Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий

28.09.2019 в 13:39

Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий

Ратибида появилась в предложениях в каталогах семян различных ИМ сравнительно недавно и пока не особо знакома ценителям клумб и цветников. Я попробовала вырастить её  из семян года три назад, мне понравилось:-), т.к. она  неприхотлива, засухоустойчива, хорошо зимует, в нашей полосе не агрессивна. Пока у меня только два варианта расцветки, видела в продаже еще один и все три появляются в каталогах на. На днях третий вариант расцветки я там и заказала:-)Больше всего мне нравится коричневая ратибида — у нее такой теплый насыщенный цвет и лепестки кажутся бархатистыми. Я покупала её в варианте  названия от Русского огорода — «Мексиканская шляпа», сейчас можно приобрести такую же от СеДек, называется:-)), только она пониже (до 50 см.), моя же красотка высотой до 100 см. Желтаяне менее красива, только выглядит более нежной.Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий Ратибида колоновидная
Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий Ратибида колоновидная Цветок прерий   Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий Растение высотой 40-50 см. Листья серовато-зеленые, ворсистые. Соцветия крупные, до 8 см в диаметре
Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий  Высота растения около 60-70 см. Листья серовато-зеленого цвета, ворсистые. Соцветия необычной формы, крупные до 8 см в диаметре
Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерийСажать эту красавицу лучше в солнечных местах, не переливать. Потому и в миксах  лучше совмещать с растениями, не требующими частого и обильного полива. Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерийРастение явно не из группы доминантов в клумбах. Зато я видела в сети фотографии  массивов из ратибиды — это смотрелось очень  неплохо.Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий Насколько я выяснила, существует не более десяти  многолетних видов ратибиды. Но в наших семенных магазинах я видела только колоновидную.  Интересная пестрая расцветка предложена фирмой Поиск и я  приобрела семенена в Seedspost.ru  —. Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий
Высота растения около 60-70 см. Листья серовато- зеленого цвета, ворсистые. Соцветия необычной формы, крупные до 8 см в диаметре, язычковые цветки жёлто-красные, трубчатые — коричнево-чёрные в виде высокого цилиндра. Цветёт с июля до октября.

Кларкия прелестная годеция. Род кларкия (годеция) – Clarkia Pursh.

Общая характеристика . Название рода дано в честь капитана Уилльяма Кларка, (1770-1838), который сопровождал знаменитого американского путешественника капитана М.Левиса в экспедиции, исследовавшей район Скалистых гор в 1806 году.

Однолетние травянистые растения. Стебли прямостоячие, реже до распростертых, ветвистые, тонкие, чаще короткоопушенные. Листья очередные, обычно ланцетные или линейные, цельные или мелкозубчатые, сидячие. Цветки одиночные в пазухах листьев, сидячие, образующие облиственные кистевидные или колосовидные верхушечные соцветия. Цветочная трубка (гипантий) обратноконическая, воронковидная, колокольчатая или узкая, цилиндрическая, обычно внутри с кольцом волосков. Чашелистики в числе 4 штук, отогнутые, свободные или сросшиеся у основания, часто красные. Лепестки в числе 4 штук, обратноланцетные до обратнояйцевидных, у основания суженные в ноготок или – у видов, прежде выделявшихся в отдельный род годеция (Godetia) – почти без ноготка, на верхушке цельные, выемчатые или часто трехлопастные. Тычинки в числе 8 штук, расположенные в двух кругах или при редукции одного круга в числе 4 штук. Коробочка удлиненная, четырехгнездная, многосемянная. Цветет в июле-сентябре.

33 вида. Запад Северной Америки, Южная Америка.

История культуры и степень распространения . В культуре с начала 19 века. В декоративном садоводстве используются 9 видов. Широко распространен.

Особенности выращивания . Светолюбив, но может расти и в частичной тени. Влаголюбив, предпочитает постоянно, но умеренно влажные участки. В засушливое и жаркое лето следует обеспечить регулярный полив во избежание потери декоративности или полного прекращения цветения. Не выносит длительного переувлажнения и застоя влаги на плохо дренированных тяжелых почвах, однако предпочитает прохладный и умеренно дождливый климат. Не слишком требователен к плодородию, может расти на обычных дренированных садовых почвах, более того на чрезмерно плодородных и влажных почвах куст теряет компактность, развивает обильную вегетативную массу и полегает. Желательно высаживать на суглинистых почвах, хорошо удерживающих воду и обеспечить хороший дренаж. Пересадку хорошо переносит только в раннем возрасте. Рекомендуется прищипывание сеянцев на высоте около 10-12 см для более густого кущения и обильного цветения. Высокорослые виды и сорта нуждаются в подвязке к легкой опоре. Холодостоек до минус 5-15 °C в зависимости от вида.

Способы размножения . Семенами, которые высевают на рассаду в начале апреля или непосредственно в открытый грунт весной или в начале лета. К сожалению, посев в открытый грунт проблематичен из-за сильного повреждения земляными блошками. Всходы появляются через 8-10 дней. Растения зацветают через два месяца после посева.

