Дачная жизнь

Жизнь за городом

Через, какое время начинает засахариваться мед. Прямое воздействие: почему мед не кристаллизуется

28.09.2019 в 18:35

Через, какое время начинает засахариваться мед. Прямое воздействие: почему мед не кристаллизуется

Через, какое время начинает засахариваться мед. Прямое воздействие: почему мед не кристаллизуется

Фото с сайта: bolshoyvopros.ru

Таким образом, в механизмах, которые заставляют мед кристаллизоваться, или же надолго остаться в жидком виде, мы уже разобрались, более или менее досконально. Остается только понять, как же все эти сложные процессы, что происходят в веществе, могут повлиять на его уникальные качества и свойства. Этот вопрос чрезвычайно важен, так как отражает самую суть вопроса.

В первую очередь нужно знать, что засахаривание меда совершенно никак не влияет на те вещества, полезные для наших с вами организмов, которые там и содержатся. Все микроэлементы, витамины, и прочие вещества не теряют собственной структуры, то есть остаются в первозданном виде. Однако не стоит хранить мед чрезмерно долго, так как самый свежий продукт будет наиболее полезным, в любом случае.

Фото с сайта: paseka.su

Обратите внимание, что если мед действительно натуральный, то кристаллизация начинается и завершается по всей толще меда в банке равномерно. По такому показателю также можно судить и качестве купленного вами продукта. Срок хранения меда, фактически, ничем не ограничен, причем быстро засахаренный мед будет свежим и полезным гораздо дольше. Чем тверже мед, тем дольше он может храниться, причем есть даже так называемый каменный мед, который можно попросту отламывать кусочками и есть, словно грильяж. Такой мед заворачивают в специальную ткань или пищевую фольгу и хранят в темном и прохладном месте.

Мед крупинками. Почему садится мёд?

Через, какое время начинает засахариваться мед. Прямое воздействие: почему мед не кристаллизуется 01

Мёд - удивительное, загадочное вещество, созданное природой. Уже не одно тысячелетие он используется человеком, но не все его тайны раскрыты и по сей день.

Ещё много интересного и полезного можно узнать об этой сладости.

Сегодня я хочу рассказать про кристаллизацию мёда или как ещё говорят засахаривание, и отвечу на вопрос: почему садится мёд?

Часто к нам обращаются покупатели и хотят приобрести его жидким зимой, многие любят его в таком виде и многие думают, что правильный мёд только текучий. Если он густой и чувствуются крупинки, то считают, что это добавлен сахар, что такой продукт плохой, не надлежащего качества. Могу рассказать о таком случае. Женщина приобрела у нас мёд и, открыв банку, удивилась, что он густой с крупинками. Она была уверена, что это в нём сплошной сахар и что настоящий медок бывает только жидким. Пришлось объяснять, что мёд сел и это его нормальное состояние. Давайте разберёмся с подобным заблуждением.

 

Мёд живой и после откачивания из рамок, в нём действуют определённые процессы. В течение нескольких месяцев в этом удивительном продукте происходят химические реакции, он созревает. Например, в свежем пчелопродукте содержится небольшое количество сахарозы, около 5%. В процессе созревания она разлагается на простые сахара. Если сделать анализ после откачки, то увидим небольшой % сахарозы, повторив анализ через некоторое время, сахарозы не обнаружим. Если пчёл кормили сахаром, то содержание сахарозы будет большим, так что это один из показателей натуральности. В этом живом нектаре содержатся ферменты, они участвуют в преобразованиях. Один интересный факт. У нас есть покупатели, придерживающиеся Аюрведы. Они приобретают эту сладость только после года хранения, считая более полезной для здоровья.

