Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну

28.09.2019 в 13:23

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну

Чтобы посадить сосенку из леса на своем приусадебном участке, следует тщательно подойти к выбору подходящего места. Не стоит выкапывать яму для молоденького деревца на открытом ветрам месте. Сосна — лесное дерево, и сквозняки не являются для нее привычным явлением.

Молодые саженцы, перенесенные в непривычные условия, особенно чувствительны к порывам холодного ветра. Местечко для сосны следует подбирать достаточно тихое, но светлое. Хвою можно посадить в саду по соседству с плодовыми деревьями либо возле дома, стены которого защитят ее от сквозняков.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну

Однако не следует сажать сосну ближе, чем на 5 метров от стены. Развиваясь, корневая система дерева может разрушать фундамент.

Желательно выбрать место с небольшим уклоном. Также важно помнить о дистанции. Между деревьями должно быть расстояние не менее 2,5 метров. Если планируется вырастить высокую сосну, следует отступить от других деревьев не менее 4,5 метров.

Сосны и ели активно забирают всю влагу из грунта. Под такими деревьями другие растения не приживаются. Этот факт желательно учесть перед выбором будущего участка для посадки.

Идеальный для плодовых деревьев чернозем совершенно не подходит хвое. Для сосны нужен песчаный грунт, обеспечивающий дренаж для ее корневой системы. Важно учитывать уровень залегания грунтовых вод на участке.

Если подземные реки находятся достаточно близко к поверхности, деревце может погибнуть через несколько лет после пересадки. Это связано с тем, что ее углубившаяся корневая система начнет загнивать.

Показать сосну. Сосна – описание и характеристика дерева

Дерево сосна растет очень быстро, особенно в первые 100 лет. Высота ствола сосны варьируется от 35 метров до 75 метров, а диаметр ствола может достигать 4 метров. На заболоченных почвах и при неблагоприятных условиях произрастания высота вековых деревьев не превышает 100 см.

Сосна – это светолюбивое растение. Время цветения наступает в конце весны, но процесс происходит без появления цветков. В итоге образуются сосновые шишки, которые отличаются многообразием форм, размеров и цветов.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 01

Мужские шишки большинства видов сосен имеют вытянутую, цилиндрически-эллипсоидную форму и длину до 15 см. Женские шишки сосны, в основном, округлые, широкояйцевидные или слегка приплюснутые, длиной от 4 до 8 см.

Цвет шишек, в зависимости от вида, может быть желтым, коричневым, кирпично-красным, фиолетовым и почти черным.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 02

Мужские шишки сосны обыкновенной

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 03

Женская шишка сосны

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 04

Только что завязавшиеся женские шишки сосны (сверху) и женские шишки 2-го года развития (в центре)

Семена сосны имеют твердую оболочку и бывают как крылатыми, так и бескрылыми.

У некоторых видов сосен (кедровых сосен) семена являются съедобными.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 05

Семена сосны обыкновенной

Сосна – дерево, крона которого имеет коническую форму, к старости превращаясь в подобие огромного зонта.

Строение коры также зависит от возраста. Если в начале жизненного цикла она гладкая и почти без трещин, то к ста годам приобретает изрядную толщину, растрескивается и приобретает темно-серый цвет.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 06

Облик дерева формируют длинные, деревенеющие со временем побеги, на которых растут иголки, хвоинки. Хвоя сосны гладкая, жесткая и острая, собрана в пучки и имеет период жизни до 3 лет. По форме иголки сосны бывают трехгранными или секторными. Их длина колеблется от 4 до 20 см. В зависимости от числа листьев (иголок) в пучке сосны бывают:

  • двуххвойными (например, сосна обыкновенная, сосна приморская),
  • треххвойными (например, сосна Бунге),
  • пятихвойными (например, сосна сибирская, сосна веймутова, японская белая сосна).

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 07

В зависимости от вида ствол сосны может быть прямым или изогнутым.