Использование . Красивоцветущие неприхотливые однолетние травянистые растения, образующие изящные пирамидальные кустики с многочисленными, плотными кистями шелковистых, ярких, простых или махровых крупных цветков. Чаще всего используется для бордюров на клумбах и рабатках, а также около кустарников, для миксбордеров, но наиболее привлекательна, когда посажена сплошным массивом. Один из лучших цветков для срезки.

Декоративные виды .

Декоративные сорта .

Ратибида в цветнике. Экзотическая ратибида или Мексиканская шляпа

Есть один красивый экзотический цветок, который хорошо переносит наш климат - это ратибида. Выращивание из семян ратибиды колоновидной под силу даже начинающему садоводу. Как и с гайлардией, начинать это дело можно уже в феврале.

Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий 08

Описание

  • Ботаническое название:  Ratibida columnifera.
  • Другие названия: Мексиканская шляпа.
  • Синонимы:  Lepachus columnifera, Rudbeckia columnifera.
  • Оттенок соцветия:  желтый, красный, бордовый.
  • Срок цветения: с начала лета до осени.
  • Солнце: полное солнце.
  • Почва:  легкая, сухая, хорошо дренированная. В родных местах они растут в почве, богатой известняком, но очень хорошо адаптируются к другим почвам.
  • Устойчивость к климатическим условиям: растение   выносливо к засухе и морозоустойчиво.
  • Высота:  80-120 см.

Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий 09

Глядя на отчетливую форму цветов, легко увидеть, почему растение получило название «Мексиканская шляпа». Желтые или бордовые цветы с длинными центральными конусами похожи на сомбреро.

Отличительная черта - черный конус головки, который выступает над опущенными лепестками  длиной до 3 см. Некоторые сорта очень похожи на рудбекию и эхинацею, только сердцевина более длинная и более выпуклая.

В садах в основном выращивают ратибиду колоновидную. Это обильно цветущий вид с сильными древесными цветоносами. Один куст может производить сотни цветков, которые цветут в течение длительного времени. Листва сине-зеленая, опушенная.

Цветение продолжается с конца весны до июля, но если ее регулярно поливать, продолжается в августе и сентябре.  Цветы хорошо подходят  для срезки и могут простоять в вазе около недели.

Выращивание из семян

Помните, выращенные из семян многолетники могут не зацвести в этом же году, в зависимости от погодных условий и времени посева. Для особо холодных районов нужно высаживать на рассаду, чтобы успеть получить цветение в конце лета. Начинать нужно уже в феврале.

Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий 10

С семенами проблем не будет. Один раз купив семена, потом можно самим их собирать. Собирать их легко. Дайте отцветшему соцветию хорошенько высохнуть на стебле, чтобы быть уверенным, что семена достаточно вызрели. Конус должен быть темно-коричневый и сухой. Это где-то в октябре-ноябре. Маленькие семена будут желтовато-коричневого цвета в центре коробочки. Срежьте коробочку и разотрите ее в пальцах над чашкой, чтобы собрать семена. При этом можно почувствовать слабый аромат аниса.

Посев в открытом грунте

Высевать семена надо начинать рано. Для холодных районов: весной, в конце марта – начале апреля, а в теплых районах можно начинать с конца февраля. Тщательно подготовьте землю на клумбе – глубоко разрыхлите и граблями размельчите комки.

Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий 11

Сделайте грядки на расстоянии 30 см на глубину 20 мм и рассыпьте семена. Разровняйте. Брызгать водой нужно только в том случае, если зима и весна были сухими, без обильного таяния снега или дождей.

Посев ратибиды колоновидной на рассаду

Высевать можно в конце зимы к весне или осенью в начале зимы. Рассыпьте семена на поверхность слоя хорошо дренированного, влажного компоста и присыпьте другим, очень тонким слоем компоста или вермикулита и поместите ящик в солнечном месте. Свет помогает прорастанию. Оптимальные температуры прорастания находятся между 20 до 30 °C.

Компост всегда должен быть влажным, но не мокрым.

Всхожесть, как правило, происходит в течение двух недель.

Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий 12

Пикировать в отдельные горшочки надо, когда ростки разработали два листочка и достаточно велики, чтобы справиться с пересадкой. Далее выращивать их в легкой тени в теплице или холодном парнике, пока они не окрепнут.

Когда риск заморозков минует, нужно постепенно акклиматизировать ростки к внешним условиям за 10 - 15 дней до посадки. Пространство между ростками должно быть не менее  24 см друг от друга.

Несколько замечаний по выращиванию

Растение часто выращивается как однолетнее, это на самом деле выносливый многолетник и может продержаться в хорошем состоянии 3 года.

Чтобы омолодить растения и держать их сильными, делите их каждые два-три года весной, как только начинается рост, прежде чем они станут слишком одревесневшими.

Родиной цветка является вся территория от Канады до Мексики, и поэтому он прекрасно выживает в наших климатических зонах. Однако его нужно тщательно укрывать на зиму, несмотря на его морозоустойчивость.

Ратибида колоновидная цветок прерий. Ратибида - гостья из мексиканских прерий 13

Ратибида колоновидная -  неприхотливое красивое растение и замечательно подходит, чтобы разнообразить клумбу. Оригинальный цветок немало удивит ваших соседей. А выращивание ратибиды из семян и последующий уход не займет много времени. Так что, решайтесь.