Основные факторы, влияющие на кристаллизацию мёда:

1)% соотношение фруктозы и глюкозы

2)его влажность

3)медоносы, с которых собирали пчёлы нектар

4)температура хранения

В этом продукте пчеловодства гораздо больше наименований сахаров, больше 20, а не три, как думали недавно. Но основные - глюкоза и фруктоза. От их соотношения и зависит, как быстро произойдёт засахаривание мёда. Если % фруктозы большой, то он долго не садится, если больше глюкозы, то сядет быстро. Фруктоза всегда жидкая, и даже в севшем мёде она распределяется между глюкозой, поэтому он пластичен, почти никогда не бывает твёрдым. В разных сортах различное количество глюкозы и фруктозы. Зависит это от местности, породы пчёл, даже погодных условий, ну и конечно от медоносов. Вот почему один мёд сел быстрее, а другой долго находится в жидком состоянии. Чем больше фруктового сахара, тем дольше будет садиться мёд. Например, чистый пчелопродукт с акации кристаллизуется в течение года, в нём большое количество фруктозы. Падевый же может вообще не засахариваться. Происходит это за счёт вещества мелицитозы. Она не даёт закристаллизовываться глюкозе.

Сначала он слегка мутнеет. В натуральном продукте всегда присутствуют пыльцевые зёрна, они служат центрами для образования кристаллов, которые падают или «садятся» на дно, поэтому засахаривание начинается снизу. Если пчелопродукт профильтровать, то количество пыльцевых зёрен уменьшится, и он дольше не засахарится. За границей есть фильтры, которые вообще удаляют пыльцу, по нашим Гостам такое кушанье вообще нельзя назвать мёдом.

Температура окружающего воздуха тоже влияет на засахаривание мёда. На холоде это происходит быстрее. Если же сладость после откачки держать в тёплом помещении, то она дольше останется жидкой.

Ещё один момент. Чем выше влажность янтарной сладости, тем дольше будет сохраняться жидкое состояние. По Госту содержание воды допускается до 21%. При хранении влага испаряется, сахара становятся более концентрированными.

Садится мёд мелким или крупным зерном. Это зависит от размера образовавшихся кристаллов, мелких или крупных. Не всем по вкусу крупное зерно, гораздо приятнее положить в рот и рассосать нежную консистенцию. Чтобы этого добиться используют специальный приём: «заквашивание». Берут уже севший прошлогодний пчелопродукт. Растирают, чтобы разбить крупные кристаллы. Чем меньше крупка в «затравке», тем нежнее консистенция конечного продукта. Закваску сначала смешивают с небольшим количеством жидкого пчелопродукта, потом добавляют в ёмкость к остальному мёду, хорошо перемешивают и ставят в прохладное помещение. Кристаллы закваски являются центрами для образования новых сгустков в свежей сладости, и при пониженной температуре кристаллизация проходит очень быстро, в течение 1-2 суток, придавая маслообразную консистенцию.

Ещё раз хотелось бы предупредить покупателей, отнеситесь настороженно к жидкому мёду не в сезон, можете нарваться на подделку: искусственный продукт никогда не садится, жидкий может быть разогретый, что тоже не очень хорошо. Покупайте правильный севший мёд.

Крупнокристаллический мед. Консистенция мёда

Консистенция мёда бывает разная. Она может быть жидкой, если мёд недавно откачан или кристаллизуется медленно (мёд с белой акации может оставаться жидким и даже прозрачным до двух лет). Или от твёрдой до пастообразной — если произошла кристаллизация («садка»). В зависимости от размеров кристаллов мёд делят на мёд «салообразной кристаллизации», мелкокристаллический и крупнокристаллический мёд.

«Салообразная кристаллизация» — когда мёд даже после окончания процесса кристаллизации остаётся мягким, текучим, с еле различимыми кристаллами. Его консистенция напоминает сливочное масло. Это самый востребованный мёд. Чтобы получить такой, нужно удачно размещать пасеки на медоносах. Ещё на процесс кристаллизации влияет влажность мёда и температура.

Мелкокристаллический мёд тоже может быть мягким, он хорошо фасуется без нагревания продукта, но кристаллики в таком мёде вы всё же почувствуете.

Мёд с крупными кристаллами — это, например, чистый подсолнечник, рапс, гречиха. Такой мёд тоже вкусный, но менее востребован в рознице. Он подойдёт как сырьё для пищевого производства, так как кристаллы расплавятся в выпечке или растворятся в напитках.

Хорошо, когда пасека имеет возможность собирать мёд и с подсолнечникового поля, и разнотравья одновременно. Или сразу с гречихи (даёт пряность) и эспарцета или фацелии (дают сладость и мягкую консистенцию). Тогда получается насыщенный, но при этом мягкий мёд. Пчеловоды знают, какие медоносы дают крупную «садку», а какие мелкую, и могут отчасти контролировать медосбор и получать нужный им мёд.

