Дачная жизнь

Жизнь за городом

Могут ли тюльпаны переопыляться. Переопыляются ли тюльпаны?

28.09.2019 в 13:11

Могут ли тюльпаны переопыляться. Переопыляются ли тюльпаны?

Доброго дня! Купила только что луковицы разных тюльпанов. Стояла у витрины, выбирала, сочетала цвета… мысленно собирала волшебную картинку про красивоцветущие тюльпанчики… И тут продавщица мои мечты "обломала": "Только рядом не высаживайте - ПЕРЕОПЫЛЯТСЯ И ВСЁ! - БУДУТ ОБЫЧНЫМИ…" Посоветуйте, пожалуйста, как быть… Хотя в прошлый год воткнула всяки разны (сортовые) рядышком - все цвели как положено по сорту (только что мелковаты, дык лето нынче…)))

Барон Х

+4  

это решение

Бред сивой кобылы. Тюльпаны, конечно, переопыляются, но это актуально только в том случае, если Вы размножаете их семенами. Что Вы, конечно, делать не будете, как 99,99% дачников.
При вегетативном размножении ни о каком переопылении речи быть не может.
За его последствия принимают несколько печальных обыкновений.
Чем эффектней сорт, тем он нежней. Что часто влечет за собой ухудшение окраски и формы вплоть до полной непохожести при неблагоприятных для него условиях. А условия у нас для сортовых тюльпанов скорей всего неблагоприятны, ибо выращены они хорошо если в Голландии, а то и где поюжнее.
Более того, такие цветы часто просто не переносят зиму или по крайней мере не закладывают цветочные почки.
Зато рядом радостно вылезают во все возрастающем числе простые как пять копеек ярко-красные тюльпанчики, посаженные ещё бабушкой Вашей.
Ну и болезням сортовые неженки подвержены в большей степени, в том числе и пестролепестностью, которая тоже может изменить окраску цветков.

Пестролепестность тюльпанов

Внешние признаки вирусного заболевания тюльпана — пестролепестности — проявляются в основном на лепестках цветков, изменяя сортовую окраску (штрихи и полосы белого, желтого, кремового, розового, черного цвета).

Различают два вида пестролепестности — светлый и темный. Светлый проявляется в основном на розовых, красных и фиолетовых цветках в виде белых или желтых, четко ограниченных штрихов (полос), расположенных по краю лепестка либо по всей его поверхности.

Вирус темной пестролепестности проявляется на красных цветках тюльпанов в виде перьевидного рисунка или почти черных штрихов. Рисунок лучше заметен на внутренней стороне лепестка. Оба вида можно наблюдать и на одном растении, однако на цветках белого и желтого оттенков обнаружить такие признаки сложнее — это слабые, бледные, почти водянистые, пятна или полосы.

Пораженные тюльпаны имеют укороченный деформированный цветок, зацветают позже, период цветения у них сокращен. На листьях заболевание проявляется в виде бледных пятен на зеленом фоне. Так, на тюльпанах группы Грейга нарушается сортовой рисунок окраски листка, он исчезает полностью или частично, особенно в очагах повреждения вирусом.

В отдельных случаях заболевание проявляется уже на ранних всходах в виде пурпурных пятен, из которых в дальнейшем образуются деформированные листья. Такие растения, как правило, подвержены грибковым заболеваниям (например, серая гниль). При благоприятных условиях эта болезнь может уничтожить в течение суток все насаждения.

Пораженные вирусом некроза листья (штрихоподобные пятна вдоль листка), бутоны, стебель деформируются, все части растения на ранних стадиях роста очень хрупкие. Со временем такое растение погибает.

Восприимчивость к вирусным заболеваниям у разных групп и сортов тюльпанов различна. Чаще болеют тюльпаны группы Дарвина, а Дарвиновы гибриды наиболее подвержены темному виду пестролепестности. Однако не все пестрые тюльпаны следует считать зараженными. Например, сорт Художник из группы Дарвиновых гибридов имеет сортовой признак — двухцветную окраску (на желтом фоне красные точки), достигнутый селекционным путем.

Носителями вируса пестролепестности, как правило, являются дикорастущие виды — тюльпан, лилия, птицемлечник.

Как посадить тюльпаны, чтобы они не переопылялись. Тюльпаны переопылились

   Много лет я выращивала в саду голландские тюльпаны. Когда-то выписала их из Прибалтики. Сорт у меня был  один - красный. Три  года назад соседка посадила рядом с границей моего сада разноцветные тюльпаны: желтые, белые, розовые. Я говорила ей, что теперь они переопылятся.  А она утверждает, что тюльпаны не могут переопылиться. Первый год все было хорошо. Но потом стали появляться пестрые тюльпаны и у нее, и у меня. Что же произошло? Цветы все-таки переопылились?  В. Н. Дорохова, г. Н. Новгород

   Распространенное заблуждение. Об этом мы уже писали. Пестрые тюльпаны, которые появляются в наших садах, - это результат вирусного заболевания, которое вызывает вирус пестролепестности (Tulipa virus L.).  Переопыление здесь совсем не причем.  

   Переносится это вирусное заболевание режущим инструментом и насекомыми. Чтобы не допустить дальнейшего  распространения, больные растения уничтожают вместе с луковицами. 

   Пестрые цветки не лишены привлекательности, но если тюльпаны выращивают на срезку, то это недопустимое явление. Кроме того, вирус вызывает ослабление растений, они становятся более  уязвимыми к другим заболеваниям, мельчают, вырождаются.

   Переопыление тюльпанов тоже возможно, но проявляется оно только в том случае, если цветы выращивают из семян. Такой способ размножения применяют селекционеры при выведении новых сортов. А поскольку садоводы размножают тюльпаны вегетативно (луковицами), то переопыление не может повлиять на качество цветов. 

   Скорее всего, у соседки, которая стала выращивать разноцветные тюльпаны, растения были заражены вирусом пестролепестности при покупке. К сожалению, сейчас в продаже много некачественного посадочного материала. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 2.