Кустарниковые разновидности сосны имеют многовершинную крону стелящегося типа, образованную несколькими стволами.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 08

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 09

Годичные кольца на поперечном срезе ствола ангарской сосны

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 10

Форма кроны сосны зависит от видовой принадлежности и может быть

  • округлой,
  • конической,
  • кеглевидной,
  • стелящейся.

У большинства видов крона расположена достаточно высоко, но у некоторых разновидностей, например, у македонской сосны (лат. Pinus peuce), крона начинается почти у самой земли.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 11

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 12

К качеству почвы растение неприхотливо. Корневая система сосны пластична и зависит от условий произрастания. В достаточно увлажненных почвах корни дерева расползаются параллельно поверхности на расстояние до 10 метров и уходят вниз неглубоко. В сухих почвах стержневой корень дерева уходит на 6-8 м вглубь.

Сосна плохо реагирует на городской, загрязненный и загазованный воздух. При этом почти все представители рода хорошо переносят низкие температуры.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 13

Пересадка сосны из леса летом. Как пересадить сосну согласно правилам?

Садоводы – любители, которые решили заняться пересадкой хвойных деревьев, часто не имеют даже малейшего представления о том, какие сложности их ожидают впереди. Пересадка сосны не заключается только в том, что пошел в лес, выкопал деревце и посадил в саду. В таком случае сосна сможет прожить разве что дней десять, после чего совсем засохнет.

Какие же основные правила пересадки, и существуют ли они вообще? Да, существуют, и если придется высаживать хвойные растения, в том числе сосну, их необходимо обязательно придерживаться:

  • Первое правило, оно является основным и очень важным, корешки саженца нельзя оголять! Тоненькие корешки играют важную роль для растения, они выступают основными поставщиками питательных веществ, но во время контакта с открытым воздухом могут погибнуть буквально за считанные секунды. Чтобы их уберечь, следует после выкапывания моментально завернуть вместе с не разрушенным земляным комом в материал, хорошо пропитанный водой. В таком случая большая часть корешков сохранится.
  • Второе правило — правильно выкопать саженец. Земляной ком оставлять широким и глубоким. Такая масса земли необходима для сохранения корневой системы, которая у сосны имеет большое количество боковых корешков, а также длинный стержневой корень. Если его сильно подрезать, это негативно скажется на приспособленности деревца к новым условиям.
  • Третье правило — правильно посадить саженец сосны. Самое главное условие – нельзя заглублять корневую шейку саженца. Если не придерживаться норм, растение не приживется. На месте посадки не должно быть высоких грунтовых вод и заболоченности. На сосну эта проблема оказывает негативное влияние. Бывает так, что саженцы, которые пошли в рост, начинают болеть и, в конечном итоге, погибают.

Кроме всего сказанного, необходимо регулярно вести контроль, в каком состоянии находится почва в том месте, куда сделана пересадка сосны. Там постоянно должна быть влажность, но обильный полив понадобится только в засушливый период лета. Если все правильно сделать, из пересаженной маленькой сосны вырастет прекрасное дерево, которое в дальнейшем станет украшением сада.

Пересадка крупномеров сосны. Технология посадки крупномеров

Крупномеры – взрослые деревья и кустарники, имеющие хорошо развитую крону и корневую систему. Крупномерными считаются деревья с высотой от 3м до 10-14 м у лиственных пород и от 4м до 10-15м у хвойных пород. Крупномерные древесные растения - это незаменимый материал, с помощью которого вполне реально создать красивый сад за короткий период времени. Для озеленения чаще всего используют деревья, выращиваемые в питомниках или лесхозах. Процесс включает в себя несколько операций :

  1. Выбор конкретного экземпляра;
  2. Выкопка дерева из почвы;
  3. Транспортировка к месту временного хранения;
  4. Организация временного хранения дерева;
  5. Подготовка посадочной ямы на месте посадки дерева;
  6. Транспортировка крупномера к месту посадки;
  7. Посадка;
  8. Послепосадочный уход.

Оптимальное время посадки «больших крупномеров» на участок – это зимнее время с ноября по апрель. В этот период растения находятся в состоянии «покоя», то есть все жизненные процессы сильно замедленны и дерево будет испытывать меньший стресс.

