препарат для обработки растений «Максим» относится к фунгицидам контактно-проникающего действия. Он нарушает процессы, происходящие внутри микроорганизмов на этапе мембранного переноса. Во время обработки семян, клубней и растений средство обволакивает их поверхность, что создает защитный барьер от проникновения болезней.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое Максим - средство для обработки почвы

Максим - это торговая марка средства для обработки почвы, которое используется для улучшения структуры и плодородия почвы. Оно содержит специальные компоненты, которые помогают бороться с такими проблемами, как недостаток питательных веществ, кислотность или засорение почвы.

2. Как работает Максим - средство для обработки почвы

Максим действует на почву несколькими способами. Во-первых, он обладает агрегирующими свойствами, что означает, что способствует образованию грудочек почвы и улучшает ее структуру. Это позволяет воде и воздуху легче проникать в почву, а также улучшает доступ кислорода для корневой системы.

3. Какие преимущества имеет применение Максима для обработки почвы

Применение Максима имеет несколько преимуществ. Во-первых, он помогает улучшить плодородие почвы и увеличить урожайность. Во-вторых, он способствует улучшению структуры почвы, что положительно сказывается на ее водопроницаемости и воздухопроницаемости. Также Максим помогает бороться с кислотностью почвы, что способствует оптимальному развитию растений.

4. Как применять Максим - средство для обработки почвы

Максим обычно применяется путем его равномерного распределения по поверхности почвы и последующего внесения его на глубину в несколько сантиметров. Рекомендуется применение Максима весной или осенью перед посевом или посадкой растений. Дозировка Максима зависит от состояния почвы и типа растений, но, как правило, составляет 1-2 кг на 100 квадратных метров.

5. Можно ли применять Максим на всех типах почвы

Максим может быть применен на большинстве типов почвы, включая супесчаные, глинистые и переувлажненные почвы. Однако перед применением рекомендуется провести исследования почвы и проконсультироваться с агрономом, чтобы определить оптимальную дозировку и методы применения Максима для конкретных условий.

6. Как часто следует применять Максим

Частота применения Максима зависит от состояния почвы и вида растений. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять его раз в год или через несколько лет в зависимости от необходимости. К некоторым культурам Максим может применяться ежегодно перед посадкой или посевом.

7. Есть ли какие-либо ограничения или предостережения при использовании Максима

Хотя Максим является безопасным для использования, рекомендуется соблюдать некоторые предостережения. Например, не рекомендуется применять Максим на сильно кислых почвах или на почвах с повышенным содержанием тяжелых металлов. Также следует избегать контакта Максима с глазами или кожей, и при работе с ним использовать защитные средства. Всегда следуйте инструкциям на упаковке и получайте необходимые консультации перед применением.

Препарат Максим аналоги. Порядок применения

Препарат Максим выпускается в форме, готовой к использованию. В состав суспензии входит прилипатель, поэтому добавление дополнительных компонентов не требуется. По инструкции фунгицид Максим можно разбавить водой в пропорции 1:4.

Протравитель Максим не применяют на проросших семенах и клубнях, при наличии на них трещин и других следов повреждений. Перед началом работ нужно высушить посадочный материал.

Раствор готовят в стеклянных, пластмассовых или эмалированных емкостях. Срок использования раствора – сутки после приготовления.

Сельскохозяйственные культуры

Препарат Максим защищает сельскохозяйственные культуры от грибковых заболеваний. Перед посадкой готовят раствор, которым протравливают семена перед посадкой.

Протравитель действует от следующих заболеваний:

  • фузариоз;
  • корневая гниль;
  • серая гниль;
  • альтернариоз;
  • плесневение семян;
  • ложная мучнистая роса.

Если требуется обработать рожь, пшеницу, сою или горох, согласно инструкции по применению расход фунгицида Максим составляет 10 мл на 5 л воды. Расход раствора на 1 тонну посадочного материала составляет 8 л.

Для подготовки к высадке сахарной свеклы и подсолнечника требуется 50 мл суспензии на 10 л воды. На 1 т семян готовят до 10 л раствора.

Опрыскивание проводят однократно непосредственно перед посадкой семян. Допускается протравливание перед хранением посадочного материала.

Картофель

Для повышения эффективности фунгицида Максим Дачник клубни картофеля очищают от земли. Необходимое количество фунгицида растворяют в воде. Полученным раствором опрыскивают клубни.

Обработка позволяет предотвратить распространение гнили при хранении культуры: фузариоз, парша, альтернариоз, черная ножа. На 1 л воды добавляют 20 мл суспензии. Перед хранением используют 1 л раствора на 100 кг картофеля, после чего необходимо высушить клубни.