Консистенция мёда независимо от размеров кристаллов должна быть однородной. Мёд из сахарного сиропа тоже кристаллизуется. Его кристаллы средней величины, но очень твёрдые (похожи на кристаллы сахара). Он имеет слабый аромат и на вкус просто сладкий, без характерного медового букета.

Мед кристаллизуется комками. Как выбрать натуральный мед?

Лично я купил недавно в г. Омске на «Фестивале меда» баночку мёда с горной лаванды. Произведён он на юге России. Мне , сибиряку, захотелось попробовать очень вкусный, ароматный, с поэтическим названием мёд. А сам я постоянно употребляю только мёд, произведённый на своей пасеке, и считаю, что это намного полезнее.

  1. Выбирать натуральный мёд и приобретать необходимо только тот мёд, который произведён в местности, где проживает покупатель. Хотя бы в пределах области, края, республики. Это связано с климатом, особенностями почв и медоносных растений, а также магнитными явлениями и особой солнечной энергией. Недаром в народе говорят: “Где родился – там и пригодился”. Это касается не только людских ресурсов, но и других представителей Природы.
  2. Самый надёжный путь выбрать натуральный мед – покупать его у хорошо знакомого пчеловода или продавца. Но ведь, к сожалению, у большинства людей нет таких честных приятелей.
  3. У покупателя должна быть 100% уверенность в том, что мёд не фальсифицирован. Избегайте залётных продавцов, которые ходят по дворам, квартирам и предлагают дешёвый мёд.
  4. Если купленный мёд долго стоит жидким – значит, вас просто обманули.
  5. Никогда не покупайте вспенившийся или расслоившийся, то есть внизу густой, а вверху жидкий, мёд.
  6. В настоящее время всё чаще можно встретить мёд с добавлением лечебных настоев трав. Я не отрицаю их полезность. Лечение мёдом в сочетании с другими препаратами эффективнее. Но всё же, думается мне, надо покупать мёд натуральный, а в каждом конкретном случае самому решать, что добавлять, чтобы получить состав с направленным действием на организм.
  7. Выбирая натуральный мёд, надо уметь его дегустировать. Дегустация – дело непростое, но любителю, ценителю и знатоку это под силу. Так уже зрительно можно определить густоту, кристаллизацию, цвет. Пробуя мед на вкус, надо постараться подержать его во рту, посмаковать. От натурального мёда обязательно першит в горле. А уж аромат безошибочно оценит орган обоняния. Купив или попробовав однажды натуральный цветочный мёд, вы приобретёте опыт на всю жизнь. Подделку оценить сумеете.

Лично я продаю мёд только немного севший, через стекло банки чётко просвечивается цвет мёда. Снизу доверху однородный состав, никаких расслоений, никаких осадков на дне. Такой мёд получается лишь тогда, если он натуральный и когда он после откачки отстоялся в герметично закрытой ёмкости не менее недели. Жидким, свежеоткачанным мёдом я могу угостить только своих близких и друзей. Незнакомый человек может засомневаться: жидкий мёд – значит, не натуральный, и правильно сделает.

Могу с уверенностью заявить, что густой, вязкий мёд, который накручивается на ложку – зрелый, и чем гуще, тем лучше.

Если бы мне лично пришлось выбирать мёд на рынке, я бы по цвету выбрал ярко-жёлтый цвет. Золотой, янтарный, душистый натуральный мёд – вот где черпаются покой, сила, вдохновение.

Советую остерегаться при покупке так называемого “майского” мёда . Его в Сибири и других северных территориях можно получить только один раз в 10 лет. Ранний взяток с ивы и одуванчика при возврате холодов почти весь уходит на развитие пчелосемей, а тот мёд, что останется от весеннего сбора, будет откачан в общие сроки и соединится с остальным многообразием даров медоносных угодий. Ни один пчеловод, уважающий своих сереброкрылых тружениц и себя, не заберёт у них мёд в мае.

Итак, при выборе натурального мёда полагайтесь на собственный вкус, приобретённые знания, интуицию и способность разбираться в людях.