В средней полосе России наиболее востребованы несколько пород деревьев и кустарников: среди хвойных – это ель европейская, сосна обыкновенная, сосна сибирская, из лиственных – это липа мелколистная, береза повислая, клен остролистный, рябина обыкновенная и др.

Особенности роста, посадки и ухода некоторых видов крупномеров

Береза повислая

Береза повислая – красивое лиственное дерево с изящной ажурной кроной и ровным стволом. Высота взрослого дерева до 20-25м. Береза – одна из самых распространенных пород средней полосы России, обладает массой ценных для озеленения качеств, в том числе:

- общий декоративный вид, форма кроны, листьев, белая окраска ствола, золотистая окраска листьев в осенний период, очень нарядная весной в период распускания почек и цветения сережек;

- достаточно высокая скорость роста и развития;

- долговечность. Срок жизни березы повислой - около 120-150 лет;

- неприхотливость к условиям роста, но предпочтительнее хорошо освещенные солнцем места; средняя требовательность к плодородию и влажности почвы, хорошая зимостойкость и заморозкоустойчивость.

Характерный белый цвет ствола появляется у березы повислой не сразу, а примерно на 8-10 год жизни, поэтому при озеленении целесообразно использовать не молодые саженцы, а более взрослые растения.

При выборе и посадке крупномеров березы нужно учитывать некоторые особенности, присущие этому растению.

  1. Ком у крупномера березы повислой должен быть достаточно крупным, соответствующим объему кроны;
  2. Посадка крупномера березы повислой проходит при соблюдении общих правил, при этом необходимо следить, чтобы корневая шейка располагалась на уровне почвы, учитывая проседание почвы под тяжелым комом дерева; также необходимо установить растяжки во избежание падения дерева от порывов ветра;
  3. Корневая система березы хорошо развита и направлена как вглубь почвы, так и в стороны, корни обладают сильной всасывающей способностью, поэтому под березой в проекции кроны другие растения хуже растут и развиваются из-за недостатка питательных веществ и влаги. Кустарники, многолетние цветы и газон не рекомендуется высаживать под березой.
  4. Весной после цветения с березы обильно осыпаются сережки, а осенью пожелтевшая листва достаточно долго и постепенно осыпается на землю, поэтому не рекомендуется соседство берез и декоративных прудов;
  5. Полив крупномера березы повислой, посаженного зимой должен начинаться, как только позволит почва, и быть достаточно обильным, в среднем по 6-8 ведер на одно дерево два-три раза в неделю.

Когда лучше сажать сосны и ели. Куда и как сажать сосну

Сосна предпочитает хорошую освещенность, густо и близко посаженные к ней растения могут затенять красавицу и забирать на себя из почвы часть важных микроэлементов. Первое о чем нужно задуматься – о свободном пространстве, не забывайте, что от этого зависит, насколько растение разрастется ввысь и вширь. Оптимальное расстояние от дерева до ближайшей грядки – не менее 4 м.

Когда лучше пересаживать сосну. Где лучше сажать сосну 14Обычная садовая почва не подходит для сосны, поэтому захватите с собой лесной грунт. В привезенной земле присутствуют нужные для хвойных деревьев вещества и микроэлементы, которые обеспечат хороший рост и развитие сосенки. Если хотите создать для красавицы максимально комфортные условия, обратитесь в магазин огородничества и садоводства и купите минеральные удобрения, предназначенные специально для сосен. Внимательно прочитайте информацию на этикетке товара и уточните у продавца, что осталось неясно.