Предпосевная обработка защищает картофель от ризоктониоза и фузариоза. Раствор готовят согласно инструкции по применению фунгицида Максим: 80 мл растворяют в 2 л воды. Полученного раствора достаточно для протравливания 200 кг клубней.

Цветы

Препарат Максим применяют для обработки луковичных и клубневых цветов: лилии, бегонии, крокусы, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, гиацинты. Концентрат защищает астры, ирисы, георгины, клематисы от распространения гнили и увядания.

По инструкции расход фунгицида Максим составляет 4 мл на 2 л воды. Полученный раствор применяют для обработки 2 кг посадочного материала. Луковиц и клубни опускают в раствор на 30 минут, после чего высушивают и приступают к посадке. Обработку также проводят осенью, чтобы сохранить посадочный материал до весны.

Препарат Максим для огурцов. Инструкция по применению фунгицида Максим

Перед использованием Максим разводят с водой в концентрациях, приведенных в таблице.

Вид растенияОсновные заболеванияПриготовление препаратаОбработка
Луковицы цветовФузариоз, серая гниль, пенициллез, гельминтоспориозРаствор ампулы 2мл на 1л водыЗамочить в растворе перед посадкой и хранением на 30мин.
Корни и корневища цветовОпрыскивание перед посадкой
Дезинфекция почвыПрикорневые гнили, фузариозное и вертициллезное увядание, ризоктониоз2 мл на 2л воды, 10 пог.м землиПолив почвы перед засадкой культур, прикрыть черной пленкой на 3-4 дня
2 мо на 1 л воды, 50-100 мл раствора на растениеПолив почвы при обнаружении заболевания, прикрыть черной пленкой на 3-4 дня
ГазонСнежная плесень, корневые гнили2 мл на 2л воды, 20 кв.м землиОпрыскать осенью после покоса. Опрыскать поврежденные участкки после схода снега
Семенной картофельГнили при хранении2 мл на 100мл воды на 10 кг клубнейОпрыскивание перед хранением
Ризоктониоз, фузариоз, парша2 мл на 50мл воды на 50 кг клубнейОпрыскивание перед посадкой

Раствор пригоден к использованию в течение суток после его приготовления. Затем луковицы, клубни или семена предварительно замачивают в растворе на 20-30 минут , после чего их необходимо немного подсушить и приступить к посадке. Кроме того, препаратом можно обработать луковичные и клубневые растения перед хранением. Луковицы нужно хорошо обмыть водой, затем после замачивания их хорошо сушат и отправляют на хранение. Оставшимся раствором хорошо обработать почву, где на следующий год планируется посадка.

Максим средство для обработки почвы. Описание состав и принцип работы фунгицида 02

Рекомендуется разводить препарат Максим строго по инструкции в отдельной посуде, которая в дальнейшем не будет использоваться для приема или приготовления пищи

Для растений, которые легко подвергаются фузариозному и вертициллезному увяданию (цветущие огородные культуры), такое средство просто необходимо . Максим – уникальный препарат, рекомендованный Министерством здравоохранения для использования на дачных участках с целью защиты посадочных культур.

Фунгицид Максим аналоги. Фунгицид Максим

Фунгицид Максим аналоги. Фунгицид Максим

Фунгицид Максим – контактный фунгицид, который применяется на луковицах, клубнелуковицах и картофеле перед посадкой для защиты от гнили. Препарат также используют для защиты от болезней во время хранения культуры.

Назначение фунгицида Максим

Действующим веществом препарата Максим является флудиоксонил, содержащийся в концентрации 25г/л. По своему назначению препарат представляет контактный фунгицид. С точки зрения происхождения, препарат уникален, потому что его действующее вещество является природным. Оно представляет аналог антибиотика, который выделяется почвенными бактериями, подавляющими патогенные грибы. Убивая возбудителей болезней препарат сохраняет полезную микрофлору почвы.

Максим применяется в следующих целях:

  • для протравливания луковиц, клубнелуковиц, семенного материала овощей и цветочных культур от гнилей, парши, плесени, черной ножки до посадки и во время хранения;
  • для защиты картофеля от гнилей, парши, ризоктониоза, черной ножки;
  • для обработки гладиолусов и тюльпанов, а также других цветочных культур от возбудителей разных видов гнили, фузариозного увядания, плесневений.

