Дачная жизнь

Жизнь за городом

Болгарский перец не краснеет, что делать. Что делать, чтобы перец покраснел

28.09.2019 в 13:14

Болгарский перец не краснеет, что делать. Что делать, чтобы перец покраснел

Если сорвать зеленые плоды, но разновидностей красного или желтого перца, то они покраснеют в домашних условиях буквально за пару недель. Перец раскладывают в теплой комнате, но не на солнечной стороне, оставляют плоды дозревать, периодически переворачивают их. Вскоре окраска начинает приобретать интенсивность, а перец, наконец-то, становится биологически зрелым. Если подложить к перчикам один красный плод или спелое яблоко, то они покраснеют быстрее.

При желании, можно поспособствовать дозреванию перцев прямо на кустах. Для этого под кустиками растений раскладывают банановую кожуру. Она является ценным источником калия, который способствует запусканию процесса созревания. Калий через почву проникает к корням растения, в результате чего плоды становятся красными. Однако, банановая кожура очень привлекает насекомых и вредителей. Такой способ может оказаться весьма опасным, ведь вместе со зрелостью на перцы начинают нападать насекомые.

Существует один радикальный, но весьма действенный способ, который используют опытные дачники. Он заключается в приостановлении роста куста, за счет этого перцам хватает сил дозреть. Отступают от основания стебля 3-4 сантиметра и делают в нем сквозное отверстие. В отверстие вставляют щепку, в результате стебель больше не растет. Плоды краснеют буквально за несколько дней, а затем куст погибает.

Болгарский перец не краснеет, что делать. Что делать, чтобы перец покраснел

Перчики обязательно достигнут зрелости, если подобран правильный сорт для посадки, и соблюдена технология агровыращивания. Не стоит переживать за зеленый урожай – он в любом случае покраснеет, нужно дать ему немного времени на дозревание.

Болгарский перец не краснеет, что делать. Что делать, чтобы перец покраснел Подписывайтесь на канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать сайт в ленте "Яндекса"

Сладкий перец и в технической спелости имеет прекрасный вкус, подходит для заготовок и даже содержит больше витаминов, чем зрелый. Но каждой хозяйке хочется украсить стол яркими разноцветными овощами, а перец, бывает, висит на кустах неделями и всё никак не поспеет. В чём же причина? Как справиться с этой проблемой?

Что делать с зелеными перцами. ПЕРЕЦ ЗЕЛЕНЫЙ -что делать.

Рита Алиева

Это итальянский перец , он только жареный мне и нравится. Пробовала его я закатывать-гадость получилась еще та. А вот замораживание он переносит прекрасно. Я его и свежим , и уже жареным замораживала. Если найдете хороший рецепт консервации, поделитесь))

rusalochka 73

0  

это решение

Самое удобное для меня - это заморозка
просто чистим, режем и в морозилку
зимой в любое блюдо добавляем и получается очень вкусно
здесь ещё читала, что можно семена из перца засушить и потереть на приправу - в этом году попробую)

Тамара 1005

0  

это решение

А я делаю лечо: 1 кг перца, можно и зеленого, 3кг помидор (измельчаю блендером), 7-8 зубчиков чеснока, 1,5-2 ст. л соли, 1 стакан песка (я кладу меньше). Разделить на две половины, одну половину массы проварить 15 минут, добавить вторую половину и варить еще 20 минут, за 10минут до конца варки добавить чеснок (пропущенный через пресс), горячим разложить по стерилизованным банкам, закатать и укутать. У меня сейчас все соседи по даче делают так и всегда говорят спасибо. По этому рецепту делала моя мама. Теперь делаю я и раздаю этот рецепт всем. Попробуйте не пожалеете.

Как созревает болгарский перец. Когда лучше всего снимать перцы

Болгарский перец выращивают как в теплице, так и на открытом грунте. Чтобы плоды этой культуры лучше и дольше хранились, их необходимо вовремя, а главное, правильно снять с куста. Время снятия зависит от сорта овоща. Первый урожай можно собирать, как правило, в середине июля, но основная его часть окончательно вызревает к концу августа — началу сентября.

Знаете ли вы? Ацтеки и майя использовали острый перец как заменитель соли, которая не была им хорошо известна, а сладкие употребляли как обычный овощ.

В открытом грунте

На время сбора урожая овощей, растущих под открытым небом, влияют 3 основных фактора:

  • сроки созревания, разные для каждого отдельно взятого сорта: для ранних — 70–80 дней, для поздних — от 130 дней и более;
  • разновидность культуры — горький или сладкий;
  • сезонные погодные условия.

Сбор основной части урожая начинается с середины августа, плоды снимают с периодичностью в 6–8 дней. К наступлению первых заморозков на кустах не должно оставаться ни одного овоща.

Болгарский перец не краснеет, что делать. Что делать, чтобы перец покраснел 02

После сбора плодов их нужно сортировать по степени зрелости. Те, что не успели полностью созреть, необходимо сложить отдельно для дозревания.

При правильном соблюдении условий хранения данная культура может сохраняться продолжительное время, даже дольше, чем способны храниться помидоры или баклажаны.

Правила хранения перца таковы:

  1. Главное условие — овощи не должны иметь никаких изъянов (царапин, следов болезней, трещин, вмятин).
  2. Лучше всего в холодильнике хранятся плоды с тонкими стенками, но предварительно нужно срезать их плодоножки так, чтобы оставался небольшой кончик.
  3. Спелые овощи необходимо хранить при температуре +1…+2°С, а те, которые ещё дозревают, — при +10…+12°С.