Посадочная яма, в которой размещают деревце, размером чуть больше величины корешков насаждения. Пересадка сосны осуществляется в несколько последовательных этапов:

  1. Выберите 1 м для посадочного места и 4 м по окружности, они должны находиться на склоне с песчаной почвой. На дне сделанного углубления разместите слой щебня мелкой фракции, он позволит обустроить эффективную дренажную систему.
  2. Далее засыпьте в яму 450 граммов навоза, сверху уложите 5 см грунта и разровняйте его. Следите за тем, чтобы корешки не прикасались к удобрению, иначе они могут получить ожог, а дерево пропасть.
  3. Разместите в углублении 20 граммов азотистого удобрения.
  4. Расположите сосну в яме, не отделяя от кома земли на корневище. Несколько килограммов на корневище – гарантия того, что деревце на новом месте приживется. В лесном грунте есть особенный грибок, необходимый хвойным, как воздух. Он наполняет корни питанием и провоцирует быстрый рост.
  5. Чтобы красавица укоренилась, обильно полейте землю водой, болотистый грунт вокруг дерева ближайшие 3-4 дня нужно поддерживать постоянно. Если сосна не поникла, переходят на полив до 2-х раз в неделю, для предотвращения гниения лучше обустроить надежную дренажную систему.

Когда можно пересаживать сосенки. Как правильно пересадить сосну из леса

Как правильно пересадить сосну из леса на другое место:

  • проводить мероприятие в походящее время – середина весны или конец лета/начало осени;
  • выбирать и выкапывать саженец из леса в соответствии с рекомендациями;
  • при посадке соблюдать расстояние между саженцами, для высокорослых сосен оно составляет 4метра, а для низкорослых – 1.5-2 метра;
  • пересаживать сосну вместе с грунтом из леса в подготовленную заранее яму;
  • обильно поливать только в первое время для хорошего укоренения и роста;
  • при посадке сохранять ориентацию хвойного дерева по сторонам света по аналогии с ее расположением в лесу.

Выбор места на участке

Сосна отдает предпочтение песчаным и субпесчаным почвам. Оптимальный уровень кислотности – 5.5- 6.5. Для выращивания не подходят тяжелая глинистая или засоленная щелочная почва. Не подойдет также плодородный садовый грунт. Для нейтрализации кислотности добавляют известь (250-300грамм), тщательно перемешав ее с землей.

Место не должно быть заболоченным, без высокого залегания грунтовых вод. Саженец можно посадить вокруг частного дома, вдоль забора или аллеи. Предпочтение отдается солнечным зонам. Но первое время молодое деревце придется притенять, чтобы оно не получило ожог. Высадку лучше делать на пригорках, чем низинных местах. Также можно посадить рядом с плодовыми деревьями с учетом соответствующего расстояния.

Когда можно пересаживать сосенки. Как правильно пересадить сосну из леса

Саженец можно посадить вокруг частного дома, вдоль забора или аллеи. Предпочтение отдается солнечным зонам.

Подготовка посадочной ямы

Прежде чем осуществить посадку, необходимо провести подготовительные работы. Для начала выкапывается яма размером 1х1 м. Ее ширина зависит от состава почвы на приусадебной территории. При щелочной, глинистой земле потребуется полная замена. Далее подготавливают подходящую для сосны почвосмесь.

Для приготовления состава для заполнения ямы понадобится дерновая почва, перегной и песок (2:1:1). Все компоненты смешиваются, далее добавляют золу (250мл) и суперфосфат (1 ст.л.) из расчета на одну посадочную лунку. После приготовления почвосмеси, переходят непосредственно к укладке дренажного слоя из щебня или керамзита. Далее приступают к главному шагу – к посадке.

Процесс посадки

Для улучшения приживаемости открытые корни дерева замачивают в стимуляторе роста согласно инструкции. Часто используется «Корневин», «Янтарная кислота» «ЭпинЭкстра». Обработка проводится за сутки до предполагаемой посадки.

Пошаговая инструкция пересадки сосны из леса на участок:

  1. в подготовленную яму добавляют азотное удобрение (около 50грамм);
  2. саженец заглубляют так, чтобы зона корневой шейки была на 2см выше края;
  3. сосну размещают по центру, равномерно добавляют лесной грунт и уплотняют его;
  4. в сформированный приствольный круг заливают ведро воды комнатной температуры;
  5. проводится мульчирование с помощью хвои коры и щепы.