Инструкция по применению фунгицида Максим

Рабочий раствор готовят перед использованием; раствор пригоден для использования на протяжении суток после приготовления. 4 мл Максима разводят в двух литрах воды, тщательно перемешивают. Раствор расходуется из расчета 1 литр раствора на 1 кг посадочного материала. Для декоративных комнатных растений 5-6 капель Максима растворяют в 0,2 литрах воды. Обработку Максимом проводят только 1 раз.

Фунгицид Максим аналоги. Фунгицид Максим

Луковицы и клубнелуковицы тюльпанов, гладиолусов, лилий и прочих луковичных растений окунают в растворе Максима на полчаса непосредственно перед посадкой. Обработка защитит растения от серой гнили, фузариоза и т.д. При выкопке луковиц на зимовку, их нужно выкопать, промыть водой, продержать в растворе Максима полчаса и высушить. Кроме этого, Максим применяют для обработки корней комнатных растений, когда их размножают делением. Опрыскивают корни перед посадкой.

Семенной картофель обрабатывают Максимом от фомоза, фузариоза, мокрой гнили и т.д. Перед тем, как заложить картофель на хранение, его опрыскивают раствором Максима (4мл на 0,1 литр воды – должно хватить на 20 кг картофеля). При предпосадочной обработке картофеля (от фузариоза и ризоктониоза), опрыскивают более концентрированным раствором ( 4мл препарата на 0,05-0,1 литр воды – хватает на 10 кг картофеля).

Меры безопасности:

Фунгицид Максим – умеренно опасное вещество для человека (3-й класс опасности). Не фитотоксичен. Нельзя допускать попадания в источники питьевой воды и открытые водоемы – опасен для рыб.

Рабочий раствор нельзя готовить в посуде, используемой для приема пищи. Не пить, не курить и не есть во время работы с препаратом. Проводить обработку необходимо, используя средства индивидуальной защиты: марлевую повязку или респиратор, головной убор, халат, резиновые перчатки. Не проводить обработку в присутствии животных и детей. По окончании работы нужно вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот чистой водой, переодеться.

Обработка рассады максимом. Обработка семян, клубней и растений

Обработка рассады максимом. Обработка семян, клубней и растений

Способы обработки разных растений препаратом Максим немного отличаются. Семена, предназначенные для высевания на рассаду, обрабатывают для предохранения от черной ножки и других заболеваний. Бороздки, в которые высевают семена, тоже проливают приготовленным раствором непосредственно перед высеванием.

Семена пшеницы озимой, тритикале и ржи озимой, льна-долгунца протравливают от фузариоза и корневой гнили, используя 2 л препарата на тонну зерна. Обработку проводят перед посевом или перед хранением. Семена после обработки могут храниться не больше года.

Клубни картофеля обрабатывают перед закладыванием на хранение. Они подвержены таким болезням:

  • Фузариоз
  • Антракноз
  • Альтернариоз
  • Серебристая парша
  • Гниль при хранении
  • Ризоктониоз

Подробнее о применение препарата Максим для обработки луковиц можно узнать из

Максим защитит здоровые клубни от возбудителей, которые находятся на больных растениях, не позволит им развиваться.

  • Для обработки клубней перед посадкой 4 мл препарата Максим разводят в 100 г воды. Приготовленным раствором опрыскивают каждый клубень со всех сторон. При обработке большого количества картофеля укладывают его в полиэтиленовую пленку, опрыскивают и протряхивают в ней, чтобы все клубни оказались смоченными. Просушивают и высаживают в землю. Перед закладыванием на хранение обрабатывают картофель суспензией, приготовленной по рецепту 2 мл препарата на 100 мл воды. Просушивают, затем высаживают в почву, готовя ее к посадке на следующий год.
  • Для обработки цветочных растений 2 мл препарата разводят в 1 л воды. Приготовленным раствором проливают землю под каждым растением, внося по 100 мл под каждое из них.
  • Луковицы и корни цветов, лук и чеснок протравливают, разведя 2 мл лекарства в 1л воды. Выливают в миску, укладывают в нее растения и выдерживают 30 минут. Затем просушивают и закладывают на хранение или высаживают в землю. Раствора достаточно для одновременного погружения 1 кг луковиц. После обработки можно повторить процедуру еще раз, со следующей партией материала. Остатком препарата обрабатывают участок огорода.
  • При обработке комнатных растений на стакан воды (200 г) вносят до 6 капель препарата Максим.
  • Для протравливания гороха разводят 2 мл в 0,5 л воды. Замачивают перед посадкой на полчаса. Этого количества раствора достаточно для 1 кг семян. Препарат не обладает фитотоксическим действием, он не оказывает вреда растениям.