Важно! Для хранения перца отлично подходят полиэтиленовые пакеты и ящики, в которые плоды нужно сложить и пересыпать опилками.

В теплице

Созревание этой культуры в тепличных условиях наступает через 90–110 дней, плоды можно собирать на протяжении длительного времени. Период плодоношения, как и при выращивании на открытых грядках, зависит от сорта.

Окончательно созревшие плоды, находящиеся на уровне третьего яруса от почвы, следует отбирать для сбора семян. Собранные овощи нужно отложить до полного высыхания, и только после этого из них вынимают семечки. Семена заворачивают в бумагу или кладут в бумажные пакеты и хранят до полного высыхания. Срок хранения — 3 года.

Болгарский перец не краснеет, что делать. Что делать, чтобы перец покраснел 03

ЗЕЛЕНЫЙ перец это недозрелый. Зеленый перец – это всего лишь недозревший красный или желтый

ЗЕЛЕНЫЙ перец это недозрелый. Зеленый перец – это всего лишь недозревший красный или желтый

Фото: depositphotos

Красный, желтый, зеленый – это не только цвета светофора, но и болгарского перца. И кроме ярких окрасок, этому овощу есть еще чем похвастаться, пишет Huffingtonpost.
Многие полагают, что благодаря своему названию – перец родом из Болгарии, но это не так.
Родина болгарского перца – Латинская Америка. Именно там впервые попробовали употреблять в еду сладкие стручки. В Европе перец распробовали немного позднее и называли его салатным перцем или овощным. И только потому, что в Россию этот перец завезли именно из Болгарии, он получил название болгарский.
Перец богат на клетчатку, антиоксиданты и витамин С. Но не все его виды одинаково полезны. Например, от зеленого перца могут быть проблемы с желудочно–кишечным трактом, так как зеленый перец по факту еще не дозревший и имеет горьковатый привкус. Из-за того, что зеленый перец собирают раньше, чем он дозревает, его цена ниже, чем у остальных видов перчиков.

Соответственно, красный и желтый перец дороже, так для их дозревания используется больше ресурсов.
Какой тип перца более питательный?
Кроме вышеупомянутых клетчатки, антиоксидантов и витамина С, все виды болгарского перца являются отличным источником витамина А. В красном перце содержится в 11 раз больше противораковых бета-каротинов, чем в зеленом. В желтом – витамина С больше, чем в зеленом, но меньше бета-каротина и витамина А.
По общему содержанию витамина С перец уступает лишь облепихе и шиповнику. И достаточно даже 50 г перца в день, чтобы полностью покрыть потребность организма в витамине С.
Еще перец богат на витамин Е, который тоже защищает организм от онкологии, а еще и раннего старения. Также в перце много калия, кальция и железа.
Стручковый перец способен защитить от инсульта. Содержащиеся в нем витамины группы В- В6 и В9 замедляют процесс старения сосудов.

ЗЕЛЕНЫЙ перец это недозрелый. Зеленый перец – это всего лишь недозревший красный или желтый

Фото: depositphotos

Несмотря на то что ученые из Италии провели опрос и выяснили, что самым сладким люди считают желтый перец, красный содержит больше сахара. А в желтом большое количество рутина и фосфора.
Если вы выбираете перец для салата –то сгодится любой, а вот для приготовления горячих блюд стоит использовать красные и желтые сорта. Зеленый перец после термической обработки начинает горчить.

Сколько зреет перец. Что поможет ускорить созревание перца

Климатические условия нашего региона не всегда способствуют полному созреванию плодов. В конце лета, когда ночи короткие и прохладные, эта проблема становится очень актуальной. Опытные садоводы рекомендуют самостоятельно ускорить созревание перца.

Ускорение созревания перца

Правильная посадка

Чтобы получить большой урожай созревшей паприки, заложите для этого условия на самых начальных этапах развития культуры. От посадки растения зависит его дальнейшее развитие и сроки созревания плодов.

  1. Температура. Пользоваться правилом, чем раньше посадишь, тем раньше получишь урожай, можно с крайней осторожностью. Это сработает в регионах с теплым климатом. В остальных случаях сажать культуру можно только в хорошо прогретую землю.
  2. Высаживайте растение на постоянное место в период, когда установилась стабильная комфортная температура. Показатели термометра не должны опускаться ниже 180С днем и 140С ночью.
  3. Освещение. Кусты паприки любят свет. Участок под грядки для этой культуры разбивайте на хорошо освещенных местах. При посадке растений разных сортов правильно размещайте их. Высокорослым культурам отведите участок в центре грядки, низкорослые будут прекрасно себя чувствовать по краям грядки.
  4. Загущенность. Соблюдайте схему посадки сладкого перца. В процессе вегетации растение становится мощным, раскидистым. Соседние кусты будут мешать друг другу. Недостаток света и питательных веществ отрицательно скажется на сроках созревания плодов.
  5. Грунт. Культура любит плодородную и легкую почву. Перед посадкой обязательно удобрите землю на грядках органическими удобрениями. Внесите доломитовую муку, чтобы снизить кислотность почвы. Для придания легкости грунту периодически проводите рыхление грядок.
  6. Удобрения. Не пренебрегайте подкормками. Для каждого периода развития культуры необходимы те или иные питательные вещества. Не стоит удобрять растение азотом в период цветения или плодоношения. Правильно организованный режим питания способствует сокращению сроков созревания плодов.
  7. Полив. Перчик поливайте редко, но обильно. Создание высокой влажности для культуры обернется развитием грибковых и бактериальных заболеваний.